Электропила для дачных и хоз. нужд

Форум: Курилка

Модераторы: Лукавый, Lars

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 457 раз

Электропила для дачных и хоз. нужд

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 05 июн 2014, 20:06

Люди добрые и не очень!
Все больше склоняюсь к мысли что нужна мне электропила в хозяйстве.
Для спиливания/опиливания веток, нужно корчевать минимум штук 4-6 сухих деревьев типа груш, орехов, возможно больше и возможно ежегодно такое же количество живых. А также пилить доски/дрова для сжигания ветхого хлама коим завалена новая дача и для хоз. построек (я сама строила туалет-душ-сараи на старой и в планах строить и на новой даче).

Дама я мелкая, хлипкой конструкции, поэтому пила должна быть легкой. По моему мнению бензопила мне не подходит (мне с ней не справиться + тяжелая и неровный срез + запах). Наличие электропровода не пугает. Пила должна занимать немного места. Ну и по возможности бюджетный вариант

Сижу вот голову ломаю на чем остановить свой выбор - на сабельной, на электроножовке или на цепной пиле. Или мне вовсе лобзик нужен? Хочу почитать в интернете о моделях, какие посоветуете и определиться что собственно мне надо. На левобережной даче намучилась с обычной ножовкой - была постоянная борьба с ивами-дичками и прочими черемухами. Устала от этого и хочу как-то механизировать процесс. Короче, буду рада советам :oops:

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
sannikov
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 378 раз

Re: Электропила для дачных и хоз. нужд

Непрочитанное сообщение sannikov » 05 июн 2014, 20:49

Пригласи в гости джиперов, на чай, они тебе все выкорчуют запилят и отлебедят.
А эл пилу бери обычную что-бы шина была 10-12". Если на долго бери Макиту, если на немного, опять же позовешь в гости, я с циркуляркой приеду :D

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Электропила для дачных и хоз. нужд

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 05 июн 2014, 21:00

Спасибо :girlrev: Только что такое "обычная" - сабельная или ножовка? :oops:

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Электропила для дачных и хоз. нужд

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 05 июн 2014, 21:04

Аааа! Посмотрела, поняла. Спасибо!!! :girlrev:

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Электропила для дачных и хоз. нужд

Непрочитанное сообщение Dm. » 05 июн 2014, 21:23

У меня такая. Только с шиной 450.
http://www.makitapro.ru/Pily-cepnye-ele ... -i171.html
И цепь запасную следует сразу купить.
Последний раз редактировалось Dm. 05 июн 2014, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Электропила для дачных и хоз. нужд

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 05 июн 2014, 21:27

Dm.
Дмитрий, ошибка 404

Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Электропила для дачных и хоз. нужд

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 05 июн 2014, 21:27

Вообще разные пилы для разных работ. Циркулярка для одного, бензо/электро пилы - для другого, лобзик для третьего. И заменить одно другим порой непросто. Не представляю, как бы я грушу спиливал лобзиком. Или циркуляркой.

Хочешь - заезжай в выходные к нам на дачу. Дам попробовать все три предмета в деле, сама попробуешь понять, что тебе надо, чем удобно работать. :)

Насчет запасной цепи. У моей бензопилы модели RedMax необходимость в запасной цепи настала с месяц назад, через 12 лет редкого использования. Хз, надо ли ее покупать сразу же. Опять же надо было срочно пилить, поэтому и купил запасную. А основную отдал Володе Sсkald-у наточить. И теперь у меня две цепи на мою бензопилу :)

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Электропила для дачных и хоз. нужд

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 05 июн 2014, 21:29

А электропилы делают ровный спил или "лохматый" - в смысле живые плодовые деревья ими можно опиливать/формировать или лучше ножовкой?

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Электропила для дачных и хоз. нужд

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 05 июн 2014, 21:32

Doctor Mengel писал(а):Хочешь - заезжай в выходные к нам на дачу
Пошутил? Я 2 недели выпрашивала 4 дня в счет отпуска, подписали, но дернули обратно, наконец-то я завтра 1 день в отгуле, неделю до него бегала высунув язык с утра до ночи - при всем желании в Северный?! Даже минуты свободной нет :( Интересно у всех людей так или есть нормальные люди кто живет по расписанию?

