Изменение тарифа энергоснабжения.

Форум: Недвижимость и Ремонт

Olegsly
Модератор
Сообщения: 4634
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 13:03
Откуда: Региональный представитель СТАРЛАЙН
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 126 раз

Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Olegsly » 29 июн 2014, 21:45

Суть проблемы. Дом оборудован электрокотлом и электроплитой, а тариф стандартный "день-ночь".
Для изменения тарифа энергосбыт требует изменение паспорта дома в БТИ.
БТИ требует справку от уполномоченной организации о наличии и правильном подключении.
Несколько электриков в помощи отказали- дескать не знают как справку писать.
Отсюда вопрос- где взять образец справки или кто может ее сразу оформить?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
SergeyT
Он живет тут
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение SergeyT » 29 июн 2014, 22:38

К дому с электроплитой применяется тариф "с газом"?
Стандартный "день-ночь" не менее стандартен и для не газифицированного жилья.

Если дом без газа, то может не наличие электроплиты, а отсутствие газа справкой из горгаза доказать? С такой справкой энергосбыт должен применять тариф для негазифицированного жилья.

Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 30 июн 2014, 06:31

SergeyT писал(а): Если дом без газа, то может не наличие электроплиты, а отсутствие газа справкой из горгаза доказать? С такой справкой энергосбыт должен применять тариф для негазифицированного жилья.
А отсутствие дровяного/угольного отопления справкой откуда доказывать?

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Dm. » 30 июн 2014, 07:30

Олег, у Леши интересовался?

SergeyT
Он живет тут
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение SergeyT » 30 июн 2014, 08:31

Doctor Mengel писал(а):
SergeyT писал(а): Если дом без газа, то может не наличие электроплиты, а отсутствие газа справкой из горгаза доказать? С такой справкой энергосбыт должен применять тариф для негазифицированного жилья.
А отсутствие дровяного/угольного отопления справкой откуда доказывать?
У энергосбыта два тарифа — "с газом" и "без газа". Наличие справки горгаза об отсутствии газоснабжения повод для применения тарифа "без газа".
Тариф "без газа" подразумевает использование электроплиты вне зависимости от вида отопления.

Olegsly
Модератор
Сообщения: 4634
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 13:03
Откуда: Региональный представитель СТАРЛАЙН
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Olegsly » 30 июн 2014, 10:38

Dm.
Леша не знает как писать.

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Ivan » 30 июн 2014, 10:48

Olegsly писал(а):БТИ требует справку от уполномоченной организации о наличии и правильном подключении.
напишите отсебятину, а если завернут пусть обоснуют причину

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Dm. » 30 июн 2014, 10:51

1. В справке так и написать:
- в жилом доме по адресу """"""""""2 для приготовления пищи установлена электрическая плита Марки ХХХХХ (380В 3, 5кВт).
Подпись. Печать.

Аватара пользователя
Алексей222
Прописавшийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 10:53

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Алексей222 » 30 июн 2014, 11:46

Разобрались? Если нет, объясняю как действовать. Разбирался со сменой тарифа основательно (сейчас строю дом, в будущем буду отапливать его электрокотлом, поэтому хочется цену за киловатт подешевле). В тарифной сетке энергосбыта есть пониженный тариф для категории "Население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками". Чтобы подключиться к этому тарифу необходимо:
1. Получить в вашей электроснабжающей организации технические условия на 15 кВт (речь о той организации, которая обслуживает сети, по которым электричество идет к вашему дому, не путайте с Энергосбытом - там занимаются только сбором платежей).
Здесь позволю себе небольшое отступление, ибо могут возникнуть вопросы типа: "А нафига техусловия, если дом уже подключен к электричеству?". Объясняю. По умолчанию каждому дому (квартире) отпущен лимит нагрузки в 5кВт. Чтобы официально (подчеркиваю - официально) имелась возможность подключить котел, электроплиту и т.д. нужно увеличить лимит до 15 кВт. Чтобы это сделать, нужно написать заявление в вашу электроснабжающую организацию и обосновать выделение дополнительных мощностей (перечислите в этом заявлении все ваши электроприборы, напишете их суммарное потребление, которое должно быть выше 5кВт.). К заявлению приложите 550 рублей (это плата за выдачу техусловий). Затем к вам придут электрики, возможно заменят провод на вводе на провод с большим сечением или сделают трехфазное подключение вместо однофазного - словом тут уже их дело. Вам дадут подписать некий акт выполненых работ и тут все. Первая часть пармезанского балета окончена.

