Если вас обидел экскаватор

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Сурф
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 22:28

Если вас обидел экскаватор

Непрочитанное сообщение Сурф » 05 сен 2014, 13:03

Привет всем авто форумчанам.

В стандартных ситуациях ДТП с участием двух застрахованных авто бывают нюансы. В ситуациях когда одно авто незастраховано, сложностей больше, а вот что делать когда второй участник вообще не авто, водитель иностранец, сотрудник ГИБДД "инопланетянин" и т.д.? Что делать в таком случае?

Нестандартная ситуация, может кому то пригодится мой опыт, а может кто то подскажет по сути обстоятельств. Итак:

Ударил мою машину в селе немаленький такой экскаватор. Ударил не туловищем во время движения, а стрелой во время движения с одновременным вращением - этакий танковый биатлон. Фото для понимания прилагаю. Машина стояла возле дома, экскватор находился на расстоянии метров 6 примерно. Ну не заметил. Какие сложности ожидают меня в такой ситуации? Хотелось бы услышать мнение сведущих людей.
Кобелка веб.jpg

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 750 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Если вас обидел экскаватор

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 05 сен 2014, 13:23

Чистой же воды гражданка, не?
Собираем свидетелей, выясняем собственника экскаватора, считаем ущерб (или делаем независимую экспертизу), пытаемся решить в досудебном порядке, иначе идём в суд.

Не заметил - его проблемы, управлял техникой повышенной опасности, на то он и тракторист-машинист с соответствующим образованием (должен быть).
Сложности - найти собственника, найти свидетелей, взыскать с собственника компенсацию причинённого вреда.

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если вас обидел экскаватор

Непрочитанное сообщение Login M » 05 сен 2014, 13:26

Надо было на место полицию (не ГАИ) вызывать и оформлять протокол по факту порчи имущества. А дальше в суд с материалами дела, для возмещения ущерба.

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 5996
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Если вас обидел экскаватор

Непрочитанное сообщение Dm. » 05 сен 2014, 13:29

Login M писал(а):А дальше в суд с материалами дела, для возмещения ущерба.
И ходатайство об аресте техники в счет обеспечения возмещения ущерба.

Машин папа
Он живет тут
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:52

Re: Если вас обидел экскаватор

Непрочитанное сообщение Машин папа » 05 сен 2014, 13:36

Dm. писал(а):
Login M писал(а):А дальше в суд с материалами дела, для возмещения ущерба.
И ходатайство об аресте техники в счет обеспечения возмещения ущерба.
Откажут ИМХО . Во-первых, суду подавай доказательства, что ответчик имеет умысел на сокрытие данной техники. Во-вторых, сумма ущерба меньше цены экскаватора.

Аватара пользователя
колобок
Он живет тут
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 07:51

Re: Если вас обидел экскаватор

Непрочитанное сообщение колобок » 05 сен 2014, 13:37

Всё верно описано. Был у меня подобный случай в 90-х. С предприятия по суду получил всё до копейки.

Сурф
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 22:28

Re: Если вас обидел экскаватор

Непрочитанное сообщение Сурф » 05 сен 2014, 13:48

Вот не зря значит начал тему) Одна светлая мысль уже имеется. Насчет обеспечения возмещения ущерба!
Ну я человек прямой позвонил О2. Точнее здесь в селе таких номеров нет.... но и сельский заканчивается на ...02. Объяснил суть - прислали гаишника, простите сотрудника ГИБДД.
Он
1. попросил рулетку;
2. уехал за рулеткой;
3. замерил, записал;
4. попросил у водителя права и документы, свел брови в кучку, попросил перевод прав на русский или латинский....
4. попросил водителя экскаватора (буду в дальнейшем называть для краткости Кобелька) значит водителя кобелька дыхнуть в трубочку. Причем на трех языках, дело в том, что водитель из солнечного Азербайджана и по русски вдуть в алкотестер никак не мог. Помог только личный пример сотрудника.
5. мне наивному гибддшник сказал точно по тексту - я здесь черновик набросал, завтра документы сделаю и перезвоню...

Ну и засим отбыли мы все - экскватор вдаль, сотрудник туда же, а я подметать выбитые стекла и звонить по сервисам.

Теперь надо уточнить, что акромя иностранных прав никаких других документов у кобелька не оказалось. В разговорной речи звучало только, что завтра с Хабаровска привезут и предъявят.

