Переезд в Калининград

Форум: Курилка

Модераторы: Лукавый, Lars

explod
Он живет тут
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 11:47
Откуда: Калининград - Хабаровск

Переезд в Калининград

Непрочитанное сообщение explod » 02 янв 2014, 17:53

Всем привет.
Может кому пригодится.

1. Постараюсь по порядку изложить ход собственных мыслей и порядок действий. И ни какой рекламы. Только собственный жизненный опыт.
Немного о себе. Мне 41 год. Экс - Хабаровчанин. Жил в Южном м-не, рядом с ТЦ ЭВР. Последние два с половиной года мечтал уехать из Хабаровска. Почему?
1. Климат. Плохо переношу жару и холод.
2. Насекомые. У ребёнка аллергия на укусы комаров, мошки и т.д.
3. Очень высокие цены на всё, в том числе на недвижимость.
4. Высокие коммунальные платежи.
5. Практически отсутствие нормальных овощей и фруктов. Лето не в счёт.
6. Хронический дефицит йода в организме.
7. 800 км до моря, а я очень люблю море.
8. Экология, особенно неделями висящий в городе смог от пожаров в тайге.
9. Преступность.
10. Пробки.
11. Огромный приток гастарбайтеров последнее время.
12. Наводнение, хотя меня оно не затронуло.
13. Огромная удалённость от центральной части нашей необъятной Родины.
14. Наверное, самое главное для меня, это отсутствие перспектив.
Вы сами знаете, на каком краю географии находится Хабаровск.
На мой взгляд, всем постоянно живущим на ДВ, Сибири, Крайний Север государство должно платить пособие. Только за то, что люди там живут.

