Выбираю морозильный ларь, принимаю советы)))

Форум: Курилка

Модераторы: Лукавый, Lars

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 457 раз

Выбираю морозильный ларь, принимаю советы)))

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 01 мар 2023, 12:37

В общем, я созрела для покупки морозильного ларя, но пока в голове пусто, как выбрать не особо понимаю, потому срочно требуются советы))) Ну и есть вопросы, конечно. Стоять будет в квартире (не на балконе).

1. Какая форма лучше - тип холодильник или все-таки ларь/сундук? Я склоняюсь к мысли ларь, но если он не удобен готова передумать
2. Объем. Я не заготавливаю рыбу и не особо много морожу овощей, но бывает покупаю полутушу коровы на год + по взрослому езжу за грибами/ягодой + квашу капусту бочкой. Посоветуйте объем. Пока не понимаю какой объем мне нужен 99-140-200л. Габариты 63х83х55 конечно нравятся больше чем 85х83х55, но подозреваю что маленький объем ларя таки ни о чем. Какой размер оптимальный?
3. Уровень шума пока единственный пункт который мне понятен - все что до 40 дцб
4. Класс энергопотребления А или А+, климат T тоже понятный пункт
5. Стеклянная крышка - обязательна? Или без разницы?
6. Количество корзин - понятный пункт
7. Переключение холодильник/морозильник - не принципиально (у меня такой холодильник)
8. Неведомые откидные дверцы, регулировка электронная/механическая, индикация есть/нет, подсветка есть/нет - с этим непонятно что важно, что нет. Разморозка я так понимаю у всех ручная, NO FROST только у крупных/дорогих моделей
9. Производитель - какой категорически нет, какого посоветуете?
10. И на что еще обратить внимание? У кого какая модель?
Пока для себя определилась какая модель (производитель) нравится, но думаю не упускаю ли я чего-то важного + сомнения в размере/форме ларя
В общем, советуйте)))

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13368
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 553 раза
Контактная информация:

Re: Выбираю морозильный ларь, принимаю советы)))

Непрочитанное сообщение Xenos » 01 мар 2023, 13:03

Кроме объёма полезно обратить внимание на производительность заморозки - кг/сутки.
Тёще кучу лет назад купили самый простой ларь то ли Hisense, то ли Haier в уценке ДНС (новый, царапины и вмятины) - работает без вопросов. Размер вроде 85х83х55, в этой комнате никто не ночует, так что шум без разницы. Корзина одна, вопрос разделения хранения решили покупкой кучи пластиковых контейнеров с крышками - на этапе заготовки продукт делится на порции.

Аватара пользователя
gekz-akm
Он живет тут
Сообщения: 7949
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:29
Откуда: дом пионеров
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 448 раз

Re: Выбираю морозильный ларь, принимаю советы)))

Непрочитанное сообщение gekz-akm » 01 мар 2023, 14:20

В треугольной морозилке лучше рыба мёрзнет.
В круглой грибы, в квадратной чукчи греются.
Столько пунктов, а надо лишь ответ на один.
Мне было бы лень столько вопросов придумывать и тут же на них отвечать.
А на счёт производителя, как по мне это те, кто очень долго на этом рынке. Индезит, стинолы, бош.
Но всё как обычно упрётся в финансы и купишь ящик лишь бы влез куда-нить.

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Re: Выбираю морозильный ларь, принимаю советы)))

Непрочитанное сообщение Мороз » 01 мар 2023, 14:35

Зная устройство холодильников я долго не думал. Ларь Бирюса 350 литров.
Платить за громкое название не вижу смысла. Функцию он свою выполняет на все 100.

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Выбираю морозильный ларь, принимаю советы)))

Непрочитанное сообщение ROSSI » 01 мар 2023, 16:23

Марина, у меня обычная морозилка на 260литров и мне её переодически не хватает. И это учитывая, что есть морозилка на 78литров в холодильнике. Так что бери побольше, всё-равно не хватит. Ларь, по моему мнению, лучше - можно негабаритные продукты укладывать, но на него требуется много места. Со стеклянной крышкой брать не стала бы - сверху уже ничего не положишь, не поставишь (временно естественно).
На счёт NO FROST. Не понравился - лишнее место занимает и продукты сушит.