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Электропила для дачных и хоз. нужд

Непрочитанное сообщение Dm. » 05 июн 2014, 21:34

MajorCrocodiller писал(а):Dm.
ошибка 404
Поправил

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Электропила для дачных и хоз. нужд

Непрочитанное сообщение Dm. » 05 июн 2014, 21:36

MajorCrocodiller писал(а):А электропилы делают ровный спил или "лохматый"
Если мы говорим про цепную - то рез такой же как у ножовки.

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Электропила для дачных и хоз. нужд

Непрочитанное сообщение kwife » 05 июн 2014, 21:43

Цепь сразу я бы не покупал, пока первая затупится, вторая потеряется.

sannikov
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 378 раз

Re: Электропила для дачных и хоз. нужд

Непрочитанное сообщение sannikov » 05 июн 2014, 22:31

kwife писал(а):Цепь сразу я бы не покупал, пока первая затупится, вторая потеряется.
Николай, за день "убиваю" три цепи - разбираю сарай и гараж из лиственницы пятнадцатилетней давности.
Когда уже заманаюсь - точу и пилю, могу за день укатать напильник для заточки.
Для дамы, эл.пилы и сараев - однозначно две цепи, и потом обе на заточку в сервис, ибо так или иначе заденет гвоздь или землю.
Две недели назад купил цепь с победитовыми наплавками - ушатал на лиственнице и двух гвоздях просто в хлам, сидел и плевался - за ее цену мог взять 3 орегоновских цепи, и точить их до ...... :up:

TLC
Мастер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:58
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Электропила для дачных и хоз. нужд

Непрочитанное сообщение TLC » 05 июн 2014, 22:47

Себе купил такую для стройки. Думаю для Вас оптимально будет:

http://technopoint.ru/catalog/i152210/c ... ta-uc3020a

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Электропила для дачных и хоз. нужд

Непрочитанное сообщение kwife » 05 июн 2014, 23:02

sannikov писал(а):
kwife писал(а):Цепь сразу я бы не покупал, пока первая затупится, вторая потеряется.
Николай, за день "убиваю" три цепи - разбираю сарай и гараж из лиственницы пятнадцатилетней давности.
Алексей, а вот скажи не проще или дешевле было бы тракторишку хиленького нанять тот бы кофшичком махнул и сарайчик лег бы :)
я то исходил из собственного опыта, за последние 3 года купил 3 или 4 цепи перед ответственными выездами типа про запас, но они имеют свойство мелкодисперсно распыляться по гаражам или багажникам, поэтому по факту сейчас имею одну тупую цепь на пиле :lol:

sannikov
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 378 раз

Re: Электропила для дачных и хоз. нужд

Непрочитанное сообщение sannikov » 09 июн 2014, 09:08

kwife писал(а): Алексей, а вот скажи не проще или дешевле было бы тракторишку хиленького нанять тот бы кофшичком махнул и сарайчик лег бы :)
я то исходил из собственного опыта, за последние 3 года купил 3 или 4 цепи перед ответственными выездами типа про запас, но они имеют свойство мелкодисперсно распыляться по гаражам или багажникам, поэтому по факту сейчас имею одну тупую цепь на пиле :lol:
Конечно проще, с баней так и поступил, экскаватор "пригнул" строение а соседи унесли доски и брус, мне осталось только подмести два грузовика мусора - на него не было спроса. Для цепей у меня отдельная коробочка и куча напильников во всех инструментальных ящиках.

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Электропила для дачных и хоз. нужд

Непрочитанное сообщение Dm. » 09 июн 2014, 09:19

TLC писал(а):Себе купил такую для стройки
Шина короткая, надо хотя бы 40.

