Нелегальные парковки и запрет на фотосъёмку в Хабаровске - мнение

Форум: Курилка

Модераторы: Лукавый, Lars

Аватара пользователя
gorodmoi
Друг форума
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:56

Нелегальные парковки и запрет на фотосъёмку в Хабаровске - мнение

Непрочитанное сообщение gorodmoi » 24 янв 2012, 17:14

Ух как я давно тут не постил!)

В общем хочу обсудить с вами тут пару вопросов...

Во-первых по свободе фотографии.

Летом мы ходили на вокзал и в Самбери на Батуевской ветке

Несмотря на все запреты на вокзале снимать там нам в итоге разрешили

Изображение

В Самбери был скандал с вызовом полиции и шоу на весь магазин, потом эти фотографии гуляли по интернету и в программе "Корень зла"

Изображение

Изображение

Во второй раз мы пошли в Лотос и Магнит, в Лотосе нам просто вежливо ничего не разрешили снимать

Изображение

В Магните этот дядя в очках заявил что законы магазина для него превыше федеральных

Изображение

В третий раз был Самбери на Шкотова, в итоге там тоже была история с вызовом полиции и шоу охранника который чуть не избил девушку которая пошла с нами, при этом другие бравые парни стояли и молча наблюдали за этим цирком

Изображение

Я писал в прокуратуру и получал отписки, теперь у нас есть грамотный юрист и мы уже действуем более точно, надеюсь сейчас прокуратура не отпишется от нас в этот раз!

Подробнее про всё это можно почитать тут и там же перейдя по ссылкам про каждую историю отдельно

http://alxr-gol.livejournal.com/63991.html

Что мы добиваемся? Мы не хотим фотографировать огурцы и помидоры в Самбери например, речь идёт о том чтобы элементарно отстоять свои гражданские права и никто не смог нам мешать заниматься тем, что закон не запрещает например...

Про парковки

Я парковался возле филиала РЖД и меня выгоняли оттуда

Изображение

И даже возле мэрии

Изображение

Возле мэрии было вообще весело, но всё обошлось. Опять же мы написали письмо в прокуратуру по этому делу, подробнее читайте тут http://alxr-gol.livejournal.com/64072.html

Я доволен тем, что история нашла своё продолжение. Люди пишут мне где по их мнению незаконно заняты парковки, готовы бороться за свободу фотографии, эту тему даже подхватили наши политические деятели и обещали помочь....

Собственно что вы всё про это думаете?

Есть ли желающие присоединится?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Чистик2
Мастер
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 00:25
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нелегальные парковки и запрет на фотосъёмку в Хабаровске - мнение

Непрочитанное сообщение Чистик2 » 24 янв 2012, 17:28

Не понял, про какие федеральные законы идёт речь? Где прописано право на съёмку\несъёмку?

Nikoley
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 20671
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 1927 раз
Контактная информация:

Re: Нелегальные парковки и запрет на фотосъёмку в Хабаровске - мнение

Непрочитанное сообщение Nikoley » 24 янв 2012, 17:47

Я снимал в Лотосе. Предварительно спросил разрешение у директора и обьяснил цель. Без проблем.

Может стоило поумерить юношеский энтузиазм и решать вопрос цивилизованно?

Аватара пользователя
gorodmoi
Друг форума
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:56

Re: Нелегальные парковки и запрет на фотосъёмку в Хабаровске - мнение

Непрочитанное сообщение gorodmoi » 24 янв 2012, 17:47

Чистик2 писал(а):Не понял, про какие федеральные законы идёт речь? Где прописано право на съёмку\несъёмку?
Есть право добывать информацию в общественных местах

Аватара пользователя
gorodmoi
Друг форума
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:56

Re: Нелегальные парковки и запрет на фотосъёмку в Хабаровске - мнение

Непрочитанное сообщение gorodmoi » 24 янв 2012, 17:53

Nikoley писал(а):Я снимал в Лотосе. Предварительно спросил разрешение у директора и обьяснил цель. Без проблем.