Передо мной стоял вопрос. Куда? Интернет великое достижение человечества. Полгода ушло на рассмотрение Таиланда. Естественно туда ездил. Отдыхал. Понравилось. Общался с людьми, которые там живут. Не решился в итоге. Причин много. Тема о другом. Не было бы ребенка, и был бы моложе, рискнул бы... Это размышление для молодых…
Дальше начал поиски по России. Сразу хочу пояснить, что решил не тратить деньги на «разведку». Я не настолько богат. Мегаполисы типа Москвы и Питера не рассматривал, по ряду причин. Первым делом конечно - Краснодар. Инфы в инете валом. Даже по интернету понял, что не моё это. Основная причина, жаркое лето. Последнюю точку поставил мой родственник, ездивший туда в феврале на «разведку». Ему не понравилось. Так же рассматривал Новороссийск, Сочи, Геленджик, п. Лазаревское, Ейск, Ростов - на-Дону, Белгород, Таганрог.
Калининград был последний в моём списке. Последние восемь месяцев рассматривал именно его. Читал местные новости, форумы, сайты. Находил всё больше плюсов и приятных бонусов. «Мониторил» цены на недвижимость. Не хватало информации от первоисточника. В мае этого года, во время отдыха в Таиланде, познакомился с парой из Калининграда. Естественно не упустил возможности пообщаться с ними. В процессе общения выяснилось, что они очень довольны Калининградом и им нравится там жить. В этот момент я определился окончательно.
Теперь собственно о переезде.
Первый вопрос был, что делать с имуществом, нажитым с годами. Почитав инфу в инете, мною было принято решение продавать всё и лететь налегке, с одним «чумаданом». Заморачиваться с контейнером ( 20 тон) мне не было смысла (машины нет), а с транспортной компанией возиться не охота было. На новом месте и так «головняков» хватает. Опять же, цена не маленькая. Вещи я себе последний год специально не покупал, даже одежду. По факту тут многое дешевле, распродажи реальные. На мой взгляд, проще добавить денег к проданному, в Хабаровске и купить всё новое. Для тех, кто так не считает, следующая информация. Вещи отправляют ПЭКом. Расклад примерно такой:
470 кг, 20 мест, 2,9 куба = 17300 р.
В эту же сумму входит забор груза из дома - 900 р., доставка до места выгрузки в Калининграде - 450 р., и жесткая упаковка. Грузу присваивается номер и по номеру можно отслеживать на сайте ПЭКа, где он находится. Цены на октябрь месяц.
Второй самый главный, это продажа квартиры. Квартира в марте была выставлена на продажу и только в августе была продана. А дальше как снежный ком…
Как только были поданы документы на регистрацию в юстицию, началась распродажа вещей. За две недели предстояло продать по максимуму. « Авито», «Из рук в руки» и «Презент» вам в помощь. Техника ушла махом, главное цену ставить чуть меньше чем у других. Самое сложное и тяжёлое с мебелью было. Новую детскую и спальню из натурального дерева удалось пристроить к родственникам. ;-) Всё остальное было успешно продано.
Квартира продана, деньги получены. Следующий вопрос, что с ними делать? Этот вопрос решайте заранее, проценты не маленькие капают каждый месяц. Мой выбор пал на ВТБ24, вклад « Телебанк» и до кучи пакет «Приоритет». И не пожалел ни разу.
Ещё озаботился уплатой ежегодного налога на имущество. Поехал в районную налоговую инспекцию, там посоветовали завезти личный кабинет налогоплательщика. Что я и сделал. Очень удобно. Все налоги видно, можно распечатать квитанцию самому и пойти оплатить в любом Сбербанке.
