Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Форум: Курилка

Модераторы: Лукавый, Lars

Аватара пользователя
Сталинград
Он живет тут
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:04

Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение Сталинград » 19 окт 2011, 09:51

Уже довольно продолжительное время в СМИ нагнетается обстановка по поводу второй волны кризиса. Я думаю, что нет людей, которые бы не интересовались тем, что же, собственно говоря, будет завтра, чего нам ждать. При этом не озвучена причина первой волны кризиса, мало кто вообще знает ответ на вопрос «а шо это было?», а нам уже говорят о второй волне. Для меня, как рядового обывателя, да и для всех нас, я думаю, интересны ответы на вопросы – а что, собственно говоря, нам делать: покупать тушёнку ящиками, чистить дробовик, что-то покупать или что-то продавать, куда бежать или не бежать и т.п., короче говоря, что делать, чтобы сохранить собственным трудом заработанные сбережения и жизненный уклад своей семьи.
Есть такой метод принятия решений – «мозговой штурм». Суть его состоит в том, что озвучиваются все, абсолютно все мнения относительно проблемы и высказываются все абсолютно все мысли, даже самые невероятные относительно проблемы, как на стадии анализа, так и на стадии прогнозирования. Все мнения принимаются, в том числе самые фантастические и, казалось бы, самые нелепые прогнозы и т.п. Основное правило: полный запрет на высмеивание и критику на этапе сбора информации.
Почему я хочу завести эту тему? Дело в том, что несмотря на кажущееся обилие информации, этой самой информации практически нет. Есть несколько информационных агентств генерирующих «новости» – всё остальное тупое копирование. Анализа ситуации практически нет. Перед первым кризисом, когда всё было очень радужно, и я даже не задумывался о том, что может что-то поменяться в худшую сторону, но именно информация мелким шрифтом, на задворках какого-то сайта вспомнилась первой, когда кредитный кран перекрыли. Но в тот момент я отнёсся к этой информации скептически и даже посмеялся над ней. Это первое. Второе – чем больше людей, тем шире круг сайтов, просматриваемых посетителями форума. Я, например, впервые на форуме узнал о существовании некоторых весьма интересных сайтов, за что я благодарен пользователям форума «Регион27».
Что интересно? Интересна любая информация, касающаяся новостей о кризисе, любые прогнозы, в том числе, кажущиеся откровенно фантастическими, любые мнения любых людей про то, как будет развиваться обстановка в мире и в России, в том числе мнения форумчан.
Я не собираюсь ни с кем спорить и кого-то в чём-то убеждать, я просто хочу собрать максимум всего, что касается вопроса кризиса и прогнозов развития ситуации в России и мире. А выводы пусть каждый делает сам. Я буду высказывать свои мысли и хочу послушать ваши.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение parts » 19 окт 2011, 10:07

экономика циклична

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение parts » 19 окт 2011, 10:09

Интервью Кудрина в Ъ неплохое недавно было

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение Login M » 19 окт 2011, 10:28

Scania писал(а):в СМИ нагнетается обстановка по поводу второй волны кризиса.
Если первой волной рассматривать ситуацию 2008 - 2009 гг., то я сам и те кто последовал моему совету, купили акции "голубых фишек" на дне и продали из в 2010 - 2011 с профитом 300 - 500 %%.

Но я гарантий давать не буду, всё на свой страх и риск. )))

Кстати при наличии брокерского договора со Сбербанком, заявки на покупку и продажу акций можно давать через Сбер-ОнЛайн.

В начале второй волны (пока у эмитентов и правительства будет хватать денег на корректировку стоимости акций) можно поиграться маржинальной торговлей http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%BB%D1%8F имея свои 5% в день.
Опять же никаких гарантий, всё на свой страх и риск. :D

Аватара пользователя
Asur
Он живет тут
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:39
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение Asur » 19 окт 2011, 10:40

не просто будет.... а очень будет.... :wink:

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение Login M » 19 окт 2011, 10:45

Asur писал(а):не просто будет.... а очень будет.... :wink:
Делать то чего?

