Клуб филофонистов

Форум: Искусство Развлечений и Отдыха

ИАЦ
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 21:08
Откуда: Энергомаш
Поблагодарили: 2 раза

Клуб филофонистов

Непрочитанное сообщение ИАЦ » 19 июл 2019, 21:50

7 июля 2019 года в музее "Мир говорящих машин" состоялась первая встреча Клуба филофонистов. Это была первая встреча меломанов-коллекционеров по новому адресу.

С начала 1980-х меломаны собирались в Доме культуры профсоюзов вплоть до недавнего времени. С 7 июля коллекционеры винила постановили сменить прописку и теперь по воскресеньям с 12:00 до 14:00 обменять, купить, продать пластинки, диски и кассеты можно по адресу Фрунзе, 50, музыкальный музей «Мир говорящих машин».
https://www.vinyl27.com/post/vinylclub1

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Denis-XKM
Друг форума
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:57
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Клуб филофонистов

Непрочитанное сообщение Denis-XKM » 20 июл 2019, 08:40

ИАЦ, В чем основная причина смены места дислокации ?

Аватара пользователя
Яков53
Друг форума
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 11:52
Откуда: Ниоткцуда
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Клуб филофонистов

Непрочитанное сообщение Яков53 » 20 июл 2019, 13:37

Denis-XKM писал(а):
20 июл 2019, 08:40
основная причина смены места дислокации
Думаю, раскрутка музея. Там так мудрёно было с посещением....предв запись, группой 19 чел...и.т.д

ИАЦ
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 21:08
Откуда: Энергомаш
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клуб филофонистов

Непрочитанное сообщение ИАЦ » 20 июл 2019, 15:45

Denis-XKM писал(а):
20 июл 2019, 08:40
В чем основная причина смены места дислокации ?
Взаимовыгодность. У людей, тусовавшихся в Профсоюзах появилось "легальное" место - хорошо обустроенное и подходящее по специфике. Что касается заинтересованности музея, тут я могу только предполагать, поскольку не имею к нему непосредственного отношения.

ИАЦ
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 21:08
Откуда: Энергомаш
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клуб филофонистов

Непрочитанное сообщение ИАЦ » 16 авг 2021, 20:09

Последние несколько лет интерес к виниловой культуре растёт.
Пройдёт время и учёные-социологи найдут причину этого явления. Сейчас же совершенно непонятно почему это происходит. Люди покупают проигрыватели или достают из чуланов и чердаков старую технику. Там же можно найти и пластинки.
Если их нет, не беда!
Под крышей музея "Мир говорящих машин" 21 августа пройдёт второй Виниловый маркет.
Хабаровские филофонисты (или попросту меломаны) помогут всем, кто интересуется винилом.
Кроме широкого музыкального кругозора и обширных фонотек они предложат вам пластинки по ценам скромнее магазинных. Приходите даже если вы просто любите музыку и у вас нет проигрывателя - общение с людьми схожих взглядов это роскошь!
Вложения
238850941_4359475157453329_8856661512561791778_n.jpg

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Клуб филофонистов

Непрочитанное сообщение Ivan » 17 авг 2021, 00:55

ИАЦ писал(а):
16 авг 2021, 20:09
Последние несколько лет интерес к виниловой культуре растёт.
Ламповое прошлое покоя не дает.
ИАЦ писал(а):
16 авг 2021, 20:09
Пройдёт время и учёные-социологи найдут причину этого явления.
Вот делать нефиг ученым. Не преувеличивайте степень упоротости и вовлеченности, есть куда более интересные движения. А это просто некая мода, куда люди считающие себя отличными от толпы несут свои умы и тела. Просто их не зацепила другая тема.

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Клуб филофонистов

Непрочитанное сообщение mail_robot » 17 авг 2021, 01:25

Ivan писал(а):
17 авг 2021, 00:55
Ламповое прошлое покоя не дает.
да нет. Звук и правда завораживает. Но уловить это можно не на всяком носителе и так же не на всякой вертушке. Проверял. Хотя до того был скептиком и рвал пукан за сиди и дивиди. Но нет, разница есть. Даже жена в слепом тесте ее как уловила. Причем на вполне посредственной вертушке с иголкой всего за сотню зеленых

Пластинки нынче стоят дорого. Если сходить в кио и глянуть, шар вывалится. Поэтому если люди продают подобное дешевле, то я пойду посмотреть что можно купить. Понимаю, что далеко не все там можно будет увидеть. К примеру записи европейских штампов (а там реально вещи) задешево купить ну ни как. Но всякие раритеты наверное найдутся достойного качества. А там мож кто и нормальный винил скинет по случаю. Короче тема живая

ИАЦ
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 21:08
Откуда: Энергомаш
Поблагодарили: 2 раза

Re: Клуб филофонистов

Непрочитанное сообщение ИАЦ » 17 авг 2021, 21:13

Ivan писал(а):
17 авг 2021, 00:55
Вот делать нефиг ученым.
Любое явление, для того, чтобы быть к чему-то причисленным должно быть изучено. А вы тут заранее интригу развеиваете)

Дополнительная информация: на маркете обещает быть человек с вакуумной мойкой. Кто не в курсе, это такое устройство для мытья пластинок. Вполне эффективное. Можно будет помыть пластинки. 100 руб за диск.

