Изменение тарифа энергоснабжения.

Форум: Недвижимость и Ремонт

Аватара пользователя
Алексей222
Прописавшийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 10:53

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Алексей222 » 30 июн 2014, 13:48

SergeyT писал(а):Вопрос по элементарной логиге: если в постановлении отдельной строкой выделен тариф для жилья с электроплитами, то какой способ приготовления пищи предусматривается в жилье к которому применён второй тариф?
Возможно наши разногласия вызваны тем, что мы говорим о разных домах. Возможно вы имеете в виду многоквартирные благоустроенные дома, а я веду речь о индивидуальных домах. Так вот в случае с индивидуальными жилыми домами, особенно построенными хозспособом, без проекта, у энергетиков своя логика. Примерно такая - "На чем вы готовите нам глубоко наплевать. Может быть вы варите на газовой плите с баллоном? Или на маленькой бытовой электроплитке? А в этом случае, ваш тариф никак не может быть пониженным. Но если вы не согласны, чтож! Докажите нам свою правоту!". Как доказать, я уже писал выше.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Алексей222
Прописавшийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 10:53

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Алексей222 » 30 июн 2014, 14:07

SergeyT писал(а):ссылка
http://www.dvec.ru/khabsbyt/private_cli ... 9-38-1.pdf
В этом документе я не нашел связи между наличием или отсутствием газа и применением того или иного тарифа.
SergeyT писал(а):В жилых домах в городе предусмотрено два способа приготовления пищи - на электроплите и на газовой плите. Всё. Вариант "я в ресторане кушаю" при проектировании не учитывается. Вопрос по элементарной логиге: если в постановлении отдельной строкой выделен тариф для жилья с электроплитами, то какой способ приготовления пищи предусматривается в жилье к которому применён второй тариф?
Про логику энергетиков читайте выше. Я уже говорил, что веду речь об индивидуальных жилых домах, при их строительстве наличие проекта - это скорее исключение, чем норма.
SergeyT писал(а):Личный опыт. Один коллега на базе КАФ (черта города) в частном секторе. Дому лет 50 если не больше. Газ даже не проходил рядом. Платит по тарифу "без газа" (с электроплитой). Кстити дом с печным отоплением и вряд ли при проектировании дома (50+ лет назад) учитывалась какая-либо электроплита.
Ну значит, заказал ТУ, сделал проект электроснабжения и платит меньше. Все правильно. Или вы хотите сказать, что тариф ему снизили на основании справки из горгаза? Кстати речь об индивидуальном или двухквартирном доме?
SergeyT писал(а):Другой коллега в многоквартирном негазифилированном доме живёт (Волочаевская 25). Опять же тариф "без газа"(с электроплитой).
Опять же как писал выше знаю случаи применения в отдельно взятой квартире в многоквартирного газифицированного дома на тарифа "без газа". Основанием стало отключение квартиры от системы газоснабжения и выполнения ТУ на подключение электроплиты (что касается квартиры - замена старого аллюминиевого провода 2,5мм2 на медный 4-6мм2).
Опять же не вижу в чем я не прав. Сделал человек ТУ, подключил в соответствии с нормами (видимо специалист работал, оформил акт подключения) ну и все нормально. Проект электроснабжения в данном случае, видимо не понадобился, т.к. дом многоквартирный, а значит построен по проекту. Принципиально схему не меняли, только проложили провода, рассчитанные на большую нагрузку. Видимо так и было, это логично. Но я считаю, вашему знакомому повезло. Далеко не всегда электрики соглашаются на увеличение нагрузки по дому. Провода в квартире это одно, но ведь есть и магистральный электропровод, от которого питается весь дом и его врядли кто-то менял. А это уже чревато перегрузками и пожаром.

Аватара пользователя
Алексей222
Прописавшийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 10:53

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Алексей222 » 30 июн 2014, 14:19

Olegsly, если хотите, могу вам помочь. Возможно всех подробностей вашей ситуации я не знаю, но пишите в личку, разберемся. Как я уже говорил, опыт общения с энергетиками богатый, знакомых подключу, они направят в нужном направлении :D Одна голова хорошо, а две-то лучше!

SergeyT
Он живет тут
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение SergeyT » 30 июн 2014, 14:33

Алексей222 писал(а): В этом документе я не нашел связи между наличием или отсутствием газа и применением того или иного тарифа.
Не нашёл, ну и ладно. Но факт остаётся таким - в черте города газифицированные платят по первому тарифу, негазифицрованные по второму. Обратные случаи мне не известны.

Аватара пользователя
Алексей222
Прописавшийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 10:53

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Алексей222 » 30 июн 2014, 14:53

SergeyT писал(а):Не нашёл, ну и ладно. Но факт остаётся таким - в черте города газифицированные платят по первому тарифу, негазифицрованные по второму. Обратные случаи мне не известны.
А мне известны. И давайте сойдемся на том, что кто-то из нас не прав. Вы будете считать, что это я, а я - что это вы. Возможно, нашим арбитром в этом вопросе станет Olegsly когда решит свою проблему. И проигравшему он выставит пожизненный бан! (шутка!)