OlegDV
Друг форума
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 19:32
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Выбираю морозильный ларь, принимаю советы)))

Непрочитанное сообщение OlegDV » 01 мар 2023, 16:41

MajorCrocodiller, есть узкие модели, удобные для размещения на лоджии. По мне, так там этому сундуку самое место. Плясать от ширины двери. И смотреть на производительность по холоду. На счёт Бирюса-НеБирюса не хотелось бы спорить, но имел негативный опыт, подтвержденный многими пользователями: из-за постороннего мусора в системе (окалина, коррозия и т.п.) забивается капиллярная трубка спустя несколько лет эксплуатации. Сам имел такие проблемы с Бирюсой, чинили два раза, по итогу сдал почти новую морозилку в полуживом состоянии перекупам. Культура производства что-то у сибиряков просела (советский холодильник такой же марки отпахал 30 лет).
Можно глянуть в сторону китайских агрегатов. Их тоже хватает, и очень даже достойных в плане цена/качество.

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Выбираю морозильный ларь, принимаю советы)))

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 01 мар 2023, 16:48

OlegDV писал(а):
01 мар 2023, 16:41
есть узкие модели, удобные для размещения на лоджии
Олег, от мысли разместить на лоджии (у меня она огромная) пришлось отказаться - у меня окна на Амур, лоджия застеклена, там жарища несусветная все лето, солнце палит. Голову ломала может сделать шкаф чтоб затенял, но все равно ларю нужно пространство, надо чтоб было какое-то проветривание, а проветривать чем? Даже если сделать технологические отверстия в шкафу чтоб воздух поступал получается агрегат будет стоять в жарком воздухе с лоджии (там +50, не меньше), ставить ради морозилки еще кондиционер - ну на фига такие затраты? И все это будет крутить и крутить, двигатель будет работать на износ. Мне проще в квартире поставить получается.
Бирюсу не особо рассматриваю - у нее уровень шума 43дцб, это много

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Re: Выбираю морозильный ларь, принимаю советы)))

Непрочитанное сообщение Мороз » 01 мар 2023, 16:57

OlegDV писал(а):
01 мар 2023, 16:41
Бирюса-НеБирюса не хотелось бы спорить, но имел негативный опыт, подтвержденный многими пользователями: из-за постороннего мусора в системе (окалина, коррозия и т.п.) забивается капиллярная трубка спустя несколько лет эксплуатации
Данная проблема есть на многих морозилках, холодильниках.
Даже у брендов типа Лихтер. Сейчас только делал такой. Клапан забило. И упала производительность. Так что дорогие модели тоже страдают некачественными комплектующими.

Дядя Саша
Он живет тут
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 01:01
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 1068 раз

Re: Выбираю морозильный ларь, принимаю советы)))

Непрочитанное сообщение Дядя Саша » 01 мар 2023, 21:39

ROSSI всё по делу сказала.

Какой бы Вы не взяли объём, наступит момент, когда его не хватит.
Примерно такая-же метаморфоза происходит со счастливыми покупателями Прадо-150 с мотором 2,7л. Сначала очень аргументированно объясняют, что мотор 2,7 самое то, потом с такой же горячностью каются в выборе. :D

Какой бы Вы не выбрали цвет, форму, это будет инородное тело в комнате по дизайну.
Зато плюсов в разы больше.

Практический совет:
Когда вытаскиваешь окаменевшие продукты, они норовят наделать вмятин в фольгированной термоизоляции.
Ставлю защиту для стенок из какой-то лёгкой фигни от б/у рекламы.
Вложения
IMG_20230301_205847.jpg

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Выбираю морозильный ларь, принимаю советы)))

Непрочитанное сообщение mail_robot » 01 мар 2023, 22:27

MajorCrocodiller, слишком много заморочек. Послушайся Дядю Юру мороза и поступай проще.
Вертикальная морозилка будет удобнее в квартире. Банально места мало занимает. Шумят они примерно одинаково как любой холодильник.
Стеклянной двери отказать
Лично я купил ларь 290 литров. Поначалу казался огромным, но... через месяц мне заявили что маловат. Надо было 340 брать. В остальном как у дяди Юры - бирюса, хаер, хайсенс, одинаково. Дороже чтото брать не стоит, переплата за бренд, лишнюю корзинку и все. Корзинки кастати нахрен не нужны. Производительность заморозки тоже забудь, ты не магазин, тебе мороженное тоннами не отгружать. Все заморозит

