Какой фундамент выбрать для своего дома. Отзывы и обсуждение

Форум: Недвижимость и Ремонт

Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: фундамент

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 10 июл 2014, 16:10

Connar
А зачем?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Connar
Он живет тут
Сообщения: 6989
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: фундамент

Непрочитанное сообщение Connar » 10 июл 2014, 16:18

А что бы одну сторону не подняло.

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Какой фундамент выбрать для своего дома. Отзывы и обсужд

Непрочитанное сообщение mail_robot » 10 июл 2014, 16:31

Kerrigan
тысяча это уже не так уж и мало. Но их далеко не тысяча, как и вариантов не по десятку

olegg
Он живет тут
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: фундамент

Непрочитанное сообщение olegg » 10 июл 2014, 17:25

mail_robot писал(а):
Если попадается не спец - просто "затупится" при этих вопросах либо погонит пену
я может скажу сейчас чтото новое ))) однако и дураки бывают весьма убедительными :wink:
Для таких же дурней - пожалуй.

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Какой фундамент выбрать для своего дома. Отзывы и обсужд

Непрочитанное сообщение mail_robot » 10 июл 2014, 17:27

olegg

если ты в строительстве не шаришь, но зато профессор в физике, ты тоже дурень?

Fomin
Друг форума
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 17:47
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Какой фундамент выбрать для своего дома. Отзывы и обсужд

Непрочитанное сообщение Fomin » 17 июл 2014, 14:44

Для ТС:
Я бы подумал по поводу плиты толшиной 300 мм с увеличением сечения под стены 500 на 500...(чтобы плита была в замен плит перекрытия)

и под всей плитой подсыпку ввиде скальника разной фракции толщиной слоя +-500 мм...
видел на стройке сланец черный такой... мне понравился так как фракция от 300 до 20 мм очень быстро уплотняется достаточно надежно...

посчитай затраты на отсыпку + плита и твой вариант лента + плиты. При этом плита + отсыпка будет долговечней (плиты перекрытия внешнюю среду я думаю хуже держат т.к. маленький защитный слой рабочей арматуры).

Fomin
Друг форума
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 17:47
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Какой фундамент выбрать для своего дома. Отзывы и обсужд

Непрочитанное сообщение Fomin » 17 июл 2014, 15:22

Вообще универсальной (для малоэтажного строительства) считаю монолитную плиту.

olegg
Он живет тут
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Какой фундамент выбрать для своего дома. Отзывы и обсужд

Непрочитанное сообщение olegg » 17 июл 2014, 15:32

mail_robot писал(а):olegg

если ты в строительстве не шаришь, но зато профессор в физике, ты тоже дурень?
Робот, а что ты думаешь по поводу стоматологии? Перфоратор решае? 8)

Не придуривайся, ты прекрасно понимаешь, о чём идёт речь: пироги должен печь пирожник , ну и так далее...

Fomin
Друг форума
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 17:47
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: фундамент

Непрочитанное сообщение Fomin » 17 июл 2014, 15:36

Viacheslav77 писал(а):А ФБС, закопанный по контуру на 3 метра, разве не является универсальным рецептом "для всего"? исключая, конечно, особо сложные грунты с ГВ.)
это универсальный вариант для малоэтажных зданий с подвалом... без подвала это перерасход материала(денег)+ земляные работы

olegg
Он живет тут
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Какой фундамент выбрать для своего дома. Отзывы и обсужд

Непрочитанное сообщение olegg » 17 июл 2014, 15:56

Fomin писал(а):Вообще универсальной (для малоэтажного строительства) считаю монолитную плиту.
+, только вот с подвалом - "абзац", хотя - можно под плитой сделать "бункер" (заодно с плитой отлить) - при необходимости... :roll:

Fomin
Друг форума
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 17:47
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: фундамент

Непрочитанное сообщение Fomin » 17 июл 2014, 16:20

mail_robot писал(а):угу. Вертикальная трещина расходящаяся вертикально от основания, это 100% неправильно армированный газобетон. Ну конечно. Как это сразу не заметно
Вертикальная трещина по всей высоте стены, НЕ переходящая в фундамент, как раз намекает, что фундамент выдержал- кладка нет. Но причина может быть не в армировании... может от разной усадки кладки...

