12.15 ч.3 - все еще остались вопросы

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

12.15 ч.3 - все еще остались вопросы

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 27 дек 2007, 02:57

Суть: выезжал с поворотом налево с АЗС "Роснефть" (та, что рядом с перекрестком Радищева-П.Морозова). Запрещающих знаков нет, есть соотв-й "разрыв" в разметке. На перекрестке Радищева-П.Морозова тормозит ИДПС. Шьет 12.15 ч.3 (ему показалось, что я не сразу повернул налево, а некоторое время двигался "по встречке" (условно называемая "резервная полоса"). Спокойно привожу свои доводы + два свидетеля с моей стороны. Согласия нет. Пишем протокол. 12.15 ч.3 (со странной формулировкой: нарушил линию разметки 1.1, пункт ПДД 8.6). Естественно, пишу отказ: "поворот налео осуществлял без нарушения ПДД, в отсутствие запр знаков, или сплошных линий разметки; ИДПС находился в 300 м от места совершения маневра в темное вр суток мог объективно оценить обстановку"
Дальше разбор в Индии, тетенька инспектор (капитан, кажется), пробежала проект жалобы с изложением моей позиции. Решила передать инициативу начгаю Индии Липатникову. Параллельно замечаю, что на экземпляре протокола ИДПС нарисована схема, где я, якобы, осущ-л поворот с АЗС из выезда, к-й ближе к городу (там, по-моему "кирпич" + никаких разрывов в разметке).
Дал об этом знать начгаю. Тот посмотрел на все бумажки секунд 10, подписал постановление по 12.15.3 (п.1.3., п.8.6 ПДД) со словами, что он там сам всегда заправляется и поворот налево там запрещен (ну и что-то про то, что он лучше знает и не надо его учить).
Понимая, что учить начгая - только портить, забираю постановление и готовлю жалобу в суд.
Теперь вопросы:
1. насколько я понимаю это жалоба для мирового суда Инд р-на. Где он находится? На Союзной?
2. пошлина, я так понимаю не отребуется (поскольку это жалоба на действия сотр ИДПС)?
3. В жалобе, естественно, прошу отменить постановление начгая, поскольку не нарушал. Но также хочу привлечь ИДПС по 286 за намеренное искажение фактов в его схеме (конечно, не получится, но все же это лучше, чем получить отписку от ГИБДД, что он "получил дисц взыскание") + заставить гр. Липатникова также заполнить пару каких-нибудь бумажек (хотя его слова к делу не пришьешь, а с т.з. протокола к нему, наверное, не прикопаешься - имеет право не слушать нарушителя). Можт хотя бы свидетелем (или он ответчик?) в суд его вызвать?Можно ли призвать к ответственности ИДПС и НачГая в жалобе в суд или нужно писать отд бумажку прокурору?
4. Сроки жалобы в прокуратуру на действия ИДПС (представление заведомо ложной схемы), насколько я понимаю, не связаны со сроками обжалования постановления?
Примерный текст жалобы прилагаю (треб еще добавить конкретики по статьям и пунктам ПДД - под рукой ничего не было)
Жду конструктивной критики и ответов на вопросы.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 27 дек 2007, 03:10

Word'овски файл что-то не крепится... Копирую текстом....

В суд Индустриального района г. Хабаровска
от
проживающего по адресу: 680020, г. Хабаровск, Ул.
Т.
ЖАЛОБА
на неправомерные действия и решения должностного лица

