Права экстерном

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Akulamaster
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:01

Права экстерном

Непрочитанное сообщение Akulamaster » 29 апр 2011, 06:49

Собсно сабж. Возможно ли нынче в нашем городе? По закону никто не отменял эктсерн, по факту в ГАИ (не меня) футболят и говорят что запретили. Сам еще не ходил, так как хотелось бы не много разобраться в вопросе перед походом чтоб хоть чем то оперировать..

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
telemax
Мастер
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 08:33
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Права экстерном

Непрочитанное сообщение telemax » 29 апр 2011, 07:11

Я слышал про экстерн в сельских поселениях, где нет собственных автошкол и т.д. Они тупо приезжают в город или в райцентр и экзаменуются.

Аватара пользователя
Ката$трофа
Друг форума
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:28
Откуда: KHV/VVO
Контактная информация:

Re: Права экстерном

Непрочитанное сообщение Ката$трофа » 29 апр 2011, 08:28

В конце января подруга ходила-писала заявление то ли на сдачу экстерном, то ли на самостоятельную подготовку – приняли без проблем. Правда она так и не смогла найти подходящего инструктора – поэтому по конечным результатам подсказать не могу. :roll:
А если нужно чем то мотивировать почитай «Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи Водительского Удостоверения (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) (с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.)» http://www.gai.ru/PermisDeConduire/p406/# Там в пункте 10, 2 Общих положений об этом говорится. Насколько я знаю изменений и дополнений к этому Положению еще не выходило.

KLeone
Друг форума
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 13:54

Re: Права экстерном

Непрочитанное сообщение KLeone » 29 апр 2011, 09:25

По осени 2010 были изменения и запрет на сдачу экзаменов при самостоятельной подготовке, во всяком случае пресса об этом говорила. Хорошо запомнил, т.к. сестра только права получила, успела :)

Аватара пользователя
P_D_A
Прописавшийся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 10:02
Откуда: с Хабаровска

Re: Права экстерном

Непрочитанное сообщение P_D_A » 29 апр 2011, 09:35

Я не давно от училась, и мой инструктор говорил что можно но это очень сложно менты режут таких....

Аватара пользователя
Ката$трофа
Друг форума
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:28
Откуда: KHV/VVO
Контактная информация:

Re: Права экстерном

Непрочитанное сообщение Ката$трофа » 29 апр 2011, 09:45

KLeone писал(а):По осени 2010 были изменения и запрет на сдачу экзаменов при самостоятельной подготовке, во всяком случае пресса об этом говорила. Хорошо запомнил, т.к. сестра только права получила, успела :)
Про изменения говорить то говорили, но официально ничего изменено не было. Это также как и говорили, что с января 2011 будет введена куча новых категорий и разделение на автомат/коробка.

Аватара пользователя
spy-man1992
Прописавшийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 19:29
Откуда: Хабаровск

Re: Права экстерном

Непрочитанное сообщение spy-man1992 » 29 апр 2011, 09:54

когда я учился, мне инструктор говорил что нельзя экстерном сдать права

Akulamaster
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:01

Re: Права экстерном

Непрочитанное сообщение Akulamaster » 29 апр 2011, 10:25

Подготовка водителей на получение права на управление транспортными средствами категорий ?А?и ?В? может также осуществляться в индивидуальном порядке путем прохождения подготовки в объеме соответствующих программ у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензию, или самостоятельно.

как то так в пункте 10,2 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи Водительского Удостоверения

Аватара пользователя
vovamtt
Прописавшийся
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 13:47
Откуда: 13й р-н Ха
Контактная информация:

Re: Права экстерном

Непрочитанное сообщение vovamtt » 29 апр 2011, 10:35

сдавал экстерном в 2008г в приморье (спасск-дальний) там есть автошколы,экстерном сдавать можно,аргумент- я сдавал))единственное сказали с первого раза теорию не сдашь пойдешь отсюда)))

Аватара пользователя
DeIN
Прописавшийся
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:07
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Права экстерном

Непрочитанное сообщение DeIN » 29 апр 2011, 10:39

spy-man1992 писал(а):когда я учился, мне инструктор говорил что нельзя экстерном сдать права
Год назад говорили можно.. Щас хз..

Аватара пользователя
Ката$трофа
Друг форума
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:28
Откуда: KHV/VVO
Контактная информация:

Re: Права экстерном

Непрочитанное сообщение Ката$трофа » 29 апр 2011, 11:59

Akulamaster писал(а): или самостоятельно.
Как-то слабо верится, что в ГИБДД вообще будут с тобой разговаривать, если придешь сдавать экзамен после самостоятельной подготовки :roll: Хотя,ээх, сколько бы заморочек разом отмелось!!