Далее встал вопрос покупки билета. Сезон отпусков ещё не закончился, цены на билеты просто «конские». Родственники нас любезно приютили. Я никуда не тороплюсь. Изучив вопрос, купил билеты в «Аэрофлоте» на 15 октября за 15626 т.р. В стоимость входит багаж 23 кг. Рейс транзитный Хабаровск-Москва (SU 1711) и Москва-Калининград (SU 1004). Прямого нет. Чем удобен? Один перевозчик, удобная стыковка по времени (3 часа) и всё происходит в одном терминале. Аэропорт Шереметьево. Бегать не пришлось (Кто не в курсе, между терминалами тут ходят автобусы. Таковы размеры аэропорта. Москва блин.) Вылет в 11-10 из Хабаровска. В 12-25 в Москве. Вылет в Калининград в 15 часов. В 16-00 уже в Калининграде. Всё по местному времени естественно.
Собственно месяц у меня получился на сборы. Было время распродать разную мелочёвку. Уладить различные дела. Собрать документы. Советую проверить свою флюорографию. Мужской части населения не забыть сняться с учёта в военкомате. Причём заранее, а не в последний день. Снятие с учёта два дня в неделю. Медкомиссии разные, кому надо по работе, например, тоже лучше в Хабаровске сделать. Неожиданно для меня возник вопрос по чемодану. Своего не было. На вещевой рынок МТЦ "Выборгский" решил не ехать. Хотелось взять качественную вещь, чтоб хватило не на одну поездку. В центре цены потрясли. :shock:
В итоге, купил в «Южном парке» в отделе «Империя сумок». Не плохой выбор. Большой, красивый и качественный, пластиковый чемодан стоил 5000т.р. По акции обошелся в 4000р.
В магазине попросил у них весы и взвесил три модели чемоданов. Тот, что купил, весил 4 кг. Брать тяжелее не целесообразно. Итого на вещи в багаж осталось 19 кг. Я брал только осенние и зимние вещи. Так как планирую в мае прилететь в Хабаровск. Очень пригодился вакуумный пакет для пуховика. В ручную кладь не большая сумочка и ноутбук.
И вот, наконец, пришло время решать вопросы связанные непосредственно с Калининградом.
Надо где то остановиться по прилёту. Большинство приезжающих снимает квартиру посуточно. Средняя цена 1500р. за сутки. Меня смутило следующее, посмотрев гостиницы Калининграда, нашел много вариантов по цене номера в районе 1000р. И еще. Сколько человек проходит через съём посуточной квартиры за год? Сомневаюсь, что после каждого меняют замок. Скорее всего, его вообще не меняют. У меня собой все свои основные документы. Страшно оставлять, а таскаться с ними не очень хотелось. Как и с ноутбуком. Да и сохранность вещей имеет значение. Я летел один. Охранять не кому. Поэтому решил остановиться в гостинице. Гостиниц в Калининграде очень много. Есть хороший сайт http://www.komandirovka.ru Можно посмотреть цены, почитать реальные отзывы, есть скидки. Я бронировал по телефону, за три дня до отлёта. Осень, не сезон. В трёх разных гостиницах забронировал. Можно хоть в четырёх. Можно сдвинуть бронь на день (я так делал). Это на случай, если в первый день вам не понравится гостиница. В ночь перед вылетом мне пришла СМСка с одной из гостиниц, что по независящим от них причинам, они не смогут меня принять. Спасибо, что хоть предупредили. Так, что второй вариант мне пригодился. Единственное, он был дороже.… За то местоположение удобнее.… С районом, где я хочу жить, определился благодаря интернету. Это Ленинградский район. Гостиницу снял тоже в Ленинградском районе, чтобы не тратить время на дорогу из одного конца города в другой.
Конечно, если летит несколько человек, это совершенно другая история. Квартира будет предпочтительнее.
И второй очень не простой вопрос, это аренда жилья до покупки квартиры. На «Авито» много предложений. От частных лиц предложений практически нет, одни агентства недвижимости. Позвонил по парочке телефонов, сказали, что работают по факту. Приедете, тогда и звоните. Ещё пару агентов мне рекомендовали уже переехавшие люди. На этом я и успокоился. Забегая вперёд, скажу, что как раз один из них мне и помог снять квартиру.
Вот и наступил день вылета. Описывать не буду. У каждого он свой.… Замечу лишь, что он был ну очень длинный…