05.12.2007 года, в 18:50 по местному времени, управляя а/м Тойота Королла г.н. ХХХХ, после выполнения маневра поворота налево с АЗС№14 «Роснефть» по ул. Павла-Морозова (рядом с перекрестком с ул. Радищева) был остановлен ИДПС полка ДПС ХК мл л-том милиции Пичугиным О.А. ИДПС Пичугин О.А. заявил о том, что выполняя маневр, я нарушил пункт 12.15.3 КоАП, поскольку осуществил выезд на полосу встречного направления и этот выезд был связан с поворотом налево/разворотом.
ИДПС Пичугиным О.А был составлен протокол 27ОВ301352 от 05.12.2007 г., фиксирующий его мнение о ситуации. В протоколе я отразил свое несогласие с трактовкой ситуации, к-е состоит в следующем:
1. Выполняя разрешенный маневр поворота налево (на ул. Павла Морозова с АЗС№14 «Роснефть»), я не нарушал ПДД, поскольку двигался строго через разрыв в сплошной линии разметки, предусмотренный для выполнения такого маневра (выезд «А» на приложенной схеме);
2. Для обеспечения безопасности выполняемого маневра, выехав на ул. Павла Морозова, я развернул свой а/м параллельно потоку ТС (чтобы в зеркало заднего вида убедиться, что другие ТС, двигавшиеся по правому ряду, по направлению от ул. Кубяка к ул. Радищева, за время совершения мной маневра поворота, не перестроились в левый ряд). Убедившись, что левая полоса движения свободна, и своим маневром не создам никому помех, я продолжил движение по левой полосе ул. Павла Морозова в направлении к городу, но уже через 300 метров был остановлен ИДПС Пичугиным О.А.
3. ИДПС Пичугин О.А не мог объективно оценить ситуацию на расстоянии 300 метров в темное время суток (не мог зафиксировать положение моего а/м относительно линий разметки и видеть сами линии), хотя наверняка видел, что я осуществлял разрешенный маневр из выезда «А» (см приложенную схему). ИДПС сделал выводы исключительно на основании своих предположений, увидев, что я сначала развернул свой а/м параллельно потоку и лишь затем перестроился в свой ряд;
4. Мои действия не могут быть квалифицированы по ст 12.15. ч.3 КоАП, поскольку отсутствовало движение по встречной полосе движения
5. Я не могу быть подвергнутым административному наказанию, поскольку:
• отсутствует состав АПН (не было выезда на встречную полосу, нарушения требований линий разметки, нарушения требований каких-либо запрещающих или предписывающих знаков);
• отсутствует какая-либо доказательная база со стороны ИДПС (в протокол как свидетели внесены другой ИДПС – Трухачев Л.В., к-й на момент осуществления маневра был занят оформлением протоколов и не видел развития событий), а неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны трактоваться в пользу подозреваемого (п. 4 ст 1.5 КоАП РФ). Более того, ИДПС Пичугин О.А активно препятствовал внесению в протокол данных о свидетелях с моей стороны, чем пытался нарушить мое право на объективное рассмотрение обстоятельств дела (ст.25.1, 25.6 КоАП). Также, позднее, при подаче рапорта в административную комиссию ГИБДД Индустриального р-на г. Хабаровска, посчитал возможным превысить свои должностные полномочия (ст. 286 УК), намеренно исказив факты в схеме, описывающей предполагаемое событие АПН. Сознавая неубедительность своей позиции, и пользуясь моим отсутствием, ИДПС Пичугин на обратной стороне своего экземпляр протокола изобразил свой вариант схемы маневра, согласно которой я выполнял левый поворот из проезда «В», нарушая требования запрещающего знака….

При рассмотрении материалов дела на административной комиссии в ГИБДД Индустриального района, выслушав мои пояснения, начальник ОГИБДД УВД по Индустриальному р-ну г. Хабаровска подполковник милиции Липатников Д.В. заявил, что несмотря на то, что поворот налево выполнялся из выезда «А» (см приложенную схему), а также несмотря на наличие соответствующей прерывистой разметки и отсутствие знаков, запрещающих поворот налево, в данном конкретном случае маневр поворота налево запрещен.
Выполнение левого поворота с АЗС №14 «Роснефть» он квалифицировал как нарушение п. 8.6 ПДД и на основании ст. 12.15 ч.3 назначил мне административное наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей (постановление по делу об АПН 27 КА 796661 от 22.12.2007
В связи с вышеизложенным, прошу:
1. Признать действия ИДПС Пичугна О.А неправомерными
2. Отменить постановление по делу об АПН 27КА796661 от 22.12.2007г. за отсутствием события АПН. Производство по делу об административном правонарушении прекратить
3. ???? Вынести определение относительно незаконных действий ИДПС Пичугина О.А. по намеренному искажению фактов в материалах дела (ложная схема осуществления маневра) ????

27.12.2006 г _____________ (.)

