Как подстраховаться при покупке имущества "с рук" семейной пары

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Jazzz
Он живет тут
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 20:27
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 51 раз

Как подстраховаться при покупке имущества "с рук" семейной пары

Непрочитанное сообщение Jazzz » 09 июн 2021, 17:32

Сразу. Ситуация абсолютно вымышленная и к моей жизни отношения никакого не имеет от слова совсем. Но вдруг стало интересно, а как быть то, в таком случае.

И так. Возник у меня тупой вопрос, прям тупой. Имеем ячейку общества, назовем супругов по-модному, супруг(а) №1 и супруг(а) №2, что бы у некоторых сословий потом анальный зуд не начался.

Решили они продать имущество, автомобиль. Автомобиль зарегистрирован допустим на №1 и в ДКП тоже фигурирует №1, как когда-то его покупавший и как нынче его продающий. Все здорово замечательно, например, мне автомобиль нравится, цена устраивает, и я в торжественной обстановке заключаю ДКП с №1 еду в МРЭО ставлюсь на учет и радостно катаю свою пятую точку.
А в это время №2 и №1 в силу каких-либо обстоятельств в сопли разосрались и решили с ячейкой общества покончить и №2 торжественно заявляет, где то в суде, что №1 сука беспородная, продал этому хмырю, совместно нажитую ласточку у меня собственно не спросив разрешения. И требует вернуть в зад сие имущество, чтобы распилить его по вдоль и одна половина №1, а вторая половина №2, а ДКП признать филькиной грамотой. И тут понеслась судебная и прочая вшивая тягомотина.....

Вот как в такой ситуации будет действовать суд? Что-то я последнее время насмотрелся на идиотов и не удивлюсь таких раскладов, а при покупке машины с рук у семейной пары, вот в такое ГМО залететь не хочется.

Возможно у меня паранойя, не исключаю :mrgreen: , но как застраховаться от таких приколов?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Re@der
Он живет тут
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:54
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Как подстраховаться при покупке имущества "с рук" семейной пары

Непрочитанное сообщение Re@der » 09 июн 2021, 17:35

Jazzz писал(а):
09 июн 2021, 17:32
Возможно у меня паранойя
нет. Внезапно подросло поколение даней милохиных и стало обладать автотранспортами.

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Как подстраховаться при покупке имущества "с рук" семейной пары

Непрочитанное сообщение wd » 09 июн 2021, 17:48

Jazzz писал(а):
09 июн 2021, 17:32
И требует вернуть в зад сие имущество, чтобы распилить его по вдоль
а это вроде как не то имущество, чтобы вокруг него такие пляски устраивать. Назад-то могут потребовать и тостер с мультиваркой вернуть, но кто ж им даст ))) Нормальный судья даже залоговый арест вряд ли выдаст - деньги уплачены в полном объёме примерно рыночной стоимости, пусть деньги и делят. Сильно нравится тачка - запроси нотариальное согласие на продажу, оплати его сам. Необязательная штука, но делается, и уже железобетонно.

Хадик
Он живет тут
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 12:51
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Как подстраховаться при покупке имущества "с рук" семейной пары

Непрочитанное сообщение Хадик » 09 июн 2021, 18:01

Jazzz писал(а):
09 июн 2021, 17:32
Возможно у меня паранойя, не исключаю , но как застраховаться от таких приколов?
Брать разрешение второй половины на продажу авто.
Расторгнуть сделку можно пробовать, коль все так будут принципиальны, если выяснится, что сделка была осуществлена без ведома второй стороны
но опять же, на практике, такие мероприятия, к сожалению, труднореализуемы. Для этого супругу, оставшемуся без денег, потребуется обратиться в суд с исковым заявлением, в котором нужно изложить просьбу о признании сделки недействительной.
Но так следует поступать только в том случае, если истец сможет представить суду доказательства того факта, что он выступал против продажи автомобиля и второй супруг был поставлен об этом в известность. Причем доказательства нужны письменные.
Но есть более хитрый вариант, если истец не обладает таковыми письменными доказательствами, в исковом заявлении можно просить не о признании сделки недействительной, а о разделе вырученной за продажу авто суммы. Такой вариант будет более вероятным. Проблема может заключаться в том, что денежную компенсацию будут начислять, исходя из суммы, указанной в договоре купли-продажи. А в документе, чтобы снизить сумму налога, не всегда фиксируется реальная продажная цена.