Может стоило поумерить юношеский энтузиазм и решать вопрос цивилизованно?
Решайте, а я ни с кем договариваться не собираюсь. Зачем?

То что они запрещают это нарушение закона, продолжайте и дальше, им проще считать вас и нас всех за быдло и устанавливать свои порядки.

Аватара пользователя
Alex_17
Друг форума
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 15:46

Re: Нелегальные парковки и запрет на фотосъёмку в Хабаровске - мнение

Непрочитанное сообщение Alex_17 » 24 янв 2012, 17:54

Чистик2 писал(а):Где прописано право на съёмку\несъёмку?
Правильнее спросить, где прописан запрет на съёмку?

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Нелегальные парковки и запрет на фотосъёмку в Хабаровске - мнение

Непрочитанное сообщение Бородатый » 24 янв 2012, 18:03

Я фотографировал в "Оружейном Дворе". Подошел охранник. Попытался забрать у меня фотоаппарат. Я ему сказал, что если он прикоснется ко мне, я ему так вь...бу, что он потеряется в своих удочках, которые на прилавке лежат.. Он тихо отошел..в смысле в сторону..

Аватара пользователя
gorodmoi
Друг форума
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:56

Re: Нелегальные парковки и запрет на фотосъёмку в Хабаровске - мнение

Непрочитанное сообщение gorodmoi » 24 янв 2012, 18:08

Бородатый писал(а):Я фотографировал в "Оружейном Дворе". Подошел охранник. Попытался забрать у меня фотоаппарат. Я ему сказал, что если он прикоснется ко мне, я ему так вь...бу, что он потеряется в своих удочках, которые на прилавке лежат.. Он тихо отошел..в смысле в сторону..
бгггг)))

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нелегальные парковки и запрет на фотосъёмку в Хабаровске - мнение

Непрочитанное сообщение Dassler » 24 янв 2012, 18:11

Парней поддерживаю.
Вообще интересно как они будут сгонять мой автомобиль со стоянки администрации?
Может попробовать?
В субботу посмотрю что получится. Главное что бы в кутузку не забрали.

Аватара пользователя
gorodmoi
Друг форума
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:56

Re: Нелегальные парковки и запрет на фотосъёмку в Хабаровске - мнение

Непрочитанное сообщение gorodmoi » 24 янв 2012, 18:14

Patriot писал(а):Парней поддерживаю.
Вообще интересно как они будут сгонять мой автомобиль со стоянки администрации?
Может попробовать?
В субботу посмотрю что получится. Главное что бы в кутузку не забрали.
Смотри чтобы там знаков не было и требуй чтобы предоставили основание убрать машину!

Аватара пользователя
Ento
Он живет тут
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 00:50

Re: Нелегальные парковки и запрет на фотосъёмку в Хабаровске - мнение

Непрочитанное сообщение Ento » 24 янв 2012, 18:20

Они в итоге шлагбаум поставят, хоть и незаконный он будет :)

Меня около РЖД раздражают припаркованные вдоль обочины машины. Причем больше нигде на красной линии такого нет. А здесь приходится перестраиваться во второй ряд, т.к. полицейские на такое "паркование" внимания почему-то не обращают...

Аватара пользователя
gorodmoi
Друг форума
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:56

Re: Нелегальные парковки и запрет на фотосъёмку в Хабаровске - мнение

Непрочитанное сообщение gorodmoi » 24 янв 2012, 18:24

Ento писал(а):Они в итоге шлагбаум поставят, хоть и незаконный он будет :)

Меня около РЖД раздражают припаркованные вдоль обочины машины. Причем больше нигде на красной линии такого нет. А здесь приходится перестраиваться во второй ряд, т.к. полицейские на такое "паркование" внимания почему-то не обращают...
Шлагбаум можно убрать, необходимо чтобы прокуратура постановление на это дело дала и всё.