2. Когда у вас на руках будут технические условия на 15 кВт вам нужно следующее
а) сделать копию технических условий
б) сделать копию технического паспорта дома
в) с этими бумагами обратиться в проекторское бюро или иную организацию которая выполняет проекты и заказать проект электроснабжения дома. Предупреждение - независимо от того, к какому проектировщику вы обратитесь у него ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ - свидетельство о допуске к проектным работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства (если копии этой бумажки не будет в проекте, то сам проект будет недействительным)
Проект электроснабжения дома - это проще говоря этакая заумная схема официально (подчеркиваю - официально) подтверждающая, что у вас в доме есть: элекроплита (стационарная электроплита, не путать с электроплиткой, это далеко не одно и то же), электрокотел, бойлер и т.д. то есть именно те приборы с повышенным электропотреблением, чье наличие дает право на использованием вами пониженного тарифа электроснабжения.
К сожалению проект электроснабжения недешев. Например, для моего небольшенького домика в 50 кв. м. он обойдется 8500 рублей. Хотя если есть знакомый проектировщик, допускаю, можно и сэкономить.

3. Итак, когда у вас готов проект электроснабжения дома (это будет официальный прошитый документ с печатями, включающий в себя до 10 страниц всякой технической баланды). вы идете в Энергосбыт. Там пишете заявление с приамбулой "Прошу изменить мне тариф электроснабжения..." прикладываете к этому заявлению проект и, вроде, копию паспорта. На основании этих документов тариф меняют. Могу соврать, но если помню правильно, то по-новому вам начинают считать с нового месяца. Например, если написали заявление в июне, то применять новый тариф начнут с 1 июля.

Собственно, все.
П.С. При чем тут БТИ я не знаю, вам походу некомпетентные люди какой-то пурги в уши нагнали.

Аватара пользователя
Алексей222
Прописавшийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 10:53

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Алексей222 » 30 июн 2014, 12:10

SergeyT писал(а):К дому с электроплитой применяется тариф "с газом"?
Стандартный "день-ночь" не менее стандартен и для не газифицированного жилья.

Если дом без газа, то может не наличие электроплиты, а отсутствие газа справкой из горгаза доказать? С такой справкой энергосбыт должен применять тариф для негазифицированного жилья.
Вы ошибаетесь. Справка из горгаза ничего не даст. Наличие или отсутствие газификации в данном случае не ни на что не влияет. Дифференциация тарифов в городском населенном пункте идет по двум группам:
а) Население (применяется по умолчанию ко всем)
б) Население проживающее в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками (применяется к тем немногим, кто нашел в себе силы доказать Энергосбыту что у него действительно в УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ установлены стационарная электроплита (не плитка) и (или) электрокотел. Слова "установленный порядок" в данном случае подразумевают участие в процессе электроснабжающей организации и наличие проекта (см. мой предыдущий пост). Если всего этого нет, речь идет о самовольной установке. Последнее - не является основанием для применения пониженного тарифа, но по шапке в случае чего могут дать.

Аватара пользователя
Алексей222
Прописавшийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 10:53

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Алексей222 » 30 июн 2014, 12:16

SergeyT писал(а):
Doctor Mengel писал(а):
SergeyT писал(а): Если дом без газа, то может не наличие электроплиты, а отсутствие газа справкой из горгаза доказать? С такой справкой энергосбыт должен применять тариф для негазифицированного жилья.
А отсутствие дровяного/угольного отопления справкой откуда доказывать?
У энергосбыта два тарифа — "с газом" и "без газа". Наличие справки горгаза об отсутствии газоснабжения повод для применения тарифа "без газа".
Тариф "без газа" подразумевает использование электроплиты вне зависимости от вида отопления.
Вы тоже ошибаетесь. Нет тарифов, о каких вы рассказываете. Если не верите мне, посмотрите здесь http://www.dvec.ru/khabsbyt/private_cli ... 9-38-1.pdf
Не нужно вводить людей в заблуждение.

Olegsly
Модератор
Сообщения: 4634
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 13:03
Откуда: Региональный представитель СТАРЛАЙН
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Olegsly » 30 июн 2014, 12:32

У меня уже 40Квт. В техусловиях правда только электроплита значится. В БТИ меня в расчетном центре отправляли.

