Все тяготы собственного дома

Форум: Недвижимость и Ремонт

Это вообще полезный пост?

Да, т.к. и сам думаю о своём доме (строю)
251
60%
Да какой там дом, мне ещё дцать лет ипотеку за квартиру платить!
27
6%
Такое мне даже и не снится, купить бы однокомнатную
25
6%
Живу сродителями, всё устраивает
9
2%
У меня уже есть свой собственный дом и мне больше ничего не надо
40
10%
У меня своя квартира, всё устраивает
64
15%
 
Всего голосов: 416

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Ivan » 08 янв 2024, 23:36

Кстати септик колодец то еще удовольствие. Кольца со временем могут начать пропускать воду и верховодка зальет. Лучше пластиковый танк и отвод под уклоном к канаве. Но если грунты дренируют и вода уходит хорошо, то почему бы и нет. Зимняя проблема снимется.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Хадик
Он живет тут
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 12:51
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Хадик » 09 янв 2024, 12:54

Ivan писал(а):
08 янв 2024, 23:33
По очистке
Расскажу свой опыт, так как на очистке был заморочен. Исходные данные: вода была железистая норма превышала порой в 30 раз и жесткая.
Очистка была построена по принципу двойного подъема воды. Сначала вода со скважины подымалась в емкость. где подразумевалась ее аэрация ( соприкосновение с воздухом, через лейки заполнялась и плюс компрессор) , железо оседает и затем через колонну 1052 , наполненную ионообменной смолой смягчал воду. Данная система проработала года три и была неэффективна. Железо в воде, как выяснилось имеет свойство меняться, согласно одним анализам превышение в 10 раз - работает, как изменяется в сторону повышения - вода желтеет. Да и смола - дорогая, и менять ее приходилось каждый год.
Переделал систему очистки :
Теперь в первую емкость добавлялось дозированное хлорирование через специальный аппарат, добавилась еще одна колонна 1052, первая была с обезжелезеванием сорбентом АС+МС, вторая с Углем.
По второму варианту работа нравилось больше. и сорбент с углем заменил через три года.
Сосед делал по другому, колонна 1052 для умягчения воды ионообменной смолой и со скважины воду через нее прогонял в емкость.
В скважине двухвалентное железо и смола не только смягчала воду, но и убирала железо.
Первый раз смолу он заменил через 5 лет.
Ну а потом, провели центральный водопровод и мои опыты прекратились

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Ivan » 09 янв 2024, 16:30

Хадик писал(а):
09 янв 2024, 12:54
Ну а потом, провели центральный водопровод и мои опыты прекратились
:up:

Аватара пользователя
lubitel.
Он живет тут
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 20:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение lubitel. » 09 янв 2024, 20:01

Саш, скважина в доме, в отдельном помещении с отдельным входом с улицы, техпомощение, в нём же система очистки, нагрева воды и отопления. Зимой ремонтировали кабель на насос, доставали трубой на улицу, потом трубу отсоединяли и ремонтировали кабель. Кстати кабель поломался над первым от насоса крелением к трубе, провис немного. При опускании стяжками к трубе внатяг через метр где то крепили по всей длинне. Насос висит на 6 мм тросе из нержавейки (монтажники тросик сделали не из нержавейки) и играет при включении.
Шамбо обыкновенное 20 м3. Вывод трубы канализации на улицу из дома сделан. Ничего не замерзает.

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Multik » 09 янв 2024, 20:16

lubitel. писал(а):
09 янв 2024, 20:01
Вывод трубы канализации на улицу из дома сделан. Ничего не замерзает.
У меня дом на сваях, каркасник в процессе стройки, шамбо под домом закопано, между землей и полом думаю где-то сантиметров 40 трубы канализационной. Я вот думаю надо ли ее (трубу) утеплять ?

Аватара пользователя
lubitel.
Он живет тут
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 20:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение lubitel. » 09 янв 2024, 20:23

Multik писал(а):
09 янв 2024, 20:16
думаю надо ли ее (трубу) утеплять ?
а то. Даже вывод на крышу для вентиляции (обогрева) не спасёт. Каркас углублённый из нержавейки (рулон в ПрофильДВ купить) и теплоизоляцию внутрь (я б полистирол с пропениванием сделал). Вокруг дома дренаж обязательно, хоть в приёмный колодец с насосом.

Хадик
Он живет тут
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 12:51
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Хадик » 09 янв 2024, 20:51

lubitel. писал(а):
09 янв 2024, 20:23
а то
а смысл? Не факт, что необходимо, зависит от обстоятельств.

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Все тяготы собственного дома

Непрочитанное сообщение Ivan » 10 янв 2024, 13:41

lubitel. писал(а):
09 янв 2024, 20:01
монтажники тросик сделали не из нержавейки
надо кстати проверить свой, а то оборвется и привет.

Кстати ни разу за 6 лет глубинный насос не доставал. Он на 46 метрах. Как там ему? Надо делать ревизию или пусть болтается пока не помрет?
Multik писал(а):
09 янв 2024, 20:16
У меня дом на сваях, каркасник в процессе стройки, шамбо под домом закопано, между землей и полом думаю где-то сантиметров 40 трубы канализационной. Я вот думаю надо ли ее (трубу) утеплять ?
Скорее всего не надо, тем более если вертикально все летит. Из шамбо тепло не даст трубе замерзнуть, но для собственного успокоения я бы обернул трубу в пенку. И шамбо под домом я бы не стал делать. У меня рядом с домом септик, на глубине 50 см и никаких проблем нет. Вода в него постоянно льется, там процессы биологические с выделением тепла - не замерзнет. И почистить можно и выкопать и выбросить если надо. У меня же зимой проблема из за отсутствия вентиляции в септике и трубах. Летом из под крышки септика всё норм уходит, а зимой подмерзает и газ накапливается в трубе. Понятно что концентрации не большие, выход же есть, но всё же. Соединение корсиса с обычной 110 трубой не дает нормальной герметичности и при небольших смещениях начинает газить. Даже герметик особо не помогает. Лезу в подвал и чутка шевелю трубу. Всё думаю по теплому времени из септика вывод вентиляции сделать, да "некогда". :)

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»