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Какой фундамент выбрать для своего дома. Отзывы и обсужд

Непрочитанное сообщение mail_robot » 17 июл 2014, 17:45

фундамент то выдержал, а вот основание нет
а вообще можете порассуждать и пофилософствовать на тему, я не против

Fomin
Друг форума
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 17:47
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Какой фундамент выбрать для своего дома. Отзывы и обсужд

Непрочитанное сообщение Fomin » 22 июл 2014, 15:22

mail_robot писал(а):фундамент то выдержал, а вот основание нет
а вообще можете порассуждать и пофилософствовать на тему, я не против
...ХМ.... основание если не выдерживает нагрузки от фундамента, то здание проваливается или сползает....
если фундамент не подает признаков деформаций, то он свою задачу выполнил, тем более плита под малоэтажным зданием...Потому что вторая функция фундамента передать такую нагрузку на основание, чтобы вертикальные перемещения (осадка) была допустимой и равномерной-плита самый не оптимальный, но надежный способ этого добиться. Т.к. площадь у нее самая большая. Ленточный фундамент- это оптимизированная плита. Свайные фундаменты- это грубо говоря оптимизированная лента :)

Аватара пользователя
Сод
Друг форума
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 19:21

Re: Какой фундамент выбрать для своего дома. Отзывы и обсужд

Непрочитанное сообщение Сод » 22 июл 2014, 17:11

Фомин, как бы все знают что свайные фундаменты это ахтунг, даже снипов наверно нету про них. Надо в интернете читать как правильно строить. Такие книги например как "как построить дом за неделю из глины, опилок" или "армируем фундаментный ростверк ветками черемухи" или "какая газировка пойдет для пенобетона"
А если серьезно забей, ни кому ты тут ни чего не докажешь.

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Какой фундамент выбрать для своего дома. Отзывы и обсужд

Непрочитанное сообщение kwife » 29 июл 2014, 00:54

Сод, Fomin, mail robot
парни я смотрю у вас в университетах были предметы поправильнее моих (история экономических учений например), подскажите как рассчитать количество и размер анкеров, если я хочу к своему цоколю из ФБС прибить веранду из швеллера размером 8х3 метра с тремя укосинами с того же швеллера.

Fomin
Друг форума
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 17:47
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Какой фундамент выбрать для своего дома. Отзывы и обсужд

Непрочитанное сообщение Fomin » 29 июл 2014, 10:13

Сод писал(а):Фомин, как бы все знают что свайные фундаменты это ахтунг, даже снипов наверно нету про них. Надо в интернете читать как правильно строить. Такие книги например как "как построить дом за неделю из глины, опилок" или "армируем фундаментный ростверк ветками черемухи" или "какая газировка пойдет для пенобетона"
А если серьезно забей, ни кому ты тут ни чего не докажешь.
? Как это СНиПов нет? СНиП 2.02.03-85
2. ВИДЫ СВАЙ
2.1. По способу заглубления в грунт надлежит различать следующие виды свай:
а) забивные железобетонные, деревянные и стальные, погружаемые в грунт без его выемки с помощью молотов, вибропогружателей, вибровдавливающих и вдавливающих устройств, а также железобетонные сваи-оболочки, заглубляемые вибропогружателями без выемки или с частичной выемкой грунта и не заполняемые бетонной смесью;
б) сваи-оболочки железобетонные, заглубляемые вибропогружателями с выемкой грунта и заполняемые частично или полностью бетонной смесью;
в) набивные бетонные и железобетонные, устраиваемые в грунте путем укладки бетонной смеси в скважины, образованные в результате принудительного отжатия (вытеснения) грунта;
г) буровые железобетонные, устраиваемые в грунте путем заполнения пробуренных скважин бетонной смесью или установки в них железобетонных элементов;
д) винтовые.
2.2. По условиям взаимодействия с грунтом сваи следует подразделять на сваи-стойки и висячие.
К сваям-стойкам надлежит относить сваи всех видов, опирающиеся на скальные грунты, а забивные сваи, кроме того, на малосжимаемые грунты.
Примечание. К малосжимаемым грунтам относятся крупнообломочные грунты с песчаным заполнителем средней плотности и плотным, а также глины твердой консистенции в водонасыщенном состоянии с модулем деформации Е > 50000 кПа (500 кгс/см2).

Силы сопротивления грунтов, за исключением отрицательных (негативных) сил трения на боковой поверхности свай-стоек, в расчетах их несущей способности по грунту основания на сжимающую нагрузку не должны учитываться.
К висячим сваям следует относить сваи всех видов, опирающиеся на сжимаемые грунты и передающие нагрузку на грунты основания боковой поверхностью и нижним концом.