Аватара пользователя
Сталинград
Он живет тут
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:04

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение Сталинград » 19 окт 2011, 10:58

Долги, США - это долговые расписки, которые пишет США, как вы бы писали расписку, заняв, например 100 долларов. Все прекрасно знают, что США имеют возможность напечатать долларов столько, сколько им заблагорассудится. Напечатали же при Обаме триллионы, напечатают ещё триллионы. Так в чём проблема тогда отдать долги? Почему постоянно говорят о долге США? Запусти станок печатный и отдай должникам 14 трлн. долга. Неужели никому не приходит такая простая мысль в голову?
Ну допустим, распечатают они 14 трлн, раздадут эти самые долги. Что тогда произойдёт? Представьте, если т14 трлн. долларов хлынет в мировую экономику. Нет никаких препятствий для развития такого сценария. США должны всему миру - нате, получите доллары и распишитесь. Товаров не хватает, мир недоедает, недопивает, миру не хватает всего, а тут появляются не обеспеченные товарами дополнительные 14 трлн. долларов. Значит, производители товаров имеют две альтернативы: поднять цены в долларах-денег куча, брать будут и так, либо перейти на расчёты не в долларах а на бартер. Ты мне нефть- я тебе станок, или ты мне рис - я тебе кукурузу и т.п. Но т.к. это неудобно, то торговать начнут в национальных валютах. Есть ещё третий путь - развивать собственную экономику автономно, т.е. развивать собственное производство. Короче, во всех сценариях доллару места нет. Куда хлынут все эти доллары, которые отдаст США? Естественно на родину доллара - США. Что будет в этом случае в США? Гиперинфляция. Т.е. долларов будет много, а товаров останется прежнее количество.
Что же это тогда за такие долги США перед всем миром, если США легко может напечатать доллары и эти долги отдать. Вот это и есть самый интересный вопрос. Получается, что США, напечатав доллар, и отдав его любой стране, тут же забирает его отдав стране долговую расписку. Но зачем США так делает? Отдав доллар, США "покупает" товар, и чтобы этот доллар не вернулся в США, она даёт долговую расписку. Т.е. товар покупается не за доллар, а за долговую расписку. Ведь мы уже увидели, что будет, если доллары начнут возвращаться в экономику США.
Т.е. получается, что долги хоть и можно отдать, напечатав доллары, делать этого нельзя, потому что тогда в США начнётся гиперинфляция.
Но ведь не будет же вечно Китай отдавать свои товары за долговые расписки, т.е. за бумагу, т.е. фактически платить дань.
Т.е. у США несколько сценариев:
1) Как-то списать долги
2) Как-то делать так, чтобы доллары, которые они будут печатать не возвращались в США
Как можно связать и утилизировать доллар? Золото стоит 1 $ - завтра 10$. Вы бежите покупать его за 10 $в надежде, что послезавтра оно будет стоить 20$. Купили. А послезавтра оно стоит опять 1 $. Куда делись ваши 9$? Их у вас тупо отняли -ну типа волотильность рынка (каждый день слышен бред на канале "Вести 24" про то, как инвесторы что-то там обыгрывают). Но цена на золото просто определяется в Лондоне четырмя или пятью банкирами Тоже самое-акции и т.п.. Значит первый вывод, который я делаю для себя - если нет лишних денег не играть в лотерею с покупкой золота, акций и т.п. Ведь их стоимость всегда будет расти и всегда падать, чтобы утилизировать доллар. Если не известны сроки этого роста и падения (а они определяются исключительно узкой группой лиц) - значит, что эта деятельность для рядового обывателя - лотерея.

Аватара пользователя
Asur
Он живет тут
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:39
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение Asur » 19 окт 2011, 11:08

Login M писал(а):Делать то чего?
да мне лично по практически по фигу, головняк по большому счету у того, кому много терять... :D :D :D

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение parts » 19 окт 2011, 11:11

Scania писал(а):цена на золото просто определяется в Лондоне четырмя или пятью банкирами Тоже самое-акции и т.п..

Scania
А что мешает сауддитам по указанию сионистов и мирового империализма завтра выставить цену нефти в 50 долл за баррель ( сколько там себестоимость ее добычи? 20 ка?) и поставить на колени некоторое царство, некоторое государство? Дефицит бюджета России начинается уже при 100 долларах за баррель.

В 80-е цена на нефть, с учетом инфляции была выше нынешней, думаю эквивалент 200 долл за баррель. И что случилось? Нефть внезапно стала стоить 10 долл за баррель. Советский Союз был стерт с лица земли. Погуглите нынешний уровень расходов на военную сферу, не сильно ошибусь, если скажу, что военные расходы России сейчас превышают расходы на медицину, образование, здравоохранение и модернизацию промышленности вместе взятые. Ничего не напоминает?