Akulamaster
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:01

Re: Права экстерном

Непрочитанное сообщение Akulamaster » 29 апр 2011, 12:08

Понятно что автошколы сильно расстроятся не досчитавшись 35 тыщ с человека... Учитывая что по закону сдавать можно самому и на это потребуется около 2 тыщ рублей, да и времени меньше потребуется, если действительно подготовится... В общем эпопея думаю начинается. Я написал запрос в ГИБДД с просьбой разъяснить пункт 10 положения о получении прав, когда я получу официальный ответ, что сдавать можно и это законно, отказать официально в ГАИ не смогут (либо прийдется просить письменный отказ)...

Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Права экстерном

Непрочитанное сообщение Reg » 29 апр 2011, 12:12

Akulamaster
прошу по результатам обязательно отписать, интересная тема!

KLeone
Друг форума
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 13:54

Re: Права экстерном

Непрочитанное сообщение KLeone » 29 апр 2011, 12:22

Ката$трофа писал(а):
KLeone писал(а):По осени 2010 были изменения и запрет на сдачу экзаменов при самостоятельной подготовке, во всяком случае пресса об этом говорила. Хорошо запомнил, т.к. сестра только права получила, успела :)
Про изменения говорить то говорили, но официально ничего изменено не было. Это также как и говорили, что с января 2011 будет введена куча новых категорий и разделение на автомат/коробка.
Тогда пишите заявление на имя начальника ГАИ или зама и на прием, должна быть веская причина (проживание в сельской местности, где нет автошколы; график работы, не позволяющий посещать курсы и т.д.) С городской пропиской тяжело получить их добро, но можно (у меня получилось). Далее с подписанным заявление в северный, где права выдают, сдаете теорию начальнику и он направляет на сдачу практического экзамена, заранее надо договориться с автошколой, где будете вождение сдавать, т.к. практический экзамен сдается спец.подготовленном автомобиле. С автошколой именно заранее, т.к. после теории направляют сдавать вождение в конкретное место.

Аватара пользователя
Ката$трофа
Друг форума
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:28
Откуда: KHV/VVO
Контактная информация:

Re: Права экстерном

Непрочитанное сообщение Ката$трофа » 29 апр 2011, 13:52

2 KLeone:
Т.е. вы готовились к практической части полностью самостоятельно, вообще без привлечения "специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующую лицензиюи", и Вас приняли??
Еще такой вопрос: слышала, что при сдаче практической части "город" ГИБДДешники частенько специально "валят" тех, кто готовился самостоятельно, в отличие от учеников автошкол. Как у вас этот процесс проходил?

Аватара пользователя
Euphoria
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 03:40

Re: Права экстерном

Непрочитанное сообщение Euphoria » 29 апр 2011, 14:00

я тоже планирую сдавать экстерном. звонила в наше "экзаменационный отдел" города, 42-90-87, сказали экстерном можно, билеты учишь сам, а вождение с частным инструктором. Вот ищу этого самого инструктора((( в городе похоже их нет

Akulamaster
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 16:01

Re: Права экстерном

Непрочитанное сообщение Akulamaster » 29 апр 2011, 14:12

В городе инструкторов полно, плохо ищете. А так можно и на учкомбинат обратиться, и попросить лично инструктора..

Аватара пользователя
Euphoria
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 03:40

Re: Права экстерном

Непрочитанное сообщение Euphoria » 29 апр 2011, 14:14

это понятно. НО он должен выдать сертификат(или справку не знаю точно) о том, что я всё откатала. Так вот об этом сертификате-справке никто ничего(из инструкторов, например, автодора) не знает.

KLeone
Друг форума
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 13:54

Re: Права экстерном

Непрочитанное сообщение KLeone » 29 апр 2011, 15:38

Я подъехал на автодром, подошел к первому попавшемуся и договорился, чтоб с моей сестрой покатались. Узнал, как называется контора и отвез сестру в северный, она сдала с первого раза теорию. Спросили в какой организации будет вождение сдавать, сделали отметки на заявлении и отправили. Вождение сдавала раз 5, но дело не в гаишниках, сама тупила

xexx
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:58

Re: Права экстерном

Непрочитанное сообщение xexx » 09 авг 2011, 17:50

Сдавать экстерном можно по закону(друг сдал в Москве месяц назад. БЕЗ предоставления справки об обучении). Причем на категории А и В сдающий НЕ ОБЯЗАН предоставлясь правки об обучении.
Лично ходил к начальнику МЭО ГИБДД по Хабаровскому краю Кулакову. Он даже дал мне письменный отказ(шутник...думал что я на этом успокоюсь). Это незаконно и я подал заявление в УГИБДД. Пока ещё оно рассматривается. Если кто хочет сдать на А или В экстерном, то лучше вам тоже написать подобные заявления для ускорения получения разрешения. Плюс если много народу напишет, то, возможно, этого нерадивого начальника снимут с должности. :)
Кому интересны подробности пишите на мыло, расскажу sensor_91@mail.ru

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»