2. Перелёт до Москвы утомляет. Наконец сели благополучно. С самолёта в терминал. Находим выход в транзитную зону, проходим повторный досмотр. Это меня поразило, будто я с улицы пришел. Ну да ладно. Таковы правила. Попадаем в зал ожидания. Информационные табло находятся повсюду, находим свой рейс и с какого выхода на вылет. Всё очень просто. Ждать мне 2,5 часа.. Wi-Fi в аэропорту сигнал слабый, по скайпу видео не идёт. Есть кафе, но очень дорого. За то там сильный сигнал Wi-Fi. Можно взять сока и там посидеть. Время прошло не заметно. Перелёт короткий. Только взлетели, покормили, посадка. Аэропорт Храброво, не идёт ни в какое сравнение с Хабаровским. Очень маленький, но и не нужен, наверное тут большой. Он расположен в 17 километрах на северо-востоке от города. Довольно быстро багаж получили. Выхожу в зал ожидания. В зале стойка такси. Подхожу, называю гостиницу, мне озвучивают стоимость поездки 450р. Оплачиваю поездку, и мне выделяют персонального водителя. Он проводит к машине и помогает загрузить чемодан в багажник. И со скоростью 120 км в час мчит меня в гостиницу. Прекрасная дорога, отличные развязки, вот что сразу бросается в глаза. Через 15 минут мы в гостинице. Называется «Робинзон», ссылка http://www.robinzon39.ru . Символичное название. Я один в чужом, практически незнакомом мне городе. Проблем с заселением не возникло. Номер меня ждал и не разочаровал. Не прокуренный, не убитый и чистый. Это маленькая частная гостиница. Есть баня и отличное кафе. Готовят по - домашнему вкусно и не дорого. С первым и вторым укладывался в 400р. Wi-Fi бесплатно. Советую с дороги подкрепиться и баиньки. Я же приняв душ с дороги, и подкрепившись, не подумав, позвонил одному из агентов , рекомендованных мне в Хабаровске, и сообщил о своем прибытии. И тут же попал в оборот. Вечер только начинался. Агент (зовут его Константин) приехал за мной в гостиницу на своей машине и свозил меня на показ двух квартир разного ценового диапазона 10т.р. и 15т.р., посмотрел на мою реакцию, подробно расспросил, что бы я хотел, в каком районе и в какую цену. После чего отвёз меня обратно в гостиницу. Мы договорились встретиться вечером следующего дня. Добравшись до кровати, я сразу уснул. Так прошел самый длинный день в моей жизни.
Проснулся я очень рано, в четыре часа утра. Кстати, привыкание к местному часовому поясу заняло у меня около недели, все же 8 часов разницы. На улице идёт не большой дождик. Вылез в инет, пообщался с родственниками по скайпу. Еле дождался завтрака и подкрепившись, решил действовать. Я изначально планировал сотрудничать минимум с двумя агентствами. Ценовой диапазон на съём квартиры я определил до 15 т.р., что и озвучивал агентам по недвижимости. Так как с первым мы договорились встретиться вечером, я решил, не тратить день в пустую. Позвонил второму агенту по рекомендации знакомых из Хабаровска. Зовут её Наталья. Объяснил ей, что я из Хабаровска и мне нужна однушка в определённом районе, меня «внимательно» выслушали и сказали, что перезвонят. До 12-00 нужно не забыть продлить номер в гостинице. Что я и сделал без проблем. В обед звонок. Вы могли бы приехать по такому то адресу, во столько то? Отвечаю, что могу. Снова в интернет, на Яндекс карты. Ориентируюсь где это и в путь. На улице давно светит солнце, в куртке жарко. Дом нашел с трудом. По каким - то причинам Наталья не смогла работать со мной лично, меня встретила другая женщина. Елена. Показала «убитую» внимание, двушку . Которую прямо при нас пытались привести в порядок бывшие квартиранты. По моему лицу всё было понятно, агент была на машине и любезно предложила подвезти меня поближе к остановке нужного мне автобуса. Я не стал отказываться и вскоре вернулся в гостиницу. Разница подхода к клиенту была настолько велика и заметна не вооружённым взглядом, что я слегка опешил. А кто говорил, что будет легко? Жду вечера.
Вечер самое продуктивное время по съёму квартиры. Хозяева после работы могут уделить время потенциальным квартиросъёмщикам. Позвонил Константин. Сказал, что подъезжает и мы едем, смотреть два варианта. Вариант первый. Район именно тот, где я хочу жить. Ждём хозяев 15 минут. Опаздывают. Наконец подошла семейная пара, в годах. Показали квартиру, мне нравится. Новый дом, однушка, 40 кв.м., автономное отопление, хороший ремонт, 15 т.р. в месяц+ коммунальные платежи. А дальше началось собеседование, длилось оно 40 минут. Самый первый вопрос, есть ли у меня Калининградская прописка? Вопросов было очень много. Задавала их хозяйка квартиры. Отвечал откровенно. Вердикт потряс, вы нам не подходите, так как сами не знаете, где хотите жить. Я собеседование очень давно проходил в последний раз. Вышел в шоке, причём агент тоже. Едем на следующую квартиру, нас там давно ждут. Заходим, встречает семейная пара. Квартира проще и дешевле, 14 т.р. Женщина сразу спрашивает, а у вас есть Калининградская прописка? Повтор предыдущего собеседования нам не нужен. Агент сориентировался мгновенно. Сказал спасибо, нам не подходит, и мы буквально выскочили из квартиры.
Мне потом открыли глаза, оказывается, в Калининграде процветает матриархат. Мне пока рано об этом судить.
