проведение электричества в металлический гараж

Форум: Недвижимость и Ремонт

Ответить
shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

проведение электричества в металлический гараж

Непрочитанное сообщение shmel » 08 мар 2023, 21:50

Народ, кто в эликтрике хорошо волокет,помогите советом пжста. Решил в металлический гараж электричество провести . что-бы сварку подключать. Приварили мне гусак метра три в высоту, что-бы над дорогой воздушку бросить. Тросик, гофра,в ней ввг медяха 4квадрата. Жил две,т.к. откуда буду подключаться,земли нет. Сбоку железный ящик со счетчиком. думаю туда пока и автоматы и розетку воткнуть на дин рейку,что-бы как то инструмент подключать, пока обустраиваюсь. Я так понимаю , сейчас до счетчика ничего не ставят ,что бы электричество не воровали. После сдвоенный автомат на 25 ампер? Потом узо наверное ? На такуюже мощность . Мне в принципе блок розеток да пару светильников надо. Автоматы и узо хочу в гараже уже во втором щитке воткнуть. В электрике немного волоку,потому меня 220 в железнмо гараже с железным опять же полом несколько напрягает.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Connar
Он живет тут
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: проведение электричества в металлический гараж

Непрочитанное сообщение Connar » 09 мар 2023, 00:26

не жалко медь тянуть то . сип и все

Аватара пользователя
мичман
Он живет тут
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 18:18
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: проведение электричества в металлический гараж

Непрочитанное сообщение мичман » 09 мар 2023, 08:39

shmel писал(а):
08 мар 2023, 21:50
меня 220 в железнмо гараже с железным опять же полом несколько напрягает.
Если хвосты торчать не будут то и не схватишся :)
У меня тоже железный гараж и железный пол так лет за 15 еще ни разу не ударило током. Хотя бордак там у меня знатный :)

Хадик
Он живет тут
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 12:51
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 1000 раз

Re: проведение электричества в металлический гараж

Непрочитанное сообщение Хадик » 09 мар 2023, 09:38

shmel писал(а):
08 мар 2023, 21:50
Я так понимаю , сейчас до счетчика ничего не ставят ,что бы электричество не воровали.
не понял вот это предложение ? А вы откуда будете подключаться ? Вряд ли по ТУ с Горэлектросети , поэтому на том конце присутствует счетчик, ставите у себя в гараже еще один и по разнице будете определять воровали или нет.
shmel писал(а):
08 мар 2023, 21:50
Жил две,т.к. откуда буду подключаться,земли нет.
землю лучше сделать. как минимум штырь в землю около гаража забить метра на 2 или три

Аватара пользователя
Koin
Он живет тут
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 11:53
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 123 раза
Контактная информация:

Re: проведение электричества в металлический гараж

Непрочитанное сообщение Koin » 09 мар 2023, 09:50

shmel, если кабель еще не куплен, то кгхл наверное всё же лучше подойдет для воздушной прокладки. Вводной автомат 25А, на розетки и свет по 16А.

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: проведение электричества в металлический гараж

Непрочитанное сообщение shmel » 09 мар 2023, 11:00

Кабель уже висит. только концы завести осталось. Сип не брал т.к. расстояние до ввода небольшое а цеплять к медяхе. Я не знаю что со временем с ввг происходит,наверное как и все трескается, но многожилка в резине трескается от времени и бывает коротит. Это я знаю точно и полемики здесь не очень хочется ,т.к. кабель уже висит. Честно говоря думал, что про диф автоматы напишут , мол можно их вместо узо, но народ пока молчит. Заземление тема хорошая, если получится. там контур надо делать из нескольких уголков забитых в землю и обваривать. Достаточно сложно. хз короче. Про 15 лет и ничего. как сказать, меньше знаешь крепче спишь. :D или здоровый Российский пофигизм. У меня ни того ни другого. Второе правда с возрастом приходит :D

Хадик
Он живет тут
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 12:51
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 1000 раз

Re: проведение электричества в металлический гараж

Непрочитанное сообщение Хадик » 09 мар 2023, 11:11

shmel писал(а):
09 мар 2023, 11:00
что про диф автоматы напишут
можете и диф поставить, это как говорится на вкус и цвет и карандаши, он вместо УЗО+Автомат, но как говорится, хотите надежнее лучше отдельно делать автомат и УЗО. на свет и розетки я б делал разный кабель и как следствие разные автоматы , например на 6 (свет) и 16 а (розетки), для себя же делаете

NIK75
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 19:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: проведение электричества в металлический гараж

Непрочитанное сообщение NIK75 » 09 мар 2023, 13:03

shmel писал(а):
08 мар 2023, 21:50
ввг медяха 4квадрата
Кабель сделан по ГОСТ или ТУ?
Проверь.
2,26 мм диаметр по ГОСТ
Если по ТУ нагрузка должна быть ниже
Проблема подключения СИП к меди давно решена алюмомедными гильзами и наконечниками

Аватара пользователя
lubitel.
Он живет тут
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 20:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: проведение электричества в металлический гараж

Непрочитанное сообщение lubitel. » 09 мар 2023, 13:42

В доме, откуда расти кабель будет, для защиты кабеля простой автомат на ...4 мм2 * 10 = 40 А, для надёжности можно меньше немного. В щитке на гараже для розеток и света можно дифф, а для сварки простой автомат, такой же как на сварочнике номиналом, установить. Ещё можно с характеристиками автоматов на сварочник "поиграть" для селективности

Аватара пользователя
lubitel.
Он живет тут
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 20:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: проведение электричества в металлический гараж

Непрочитанное сообщение lubitel. » 09 мар 2023, 13:42

shmel,
NIK75 писал(а):
09 мар 2023, 13:03
Кабель сделан по ГОСТ или ТУ?
немаловажно

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: проведение электричества в металлический гараж

Непрочитанное сообщение shmel » 10 мар 2023, 22:52

Кабель Гостовский. Но 4 квадрата на мой взгляд очень большой запас, так что даже если чего-то намудрили и уменьшили не критично. Я в сварке практически ноль,так пару раз дугу держал ,но как понимаю большинство бытовых аппаратов от обычной розетки запитывают , а она макс 16 ампер держит. И медяха 2.5 квадрата там как правило. У меня такой вопрос . Автомат после счетчика который будет роль вводного выполнять будет 25 ампер. Узо если брать тоже 25 ? Гдето читал что несколько больше берут. Еще момент про заземление. Пишут,мол надо и заземление и узо делать . Смотрел видео как работает узо. без земли и с землей. Там смысл в чем,если конечно не напутал, если два провода ,то при фазе на корпусе узо сработает,когда через человечка ток пойдет :D . Если три, то есно сработает, когда ток пойдет через заземление.

shmel
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 14:51
Поблагодарили: 2 раза

Re: проведение электричества в металлический гараж

Непрочитанное сообщение shmel » 10 мар 2023, 23:22

Разбираюсь с узо ,такой момент вычитал,мол если нет земли не вводном кабеле, но разводка трехпроводная,то землю можно занулить ,до ввода в узо ,и тогда оно будет срабатывать при пробое на корпус... Без поражения человечка :D

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»