Замена, ремонт светодиодного модуля LED люстры. Хотелось бы купить запчасть и отремонтировать.

Форум: Курилка

Модераторы: Лукавый, Lars

shock
Он видел Ленина
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 14:55
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 755 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Замена, ремонт светодиодного модуля LED люстры. Хотелось бы купить запчасть и отремонтировать.

Непрочитанное сообщение shock » 09 ноя 2023, 09:20

shock писал(а):
04 ноя 2023, 09:29
написал в Вконтакте и Телеге вопрос по запчастям, подожду малость
Вот что ответили через ВКонтакте:
вчера
Gauss. Свет и Цвет 19:27

Добрый день!
Запчастей к светильникам мы не производим и не продаем.

В вашем случае Вы можете обратиться в Леруа, чтобы обменять товар на новый или сдать и вернуть деньги по чеку.
Вроде и заботливые, но гемор с новыми светильниками(снятие, доказывание и прочая херотень), если ещё и удастся заменить, не радует...

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Nikoley
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 20717
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 743 раза
Поблагодарили: 1943 раза
Контактная информация:

Re: Замена, ремонт светодиодного модуля LED люстры. Хотелось бы купить запчасть и отремонтировать.

Непрочитанное сообщение Nikoley » 09 ноя 2023, 09:57

shock,
Я могу подогнать тебе пару ламп из которых можно вынуть площадки со светодиодами и драйвером сетевым на борту.
Но есть сомнения:
Лампы мощностью 100 ватт. Не ослепит ли 200 ватт домочадцев на кухне? :D Регулировки светового потока там нет.
Второе и главное: надо вынуть площадки и закрепить на хорошем теплоотводе. На хорошем, не просто на листе алюминия.
100 ватт это уже серьезный нагрев, у меня паяльники 60 ватт...

Вот как выглядит моя лампа, на фото. Диаметр площадки со светодиодами 110 мм. В центре - драйвер питания.


Но, используя этот же подход, можно купить пару ламп меньшей мощности подходящей конфигурации и выдрать оттуда светоизлучающие панели и драйвера питания.
Вложения
лампа.jpeg

shock
Он видел Ленина
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 14:55
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 755 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Замена, ремонт светодиодного модуля LED люстры. Хотелось бы купить запчасть и отремонтировать.

Непрочитанное сообщение shock » 09 ноя 2023, 10:17

Nikoley писал(а):
09 ноя 2023, 09:57
Лампы мощностью 100 ватт
спасибо конечно, но неа, сильно круто, у меня 2 по 55w очень хорошо светят.
так что перебор ;)

и как я понял такие квадратные леды греются сильно по сравнению с тем что у меня стоят.
поэтому не горячусь заказывать именно их с Алиэкспресса.

Nikoley
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 20717
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 743 раза
Поблагодарили: 1943 раза
Контактная информация:

Re: Замена, ремонт светодиодного модуля LED люстры. Хотелось бы купить запчасть и отремонтировать.

Непрочитанное сообщение Nikoley » 09 ноя 2023, 11:07

shock писал(а):
09 ноя 2023, 10:17
и как я понял такие квадратные леды греются сильно по сравнению с тем что у меня стоят
Немного не так:
КПД белых светодиодов приблизительно одинаков и греются они одинаково.
Производители светодиодной продукции сейчас делают две подлянки:
Не обеспечивают надлежащее охлаждение светодиодов.
Завышают рабочий ток светодиодов.

Эмпирическим путем, за последние годы внедрения, они установили что используя светодиоды таким образом :
1. Экономят хорошие деньги.
2. Работоспособность светодиодов обеспечена на установленный законом гарантийный срок, 1 год.
А дальше "проблемы индейцев шерифа не интересуют"...

Так ведут себя и производители оборудования освещения , и производители телевизоров.

Ситуация с долговечностью современной техники достигла уже критического уровня и раздаются голоса , в ЕС, чтобы законодательно закрепить правило - срок службы оборудования - 20 лет.
Иначе все ресурсы планеты перерабатываются в ... дерьмо!

-------------------------------------------------------------------
Ладно, это эмоции. :D

Любое решение , которое подберешь для замены светодиодов в своих светильниках, потребует:
1. Осмыслить и модернизировать светильник с точки зрения хорошего охлаждения светодиодов.
Именно в охлаждении гарантия долгой работы светодиодов без деградации.
2. Перед установкой новой панели светодиодов необходимо проверить реальный ток через светодиоды - не завышен ли. Ток измерить затруднительно будет, но достаточно проверить напряжение на светодиодах.
Для белых светодиодов максимальное напряжение на один диод - 3,2 вольта.
Но потребуется мультиметр с функцией TRUE RMS, только такой покажет реальное напряжение.
И если после проверки на нескольких светодиодах напряжение завышено, то потребуется изменить характеристики драйвера питания чтобы вогнать в норму.

Выполнение этих двух правил обеспечит жизнь светильника на десяток и более лет.

shock
Он видел Ленина
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 14:55
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 755 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Замена, ремонт светодиодного модуля LED люстры. Хотелось бы купить запчасть и отремонтировать.

Непрочитанное сообщение shock » 10 ноя 2023, 05:54

блин, как всё "сложно" оказалось, думал то куплю похожие по мощности и тупо заменю, но нет же...
а знаний у меня маловато будет для таких изысканий, да и собака времени отнимает много ещё на стадии изучения вопроса.
пока не умерли, буду посматривать что можно, какие-то варианты

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Курилка»