Я очень разочарован и расстроен. Других вариантов нет. Константин успокаивает меня, дает советы и отвозит меня в гостиницу... Ситуация со съёмом квартиры на длительный срок в Калининграде не простая, очень много приезжих со всей страны. Хорошие варианты уходят сразу, как «горячие пирожки». На показ квартиры часто приезжает сразу несколько потенциальных квартиросъёмщиков. Зачастую, сами агенты не видели, предлагаемую ими квартиру. Я ставил себе задачу снять квартиру в течение 3 дней и ценовой диапазон до 15 т.р. Накладно платить за гостиницу 1500р. за сутки. Надо было ускорять процесс. С этой мыслью я с трудом уснул.
Проснулся в 5 утра. Прогресс на целый час. Вышел в инет и сразу на Авито, смотреть, что новенького появилось. Нашел три интересных мне варианта, и дождавшись 9 утра начал их обзванивать. Где то ещё спали, а по одному номеру девушка сообщила, что я могу посмотреть квартиру прямо сейчас. Причём квартира находится в доме, где я проходил собеседование. Всё бросаю и бегу туда. Найти дом труда не составило. Нахожу квартиру, её уже смотрят люди. Очередь. Что-то видимо не устроило (скорее всего цена) и я остаюсь один на один с девушкой агентом по имени Юля, которая представляет интересы хозяев. Квартира с отличным ремонтом, есть всё. Но цена 18 т.р. + коммунальные платежи + 9 т.р. агенту + 18 т.р. хозяева хотят предоплату за месяц. Итого 45 т.р.. После вчерашнего собеседования я уже на всё согласен. Но на всякий случай, сообщаю, что я с Хабаровска. Устроит ли это хозяйку? Юля звонит хозяйке, она не против. Ещё бы, подумал я. За такие-то деньги. Заключить договор с хозяйкой мы договорились в 20-00, предоплату с меня не взяли. И это было большой ошибкой девушки агента. Впереди был целый день…. С чувством выполненной задачи я отправился завтракать в гостиницу и ждать вечера. Погода была солнечная, я прогулялся вокруг верхнего озера. Очень красиво. В обед позвонила Наталья, с предложением приехать по адресу.… На её предложение, я ответил, что очень устал и сегодня ничего смотреть не хочу. Буду отдыхать. В трубке возникла пауза. Она слегка опешила от такой новости. Видимо такое она впервые услышала, но быстро собралась и разрешила мне отдыхать. Мне достаточно сложно описывать происходившие события, они развивались очень спонтанно и от меня собственно практически ничего не зависело. Так что строго не судите.
Наступил вечер. В 18-40 звонит телефон. Звонит Елена, которая показывала мне двушку, вместо однушки и любезно потом подвезла меня до остановки. И сообщает, что есть отличная квартира, в том же районе, где я уже договорился о съёме квартиры. Цена 16 т.р., предоплата не нужна, хозяева очень лояльно настроены. Быстро соображаю, что это более интересный вариант. Она диктует мне адрес и потом добавляет, что хозяин ждёт до 19-00. Я понимаю, что у меня есть примерно 20 минут. Говорю, что не успею. Она диктует мне пару телефонов такси. Звоню в такси. Такси может подъехать только через 30 минут. Я ей перезваниваю, сообщаю о такси, что не успею и на этом мы прощаемся. В Калининграде, кстати, тоже есть часы пик. Я мог бы наудачу поехать по данному мне адресу, и возможно застав там хозяина, заключить с ним договор напрямую. Мне всё равно нужно было ехать в тот район, по ранее договорённой квартире. Но события развернулись подругому.
Раздаётся звонок от Константина. Он начинает мне объяснять, что сейчас мы поедем смотреть классную квартиру. И по ходу его рассказа я понимаю, что речь идёт о той же квартире, по которой мне только что звонила Елена. Я ему сообщаю, что я в курсе про эту квартиру, но хозяева в 19-00 уехали. Он мгновенно отключается. Как ему удалось уговорить хозяев этой квартиры вернуться? Я не знаю. Он мне тут же перезвонил и попросил выходить из гостиницы. В 19-30 мы были в квартире, которую я в итоге снял. Встретила нас молодая семья с маленькой лялькой. Квартира в новом доме, однушка, 40 кв.м., хороший ремонт, есть всё кроме утюга и телевизора. Цена 16 т.р. + коммунальные платежи. Проходим на кухню, общается сам хозяин. Я сообщаю, что меня устраивает и если его не смущает, что у меня нет прописки, то мы можем пожать друг другу руки. И мы жмём руки. Всё происходит достаточно быстро. Константин достаёт бланки договора аренды и сам начинает их заполнять. Я тем временем отправляю СМС девушке агенту Юле, что передумал и выключаю телефон. Чтоб не мешали. Выслушивать, какой я не хороший у меня нет ни времени, ни желания. Позже, включив телефон, был удивлён, от неё был только один звонок. Снимаем показания счётчиков и подписываем договор завтрашним числом. Я расплачиваюсь с хозяином квартиры. Договариваемся, что завтра в 12-00 мы встречаемся, и мне передадут ключи от квартиры. Меня это вполне устраивает, т.к. гостиница у меня оплачена как раз до 12-00. На этом прощаемся. Константин любезно отвозит меня обратно в гостиницу. Настало время с ним расплатиться. Как вы поняли, агент берёт 50% от оплаты за месяц. Я понимаю, что я должен ему 8 т.р., но сам не знаю, почему-то спрашиваю, сколько я ему должен. Он мне ответил, что видя мои мытарства по съёму квартиру, делает мне скидку. Я должен ему 6 т.р.. Итог. Съём квартиры, благодаря Константину, обошелся мне 22т.р., вместо 45 т.р.. Как говорится, почувствуй разницу. Я его искренне его поблагодарил. Мне удалось его немного разговорить. Как оказалось, он сам переселенец. Видимо с этим и связана его лояльность к приезжим. Это был мой первый жизненный опыт по съёму квартиры. На этом мы расстались. Словами, конечно, трудно передать весь эмоциональный накал происходивших событий. Это почти как на войне. Вас должны интересовать только собственные интересы. Вы никому, ничего не должны. И это лотерея…