Вот такая получится бескровная победа, и все пойдем рабами на те галеры, о которых нам так долго рассказывают

Аватара пользователя
Asur
Он живет тут
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:39
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение Asur » 19 окт 2011, 11:24

Scania
прочитал, вырисовался такой утрированный образ США:
сидит на континенте, такой здоровый, нагло-тупой, детина с самым большим в мире дубьем (расходы США на "оборонку" :D , превышают расходы всех стран мира на 25% или в 25 раз-Путин говорил на "Россия зовет")
И вот приходит к этому детине человек, приносит товар, а тот ему-вот тебе расписка, приходи позже, следующий также... больше товара-больше расписок...а если кто то заговорит о своих расписках, к его не привязанным-по башке на! (Ливия например заговорила о введении золотого динара) сидеть ровно!?

Аватара пользователя
Сталинград
Он живет тут
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:04

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение Сталинград » 19 окт 2011, 11:31

parts писал(а):Scania
А что мешает сауддитам по указанию сионистов и мирового империализма завтра выставить цену нефти в 50 долл за баррель ( сколько там себестоимость ее добычи? 20 ка?) и поставить на колени некоторое царство, некоторое государство? Дефицит бюджета России начинается уже при 100 долларах за баррель.
Вот такая получится бескровная победа, и все пойдем рабами на те галеры, о которых нам так долго рассказывают
Мои предположения следующие:
1) Тот сценарий, который ты описал был разыгран один в один незадолго до падения СССР. Т.е. в условиях рынка саудиты пошли на самоубийственную вещь: они сами по доброй воле снизили цены на нефть. Ты бы сам снизил цены на грузовики, если их и так берут хорошо? Но судя по всему это была спланированная акция, т.к. взамен они получили от США технологии и мы увидели "экономическое чудо", когда в пустыне выросли небоскрёбы и т.п. Но что могут предложить США им сейчас?
2) У США сейчас основная задача - утилизировать доллары, т.е. им нужен рост цен на товары, которые вращаются на мировых рынках - на всё-от какао-бобов, до нефти. Резкий рост цен на продовольствие - это следствие того, что видимо, начали всё-таки печатать доллары, чтобы отдавать долги, т.е. им не выгодно самими снижение цен на нефть. А нефть и газ - одни из самых востребованных товаров
3) Нам доллар уже не нужен. Товарооборот с США - мизерный, реально мизерный. Основные партнёры, о которых мы получаем недостающие товары - ЕС, Китай и страны СНГ. Т.е. и им доллары не нужны. Им нужна нефть-нам их товары. Т.е. если нефть будет стоить 0 долларов, то мы просто будем торговать в собственных валютах
4) Сейчас доллар нужен только для одного - чтобы печатать рубли. Это тот самый принцип, по которому все ЦБ мира должны печатать национальной валюты столько, сколько у них есть ЗВР. Это и была основная цель развала СССР. Но сейчас всё стремительно меняется,поэтому я думаю, что и в данном вопросе произойдёт коренной перелом если уже не произошёл.
Самое печальное, что для США не остаётся сценария, кроме как использовать тот самый редко используемый пункт в договорах как форс-мажор. И это пугает больше всего. Недаром так широко везде трубят о конце света, катастрофах и т.п. Вопрос для меня в том, где-шандарахнет. Думаю в Израиле или где-то там

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение Login M » 19 окт 2011, 11:43

Scania писал(а): Так в чём проблема тогда отдать долги? Почему постоянно говорят о долге США? Запусти станок печатный и отдай должникам 14 трлн. долга. Неужели никому не приходит такая простая мысль в голову?
Ну допустим, распечатают они 14 трлн, раздадут эти самые долги. Что тогда произойдёт? Представьте, если т14 трлн. долларов хлынет в мировую экономику.
По состоянию на 16 января 2011 года, долг составил 14 триллионов долларов, что является мировым рекордом в абсолютном выражении, но меньше долга целого ряда стран по отношению к размеру экономики (ВВП).
Если быть точным 32ое место на 2010 год.
Пруфлинк: https://www.cia.gov/library/publication ... 6rank.html

Можно сопоставить со списком стран которые последнее время "лихорадит" и прикинуть когда лихорадка доберется до США.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение parts » 19 окт 2011, 11:50

Scania

я не могу грамотно рассуждать о "кончине доллара". На круглом столе в ВТБ, с участием уважаемого мною Минакира и грамотных парней из ВТБ капитал, организованных для экспортеров (а экономика ДВ на 90% это экспорт леса, нефти, газа, угля) анализировали этот вопрос. Альтернативы доллару в международных расчетах на сегодня нет. Евро? Юань? Рубль? Смешно.

