Есть лучники?

Форум: Искусство Развлечений и Отдыха

Аватара пользователя
Lars
Он живет тут
Сообщения: 6766
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 11:42
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Есть лучники?

Непрочитанное сообщение Lars » 01 окт 2013, 17:16

Wildalex
Юра шьет Наручи ? :shock:

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Wildalex
Он живет тут
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:28
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Есть лучники?

Непрочитанное сообщение Wildalex » 01 окт 2013, 20:23

Lars писал(а):Wildalex
Юра шьет Наручи ? :shock:
Начали мы с ножен... :mrgreen:

Аватара пользователя
Wildalex
Он живет тут
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:28
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Есть лучники?

Непрочитанное сообщение Wildalex » 01 окт 2013, 20:27

Запоздалые пострелушки :) Вместо прошлого понедельника сегодняшний вторник - так склалось...
Вложения
Стрелы хорошо сидят в поролоне :)
Стрелы хорошо сидят в поролоне :)
И бегать за ними не надо:)
И бегать за ними не надо:)
Юное дарование с "детским" олимпиком
Юное дарование с "детским" олимпиком
Старый конь с мастерским лонгом...
Старый конь с мастерским лонгом...

Аватара пользователя
Lars
Он живет тут
Сообщения: 6766
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 11:42
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Есть лучники?

Непрочитанное сообщение Lars » 08 окт 2013, 23:46

Wildalex
Для затравочки;)
Нож посаадашный. Это нож, носимый в саадаке (или под ним). Саадак - комплект из налучи (куда вставляется лук) и колчана (тула). Есть несколько версий назначения сего необычного ножа - оружие лучника при перетекании боя в ближний (просто отмахиваться), инструмент для извлечения стрел из тел (проводишь клинок в тело вдоль стрелы, поворачиваешь, расширяя канал и извлекаешь стрелу). Я склоняюсь к последнему.
http://forum.guns.ru/forummessage/97/12 ... 88215.html
Вложения
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg

Аватара пользователя
Wildalex
Он живет тут
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:28
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Есть лучники?

Непрочитанное сообщение Wildalex » 09 окт 2013, 08:32

Блин... какая красотища!!! Вот, жаль у нас в Хабаровске мастеров нет хоть что-то подобное сделать:(

Аватара пользователя
Lars
Он живет тут
Сообщения: 6766
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 11:42
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Есть лучники?

Непрочитанное сообщение Lars » 09 окт 2013, 09:25

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят" Мф 7.7-8

Аватара пользователя
Lars
Он живет тут
Сообщения: 6766
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 11:42
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Есть лучники?

Непрочитанное сообщение Lars » 09 окт 2013, 10:42

К сожалению да. Кузнецов клиночников я в Ха не наблюдаю, чтобы отковали клин таких размеров с интегральным больстером.
Собрать такой клин может практически любой ножедел, а по коже - это к Вадиму, не думаю что у него возникнут проблемы с таким типом заказа ;)

Наткнулся на интересную дискуссию.
http://rusknife.com/topic/4379-%D0%BF%D ... %BE%D0%B6/#

Аватара пользователя
Wildalex
Он живет тут
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:28
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Есть лучники?

Непрочитанное сообщение Wildalex » 09 окт 2013, 20:27

Lars писал(а):К сожалению да. Кузнецов клиночников я в Ха не наблюдаю, чтобы отковали клин таких размеров с интегральным больстером.
Собрать такой клин может практически любой ножедел, а по коже - это к Вадиму, не думаю что у него возникнут проблемы с таким типом заказа ;)

Наткнулся на интересную дискуссию.
http://rusknife.com/topic/4379-%D0%BF%D ... %BE%D0%B6/#
Блин... да вроде с Юрой уже договорились...
правда договаривались еще в августе, а уже середина октября... но я верю в лучшее:)

Аватара пользователя
Lars
Он живет тут
Сообщения: 6766
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 11:42
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Есть лучники?

Непрочитанное сообщение Lars » 09 окт 2013, 20:38

Wildalex
Я не в курсе о чем вы договаривались, просто нож понравился.
Единственно, версия на счет вытаскивания наконечников, мне кажется не совсем правдоподобной

Аватара пользователя
Wildalex
Он живет тут
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:28
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Есть лучники?