Аватара пользователя
колобок
Он живет тут
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 07:51

Re: Если вас обидел экскаватор

Непрочитанное сообщение колобок » 05 сен 2014, 13:54

Не зацикливайся на Кобельке. Узнай кому принадлежит экскаватор, и все претензии к руководителю предприятия. Оно и будет тебе выплачивать по суду.

Машин папа
Он живет тут
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:52

Re: Если вас обидел экскаватор

Непрочитанное сообщение Машин папа » 05 сен 2014, 13:59

Сурф писал(а):Вот не зря значит начал тему) Одна светлая мысль уже имеется. Насчет обеспечения возмещения ущерба!
Ну я человек прямой позвонил О2. Точнее здесь в селе таких номеров нет.... но и сельский заканчивается на ...02. Объяснил суть - прислали гаишника, простите сотрудника ГИБДД.
Он
1. попросил рулетку;
2. уехал за рулеткой;
3. замерил, записал;
4. попросил у водителя права и документы, свел брови в кучку, попросил перевод прав на русский или латинский....
4. попросил водителя экскаватора (буду в дальнейшем называть для краткости Кобелька) значит водителя кобелька дыхнуть в трубочку. Причем на трех языках, дело в том, что водитель из солнечного Азербайджана и по русски вдуть в алкотестер никак не мог. Помог только личный пример сотрудника.
5. мне наивному гибддшник сказал точно по тексту - я здесь черновик набросал, завтра документы сделаю и перезвоню...

Ну и засим отбыли мы все - экскватор вдаль, сотрудник туда же, а я подметать выбитые стекла и звонить по сервисам.

Теперь надо уточнить, что акромя иностранных прав никаких других документов у кобелька не оказалось. В разговорной речи звучало только, что завтра с Хабаровска привезут и предъявят.
Так я не понял, владелец экскаватора установлен, указан в оформленных документах? Так то экскаватор на арестплощадку, ну или под окна местного ТПМ должны были воткнуть...

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если вас обидел экскаватор

Непрочитанное сообщение Login M » 05 сен 2014, 14:02

Сурф писал(а):а я подметать выбитые стекла и звонить по сервисам.
Лучше до получения выплаты "оставить как есть". Если у предприятия годный юрист, то будет в суде стараться занизить сумму выплаты настаивая на повторных экспертизах и т.п.

Аватара пользователя
Aleks
Он живет тут
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:36
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если вас обидел экскаватор

Непрочитанное сообщение Aleks » 05 сен 2014, 14:17

Кобелька - ударение на букву "а"?
сорри за офф :oops:

Узнать хозяина экскаватора, нужны данные ПСМ, их указали в черновике протокола?
Ну а про черновик, так это вообще прикол...ты как лицо заинтересованное ежели чего сам найдешь этого гибддиста, а вот кобелькА знаешь где найти, чтобы он протокол подписал?

Сурф
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 22:28

Re: Если вас обидел экскаватор

Непрочитанное сообщение Сурф » 05 сен 2014, 14:22

Дак вот и загвоздка - УЗНАТЬКТОВЛАДЕЛЕЦ...
Как я могу это сделать? Есть сотрудник, есть стоящее поперек дороги средство повышенной опасности или иначе транспортное средство, есть водитель его (кобелька))). Сотрудник выяснив, что документов нет отпускает восвояси сей механизм и водителя. Это теперь я знаю "Правильный" сценарий моих действий. Но о нем чуть позже. А если по порядку...

День второй - звонок от гаишника, простите гибддшника, мол я в краевом проконсультировался - сказали, что это не ДТП, повреждения нанесены не в результате движения, а в результате поворота стрелы... Обращайтесь сударь в полицию с заявлением. Я возражаю, вызов есть должен быть в результате хоть какой нибудь документ от ГИБДД, а не звонок... он тихо соглашается и обещает родить чуть позже... Чуть не забыл, а ты говорит разве меня (то бишь ГИБДД) вызывал? Я говорю, что с детства малограмотный но звонил 02 а там есть система регистрации разговоров если что.... Ну тогда он и затих...
Итак день второй печатаю заявление и в полицию, все как надо, копия, талончик, ждите...

Аватара пользователя
Aleks
Он живет тут
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:36
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если вас обидел экскаватор

Непрочитанное сообщение Aleks » 05 сен 2014, 14:33

Так у тебя хоть какие то данные по этому экскаватору остались, гибддшник что написал в своем черновике? вообще при регистрации в гостехнадзоре выдают государственный регистрационный знак, есть его данные?