Короче вывод - любую максимально возможного объема без стеклянных дверок

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Re: Выбираю морозильный ларь, принимаю советы)))

Непрочитанное сообщение Мороз » 02 мар 2023, 10:05

Уровень шума и его происхождение. Шумит сам компрессор. Плюс минус одинаково от производителей.
И шум от прохождения фреона через капилярку.
Вот его я слышу намного лучше, чем сам компрессор)))) и меня он больше напрягает..
Ещё я хотел найти ларь с 404 фреоном. Но увы, все перешли на 600. Количество газа мизерное, вроде работают. Но 404 можно до минус 35 разогнать.
Вот прям хоть сам переделывай :lol:
И ещё. Самая страшная поломка это не забитая капилярка или сдохший компрессор. Это все лечится за пару часов с большими перекурами. А вот сгнившая трубка испарителя... Мастерские от них открещиваются. Ее, утечку, надо сначала найти, а потом заделать, запаять. В общем отремонтировать. Тут не так все просто. В период гарантии морозилку можно поменять, после выкидывать.
Ну и опция полезная. Индикация температуры в камере. Оно не у всех есть.

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Выбираю морозильный ларь, принимаю советы)))

Непрочитанное сообщение mail_robot » 02 мар 2023, 19:06

Мороз писал(а):
02 мар 2023, 10:05
Ну и опция полезная. Индикация температуры в камере
все замерзло тоже индикация :mrgreen:

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13368
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 553 раза
Контактная информация:

Re: Выбираю морозильный ларь, принимаю советы)))

Непрочитанное сообщение Xenos » 03 мар 2023, 10:41

mail_robot писал(а):
01 мар 2023, 22:27
Производительность заморозки тоже забудь, ты не магазин, тебе мороженное тоннами не отгружать. Все заморозит
Для некоторых оказывается сюрпризом, когда загруженное через дренаж на пол вытекает.

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Выбираю морозильный ларь, принимаю советы)))

Непрочитанное сообщение mail_robot » 03 мар 2023, 16:02

да ладно пугать, пользуйся с умом и все будет ок

Дядя Саша
Он живет тут
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 01:01
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 1068 раз

Re: Выбираю морозильный ларь, принимаю советы)))

Непрочитанное сообщение Дядя Саша » 04 мар 2023, 13:05

На Хайсенсе, довольно быстро, высохла и рассыпалась на мелкие кусочки вентиляционная решётка. Ну, понятно, что там всегда тепло от компрессора, а китайские ребята по привычке, в пластик чего-то не положили. Ну, да ладно. Я без претензий. Главное, компрессор работает без нареканий второй десяток лет. Решётку 400×200 не судьба было найти. Нигде такого размера не нашёл.
Лайфхак: приспособил две 200×200 из сантех. магазина.
Стало лучше, чем было изначально:
Вложения
IMG_20230304_124121.jpg

доцент
Он живет тут
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 17:09
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 653 раза

Re: Выбираю морозильный ларь, принимаю советы)))

Непрочитанное сообщение доцент » 04 мар 2023, 21:48

Дядя Саша писал(а):
01 мар 2023, 21:39
Примерно такая-же метаморфоза происходит со счастливыми покупателями
Я так понимаю это ты про себя хочешь рассказать, разочаровался в Прадо? а чем для тебя плох 2,7

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13368
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 553 раза
Контактная информация:

Re: Выбираю морозильный ларь, принимаю советы)))

Непрочитанное сообщение Xenos » 04 мар 2023, 22:07

mail_robot писал(а):
03 мар 2023, 16:02
пользуйся с умом и все будет ок
Я так и формулирую - "обратить внимание". Если производитель заявляет 9 кг/сутки, то лучше не пихать в него разом полкоровы.
Дядя Саша писал(а):
04 мар 2023, 13:05
высохла и рассыпалась на мелкие кусочки вентиляционная решётка
Обычно так УФ работает.