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Клуб филофонистов

Непрочитанное сообщение Ivan » 17 авг 2021, 21:43

ИАЦ писал(а):
17 авг 2021, 21:13
Любое явление, для того, чтобы быть к чему-то причисленным должно быть изучено.
Люди бутылочные пробки собирают. Изучено? Не гоните

Imperium
Он живет тут
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 23:46
Откуда: Хабаровск

Re: Клуб филофонистов

Непрочитанное сообщение Imperium » 18 авг 2021, 00:40

ежели есть каталоги-то изучено
хотя мож и по бонистике и по нумизматике гоню
колекционирование пробок-кэпсофилия называется
хотя опять же наверное-гоню
ну по алкашне я не спец,тута круче есть народ на форуме
сетям там объёмы какие то впаривает :up:

Imperium
Он живет тут
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 23:46
Откуда: Хабаровск

Re: Клуб филофонистов

Непрочитанное сообщение Imperium » 18 авг 2021, 00:44

Ivan писал(а):
17 авг 2021, 00:55
Ламповое прошлое покоя не дает.
молодёжь увы не застала счастливые 90-е,когда что то горячее лампово-утюговое в очко вставляли,так что давай оставим это в покое
благо тебя эта чаша миловала

Imperium
Он живет тут
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 23:46
Откуда: Хабаровск

Re: Клуб филофонистов

Непрочитанное сообщение Imperium » 18 авг 2021, 00:50

Ivan писал(а):
17 авг 2021, 00:55
Вот делать нефиг ученым. Не преувеличивайте степень упоротости и вовлеченности, есть куда более интересные движения. А это просто некая мода, куда люди считающие себя отличными от толпы несут свои умы и тела. Просто их не зацепила другая тема.
согласен полностью-осталось показать,в чём себя сей индивидум проявил
ну там ум,тело
понимаю,что не цепляет
ну так рви-показывай
давай пример,народ глядишь и начнёт подтягиваться
а то грят всё кругами ходют
а ты их критикуешь почём зря
хотя со стороны посмотреть-борец!

Imperium
Он живет тут
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 23:46
Откуда: Хабаровск

Re: Клуб филофонистов

Непрочитанное сообщение Imperium » 18 авг 2021, 00:58

mail_robot писал(а):
17 авг 2021, 01:25
Пластинки нынче стоят дорого. Если сходить в кио и глянуть, шар вывалится. Поэтому если люди продают подобное дешевле, то я пойду посмотреть что можно купить. Понимаю, что далеко не все там можно будет увидеть. К примеру записи европейских штампов (а там реально вещи) задешево купить ну ни как. Но всякие раритеты наверное найдутся достойного качества. А там мож кто и нормальный винил скинет по случаю. Короче тема живая
скажу из практики,часто народ обращается и говорит
нах я буду брать за условные полторы,что я могу взять за 4 или 6
ты посмотри статистику,сколько на руках у населения бабла
и это бабло ведь как то надо утилизировать-смекаешь?
на раритеты не надейся-хотя...
запад иногда готов по конским ценам закупить любые объёмы,что зачастую в нашем посёлке и нах никому не надо,даже с доплатой
в то же время местный пипл иногда что то выискивает на западе по десятикратной цене в инете,что спокойно лежит у нас на распродаже)))

Norsmith
Он живет тут
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 10:44
Откуда: Canada
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Клуб филофонистов

Непрочитанное сообщение Norsmith » 18 авг 2021, 02:26

Imperium писал(а):
18 авг 2021, 00:44
молодёжь увыне застала счастливые 90-е,когда что то горячее лампово-утюговое в очко вставляли,так что давай оставим это в покое
благо тебя эта чаша миловала
- Увы не застала?! Может к счастью?
Судя по выражению тебя сия чаша не миновала? (Я без подколок, сарказма и иронии, если что) Меня хоть и заставшего - мимо прокатилось. Ну ежли не считать пары гопстопов в центре Москвы средь белого дня. Один раз - бандитами, второй раз людьми в погонах :-) Из друзей и знакомых... Двое убитых (за бизнес). Один в Хабаровске, один - на западе. Пожалуй и все что влет вспомню....
паяльников ни у кого из мне известных - точно не было. Был не совсем удачный (для бандитов) наезд на друга. У друга к их несчастью оказались хорошие друзья с автоматами. Которые среди (легально, по закону, по его заявлению) ночи наведались в дом к одному из наезжавших (вычислили по номеру на машине) и провели очень убедительную беседу. Больше проблем у него не было.
Друг кстати в начале 2000х таки переехал в Канаду (не из-за наездов).