Сурф
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 22:28

Re: Если вас обидел экскаватор

Непрочитанное сообщение Сурф » 05 сен 2014, 14:39

земля-вода веб.jpg
Жду ответа от полиции, а на весь август намечены Шантары, ох как не кстати эти заморочки с полицией, милицией и ждать то я могу месяц, а машина нужна возить, грузить разные тримараны...
Не выдержал до нашей Шантарской экспедиции сам пришел к горе... к дознавателю. Она записала, что посчитала нужным и шепнула на бумажке название организации заводчика этого кобЭлька) За что ей конечно же спасибо. Тут бы и теме конец... Отогнал я свой туристический тягач в Хабаровск на оценку, ремонт... известил организацию, чтобы присутствовали на оценке ущерба...
А между делом добрые знакомые проверили по налоговому учету и учету гостехнадзора регистрационные данные на искомый екскаватор. Вот тут выяснилось, что в налоговой никакой техники за ними не числится и такой бортовой номер в гостехнадзоре никогда не числился.... Дело затянулось на шее какой то петлей, подошло время и мы убыли в экпедицию на острова. Возвращаюсь через месяц... Получаю пару ответов от нашей доблестной... Все таки полное отсутствие какого либо письменного документа от оформлявшего пусть не ДТП... а хрен знает, что сотрудника ГИБДД меня не устроило и до отхода в поход я электронно... таки пожаловался в наше краевое УГИБДД.
Далее суть ответов из Полиции и УГИБДД.

Сурф
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 22:28

Re: Если вас обидел экскаватор

Непрочитанное сообщение Сурф » 05 сен 2014, 14:47

Черновик гаишника конечно же тайна... не показал! Ладно я додумался сфотографировать не только наездника и машину, но и шильдик с номером, а вот сотрудник.... НЕ ДОГАДАЛСЯ! НИКАКИХ ИДЕНТЕФИЦИРУЮЩИХ технику данных в ответах из органов нет. И бог с ним что KOBELCO в их документах это COBECO... Посмотреть и записать номер шасси и двигателя сотрудник мог?

Сурф
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 22:28

Re: Если вас обидел экскаватор

Непрочитанное сообщение Сурф » 05 сен 2014, 15:01

Суть ответа из полиции в двух словах:
блабла......водитель экскаватора без номерных знаков Оглы не заметил авто справа и повредил... блабла...
в возбуждении уголовного дела отказать ввиду того что ущерб меньше такого то предела.... бла... подпись.

Суть ответ из УГИБДД:
бла.. извините. По ВАШЕМУ ОБРАЩЕНИЮ БЫЛА ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА...бла.....
ДТП - цитата из ПДД - является СОБЫТИЕ возникшее в результате движение по дороге.... бла
а в вашей ситуации не может быть оформлено сотрудником ГИБДД как ДТП...
Понятно?

Сурф
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 22:28

Re: Если вас обидел экскаватор

Непрочитанное сообщение Сурф » 05 сен 2014, 15:16

Отсюда всплывают "детские" обиды... Как значит меня дрючить на дорогах и не на дорогах, так это святое... а тут значит вообще никто и никак?

В аккурат на день милиции, давненько... этак был со мной такой случай. Учил я ездить на своей волге, свою бывшую (дай бог ей здоровья). Дело было на пустыре, часов в 11 вечера.. Вдруг откуда ни возьмись дядьки с палками, это так сейчас дочка их зовет... Предъявите, получите... Я защищаюсь как могу... мужики, я же не на дороге. Мне тогда сказали гаишники замечательную фразу - "Хоть на крышах домов!" - штраф и всё тут и желательно прямо щас в виде подарка к празднику)...

Короче говоря, достаём ПДД и "Регламент ГИБДД" было лень, но жизнь заставила. Начинаю уяснять для себя что такое экскаватор, где ДТП, где порядок действий сотрудника ГИБДД.

Далее раскладываем ситуацию по линии ГИБДД используя определения из ПДД и регламент ГИБДД.

Пункт ПДД 1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
Отсюда следует, что самоходный экскаватор являющийся фигурантом происшествия является транспортным средством!