Аватара пользователя
Jazzz
Он живет тут
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 20:27
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как подстраховаться при покупке имущества "с рук" семейной пары

Непрочитанное сообщение Jazzz » 09 июн 2021, 18:26

Ага, направление мысли понятно. Брать со второго тела аусвайс.

Аватара пользователя
U469
Он живет тут
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 23:56
Откуда: ТехАс
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как подстраховаться при покупке имущества "с рук" семейной пары

Непрочитанное сообщение U469 » 09 июн 2021, 18:37

Допускаю такую ситуацию, но со своей стороны вижу так...собственником тс на основании правоустанавливающих документов при регистрации признается одно лицо, соответственно и продает его он никого не спрашивая. Так то тс можно егистрировать на несколько собственников по правилам регистрации при этом делается запись в реестре(бд гибдд), что мешало второй половине заявлять свои права на совместное имущества при регистрации?
Зы прихожу к выводу все записывать на родителей...

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4156
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Как подстраховаться при покупке имущества "с рук" семейной пары

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 09 июн 2021, 20:10

Я вообще покупала гараж. Оформлен был на супруга, но при этом не приватизирован. Сказала - хочу заверенное нотариально согласие супруги на продажу. При этом я знала и абсолютно понимала что при продаже гаража по книжке это вообще филькина грамота. Продавец абсолютно спокойно притащил на сделку жену, нотариальное согласие, потом оформили гараж у председателя, а потом поехали ко мне на работу (у меня не было банк-клиента в сотовом, ехали до ближайшего компа с интернетом) - минут 20 еще промаялись тк связи не было в моем подземелье, перечислила денежку и расстались довольные. Нотариальное согласие у меня осталось. ИМХО если изначально все адекватные такие моменты можно обговорить на берегу

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Как подстраховаться при покупке имущества "с рук" семейной пары

Непрочитанное сообщение mail_robot » 10 июн 2021, 10:22

на сколько мне известно есть определенные категории имущества, отчуждение которых без согласия обоих супругов просто нельзя. Не зарегистрируют переход права собственности. Это конечно в основном недвига, но и некоторые вещи стартующие с определенной стоимости тоже там есть. И по моему там еще фигурирует срок давности сделки. На эту тему проконсультирует любой грамотный юрист. На сколько я заметил у нас на форуме сейчас таковых нет, так что ответа не будет. Смысла в теме ноль

Gen75
Он живет тут
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 13:29
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Как подстраховаться при покупке имущества "с рук" семейной пары

Непрочитанное сообщение Gen75 » 10 июн 2021, 13:26

mail_robot писал(а):
10 июн 2021, 10:22
На сколько я заметил у нас на форуме сейчас таковых нет, так что ответа не будет. Смысла в теме ноль
Я юрист! Что случилось? :D

Gen75
Он живет тут
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 13:29
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Как подстраховаться при покупке имущества "с рук" семейной пары

Непрочитанное сообщение Gen75 » 10 июн 2021, 13:29

В случае приобретения того имущества, которое прямо не прописано в законе, что на его отчуждение требуется согласие второй половины, действует принцип того, что изначально супруги действуют по взаимному согласию, и если один из супругов возражает о отчуждении (уже после продажи), именно он и должен будет доказывать это обстоятельство, что он был против отчуждения. На практике практически нереально.
Дело раскрыто, преступник изобличён, дело сдано в архив! :D

Gen75
Он живет тут
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 13:29
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Как подстраховаться при покупке имущества "с рук" семейной пары

Непрочитанное сообщение Gen75 » 10 июн 2021, 13:31

U469 писал(а):
09 июн 2021, 18:37
Зы прихожу к выводу все записывать на родителей...
Ты просто не сталкивался с боями после смерти одного из родителей. Не буду на форуме расписывать, с чем я столкнулся, но это просто жесть.

Gen75
Он живет тут
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 13:29
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Как подстраховаться при покупке имущества "с рук" семейной пары

Непрочитанное сообщение Gen75 » 10 июн 2021, 13:32

Хадик писал(а):
09 июн 2021, 18:01
Для этого супругу, оставшемуся без денег, потребуется обратиться в суд с исковым заявлением, в котором нужно изложить просьбу о признании сделки недействительной.
как это второй супруг остался без денег? :shock: В браке деньги, как и любое имущество, общее, и неважно у кого хранится/на кого записано!