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Клуб филофонистов

Непрочитанное сообщение Ivan » 18 авг 2021, 11:07

mail_robot писал(а):
17 авг 2021, 01:25
Звук и правда завораживает.
Микрошумы? Просто мне не понятен как одна композиция (информация) записанная на два разных носителя может отличаться.
Imperium писал(а):
18 авг 2021, 00:40
ну по алкашне я не спец
Профессионал? Судя по тому что написали перекрываетесь чем то отупляющим. Напитки разные и есть разница от употребления скажем коньяка или спирта. Вы судя по всему, что то низкобюджетное пьете либо очень много. Старый совет... Не пишите на форуме в нетрезвом виде)))
Norsmith писал(а):
18 авг 2021, 02:26
Друг кстати в начале 2000х таки переехал в Канаду (не из-за наездов).
Не Алекс Брежнев?)

Norsmith
Он живет тут
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 10:44
Откуда: Canada
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Клуб филофонистов

Непрочитанное сообщение Norsmith » 18 авг 2021, 11:54

Ivan писал(а):
18 авг 2021, 11:07
Не Алекс Брежнев?)
шутка юмора?

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Клуб филофонистов

Непрочитанное сообщение mail_robot » 18 авг 2021, 13:03

Ivan писал(а):
18 авг 2021, 11:07
Просто мне не понятен как одна композиция (информация) записанная на два разных носителя может отличаться
очень просто. Одна и та же тема перед записью совершенно по разному компрессируется для цифрового и аналогового воспроизведения. Тут совсем не в микрошумах дело. Ну и сам способ воспроизведения тоже влияет. Механика ж все таки. А механика это масса, подвижная. Это все вносит в звук мельчайшие неточности, который мозг воспринимает странным образом как приятные.
Для понимания - танк нарисованый в компе мозг способен отличить от фотки реального танка на раздва. Думаю с этим не будет никто спорить. И приятнее ему будет смотреть на фотку с грязным помятым реальным танком, чем на наполированный компьютерный рафинад. Надеюсь кто это прочитает сможет уловить о чем я. Искусственное загрязнение звука (будь то ламповое или виниловое) не делает звук лучше, оно делает звук воспринимаемым иначе. А так то да. Звук CD идеальный как цифровой танк

Аватара пользователя
S@rge
Он живет тут
Сообщения: 7967
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 15:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 870 раз

Re: Клуб филофонистов

Непрочитанное сообщение S@rge » 18 авг 2021, 14:22

mail_robot писал(а):
18 авг 2021, 13:03
Надеюсь кто это прочитает сможет уловить о чем я.
Да понятно о чем ты. На примере тех же компьютерных игрулек, скучно бегать по стерильным помещениям с аккуратно расставленной мебелью, поэтому специально делают неидеально - в одном месте штукатурочка отвалилась, в другом - стул на полу валяется, в третьем пятна на ковре и т.д. Только разница в том, что в случае игр их такими задумали создатели, а в случае музыки, я очень сильно сомневаюсь что исполнитель и музыканты хотели чтобы эти "мельчайшие неточности" искажали их "шедевр". Там и так на хорошей аппаратуре можно "косяки" уловить - где-то стул под трубачом скрипнул, где-то виолончелист случайно стукнул по своему инструменту и т.п. Мне вот, как, думаю, и многим обычным людям, тоже хочется слушать именно так, как было задумано. :)

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Клуб филофонистов

Непрочитанное сообщение mail_robot » 18 авг 2021, 15:03

опять же - все люди почему то разные. Одни гуманитарии, другие технари. Одним нравится сладкое, другим острое. Ктото любит яичницу, а другие терпеть не могут куриные эмбрионы :mrgreen:
Я о том что в принципе никто ж не заставляет. Спросили почему, я ответил. Лампа и винил воспроизводит звук не идеально, отсюда и привкус. Но способ компрессии все таки решающее значение по моему имеет. На эту тему можно почитать, убедиться и понять что именно тут не так
Если простыми словами, то на сиди ты носишься по рафинированным помещениям на полностью выкрученной яркости и контрасте. А на виниле ты ее отрегулировал и увидел что местами отваливается штукатурка

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Клуб филофонистов

Непрочитанное сообщение mail_robot » 18 авг 2021, 15:26

S@rge писал(а):
18 авг 2021, 14:22
Мне вот, как, думаю, и многим обычным людям, тоже хочется слушать именно так, как было задумано
ну как задумано можно услышать только на живом концерте, причем без использования звукоусилительной аппаратуры. То есть в филармонии или подобных оркестровых залах. А все что на носителях (любых) будет уже компрессировано. Иначе звучать это все будет просто отвратительно. От способа воспроизведения зависит и способ компрессии и способ сведения, так как на цифре звук ограничен дискретностью, а на виниле числом дорожек. Поэтому и выплюнется в колонки при считывании и декодировании (там и там есть декодер) это дело по разному.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Искусство Развлечений и Отдыха»