3. На следующий день Константин любезно согласился перевезти меня с чемоданом на новое место жительство. За небольшую услугу уже с моей стороны. Я помог ему определить неисправность его ноутбука. Сижу, жду его. Звонит Елена и спрашивает меня. Андрей, а каким образом вы сняли квартиру, адрес которой я вам дала? Грубить не стал. Раскрыл ей, как ситуация развивалась, и добавил от себя об отсутствии профессионализма. Она молча положила трубку. В 12 часов Константин отвёз меня на съёмную квартиру. Хозяева уже ждали. Выдали мне ключ, мы обменялись телефонами и на этом расстались. С Костей мы тоже попрощались, бог даст, ещё свидимся. Мне очень понравился его подход к клиенту. Мне оставалось только разобрать чемодан, я его за предыдущие три дня не вскрывал. Так и стоял в плёнке. Много времени это не заняло. Я сходил в супермаркет за продуктами, расположен он через дом от меня. Купил еды. И остаток дня посвятил отдыху. Далее я не буду так подробно всё описывать. Просто первые дни самые насыщенные, что ли по событиям.
Квартиру я снял в ЖК «Времена года». Это на улице Артиллерийской. Огороженный двор, детская площадка, всё новенькое, чисто, приличные люди живут. Пожив месяц, пришел к выводу, что мне в этом районе нравится жить. Район тут активно застраивается, но вся инфраструктура есть, транспорт ходит, супермаркет есть. Изначально хотел жить не далеко от верхнего или нижнего озера. От сюда, до верхнего озера получается две остановки ехать на автобусе, до центра «Площадь Победы», семь остановок. Много хожу пешком, благо погода до сих пор позволяет. Я себе месяц отводил на ознакомление с городом, но т.к. с примерным районом проживания определился ещё в Хабаровске, то это сильно сократило мне объём поисков. Вообще, по Хабаровским меркам, в Калининграде очень много строится. Много разных застройщиков. Пальцев двух рук точно не хватит. Квартиру купил рядом с домом, где сейчас снимаю жильё. Впереди меня ждёт ремонт. Выбор всего огромен. Есть такие мега центры, например» Бауцентр» на ул. Держинского, по сравнения с ним» Баярд» просто младенец. Цены, по сравнению с Хабаровском, очень радуют. Это относится и к мебельным магазинам. И что мне особенно нравится, осень продолжается…
Выбор недвижимости тут на любой вкус и кошелёк. Квартиру я купил ровно через три недели проживания в Калининграде. Довольно быстро на мой взгляд. Купил, благодаря одной очень отзывчивой девушке по имени Женя. Она работает в одном из агентств недвижимости Калининграда. Женька привет. Именно она дала мне практический полный расклад по рынку недвижимости в городе. Она сама когда-то переехала с Челябинска и ей знакомы все проблемы, с которыми сталкивается приехавший на ПМЖ. И со своими клиентами она буквально нянчится. Помогает рекомендациями по ремонту, магазинам, фирмам, что позволяет сэкономить немало денег и нервов.
Дом, в котором купил квартиру, находится недалеко от дома, в котором сейчас снимаю квартиру. Застройщик тот же, что строил «Времена года». Управляющая компания та же. Район мне нравится. Дом такой один в районе, одно подъездный, девяти этажный. К дому пристроен детский сад. Рядом с домом по проекту будет новая школа. Сейчас делаю ремонт.
Есть небольшое отличие по регистрации в Управление Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии по Калининградской области. В Калининграде документы сдаются в одном месте на пл. Калинина 1, а получать в другом ул. Соммера 27.
Оплатил за ноябрь коммуналку съёмной квартиры. Площадь общая 40,3 кв. м., автономное отопление.
Обслуживание жилого фонда тариф 11.35 - 457,41р.
уборка мест общего пользования тариф 2,54 - 102,36р.
Сбор и вывоз ТБО тариф 2.58 - 103,97р.
Лифт тариф 2,70 - 108,81р.
Домофон 10р.
охрана придомовой территории тариф 1,95 - 78,59р.
Холодное водоснабжение тариф 23,48 за 4 м. кубических 93,92р.
Холодное водоснабжение(общедом. нужды) 67,15р. (чёт много)
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ тариф 3,25 за 81 кВт/ч - 263,25р.
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ(общедом) 58,50
Итого 1343,96р.
Интернет безлимит 20 Мбит/с 300р.
Газ обошелся за месяц 436р.
Сколько кубов не записал. На газе получатся горячая вода и отопление. Итого 2080р.
Да, чуть не забыл :) Акция. Всем оплатившим квитанции за ноябрь 2013 г. в срок до 27 декабря 2013 года при расчётах за декабрь будет предоставлена скидка - 3% от суммы счёта за ноябрь.
Акций тут очень много, даже в продуктовых магазинах и они реальные. Можете посмотреть на примере сети продуктовых супермаркетов "Семья"
http://akciya39.ru/shop/13/9/view
Тут много акций http://akciya39.ru
Сравнивайте...
Работа тут http://www.rabota39.ru
Сам не работаю уже семь лет нигде... Профессиональный тунеядец я :)
Последний раз редактировалось explod 13 фев 2018, 01:10, всего редактировалось 17 раз.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
в***мм
Друг форума
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 22:48