Какой процент продовольствия, ширпотреба нынче производится в России за рубли из российских комплектующих и сырья? Насколько наша экономика независима или зависима от внешних источников? Вопрос риторический.

Теперь про "самоубийственный" поступок сауддитов. Почему же самоубийственный? На рынке сильный игрок, с запасом прочности, всегда может прижать конкурента с помощью снижения цены до уровня себестоимости (а себестоимость добычи в России и Эмиратах различается в разы) конкурента. При этом сценарии сауддиты получают по-прежнему прибыль (ведь их нефть обходится им дешевле, чем России),а Россия медленно агонизирует. Или быстро. В качестве компенсации за упущенную выгоду сауддиты (или мировое правительство) получат возможность за бесценок скупить оставшиеся природные активы России и, в будущем, наверстать упущенное, монополизировав рынок энергоресурсов. Вот такая картинка в стиле "Финансист" Драйзера.

Российское мнимое благополучие зиждется на весьма тонкой основе - текущих ценах на энергоносители. Малейшее колебание - и все пойдет прахом, никакие стабфонды не спасут.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение parts » 19 окт 2011, 11:58

Scania писал(а):Ты бы сам снизил цены на грузовики, если их и так берут хорошо?
Если бы я сам производил свой товар (как Эмираты нефть), обладал накопленным запасом прочности, знал бы о весьма шатком положении основного конкурента на рынке энергоресурсов(Россия), не испытывал к этому конкуренту никакой любви или уважения, дружил бы с весьма могущественным соседом, который также не испытывает любви к этому конкуренту, строил бы далекоидущие планы по монополизации мирового рынка - да на раз-два. Это называется демпинг. Выживает сильнейший. Россия, к моему сожалению, в число сильнейших не входит.

Это как если деревенский пацан вдруг нашел месторождение золота, обрадовался, купил себе на все деньги самокат со стразами, костюм адидас и гору печенья с вареньем....И возомнил, что так будет всегда. Я помню 2000-е, когда многие артели скребли по сусекам, т.к. цены на золото были вровень с себестоимостью его добычи...А некоторые артели процветали...Пока не пришли зубастые парни с административным ресурсом.

Аватара пользователя
Сталинград
Он живет тут
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:04

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение Сталинград » 19 окт 2011, 12:05

parts писал(а):Scania

я не могу грамотно рассуждать о "кончине доллара". На круглом столе в ВТБ, с участием уважаемого мною Минакира и грамотных парней из ВТБ капитал, организованных для экспортеров (а экономика ДВ на 90% это экспорт леса, нефти, газа, угля) анализировали этот вопрос. Альтернативы доллару в международных расчетах на сегодня нет. Евро? Юань? Рубль? Смешно.

Какой процент продовольствия, ширпотреба нынче производится в России за рубли из российских комплектующих и сырья? Насколько наша экономика независима или зависима от внешних источников? Вопрос риторический.

Теперь про "самоубийственный" поступок сауддитов. Почему же самоубийственный? На рынке сильный игрок, с запасом прочности, всегда может прижать конкурента с помощью снижения цены до уровня себестоимости (а себестоимость добычи в России и Эмиратах различается в разы) конкурента. При этом сценарии сауддиты получают по-прежнему прибыль (ведь их нефть обходится им дешевле, чем России),а Россия медленно агонизирует. Или быстро. В качестве компенсации за упущенную выгоду сауддиты (или мировое правительство) получат возможность за бесценок скупить оставшиеся природные активы России и, в будущем, наверстать упущенное, монополизировав рынок энергоресурсов. Вот такая картинка в стиле "Финансист" Драйзера.