Аватара пользователя
Алексей222
Прописавшийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 10:53

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Алексей222 » 30 июн 2014, 12:50

Olegsly писал(а):У меня уже 40Квт. В техусловиях правда только электроплита значится. В БТИ меня в расчетном центре отправляли.
1. Техусловия на 40 кВт? ВЫ ШУТИТЕ? Кому выданы такие техусловия - вам как физическому лицу или представителю какой-то организации? Выложите скан, плиз, никогда таких ТУ не видел!

2. В расчетном центре сидят люди занятые/вредные/некомпетентные/незаинтересованные в том, чтобы народ пользовался пониженными тарифами (словом, что-то из перечисленного) поэтому я думаю, вам дали неправильную наводку. Или неверно вас поняли, такое тоже бывает. Словом, если хотите результата, схему вам я обрисовал. Если срок действия ТУ еще не вышел - шагайте к проектировщикам, заказывайте проект электроснабжения дома (я так понял, речь идет об индивидуальном жилом доме? ведь если дом многоквартирный, то все в разы сложнее). А может быть у вас уже есть проект электроснабжения?

SergeyT
Он живет тут
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение SergeyT » 30 июн 2014, 12:51

Алексей222 писал(а): Вы ошибаетесь. Справка из горгаза ничего не даст. Наличие или отсутствие газификации в данном случае не ни на что не влияет. Дифференциация тарифов в городском населенном пункте идет по двум группам:
а) Население (применяется по умолчанию ко всем)
б) Население проживающее в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками (применяется к тем немногим, кто нашел в себе силы доказать Энергосбыту что у него действительно в УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ установлены стационарная электроплита (не плитка) и (или) электрокотел. Слова "установленный порядок" в данном случае подразумевают участие в процессе электроснабжающей организации и наличие проекта (см. мой предыдущий пост). Если всего этого нет, речь идет о самовольной установке. Последнее - не является основанием для применения пониженного тарифа, но по шапке в случае чего могут дать.
Окай, для тех кто в танке.
а) Население (применяется по умолчанию ко всем) = тариф "с газом". В Хабаровске таки большинство домов газифицировано. Поэтому и кажется, что тариф применяется "по умолчанию". На деле совсем не так.
б) Население проживающее в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами = тариф "без газа". Применяется к населению проживающему в негазифицированных домах.По умолчанию. Если частный дом никогда не был подключён к газопроводу/газгольдеру к нему тоже применяется этот тариф. И тоже по умолчанию. И ниже 2,53 р/кВтч спусить тариф не удастся, т.к. тарифа на электроэнергию, идущую на нужды отопления, нет.

а на 40 кВт в доме, да, надо ТУ в сетевой компании получать (если их нет). И с актом выполненных ТУ уже в сбыт идти и получать тариф 2,53 р/кВтч. Меньше не будет.

ЗЫ. Случаи перевода отдельно взятой квартиры в многоквартирном газифицированом доме на тариф "без газа" (Население проживающее в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами...) мне известны. Тут как раз возня начинается с горгаза.

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Dm. » 30 июн 2014, 12:58

Olegsly писал(а):В техусловиях правда только электроплита значится. В БТИ меня в расчетном центре отправляли
Олег, все правильно. В БТИ.
В техпаспорте должна появится строчка, о том что плита-электрическая.
Если есть запись об этом в ТУ, вааще хорошо.
Делай справку об установке эл. плиты и в БТИ.
Еще советуют сделать протоколы профиспытаний, в которых будет отметка об электроплите (но я считаю это лишним)
Все ИМХО, ибо сам так не делал. Но проконсультировался.

Аватара пользователя
Алексей222
Прописавшийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 10:53

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Алексей222 » 30 июн 2014, 13:08

Ответ из танка
а) Если вы так уверены про "газ-негаз" - дайте ссылку на действующий нормативный документ, подтверждающий вашу точку зрения. Еще раз говорю ВЫ НЕПРАВЫ. Если ссылку в ответ не дадите, спорить дальше не буду, не вижу смысла.
б) В энергосбыте (а я с этими ребятами по долгу службы очень плотно одно время работал) с вами не согласятся. Еще раз говорю - если дом не газифицирован, это не является основанием применения пониженного тарифа. Основание - только проект энергоснабжения дома, где указано что есть котел, есть стационарная электроплита и т.д.)