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Выбираю морозильный ларь, принимаю советы)))

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 05 мар 2023, 08:48

Джентельмены, выдохните. Имеется срочный вопрос
Заказала ларь в ДНС. Смущает что в магазине мне его вообще не показали. В дом говорят занесут в упакованном виде, как мне сказали просто занесли и гудбай. Как его проверить при службе доставки? Я так поняла мне не дадут его распаковать и включить. Это вообще законно? Никогда не покупала кота в мешке

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Re: Выбираю морозильный ларь, принимаю советы)))

Непрочитанное сообщение Мороз » 05 мар 2023, 10:30

Я сам забирал в днс, потребовал открыть его и включить в розетку, поскрипели зубами, но выполнили мою просьбу.
У тебя будет две недели вернуть товар, если не понравится цвет, форма или ещё какая претензия.
Поэтому если увидишь какой дефект, звонишь с претензией.
Товар весом более 5 кило продавец должен забирать сам.
Кстати в этом плане М видео лучше.
Я выбрал телевизор, с гарантией три года, по прошествии двух с половиной привез его к ним и взял новый с небольшой доплатой.
Сейчас второй менее трёх лет погоняю и заменю))) на данный момент равный сумме 65 тысяч. Доплачивать буду только разницу.

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Выбираю морозильный ларь, принимаю советы)))

Непрочитанное сообщение ROSSI » 05 мар 2023, 11:21

Марина, кстати сразу после доставки его включать нельзя.
Через какое время после перевозки можно включить холодильник
Сразу после доставки технику нельзя включать. Агрегат, перенесший вибрации, наклоны более 40 градусов, находившийся в положении на боку, подвержен быстрому выходу из строя из-за:

Резкого скачка температуры — актуально зимой, когда техника подверглась воздействию мороза.
Масло неправильно распределилось по системе — нужно 3-4 часа, чтобы жидкость стекла обратно в компрессор.
Масло загустело — доставка зимой. Нужно подождать от 2 до 12 часов, пока оно вернется в исходное состояние. Иначе мотор будет испытывать повышенную нагрузку, может выйти из строя.
Появился конденсат на внутренних деталях — из-за разницы температур. Нужно не менее суток, чтобы он полностью испарился.
Взболтанный хладагент — не включать технику до равномерного распределения по системе. Включение холодильника после транспортировки допустимо не ранее, чем через 10 часов
Агрегат снова готов к работе через 5-24 часа после доставки. Информация содержится в инструкции.
и про транспортировку самостоятельную:
Какие неисправности могут возникнуть при неправильной транспортировке холодильника
Отказ от услуги опытного логиста может не сэкономить деньги, а привести к затратам. Ремонт будет дорогим, длиться долго, и это при наличии деталей, которые не нужно заказывать в другой стране, городе. Неправильная транспортировка, погрузка, отсутствие плотной фиксации в кузове грозят выходом агрегата из строя:

утечка хладагента из-за неправильного положения;
разрыв трубки, появление в них трещин, выход из строя пружины мотора из-за незакрепленных подвижных деталей;
появление сильного шума, сколов на корпусе, проблемы с включением, перегрев — холодильник упал в пути;
смешение рабочих жидкостей, взбалтывание — высокая скорость перевозки.
Небрежное отношение к доставке чувствительной техники грозит поломками.

Как понять, что произошло:

Агрегат включился, мотор работает, но техника не охлаждает — явление может быть временным из-за сильно загустевшего масла. Необходимо выключить агрегат, подождать несколько часов. Если масло попало в охлаждающий контур или его слишком мало — аналогичное решение, но отключить нужно на 2-4 суток.
При включении горит лампочка, но не работает компрессор — заклинило мотор из-за вязкого масла, его мало, оно полностью или частично вытекло, отсутствует фреон.
Оторвалась пружина в компрессоре, разорван контакт — придется полностью менять мотор.
Компрессор функционирует, но не охлаждает — скорее всего, повреждены трубки системы, фреон вытек. Признаки поломки: агрегат включается, но быстро выключается, сигнализирует о перегреве внутри агрегата. В таких случаях требуется профессиональный ремонт.
Перевозка чувствительной техники — сложная задача для владельца. Если проигнорировать хоть одно правило, положить холодильник на бок, предстоит ремонт или замена агрегата. Не экспериментируйте, обращайтесь к логисту, который предусматривает все риски, доставляет технику на автомобилях с высокими бортами, системами надежного крепления. Услуга намного дешевле, чем покупка нового холодильника.
Взято здесь:https://www.jde.ru/article/kak-pravilno ... ov.html#p5

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Курилка»