Российское мнимое благополучие зиждется на весьма тонкой основе - текущих ценах на энергоносители. Малейшее колебание - и все пойдет прахом, никакие стабфонды не спасут.
Так в чём тогда причина кризиса и будет ли ещё один кризис?
Экономика в современном виде как наука мертва. Она не отвечает ни на один наболевший вопрос. Потому что цель современной экономической теории - наоборот напустить как можно больше тумана на происходящее.
Почему мы зависим от экспорта? Потому что не можем печатать собственную валюту без поступлений долларов. Вот и всё. Нам не доллары нужны, а технологии в обмен на ресурсы.
Я повторю свой тезис: если завтра нефть будет стоить ноль долларов, то торговля между Россией, Китаем, СНГ и ЕС начнётся в национальных валютах. Т.е. фактически товар будет обмениваться на товар, но для удобства расчётов обмен будет выражаться в национальной валюте.

Аватара пользователя
Сталинград
Он живет тут
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:04

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение Сталинград » 19 окт 2011, 12:06

parts писал(а):
Scania писал(а):Ты бы сам снизил цены на грузовики, если их и так берут хорошо?
Если бы я сам производил свой товар (как Эмираты нефть), обладал накопленным запасом прочности, знал бы о весьма шатком положении основного конкурента на рынке энергоресурсов(Россия), не испытывал к этому конкуренту никакой любви или уважения, дружил бы с весьма могущественным соседом, который также не испытывает любви к этому конкуренту, строил бы далекоидущие планы по монополизации мирового рынка - да на раз-два. Это называется демпинг. Выживает сильнейший. Россия, к моему сожалению, в число сильнейших не входит.
Удалось арабам нас вытеснить с рынков по продаже нефти и газа?

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение Login M » 19 окт 2011, 12:21

Scania писал(а):Удалось арабам нас вытеснить с рынков по продаже нефти и газа?
Если говорить о возможном кризисе именнов таком разрезе, то вот небольшой пример:
Оператор проекта «Сахалин-1»- ExxonMobil (30 %), другие участники консорциума по его разработке — ОАО «Роснефть» (20 %), ONGC (20 %) и SODECO (30 %). Проект «Сахалин-1» останется одним из крупнейших проектов с прямыми иностранными инвестициями в России: на начало 2006 консорциум израсходовал более 4,5 млрд долл. США.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... B8%D0%BD-1
Оператор проекта «Сахалин-2» — компания Sakhalin Energy, ее акционеры (до декабря 2006) — Shell (55 %) и Mitsui (25 %) с Mitsubishi (20 %). В декабре 2006 подписан протокол о вхождении «Газпрома» в Sakhalin Energy. С апреля 2007 года у «Газпрома» в Sakhalin Energy — 50 % плюс одна акция, у Shell — 27,5 %, Mitsui — 12,5 %, Mitsubishi — 10 %. За контроль в проекте российский газовый монополист заплатил $7,45 млрд. Как говорится в сообщении «Газпрома», Sakhalin Energy останется компанией-оператором проекта, «Газпром» «будет играть ведущую роль как мажоритарный акционер», а Shell продолжит вносить «существенный вклад в оперативное управление и останется техническим консультантом».
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... B8%D0%BD-2
А вот и повод для повторения событий:
«Сахали́н-3» — перспективный нефтегазовый проект на побережье острова Сахалин.

В «Сахалин-3» входит четыре блока месторождений: Киринский, Венинский, Айяшский и Восточно-Одоптинский на шельфе Охотского моря. Нужно отметить, что под названием «Сахалин-3» скрыто три огромных нефтегазовых проекта, соразмерных проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2», инвестиции в которые — десятки миллиардов долларов [1]. Прогнозные извлекаемые ресурсы превышают 700 млн т нефти и 1,3 трлн м³ природного газа[2].


Прогнозные ресурсы блоков проекта «Сахалин-3» [3]
Название блока Нефть и конденсат, млн тонн Газ, млрд м³
Киринский 453 720
Восточно-Одоптинский 70 30
Айяшский 97 37
Венинский 88 578

История

В 1993 конкурс на право освоения трёх блоков «Сахалина-3» — Киринского, Восточно-Одоптинского и Айяшского на условиях соглашения о разделе продукции выиграл консорциум компаний Exxon, Мobil (ныне объединённых в ExxonMobil) и Texaco (вошла в состав Chevron). Однако соглашение так и не было заключено, и лицензии инвесторами получены не были.