Re: История моего переезда в Калининград

Непрочитанное сообщение в***мм » 02 янв 2014, 18:03

С работой как?

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16988
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 1300 раз

Re: История моего переезда в Калининград

Непрочитанное сообщение Мороз » 02 янв 2014, 18:05

Многа букафф, все не осилил. Надо было на Чукотку, там тоже море есть.

kosyak
Он живет тут
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 16:32
Откуда: California

Re: История моего переезда в Калининград

Непрочитанное сообщение kosyak » 02 янв 2014, 18:11

в***мм писал(а):С работой как?
Так же как в Краснодаре. Никак. Что-то есть. Если коммерс, проблем нигде не будет.

Аватара пользователя
gekz-akm
Он живет тут
Сообщения: 7917
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:29
Откуда: дом пионеров
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 441 раз

Re: История моего переезда в Калининград

Непрочитанное сообщение gekz-akm » 02 янв 2014, 18:13

Гюрза писал(а):Многа букафф
кому это вообще надо? :)

смахивает на какое то раскаяние что ли

тс, чё скучно там? :wink:

kortes_
Прописавшийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 18:11
Поблагодарили: 70 раз

Re: История моего переезда в Калининград

Непрочитанное сообщение kortes_ » 02 янв 2014, 18:16

Какие перспективы в Калининграде?
Из текста можно понять следующее - денег нет, себя не нашел, решил свалить, ведь там хорошо, где нас нет.