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение wd » 27 дек 2007, 03:59

Bumpercrash
схемку бы... Не совсем понятно. Я обычно именно твоим манёвром с той АЗС и сваливаю, чтобы в поток влиться - именно по центру и приходится ехать. Я навскидку не помню, НО - разметка там всё же для поворота и выезда в сторону пер. Инского (если я место правильно понял). Хотя выезжающих с АЗС это не касается - если только в этом кармане случайно не окажешься. А так и получается... :oops:

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Roman » 27 дек 2007, 08:48

Пичугин протоколы если не уверен в правоте не пишет..
Так что так.
А вообще если честно там хоть запрещающий знак сняли (раньше он там был) но все равно по встречке ты так или иначе двигаешься.
Вот если бы ты сначала направо повернул, потом прижался и выехал на разделительную, а потом бы повернул налево тада было бы тока невыполнение треб разметки. а так все прально он написал

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 27 дек 2007, 09:06

Bumpercrash писал(а): есть соотв-й "разрыв" в разметке
А вот разрыва, насколько помню и нет....или не правильно помню?

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 27 дек 2007, 09:16

Bumpercrash писал(а):Теперь вопросы:

1. насколько я понимаю это жалоба для мирового суда Инд р-на. Где он находится? На Союзной?

2. пошлина, я так понимаю не отребуется (поскольку это жалоба на действия сотр ИДПС)?

3. В жалобе, естественно, прошу отменить постановление начгая, поскольку не нарушал. Но также хочу привлечь ИДПС по 286 за намеренное искажение фактов в его схеме (конечно, не получится, но все же это лучше, чем получить отписку от ГИБДД, что он "получил дисц взыскание") + заставить гр. Липатникова также заполнить пару каких-нибудь бумажек (хотя его слова к делу не пришьешь, а с т.з. протокола к нему, наверное, не прикопаешься - имеет право не слушать нарушителя). Можт хотя бы свидетелем (или он ответчик?) в суд его вызвать?Можно ли призвать к ответственности ИДПС и НачГая в жалобе в суд или нужно писать отд бумажку прокурору?

4. Сроки жалобы в прокуратуру на действия ИДПС (представление заведомо ложной схемы), насколько я понимаю, не связаны со сроками обжалования постановления?

Примерный текст жалобы прилагаю (треб еще добавить конкретики по статьям и пунктам ПДД - под рукой ничего не было)

Жду конструктивной критики и ответов на вопросы.
1. Краснореченская 70а (Напротив районного, что на Союзной - где ГОМ-2)
2. Если жалоба на Постановлени об АПН - то не требуется, если на действия ИДПС- 50 рублей
3. "Зерно отдельно, шелуха отдельно": обжаловать Постановление - это один момент (в суд); возбудить 286 УК - другое (в Прокуратуру Индии)
4. Правильно понимаешь

banderas
Прописавшийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 май 2007, 20:20
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение banderas » 27 дек 2007, 09:46

есть там на инском разрыв для поворота налево. запрещающих знаков нет.
дебильный выезд надо сказать. меня там тоже ловили.
теперь стараюсь выезжать строго перпендикулярно главной дороге, потом доезжаю до нужной полосы, а только потом налево поворачиваю.

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Roman » 27 дек 2007, 09:51

banderas писал(а):теперь стараюсь выезжать строго перпендикулярно главной дороге, потом доезжаю до нужной полосы, а только потом налево поворачиваю.
вот фишка как раз в том чтобы перепендикулярно! но это тоже сомнительно лучше все таки сначал направо потмо налево и потом уже разворот

Аватара пользователя
Sanim
Он живет тут
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 08:09
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sanim » 27 дек 2007, 10:05

banderas писал(а):есть там на инском разрыв для поворота налево. запрещающих знаков нет.
Ха...А Инский не напротив АЗС, а метров 50 правее.
Вот и выходит, что с АЗС повернув налево сразу налипаешь на 12.15.3

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Buddu » 27 дек 2007, 10:44

Bumpercrash писал(а):начгаю Индии Липатникову
хорошо знаю Дмитрия Владимировича лично. отличный, грамотный начальник. сомневаюсь, чтобы допустил ошибку.

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Roman » 27 дек 2007, 11:39

Buddu
я не знаю, но Пичугина знаю он палевый протокол писать не будет.
так что видимо все так и было. Чеолвек душой кривит.

Аватара пользователя
D_T_M
Друг форума
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 04:47
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение D_T_M » 27 дек 2007, 13:09

С а/запрвки один въезд (ближе к центру города) и один въезд-выезд (ближе к Южному) Я много раз выезжал с а/заправки налево, там действительно есть "разрыв" в линии разметки и повернуть налево мне никто не запретит. А по поводу твоего протокола Bumpercrash, ситуация следующая:
1. Разметка позволяет повернуть на лево - это твоя правда.
2. То что есть свидетели с твоей стороны - тебе плюс.
3. То что у иДПС нет свидетеля - тебе плюс. (Статья 1.5. Презумпция невиновности
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица). Жалобу подавай сразу в СУД Индустриального района (рядом с налоговой индустриального района)

Аватара пользователя
D_T_M
Друг форума
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 04:47
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение D_T_M » 27 дек 2007, 13:23

я не знаю, но Пичугина знаю он палевый протокол писать не будет
Суть не втом, что писал палевый протокол или нет - есть доказательства вины, тогда наказывай. Нет - отдыхай.