Gen75
Он живет тут
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 13:29
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Как подстраховаться при покупке имущества "с рук" семейной пары

Непрочитанное сообщение Gen75 » 10 июн 2021, 13:34

wd писал(а):
09 июн 2021, 17:48
Сильно нравится тачка - запроси нотариальное согласие на продажу, оплати его сам. Необязательная штука, но делается, и уже железобетонно.
тогда уже и ДКП тут же делать у нотариуса, а то по такой логике вторая сторона может передумать назавтра, ну или через полчаса! :)

Аватара пользователя
Jazzz
Он живет тут
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 20:27
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как подстраховаться при покупке имущества "с рук" семейной пары

Непрочитанное сообщение Jazzz » 10 июн 2021, 14:00

Gen75 писал(а):
10 июн 2021, 13:29
и если один из супругов возражает о отчуждении (уже после продажи), именно он и должен будет доказывать это обстоятельство
Ну чисто теоретически, а если (в душе не в курсе каким способом) докажет? Что будет дальше?

Gen75
Он живет тут
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 13:29
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Как подстраховаться при покупке имущества "с рук" семейной пары

Непрочитанное сообщение Gen75 » 10 июн 2021, 14:06

Jazzz писал(а):
10 июн 2021, 14:00
в душе не в курсе каким способом
это прям такое исключение, что мне даже такое сложно представить!
но тут продавцу уже уголовочка корячится, мошонничество, а может и 165 натянется!
С покупателем сложнее - тут действительно могут вертать всё взад (договор признать ничтожным), поэтому важно писать его на всю сумму.

Хадик
Он живет тут
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 12:51
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Как подстраховаться при покупке имущества "с рук" семейной пары

Непрочитанное сообщение Хадик » 10 июн 2021, 14:11

Jazzz писал(а):
10 июн 2021, 14:00
Ну чисто теоретически, а если (в душе не в курсе каким способом) докажет? Что будет дальше?
компенсацию присудят, обычно так делают. Машина лям, вот будет должен или должна

Аватара пользователя
Jazzz
Он живет тут
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 20:27
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как подстраховаться при покупке имущества "с рук" семейной пары

Непрочитанное сообщение Jazzz » 10 июн 2021, 14:12

Gen75 писал(а):
10 июн 2021, 14:06
что мне даже такое сложно представить!
Я таких перлов наслушался в арбитражных, что скоро уверую в тумбу-юмбу.
Gen75 писал(а):
10 июн 2021, 14:06
С покупателем сложнее - тут действительно могут вертать всё взад (договор признать ничтожным), поэтому важно писать его на всю сумму.
Понятно. Ну а дальше, не исключено, происходит классика денег у нас нет, кончились, мы безработные, вот вам по рупь тридцать в месяц на епа мать лет в перед.

Gen75
Он живет тут
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 13:29
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Как подстраховаться при покупке имущества "с рук" семейной пары

Непрочитанное сообщение Gen75 » 10 июн 2021, 14:28

Хадик писал(а):
10 июн 2021, 14:11
компенсацию присудят, обычно так делают. Машина лям, вот будет должен или должна
но это же не проблемы покупателя?

Gen75
Он живет тут
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 13:29
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Как подстраховаться при покупке имущества "с рук" семейной пары

Непрочитанное сообщение Gen75 » 10 июн 2021, 14:31

Jazzz писал(а):
10 июн 2021, 14:12
Я таких перлов наслушался в арбитражных, что скоро уверую в тумбу-юмбу.
в арбитраже как раз цивилизованно, а вот у мировушек! :D
Ощущение, что туда идут вместо принятия препаратов, которые доктор прописал! :D
Jazzz писал(а):
10 июн 2021, 14:12
Понятно. Ну а дальше, не исключено, происходит классика денег у нас нет, кончились, мы безработные, вот вам по рупь тридцать в месяц на епа мать лет в перед.

Тут должна быть картинка с Жириновским! Да, это так! А еще новая мулька - подать на банкротство!
Именно поэтому я и говорю , что у нас не существует способа гарантированно безопасно купить недвижимость, да и движимость тоже!

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Как подстраховаться при покупке имущества "с рук" семейной пары

Непрочитанное сообщение mail_robot » 10 июн 2021, 14:38

Jazzz писал(а):
10 июн 2021, 14:12
мы безработные, вот вам по рупь тридцать в месяц на епа мать лет в перед
Как это нет? А переданное имущество?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»