Непрочитанное сообщение Wildalex » 09 окт 2013, 21:09

Lars писал(а):Wildalex
Я не в курсе о чем вы договаривались, просто нож понравился.
Единственно, версия на счет вытаскивания наконечников, мне кажется не совсем правдоподобной
да нет, конечно... стрела нормально вытаскивается и так. а вот насчет бить через кольчугу или между пластин брони - это очень правдоподобно... на западе был аналог - мизерикордия, или клинок милосердия.

Аватара пользователя
Lars
Он живет тут
Сообщения: 6766
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 11:42
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Есть лучники?

Непрочитанное сообщение Lars » 10 окт 2013, 07:46

Wildalex писал(а):а вот насчет бить через кольчугу или между пластин брони - это очень правдоподобно... на западе был аналог - мизерикордия, или клинок милосердия.
Почему тогда не развита гарда и навершие ? :roll:

cebwbl
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Есть лучники?

Непрочитанное сообщение cebwbl » 10 окт 2013, 07:58

Wildalex писал(а): да нет, конечно... стрела нормально вытаскивается и так. а вот насчет бить через кольчугу или между пластин брони - это очень правдоподобно... на западе был аналог - мизерикордия, или клинок милосердия.
Не соглашусь два разА.

Нормально вытаскивается только спортивная стрела или стрела с граненым наконечником (которая да - отлично пробивает доспех).
Если же "посчастливилось" схватить стрелу с листовым наконечником извлечь ее совсем не просто. Плюс, в силу того, что стрела в полете вращается,
эта красота еще и несколько провернется внутри. Так что на раз-два ее не извлечешь. "Вструмент нужен..." Хотя представленный нож на звание такого инструмента не сильно годится. ИМХО.
По мизерикордии. Это же по сути стилет. Прямой, недлинный клинок, часто без режущих граней. Массивная рукоять, для удобства хвата. Короче - давить и колоть. Никаких фехтовальных изысков. Совсем иная картина на фото - и по рукояти и по клинку. Как по мне эффективен только против легкой пехоты
или собрата-лучника, но по ту сторону барьера. Эффективность работы таким оружием против хорошо закованного противника для меня сомнительна.
Ну как-то типа того :)

Аватара пользователя
Lars
Он живет тут
Сообщения: 6766
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 11:42
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Есть лучники?

Непрочитанное сообщение Lars » 10 окт 2013, 09:28

Я честно вообще в недоумении зачем он :roll:
1) соглашусь с cebwbl, если перьевой наконечник пробил (не берем в расчет доспехи) кольчугу, кожаную куртку и рубаху.... пока вытащишь его вырвешь кусок мяса :lol:
2) обратите внимание на носок ножа, он без сформированной рк и затуплен. Следовательно для колящих ударов не предназначен. Единственное объяснение которое я могу предположить, это чтобы не травмировать ткани, когда выстаскиваешь на живую.... но.... во первых смысл вытаскивать из живого противника стрелу ? и втрое... не думаю, что кто нибудь переживал о страданиях врага... я бы наоборот заточил ;)
3) отсутствие гарды и тыльника сразу убивают версию на счет колющих ударов, кстати как вариант, гарда и навершие не развиты, чтобы удобнее было вытаскивать и не дай боже нигде не запуталось.
4) характер откованного клинка, позволяет думать, что клин предполагает только рубящие удары против легко одетых противников, но никак не против всадников в доспехах
Сугубое мое ИМХО :lol:

cebwbl
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Есть лучники?