Аватара пользователя
lokkii
Он живет тут
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:12
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Электропила для дачных и хоз. нужд

Непрочитанное сообщение lokkii » 09 июн 2014, 09:31

сабельная пила - крайне не понятный инструмент. Наверное полезен только в строительстве, когда "на ходу" нужно кусок от дома отпилить. На практике такая ситуация не возможна...
лобзик - любые резы\пропилы. резать доски\фанеру... нужно определится с объемом и качеством. у самого есть убитый лобзик Ураган НЕ ТОЧНЫЙ но МОЩНЫЙ, тяжёлый. И Бош - ЛЁГКИЙ и ТОЧНЫЙ
бензопила - хотел электропилу но... бензо-инструмент при той-же массе имеет как-правило бОльшую мощность. Что вдвойне полезней при выездах куда-либо. На практике мне хватило-бы и электропилы, т.к. по факту никуда не езжу + электричество если и отключают то крайне редко :) У самого Stilh MS180. Если работать 8 часов и пилить-пилить-пилить то нужно примерно 4 комплекта цепей (если любите пилить ровно и легко). Руки гудят от вибрации и ушам плохо, если без берушей работать.
циркулярка - полезна при раскрое длинных досок (на штакетник например). жизненно необходима рабочая поверхность (большой стол). "На весу" или как-попало работать крайне опасно да и неудобно. Позволяет делать очень ровные пропилы - лобзиком так не получится. На практике - делаю вот забор, положил штакетник "в ряд", циркуляркой Вжжииик - и готово 20-30 аккуратных метровых палочек. Лобзиком выходит дольше в несколько раз и более криво (зато легко и безопасно!!!)

из марок-производителей один раз отступил от правила "инструмент - только фирменный, качественный и дорогой". В итоге сразу пожалел. Из трёх электроинструментов Hyndai заказанных с озона _два_ были с серьезными дефектами. В итоге остался без электрорубанка и шуруповерта. Корейской технике - отказать. Дешевым брендам - тоже.
Исторически сложилось, что почти всё - бош. Причём синий (профессиональный). Жаба сильно душит, но кому сейчас легко :up:

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Электропила для дачных и хоз. нужд

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 09 июн 2014, 09:51

lokkii писал(а):В итоге остался без электрорубанка и шуруповерта. Корейской технике - отказать. Дешевым брендам - тоже.
Это я проходила. Валяется где-то шуруповерт, лень до помойки донести. Я и в кухонной и прочей домашней технике это правило соблюдаю.
За разъяснение что есть что спасибо. А по факту - скважину вчера победила. На очереди косилку победить. Потом отсадимся, немного уже осталось, мусора основную массу вывезем который невозможно сжечь и буду решать вопрос с сараями, хоз. постройками, крышу первого этажа надо будет смотреть-решать, вот тогда пила и будет актуальна (ну и плюс при разборе мусора). Еще и забор хочу ставить (блин когда все успеть?! :shock: ). Пилы вчера смотрела уже, фактически определилась. Сижу вот ломаю голову что делать с диванами и креслами чтоб с минимальными фин. затратами их вывезти/сжечь, но и в тоже время они совершенно не подъемные для меня и огромные по объему. По идее можно было бы донести до ближайшего заброшенного дома (подозреваю там их родина), но блин тяжело и они такие объемные, боюсь в двери не пролезут. У меня там 4 дивана и огроменное кресло. Объем работы конечно колоссальный, но в доме на первом этаже уже расчистила почти метровой ширины проходы :up: (было все завалено хламом)

Аватара пользователя
lokkii
Он живет тут
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:12
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Электропила для дачных и хоз. нужд

Непрочитанное сообщение lokkii » 09 июн 2014, 09:57

С диванами\креслами тяжело конечно. Я думаю нужно делать так - сдирать обшивку, затем брать кусачки помощнее и поперекусывать пружины.
Затем бензопилой вжиик... Главное - не нарваться на эти самые пружины.

По факту пара таких диванов есть - просто вынесли на улицу. кот беспризорный любит на них греться на солнышке :mrgreen:
Но как-нибудь руки дойдут их разломать по вышеописанной схеме. По Вашей ситуации - может нанять машину с грузчиками, чтобы один заход всё вынесли-вывезли? У меня джип и я уже года два вожу мусор с купленной дачи, каждый раз захватывая ведро-два-трик или ящиков пару набитых мусором...

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Курилка»