Далее читаем регламент ГИБДД, как проверяется документы у водителя и транспортного средства и действия сотрудника по оформлению, задержанию, разбирательству…

Регламент действий сотрудников ГИБДД
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения

Вступил в силу: 1 сентября 2009 г.Зарегистрирован в Минюсте РФ 18 июня 2009 г.Регистрационный N 14112

Со стороны виновника происшествия имеется два субъекта подпадающие в сферу деятельности ГИБДД. Это водитель экскаватора и само транспортное средство.
Водитель является в данном случае не является гражданином России, при нем имелись лишь права республики Азербайджан с переводом на русский язык.
Цитата из регламента:
88. При установлении личности участника дорожного движения выясняются данные в объеме, необходимом для возбуждения дела об административном правонарушении, проверки по разыскным и оперативно-справочным учетам (фамилия, имя, отчество, год, месяц, день и место рождения, место его жительства, работы).
В этих целях рассматриваются:
водительское удостоверение;
паспорт гражданина Российской Федерации;
дипломатический, служебный паспорт;
удостоверение личности офицера;
паспорт моряка (удостоверение личности моряка);
служебное удостоверение сотрудника правоохранительных органов;
пенсионное удостоверение офицера в отставке (запаса) или бывшего сотрудника силовых структур;
военный билет - для лиц, проходящих военную службу по призыву или контракту;
свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (лица без гражданства);
справка об освобождении из мест лишения свободы;
свидетельские показания.

92.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, передвигающиеся по территории Российской Федерации на автомототранспортных средствах, должны иметь при себе:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерацией в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина; в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации63, - визу, миграционную карту;
б) международное и (или) иностранное национальное водительское удостоверение, соответствующие требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита64, либо национальное водительское удостоверение, выданное на территории Российской Федерации;
в) регистрационные документы на транспортное средство, а в случае ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации - документы, выданные таможенными органами Российской Федерации65;
В данном случае нет ни паспорта, ни визы, ни миграционной карты.
ДАЛЕЕ. Нет документов на транспортное средство.
Цитируем регламент:
Отстранение от управления транспортным средством
126. Основаниями для отстранения от управления транспортным средством являются:
выявление административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.3 (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца), частью 2 статьи 12.5 (управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда), частью 1 статьи 12.7 (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), частью 2 статьи 12.7 (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством) Кодекса73;
127. Отстранение лица от управления транспортным средством по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления соответствующих оснований в присутствии двух понятых путем запрещения управления этим транспортным средством данным водителем до устранения причины отстранения.

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Если вас обидел экскаватор

Непрочитанное сообщение Brian » 05 сен 2014, 15:18

Я так и не могу понять..
Это ситцация уже решилась и это повествование прошедшего?
или все это в реалтайме? оО

Сурф
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 22:28

Re: Если вас обидел экскаватор

Непрочитанное сообщение Сурф » 05 сен 2014, 15:30

Самый что ни на есть РЕАЛТАЙМ)
Вот я и думаю, сколько нужно времени, чтобы от полиции получить такой ответ:

В результате события ДАТА, время с участием АВТО МАРКА, гос номер, принадлежащее ФИО и экскаватора МАРКА, номер кузова, номер двигателя, год выпуска под управлением ФИО, работающего на ООО "ДАННЫЕ ФИРМЫ" АВТО получил следующие повреждения. Водитель ФИО своей вины не отрицает.
Подпись дата.

Можно сделать ставки господа! Полгода? Год?
И еще на первые два часа сумма ущерба на которую я был согласен согласиться))) была 50 рублей, через неделю 70, а вот хватит мне терпения ... Какая будет конечная цифра? Перегон авто за 700 км и обратно на ремонт, оценку. Сам ремонт, услуги оценки, услуги юриста. Отрыв от производства для поприсутствовать в суде... Упущенная выгода моей фирмы, авто по договору используется в том числе и для обслуживания удаленных объектов по районам края...

А гаишника в нашем районе только, только сменили. Чувствую и "новенькому" не повезло с моей ситуацией, назови её хоть не ДТП...

Буду держать в курсе, ну а пока, куда мне? В суд на полицию? Или в прокуратуру?
И не забываем по концовке этой истории я обещал "правильный" расклад по действиям именно в такой ситуации...

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Если вас обидел экскаватор

Непрочитанное сообщение Brian » 05 сен 2014, 15:38

И не забываем по концовке этой истории я обещал "правильный" расклад по действиям именно в такой ситуации...
Следим :up:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»