Непрочитанное сообщение cebwbl » 10 окт 2013, 14:09

Lars писал(а):Я честно вообще в недоумении зачем он :roll:
Аха. Вот и я как то теряюсь в догадках... :oops:
Lars писал(а): 2) обратите внимание на носок ножа, он без сформированной рк и затуплен. Следовательно для колящих ударов не предназначен. Единственное объяснение которое я могу предположить, это чтобы не травмировать ткани, когда выстаскиваешь на живую.... но.... во первых смысл вытаскивать из живого противника стрелу ? и втрое... не думаю, что кто нибудь переживал о страданиях врага... я бы наоборот заточил ;)
Ну не заточен он думаю для того, чтобы на реконструкторские тусы пускали :mrgreen: Несмелые оне какие-то :mrgreen:
Стрелу можно не только из врага вытаскивать, но и из "брата по оружию". Но опять же - в хирургии полезнее именно острый инструмент.
А зачем извлекать из врага стрелу извлекать - так она денюшкофф стОит :mrgreen: даже сейчас (зараза), а уж тогда то...
В общем - полезная вещь в хозяйстве, че пропадать :)
Lars писал(а): 3) отсутствие гарды и тыльника сразу убивают версию на счет колющих ударов, кстати как вариант, гарда и навершие не развиты, чтобы удобнее было вытаскивать и не дай боже нигде не запуталось.
4) характер откованного клинка, позволяет думать, что клин предполагает только рубящие удары против легко одетых противников, но никак не против всадников в доспехах
Сугубое мое ИМХО :lol:
Соглашусь... В общем - вопросов много... :mrgreen:
Последний раз редактировалось cebwbl 10 окт 2013, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lars
Он живет тут
Сообщения: 6766
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 11:42
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Есть лучники?

Непрочитанное сообщение Lars » 10 окт 2013, 14:13

cebwbl
надо Славе задать вопрос, он спец.

cebwbl
Мастер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:08
Благодарил (а): 1 раз

Re: Есть лучники?

Непрочитанное сообщение cebwbl » 10 окт 2013, 14:18

Lars писал(а):cebwbl
надо Славе задать вопрос, он спец.
Которому? Я нескольких знаю :mrgreen:

Аватара пользователя
Lars
Он живет тут
Сообщения: 6766
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 11:42
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Есть лучники?

Непрочитанное сообщение Lars » 10 окт 2013, 15:01

Slavik123

Аватара пользователя
Wildalex
Он живет тут
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:28
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Есть лучники?

Непрочитанное сообщение Wildalex » 10 окт 2013, 20:42

cebwbl писал(а):
Wildalex писал(а): да нет, конечно... стрела нормально вытаскивается и так. а вот насчет бить через кольчугу или между пластин брони - это очень правдоподобно... на западе был аналог - мизерикордия, или клинок милосердия.
Не соглашусь два разА.

Нормально вытаскивается только спортивная стрела или стрела с граненым наконечником (которая да - отлично пробивает доспех).
Если же "посчастливилось" схватить стрелу с листовым наконечником извлечь ее совсем не просто. Плюс, в силу того, что стрела в полете вращается,
эта красота еще и несколько провернется внутри. Так что на раз-два ее не извлечешь. "Вструмент нужен..." Хотя представленный нож на звание такого инструмента не сильно годится. ИМХО.
По мизерикордии. Это же по сути стилет. Прямой, недлинный клинок, часто без режущих граней. Массивная рукоять, для удобства хвата. Короче - давить и колоть. Никаких фехтовальных изысков. Совсем иная картина на фото - и по рукояти и по клинку. Как по мне эффективен только против легкой пехоты
или собрата-лучника, но по ту сторону барьера. Эффективность работы таким оружием против хорошо закованного противника для меня сомнительна.
Ну как-то типа того :)
Рассказываю. совершенно не удобно вытаскивать стрелу, ковыряя вокруг входа тонком лезвием. По опыту могу сказать, что хорошо подрезать плоть для вынимания обоюдоострым типа такого:
Изображение

А узким, длинным и односторонним задрючишься вырезать. Так что это не для стрел с вероятностью 99%. Проверено лично.

Аватара пользователя
Slavik123
Он живет тут
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 12:46
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Есть лучники?

Непрочитанное сообщение Slavik123 » 10 окт 2013, 20:59

:( :( :(
Последний раз редактировалось Slavik123 01 янв 2015, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Есть лучники?

Непрочитанное сообщение Бородатый » 10 окт 2013, 21:05

Wildalex писал(а):Блин... какая красотища!!! Вот, жаль у нас в Хабаровске мастеров нет хоть что-то подобное сделать:(
Можно попробовать сделать.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Искусство Развлечений и Отдыха»