Очистка скважины под воду

Форум: Недвижимость и Ремонт

Ответить
Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Очистка скважины под воду

Непрочитанное сообщение Login_Off » 23 апр 2014, 10:22

Дебета скважины стало не хватать, насос качает минут 10 и всё, вода кончалась. Походу скважина начала заиливаться, раньше хоть весь день качать мог. Вообще рекомендуют проводить очистку скважины раз в 5 лет, вот моё время и пришло.

В связи с чем вопрос, ктонибудь сталкивался с этим? Интересует цена и способы, ну и опыт естественно :)

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
ArteX
Он живет тут
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 16:20
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Очистка скважины под воду

Непрочитанное сообщение ArteX » 24 апр 2014, 08:34

А сколько метров скважина?

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 5991
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Очистка скважины под воду

Непрочитанное сообщение Dm. » 24 апр 2014, 08:45

Login_Off писал(а):Дебета скважины стало не хватать, насос качает минут 10 и всё, вода кончалась. Походу скважина начала заиливаться, раньше хоть весь день качать мог. Вообще рекомендуют проводить очистку скважины раз в 5 лет, вот моё время и пришло.

В связи с чем вопрос, ктонибудь сталкивался с этим? Интересует цена и способы, ну и опыт естественно :)
Гидролифт и гидроудар Ваше все.

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Очистка скважины под воду

Непрочитанное сообщение Login_Off » 24 апр 2014, 09:06

ArteX писал(а):А сколько метров скважина?
54 метра. Диаметр трубы 110. Уровень воды стоит на 35 метрах.
Dm. писал(а): Гидролифт и гидроудар Ваше все.
Это я и в Интернете прочитал.
Теперь вопрос по существу.
1. Закачивать в скважину воду могу с центральных сетей, но КАК ПОДНИМУТСЯ МЕЛКИЕ КАМУШКИ НА ВЫСОТУ 54 мера??? Муть поднимется, а камни мелкие. Это какой объём воды надо закачивать, чтобы поднялась тяжолая взвесь. При всём при этом читал, что прокачивают чуть ли не ДВОЕ суток!
2. Если выкачивать взвесь, то центробежный насос сверху, шланг внизу, но с глубины 54 метра я не подниму воду таким бытовым насосом :( надо более мощьный. Простым насосом с глубины максимум 15-20 метров, и то сомневаюсь :( У меня вода только на 35 метрах начинается.
3. Если качать погружным насосом (типа "Малышок", "Ручеёк" и т.п.) и приделать на него уловитель камушков из бутылки, то на сколько его хватит??? Предыдущий у меня отработал чуть да маленько :( боюсь, что мембрана от мути выдет быстро из строя. Кто может так делал, подскажите.

В общем интересует кто делал или видел подобное.
Если бы глубина была метров 20, то я бы не парился так сильно.

Аватара пользователя
Максим Ю
Он живет тут
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 21:13
Откуда: г Хабаровск

Re: Очистка скважины под воду

Непрочитанное сообщение Максим Ю » 24 апр 2014, 09:17

Login_Off писал(а):
ArteX писал(а):А сколько метров скважина?
54 метра. Диаметр трубы 110. Уровень воды стоит на 35 метрах.
Dm. писал(а): Гидролифт и гидроудар Ваше все.
Это я и в Интернете прочитал.
Теперь вопрос по существу.
1. Закачивать в скважину воду могу с центральных сетей, но КАК ПОДНИМУТСЯ МЕЛКИЕ КАМУШКИ НА ВЫСОТУ 54 мера??? Муть поднимется, а камни мелкие. Это какой объём воды надо закачивать, чтобы поднялась тяжолая взвесь. При всём при этом читал, что прокачивают чуть ли не ДВОЕ суток!
2. Если выкачивать взвесь, то центробежный насос сверху, шланг внизу, но с глубины 54 метра я не подниму воду таким бытовым насосом :( надо более мощьный. Простым насосом с глубины максимум 15-20 метров, и то сомневаюсь :( У меня вода только на 35 метрах начинается.
3. Если качать погружным насосом (типа "Малышок", "Ручеёк" и т.п.) и приделать на него уловитель камушков из бутылки, то на сколько его хватит??? Предыдущий у меня отработал чуть да маленько :( боюсь, что мембрана от мути выдет быстро из строя. Кто может так делал, подскажите.