Fomin
Друг форума
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 17:47
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Какой фундамент выбрать для своего дома. Отзывы и обсужд

Непрочитанное сообщение Fomin » 29 июл 2014, 10:38

kwife писал(а):Сод, Fomin, mail robot
парни я смотрю у вас в университетах были предметы поправильнее моих (история экономических учений например), подскажите как рассчитать количество и размер анкеров, если я хочу к своему цоколю из ФБС прибить веранду из швеллера размером 8х3 метра с тремя укосинами с того же швеллера.
Тут с разбегу не скажешь. Но я бы не переживал, если в каждой точке опоры было 4 анкера (или с шагом 300 - 400 мм, если швеллер к стене крепить будешь по всей длине) с заглублением в ФБС на 250 - 300 мм, диаметром от 16 мм. Самый простой и надежный вариант раствором заполнить отверстие цементным клеем и забить в них шпильки с резьбой на всю длину . под опорные части сделать слой раствора цементного чтобы обеспечить равномерное прилегание металоконструкций к стене...

alexkim
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:31

Re: фундамент

Непрочитанное сообщение alexkim » 29 июл 2014, 10:59

Koin писал(а):интересные дебаты, подпишусь :mrgreen:
:up:

Аватара пользователя
Сод
Друг форума
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 19:21

Re: Какой фундамент выбрать для своего дома. Отзывы и обсужд

Непрочитанное сообщение Сод » 29 июл 2014, 11:25

Fomin писал(а):
kwife писал(а):Сод, Fomin, mail robot
парни я смотрю у вас в университетах были предметы поправильнее моих (история экономических учений например), подскажите как рассчитать количество и размер анкеров, если я хочу к своему цоколю из ФБС прибить веранду из швеллера размером 8х3 метра с тремя укосинами с того же швеллера.
Тут с разбегу не скажешь. Но я бы не переживал, если в каждой точке опоры было 4 анкера (или с шагом 300 - 400 мм, если швеллер к стене крепить будешь по всей длине) с заглублением в ФБС на 250 - 300 мм, диаметром от 16 мм. Самый простой и надежный вариант раствором заполнить отверстие цементным клеем и забить в них шпильки с резьбой на всю длину . под опорные части сделать слой раствора цементного чтобы обеспечить равномерное прилегание металоконструкций к стене...
ну примерно как то так.
Но тут надо точнее все считать. Так как одни анкера буду работать на выдергивание, другие на срез. Надо знать какие швеллера, угол наклона укосин, нагрузку которую будет нести этот каркас из швеллеров. + интересный вопрос по крутящему моменту возникающему в фундаменте из ФБС. Что б его хоть как то посчитать надо знать толщину ФБС, армирование между ФБСками, есть ли подвал, шаг укосин из швеллера...ну еще некоторые вопросы которые возникнут в ходе расчета.

Аватара пользователя
lokkii
Он живет тут
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:12
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Какой фундамент выбрать для своего дома. Отзывы и обсужд

Непрочитанное сообщение lokkii » 29 июл 2014, 11:39

Есть дом с подвалом из ФБС и глубиной 3м, приямок на 300л с поплавковым насосом. Всё классно - прохладно, картошке хорошо, но:
1) вода
2) ВОДА после дождя!!!
3) Свет иногда выключается и там не вода, а БАССЕЙН (МНОГО ВОДЫ!!!)
4) Когда сухо, дождей нет - сказка. Только прёт сыростью из подвала :up:
5) В доме всегда холодно. Летом -пожалуй да, плюс. Зимой - топить бесполезно.

По периметру ФБС плит сверху армирующая бетонная лента, сверху лежат бетонные плиты, а уже сверху кирпичные стены.
В общем конструкция всем нравится, кроме ВОДЫ. Вариант использования такого фундамента один - на холме. Когда ты на самом верху этого холма и нет ВОДЫ.

В общем для себя я буду строить ТОЛЬКО так в будущем: монолитная плита. Только предварительно это место поднимается над уровнем земли на МЕТР. Чем дальше от матушки-земли и ВОДЫ - тем лучше. Или винтовые сваи для лёгкой конструкции (сарай, баня), опять-же повыше, чтобы можно было подлезть под дом и помазать\переделать гнильё.
Хочешь погреб - легко! Ёмкость на 5 кубов из НЕРЖАВЕЙКИ закопанная в землю. ТОЛЬКО так (!!!). Да, очень дорого. Очень практично. Очень долговечно.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»