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Roman » 27 дек 2007, 13:28

D_T_M
давай ты не будешь про доказательства! съезди и постри там для поворота на инский надо от заправки отехать в сторону южного да и вообще не уверен что там есть разрыв.
К тому же важно знать с какого выезда человек выезжал..если с того который ближе к центру то сто процентов вина! а вот если с второго надо видеть ситуацию.как маневр произведен.

Аватара пользователя
D_T_M
Друг форума
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 04:47
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение D_T_M » 27 дек 2007, 13:37

Roman
давай ты не будешь про доказательства!
- С чего бы это? :shock:
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом,
да и вообще не уверен что там есть разрыв
- Сначала убедись, а потом трынди 8)
надо видеть ситуацию.как маневр произведен.
- Вот именно, а то начинается
Пичугина знаю он палевый протокол писать не будет.

Аватара пользователя
skyordie
Он живет тут
Сообщения: 1923
Зарегистрирован: 11 май 2007, 21:43
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Непрочитанное сообщение skyordie » 27 дек 2007, 13:53

там есть разрыв это стопудова! сам так постоянно выезжаю.
а гаер там стоит лохов ищет и план выполняет. правильно делаешь что судишься, но мне кажется гаеру от этого ничего не будет...еще лохов наловит себе для плана.

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 27 дек 2007, 14:20

Buddu писал(а):
Bumpercrash писал(а):начгаю Индии Липатникову
хорошо знаю Дмитрия Владимировича лично. отличный, грамотный начальник. сомневаюсь, чтобы допустил ошибку.
Знаешь, он не то чтобы слушать не стал, - он просто озвучил мне заранее готовое решение. + еще на понт взял, - нельзя там поворачивать и все! На вопрос "что именно мешает там мне сделать поворот налево" сделал грозное лицо, я страшно испугался и вышел в корридор.

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 27 дек 2007, 14:25

Всем спасибо за ответы. Разрыв там есть. Прямо напротив выезда с АЗС (тот что ближе к Южному). Раньше был знак, запр поворот налево. Потом сняли. Я так и подумал, что как раз чтобы разрешить поворот.
Про классного парня Пичугина. Можт оно, конечно, так и есть, но:
1) я не ехал по встречке
2) он намеренно исказил схему маневра, указав, что я двигался из первого выезда (т.е. под "кирпич" и через двойную сплошную), хотя при оформлении протокола все было иначе... С такими я бы за одним столом пить не стал, уж извините.

Аватара пользователя
Bumpercrash
Он живет тут
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:28
Откуда: Корябовск

Непрочитанное сообщение Bumpercrash » 27 дек 2007, 14:37

Roman писал(а):Пичугин протоколы если не уверен в правоте не пишет..
Так что так.
А вообще если честно там хоть запрещающий знак сняли (раньше он там был) но все равно по встречке ты так или иначе двигаешься.
Вот если бы ты сначала направо повернул, потом прижался и выехал на разделительную, а потом бы повернул налево тада было бы тока невыполнение треб разметки. а так все прально он написал
Все равно не могу понять: где же я там по встречке двигался! Я даж по разделительной полосе не двигался: просто взял и повернул налево в разрыв в разметки при отсутствии запр знаков!

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Roman » 27 дек 2007, 15:10

Bumpercrash писал(а):он намеренно исказил схему маневра, указав, что я двигался из первого выезда (т.е. под "кирпич" и через двойную сплошную), хотя при оформлении протокола все было иначе... С такими я бы за одним столом пить не стал, уж извините.
про схему базара нет..тут касяк.
Bumpercrash писал(а):Все равно не могу понять: где же я там по встречке двигался! Я даж по разделительной полосе не двигался: просто взял и повернул налево в разрыв в разметки при отсутствии запр знаков!
ну ты же не 90 градусов ехал вот тебе и движение по встречке..хотя суд думаю выйграешь, но то что дигался надо призать))

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»