В дальнейшем, в 2003 в российский закон о СРП были приняты поправки, после чего разработка проекта на указанных условиях стала невозможной. После этого участники консорциума попросили предоставить им лицензии для разработки недр на условиях обычного налогового режима, но правительство России заявило, что лицензии на право разработки месторождений будут выставлены на повторную продажу.

Лицензия на разработку Венинского блока принадлежит компании «Роснефть».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... B8%D0%BD-3

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение parts » 19 окт 2011, 12:29

Никто не слышал, что в 2012 году на продажу будут выставлены Роснефть и прочие, вроде СБ РФ? Это к вопросу о "вытеснении" России с рынка. Вывеска Роснефть останется. А владеть ею будет Hacienda Investments ltd. Так кто выиграл?

Scania
мы все сидим в бочке, которая все быстрее катится в пропасть. Не так разве? А ты пытаешься выяснить причину падения, скорость падения, количество оборотов в минуту, точное время падения....

Аватара пользователя
Сталинград
Он живет тут
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:04

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение Сталинград » 19 окт 2011, 12:46

ФРС печатает доллар. ФРС - это частная структура, судя по всему, её учредители - это учредители ряда крупных мировых банков, которые в свою очередь "получают" кредиты от ФРС. Ставка рефинансирования ФРС - около нуля, у этих "приближенных" банков - ставка несколько процентов. Уже затем эти "приближенные" банки кредитуют экономику. Такая складывается картина. Наши банки тупо берут кредиты там и тупо перепродают кредиты дороже. Когда наступил кризис - встал вопрос, а где же ЦБ? Почему он не снизит ставку рефинансирования до нуля, как ФРС, почему не станет кредитовать наш банковский и реальный сектор? И тут всплыло, что в 1991 году Ельцин подписал закон о ЦБ РФ, ЦБ РФ наши родные облигации покупать не имел права, иностранные -пожалуйста. Уровень рублёвой массы стал определятся не исходя из реальных потребностей, а исходя из количества золото-валютных резервов по курсу, который ЦБ же и устанавливал. Т.е. есть доллар - печатай рубли. Откуда доллары? Продай что-то. А что продать? Нефть. А где нефть? Её почти всю Ходорковский скупил. Т.е. в 90-е государству реально и доллар-то неоткуда было взять. И для того, чтобы напечатать рубли, чтобы раздать пенсии правительству в 90-е необходимо было брать кредит в долларах! Т.е. кредитовать свою экономику ЦБ РФ не мог. Как только Путин пытался прогнуть закон о ЦБ РФ - его прокатили.
Тогда начали отбирать нефтяннку у частников. Дальше вы знаете. Когда начался курс на то, чтобы разделить ЗВР на те, которыми правительство может пользоваться и управлять через Внешэкономбанк, минуя ЦБ - тогда начались самые страшные теракты и т.п.
Это я пишу к тому, что это - видение того, как легко перекрылся краник кредитов и почему он перекрылся в 2008 году.
Но сейчас есть ВЭБ, наши предприятия могут кредитоваться через него, ЗВР уже давно разделены и часть управляется ВЭБом, т.е. государством. Потому сейчас такой механизм кризиса уже может быть исполнен лишь частично. И то на частных компаниях, которые до сей поры вели проекты, беря кредиты а зарубежных банках. Тут сценарий может повторится один в один
Т.е. готовят явно что-то другое. Что-то, что разом должно списать долги.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение parts » 19 окт 2011, 12:50

Scania писал(а):Почему мы зависим от экспорта? Потому что не можем печатать собственную валюту без поступлений долларов. Вот и всё.
А может потому, что "все, что вы, русские, делаете руками - плохо получается" ? Анекдот такой есть. Производите сами, кто мешает то? И от эскпорта зависеть не будете. Ан нет....Масло сливочное, автомобили грузовые (Камаз переориентируется на Daimler Benz и Mitsubishi Fuso), фуфайки ватные, топоры и те в Китае делают...Топоры! Деревянная рукоять, стальное топорище - без нанотехнологий китайских сами не можем сделать уже?

А есть те, кто работает мозгами. И впаривают свои обязательства туземцам по цене пушнины и драгметаллов.
Последний раз редактировалось parts 19 окт 2011, 12:53, всего редактировалось 1 раз.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Курилка»