В общем интересует кто делал или видел подобное.
Если бы глубина была метров 20, то я бы не парился так сильно.
Ты еще про компрессор забыл.

Димка-Паджеровод(Чиж
Он живет тут
Сообщения: 3188
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 11:00
Откуда: Хабаровск, Северный м-рн. В сети с 8 до 17 местного, только по будням
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Очистка скважины под воду

Непрочитанное сообщение Димка-Паджеровод(Чиж » 24 апр 2014, 09:20

Народ ищет знакомых или договаривается и оплачивает пожарную машину.
Одной машины хватит. :up:

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Очистка скважины под воду

Непрочитанное сообщение Login_Off » 24 апр 2014, 09:38

Ты еще про компрессор забыл.
Не забыл, но мало воздухом размолотить, надо ещё пульпу выкачивать, подавать воду, а это тоже самое, что водой размывать. Если вода будет поступать со скважины, то есть вероятность, что мути будет ещё больше.
Народ ищет знакомых или договаривается и оплачивает пожарную машину.
Одной машины хватит.
Всё бы ничего, можно и с пожаркой договориться, но у меня скважина закрыта пристройкой, боюсь с большим количеством воды будет проблема :(

Аватара пользователя
С&R
Мастер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 17:33
Поблагодарили: 2 раза

Re: Очистка скважины под воду

Непрочитанное сообщение С&R » 24 апр 2014, 11:44

Login_Off
Со скважинами не все так просто, как кажется на первый взгляд.
Для начала нужно максимально точно определить по какой причине упал дебет, нюансов очень много!
Для начала замерьте глубину и сравните с исходной, если глубина уменьшилась, то нужно взять пробу и понять чем именно заполнена труба, размер частиц, песок , глина ... Относительно легко откачиваются вибрационником , только к нижней части насоса нужно прикрутить "рыхлитель" (кусок трубы или арматуры), кидаем насос до дна и поступательными движениями вверх - в низ рыхлим и баламутим осадок, насос откачивает взвесь. Для извлечения крупной фракции придется воспользоваться Эр Лифтом, схем в сети много.Если забит фильтр то тут без мощной техники пожарной машины, промышленных компрессоров не обойтись, и не факт что получится востановить дебет. В не артезианских скважинах дебет может снижаться очень значительно. По хорошему нужно бороться не со следствием, а с причиной!
Промывка скважин стоит 1тр за 1 метр скважины, и никого не волнует что 50 метров чистая труба, а осадка 1-2 метра.

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Очистка скважины под воду

Непрочитанное сообщение Login_Off » 24 апр 2014, 12:04

С&R
Спасибо за разъяснения.
В общем сегодня переключу дом на летний водопровод, и займусь пока своими силами. Посмотрим что получится.

Стоимость пугает жутко :( чтото мне порядка 50 т.р. за очистку скважины не хочется платить :(

Аватара пользователя
С&R
Мастер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 17:33
Поблагодарили: 2 раза

Re: Очистка скважины под воду

Непрочитанное сообщение С&R » 24 апр 2014, 12:38

Login_Off писал(а):С&R
Спасибо за разъяснения.
В общем сегодня переключу дом на летний водопровод, и займусь пока своими силами. Посмотрим что получится.

Стоимость пугает жутко :( чтото мне порядка 50 т.р. за очистку скважины не хочется платить :(
Удачи в нелегкой борьбе :D
если будут проблемы с вытаскиванием насоса, бывает прихватывает в трубе отложениями, надо дуть в шланг на который насос прицеплен и я тянуть ручной лебедкой, я неделю с 80м насос доставал, в начале воровайкой пытался дернуть, не получилось.
Всем советую трос не менее 6мм устанавливать, на случай "силового" подьема оборудования.
Последний раз редактировалось С&R 24 апр 2014, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Очистка скважины под воду

Непрочитанное сообщение Login_Off » 24 апр 2014, 12:43

С&R
Лебёдка уже стоит давно :)

Выложу отчёт когда сделаю.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»