Аватара пользователя
ArteX
Он живет тут
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 16:20
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: История моего переезда в Калининград

Непрочитанное сообщение ArteX » 02 янв 2014, 18:19

Фотки где :)

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16988
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 1300 раз

Re: История моего переезда в Калининград

Непрочитанное сообщение Мороз » 02 янв 2014, 18:21

gekz-akm писал(а):тс, чё скучно там?
Вешается, с горя напился, нам тут исповедь... в общем ТС, мы тя прощаем, как заблудшую душу, возвращайся, сина пинать не будем.

explod
Он живет тут
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 11:47
Откуда: Калининград - Хабаровск

Re: История моего переезда в Калининград

Непрочитанное сообщение explod » 02 янв 2014, 18:23

Видео ЖК "Времена года" http://www.youtube.com/watch?v=OGw9T3pb7F4
Погода в Калининграде http://www.gismeteo.ru/city/daily/4225/

MARIT
Прописавшийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 14:31

Re: История моего переезда в Калининград

Непрочитанное сообщение MARIT » 02 янв 2014, 18:27

Интересный опыт. Можно продолжить. Про тамошнюю жизнь. С картинками. :up:

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4144
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: История моего переезда в Калининград

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 02 янв 2014, 18:38

Андрей, поздравляю. Наверное я вообще не верила что у тебя получится с Россией, как-то более верилось в Тай :wink:
А как там заработки с такими-то ценами? Хотя полагаю работу ты искать не будешь :wink:
В любом случае удачи :girlrev:

explod
Он живет тут
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 11:47
Откуда: Калининград - Хабаровск

Re: История моего переезда в Калининград

Непрочитанное сообщение explod » 02 янв 2014, 18:38

gekz-akm писал(а):
Гюрза писал(а):Многа букафф
кому это вообще надо? :)

смахивает на какое то раскаяние что ли

тс, чё скучно там? :wink:
Мазохисты стебаются :D

в***мм
Друг форума
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 22:48

Re: История моего переезда в Калининград

Непрочитанное сообщение в***мм » 02 янв 2014, 18:39

explod писал(а):Видео ЖК "Времена года" http://www.youtube.com/watch?v=OGw9T3pb7F4
Ну х.з. и парковки есть и на газонах не паркуется ни кто. сомнительно это как то :mrgreen:

explod
Он живет тут
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 11:47
Откуда: Калининград - Хабаровск

Re: История моего переезда в Калининград

Непрочитанное сообщение explod » 02 янв 2014, 18:40

MajorCrocodiller писал(а):Андрей, поздравляю. Наверное я вообще не верила что у тебя получится с Россией, как-то более верилось в Тай :wink:
А как там заработки с такими-то ценами? Хотя полагаю работу ты искать не будешь :wink:
В любом случае удачи :girlrev:
Спасибо.

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: История моего переезда в Калининград

Непрочитанное сообщение Бородатый » 02 янв 2014, 18:45

Подробный отчет. А зачем ? ))))

Аватара пользователя
Dr.Pepper
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: История моего переезда в Калининград

Непрочитанное сообщение Dr.Pepper » 02 янв 2014, 18:47

ТС пиши, очень интересно почитать, фотки бы еще. В какой сфере трудишься?

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: История моего переезда в Калининград

Непрочитанное сообщение HUGER » 02 янв 2014, 18:47

Для некоторых это будет неплохой информацией .

А так удачи, с наступившим !!!

explod
Он живет тут
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 11:47
Откуда: Калининград - Хабаровск

Re: История моего переезда в Калининград

Непрочитанное сообщение explod » 02 янв 2014, 18:51

Бородатый писал(а):Подробный отчет. А зачем ? ))))
Это история чувак :)

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4144
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: История моего переезда в Калининград

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 02 янв 2014, 18:51

А лес то там есть? Ностальгия по лесам не замучит? Хотя впрочем для тебя главное рыбалка. :) С кем мне теперь ездить? :torch:

Аватара пользователя
kaktus
Он живет тут
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 19:05
Откуда: Lyberci :)

Re: История моего переезда в Калининград

Непрочитанное сообщение kaktus » 02 янв 2014, 18:54

К пункту 4 надо еще добавить отсутствие нормальных людей. :spor:
з.ы. автор, разбей на главы, читать не возможно столько написано.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Курилка»