Аватара пользователя
Dassler
Он живет тут
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:24
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нелегальные парковки и запрет на фотосъёмку в Хабаровске - мнение

Непрочитанное сообщение Dassler » 24 янв 2012, 18:37

gorodmoi писал(а):Шлагбаум можно убрать, необходимо чтобы прокуратура постановление на это дело дала и всё.
ну перепиской с прокуратурой я точно не буду заниматься. А утолить голод по скандалу за радость.

Аватара пользователя
Cyn
Он живет тут
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:39
Контактная информация:

Re: Нелегальные парковки и запрет на фотосъёмку в Хабаровске - мнение

Непрочитанное сообщение Cyn » 24 янв 2012, 18:39

Я вообще не понимаю, какой смысл ЗАПРЕЩАТЬ фото и видео съемку. В любом случае все что угодно можно снять скрыто и никто не заметит даже. Просто у владельцев магазинов крупных какой-то синдром бога, типа на моей территории мои законы и наплевать на всех и всё.

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Нелегальные парковки и запрет на фотосъёмку в Хабаровске - мнение

Непрочитанное сообщение потаскун » 24 янв 2012, 19:14

По магазинам.
Ну раз мы живем в свободной стране, где охраняются в равной степени права ВСЕХ граждан... :D
То я бы сделал ТАК. На месте вызываемых сотрудников полиции.
По приезду ищу "главного" в магазине и уточняю, МОЖЕТ ли собственник данного магазина ПОДОЗРЕВАТЬ указанных граждан, производящих фотовидеосъемку БЕЗ разрешения владельца (или иных уполномоченных лиц) в ПРИГОТОВЛЕНИИ к совершению преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (можно и другого, например ст. 162 УК РФ), которые МОГУТ выражаться в проведении изучения систем безопасности указанного предприятия для последующего планирования совершения преступления с целью облегчения его совершения. После получения ПИСЬМЕННОГО заявления (отношения) уполномоченного лица (хоть начальника смены службы контроля :wink: ), указанные граждане ДОЛЖНЫ быть доставлены в территориальное подразделение полиции, заявление (отношение) регистрируется, после чего в отношении указанных граждан в полном объеме должны быть проведены проверочные мероприятия в соответствии со ст. 143 УПК РФ, а также ФЗ РФ "О полиции". Думаю, что за 5-6 часов провести указанные мероприятия В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ можно успеть. Одно только получение объяснения от доставленных может занять пару-тройку часов. :wink: Естественно, ПОТОМ, в предусмотренный законом срок, будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, хотя...если через пару-тройку дней (недель, месяцев) в данном маге совершится какое-нить преступление (например, предусмотренное ст. 162 УК РФ), то я бы с удовольствием обработал на причастность к его совершению ранее задерживаемых с фотовидеоаппаратурой там лиц. :mrgreen:
P.S.: рекомендация коллегам бесплатная, может помочь прекратить вызовы по данным фактам "на корню". Когда-то в ХА было "стихийное бедствие" в виде заведомо ложных сообщений об актах терроризма (ст. 207 УК РФ), как только отношение изменилось от "деЦких шалостей" до реального препровождения в суды... :wink:
Как-то так... :D

Аватара пользователя
Alin
Друг форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 01:13
Откуда: Хабаровск

Re: Нелегальные парковки и запрет на фотосъёмку в Хабаровске - мнение

Непрочитанное сообщение Alin » 24 янв 2012, 19:18

Ну охранники-люди подневольные,и их понять можно: не хотят потерять работу,а вот почему хозяева этих мега предприятий устанавливают такие правила-непонятно. Может флешмоб замутить-толпой прийти с фотиками в торг.центры,и парконуться кучей машин на парковках "Для своих" :D

Аватара пользователя
gorodmoi
Друг форума
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:56