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Dm. » 30 июн 2014, 13:17

Алексей222 писал(а):Основание - только проект энергоснабжения дома
Для населения проект-не обязательно требование.
Последний раз редактировалось Dm. 30 июн 2014, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

SergeyT
Он живет тут
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение SergeyT » 30 июн 2014, 13:24

Алексей222 писал(а):Ответ из танка
а) Если вы так уверены про "газ-негаз" - дайте ссылку на действующий нормативный документ, подтверждающий вашу точку зрения. Еще раз говорю ВЫ НЕПРАВЫ. Если ссылку в ответ не дадите, спорить дальше не буду, не вижу смысла.
б) В энергосбыте (а я с этими ребятами по долгу службы очень плотно одно время работал) с вами не согласятся. Еще раз говорю - если дом не газифицирован, это не является основанием применения пониженного тарифа. Основание - только проект энергоснабжения дома, где указано что есть котел, есть стационарная электроплита и т.д.)
ссылка
http://www.dvec.ru/khabsbyt/private_cli ... 9-38-1.pdf
В жилых домах в городе предусмотрено два способа приготовления пищи - на электроплите и на газовой плите. Всё. Вариант "я в ресторане кушаю" при проектировании не учитывается. Вопрос по элементарной логиге: если в постановлении отдельной строкой выделен тариф для жилья с электроплитами, то какой способ приготовления пищи предусматривается в жилье к которому применён второй тариф?

Личный опыт. Один коллега на базе КАФ (черта города) в частном секторе. Дому лет 50 если не больше. Газ даже не проходил рядом. Платит по тарифу "без газа" (с электроплитой). Кстити дом с печным отоплением и вряд ли при проектировании дома (50+ лет назад) учитывалась какая-либо электроплита.
Другой коллега в многоквартирном негазифилированном доме живёт (Волочаевская 25). Опять же тариф "без газа"(с электроплитой).
Опять же как писал выше знаю случаи применения в отдельно взятой квартире в многоквартирного газифицированного дома на тарифа "без газа". Основанием стало отключение квартиры от системы газоснабжения и выполнения ТУ на подключение электроплиты (что касается квартиры - замена старого аллюминиевого провода 2,5мм2 на медный 4-6мм2).

Аватара пользователя
Алексей222
Прописавшийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 10:53

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Алексей222 » 30 июн 2014, 13:35

Dm. писал(а):Олег, все правильно. В БТИ.
В техпаспорте должна появится строчка, о том что плита-электрическая.
Если есть запись об этом в ТУ, вааще хорошо.
Делай справку об установке эл. плиты и в БТИ.
Еще советуют сделать протоколы профиспытаний, в которых будет отметка об электроплите (но я считаю это лишним)
Все ИМХО, ибо сам так не делал. Но проконсультировался.
Давайте разбираться. Вопрос интересный и тут может быть несколько вариантов.
1. Дом (если не указано особо, то речь идет об индивидуальном жилом доме) построен по проекту разработанному и утвержденному специалистами. Этим проектом предусмотрено, что в доме будет стационарная электроплита/электрокотел. К проекту есть ТУ подтверждающие, что ваша электросетевая организация согласна отпустить вам электрическую мощность необходимую для нормальной работы этих приборов.
В таком случае вы берете техпаспорт БТИ и проект по которому был построен дом и идете в Энергосбыт. Там обосновываете свою позицию, пишете заявление и (примеров нет, но только что проконсультировался с товарищем который работает в Энергосбыте), вам меняют тариф.

2. Дом построен без проекта, плита/котел подключены без ведома электросетевой организации, но специалист БТИ увидел/узнал с ваших слов, что электроплита/котел по факту есть и зафиксировал этот факт в техпаспорте. Но из паспорта БТИ не следует, что установка плиты/котла, произошла в "установленном порядке" т.е. с соблюдением необходимых требований и норм. В этом случае все равно необходим проект электроснабжения.

Аватара пользователя
Алексей222
Прописавшийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 10:53

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Алексей222 » 30 июн 2014, 13:38

Dm. писал(а):Доля населения проекте обязательно требование.
Извините, но не могу понять смысл фразы. Исправьте ошибки!

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»