Re: Нелегальные парковки и запрет на фотосъёмку в Хабаровске - мнение

Непрочитанное сообщение gorodmoi » 24 янв 2012, 19:45

потаскун писал(а):По магазинам.
Ну раз мы живем в свободной стране, где охраняются в равной степени права ВСЕХ граждан... :D
То я бы сделал ТАК. На месте вызываемых сотрудников полиции.
По приезду ищу "главного" в магазине и уточняю, МОЖЕТ ли собственник данного магазина ПОДОЗРЕВАТЬ указанных граждан, производящих фотовидеосъемку БЕЗ разрешения владельца (или иных уполномоченных лиц) в ПРИГОТОВЛЕНИИ к совершению преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (можно и другого, например ст. 162 УК РФ), которые МОГУТ выражаться в проведении изучения систем безопасности указанного предприятия для последующего планирования совершения преступления с целью облегчения его совершения. После получения ПИСЬМЕННОГО заявления (отношения) уполномоченного лица (хоть начальника смены службы контроля :wink: ), указанные граждане ДОЛЖНЫ быть доставлены в территориальное подразделение полиции, заявление (отношение) регистрируется, после чего в отношении указанных граждан в полном объеме должны быть проведены проверочные мероприятия в соответствии со ст. 143 УПК РФ, а также ФЗ РФ "О полиции". Думаю, что за 5-6 часов провести указанные мероприятия В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ можно успеть. Одно только получение объяснения от доставленных может занять пару-тройку часов. :wink: Естественно, ПОТОМ, в предусмотренный законом срок, будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, хотя...если через пару-тройку дней (недель, месяцев) в данном маге совершится какое-нить преступление (например, предусмотренное ст. 162 УК РФ), то я бы с удовольствием обработал на причастность к его совершению ранее задерживаемых с фотовидеоаппаратурой там лиц. :mrgreen:
P.S.: рекомендация коллегам бесплатная, может помочь прекратить вызовы по данным фактам "на корню". Когда-то в ХА было "стихийное бедствие" в виде заведомо ложных сообщений об актах терроризма (ст. 207 УК РФ), как только отношение изменилось от "деЦких шалостей" до реального препровождения в суды... :wink:
Как-то так... :D

Очень смешной и забавный комментарий, но вы похоже плохо знаете Конституцию товарищ.

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16997
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 1300 раз

Re: Нелегальные парковки и запрет на фотосъёмку в Хабаровске - мнение

Непрочитанное сообщение Мороз » 24 янв 2012, 20:05

gorodmoi писал(а):Очень смешной и забавный комментарий, но вы похоже плохо знаете Конституцию товарищ.
А ему не надо знать конституцию, достаточно знать основание, для чего и кого можно задержать до выяснения. Хочешь снимать в общественном месте типа магазин, где есть табличка, запрещающая снимать, обратись к руководству с просьбой, думаю, что не откажут.
Кстати фото видеосъемка в аэропортах тоже запрещена и не только в России.

Аватара пользователя
Полиграф
Он живет тут
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 21:00
Откуда: Хабаровск

Re: Нелегальные парковки и запрет на фотосъёмку в Хабаровске - мнение

Непрочитанное сообщение Полиграф » 24 янв 2012, 20:08

Да обсуждалось, уже кучу раз, можно снимать всё, всех и везде http://webplanet.ru/review/law/2010/02/ ... o_faq.html,
Запрещена съемка в зданиях судов и исправительных учреждений, еще на границе, в некоторых министерствах, госдуме, базах МО и.т.д НО там уже как правило подразумевается пропускной режим.
Последний раз редактировалось Полиграф 24 янв 2012, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gorodmoi
Друг форума
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 21:56

Re: Нелегальные парковки и запрет на фотосъёмку в Хабаровске - мнение

Непрочитанное сообщение gorodmoi » 24 янв 2012, 20:13

А что все про парковки молчат?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Курилка»