SergeyT
Он живет тут
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение SergeyT » 30 июн 2014, 16:51

Ух какой новичок резкий! "орбитром", "пожизненый бан"... :mrgreen:

Olegsly
Модератор
Сообщения: 4634
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 13:03
Откуда: Региональный представитель СТАРЛАЙН
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Olegsly » 30 июн 2014, 17:07

Нажалобился заму начальника городского филиала ДЭК. Показал ТУ. Звонок кому то. Попросили показания счетчика и пообещали пересчитать по новому тарифу.

Аватара пользователя
Алексей222
Прописавшийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 10:53

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Алексей222 » 30 июн 2014, 18:40

SergeyT писал(а):Ух какой новичок резкий! "орбитром", "пожизненый бан"... :mrgreen:
Да я такой!

Аватара пользователя
Алексей222
Прописавшийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 10:53

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Алексей222 » 30 июн 2014, 18:46

Olegsly писал(а):Нажалобился заму начальника городского филиала ДЭК. Показал ТУ. Звонок кому то. Попросили показания счетчика и пообещали пересчитать по новому тарифу.
Я рад что проблема так легко решилась. :)

Аватара пользователя
Igors
Он живет тут
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 21:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Igors » 01 июл 2014, 09:09

Olegsly

А у мну счётчик сломался, плачу пока по среднему, красота... :D

Аватара пользователя
ArteX
Он живет тут
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 16:20
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение ArteX » 13 апр 2022, 11:35

Позвонил в ДЭК по поводу снижения тарифа, сказали обратиться в сетевую организацию (ДРСК) за актом об установке электро-котла, ДРСК удивился и сказал, что такое не делаем, необходимо получить справку в БТИ.

Аватара пользователя
Na2S
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Na2S » 13 апр 2022, 11:58

ArteX писал(а):
13 апр 2022, 11:35
Позвонил в ДЭК по поводу снижения тарифа, сказали обратиться в сетевую организацию (ДРСК) за актом об установке электро-котла, ДРСК удивился и сказал, что такое не делаем, необходимо получить справку в БТИ.
в свое время заказывал у кадастрового инженера такое заключение, на основании него ДЭК изменил тариф
Вложения
заключение.jpg

томин
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 08 апр 2006, 19:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение томин » 13 апр 2022, 12:15

У меня ещё запрашивали справку с горгаза что дом не газифицированный

Аватара пользователя
ArteX
Он живет тут
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 16:20
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение ArteX » 14 апр 2022, 20:51

Na2S писал(а):
13 апр 2022, 11:58
в свое время заказывал у кадастрового инженера такое заключение, на основании него ДЭК изменил тариф
Вчера сделали приписку в тех. план, что на основании обследования от такого-то установлен электро котёл, дата подпись, печать кадастрового инженера. Ну и на схеме отобразили где находится.
На следующей неделе попробую подать документы.

Аватара пользователя
vakh27
Мастер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение vakh27 » 14 апр 2022, 21:17

Напиши про результат. Несколько лет назад интересовался этим вопросом, получилось довольно дорого. Требовали актуальный план БТИ и новый техпаспорт (но это не точно), в общем скидка слишком долго окупала затраты.

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Ivan » 27 сен 2023, 16:18

Жил не тужил, сегодня пришло письмо об изменении тарифа на ЭЭ от ДЭК. С льготного 3.88 на 5,5 руб. Требуют подтвердить наличие плиты или котла в доме, через технический паспорт дома из БТИ. На руках только тех.план на основе которого вводили дом в эксплуатацию. Звонок в БТИ выдал следующее... План они сделают, за 20 тыс рублей.
Вопрос. А не навязывание ли это услуги? То что у меня плита и котел можно установить и без формирования тех паспорта который мне как бы не нужен.

Хадик
Он живет тут
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 12:51
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Хадик » 27 сен 2023, 16:56

Ivan писал(а):
27 сен 2023, 16:18
Звонок в БТИ выдал следующее... План они сделают, за 20 тыс рублей.
Вопрос. А не навязывание ли это услуги? То что у меня плита и котел можно установить и без формирования тех паспорта который мне как бы не нужен.
По большому счету, не имеют право. В то время, когда вводили дом в эксплуатацию , действовало иное законодателство и никто не вправе ставить те техпланы под сомнение. Но, сука, в России живем, и здесь простой клерк, спустя годы - хочу принимаю, хочу не принимаю, а не нравится идите в суд. Сволочи
И да, навязывание. Сейчас "обкатают" на немногих, потом повально начнется

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Ivan » 27 сен 2023, 17:19

Собственно выяснено следующее. ДЭК смотрит на то, что в Росреестре. В Росреестре нет отметок о наличии плиты и котла. Вносить правки в реестр может только БТИ. БТИ потирает руки и просит 20 тыщ. Платим 20 тыщ, они дают техпаспорт с которым идем в ДЭК.

С другой стороны пример Кусбасэнерго
https://kuzesc.ru/poleznaya-informacziy ... -ustanovok

они просят принести один из трех документов.

Как подтвердить?

Предоставить один из следующих документов:

- технический паспорт жилого дома (объекта индивидуального жилищного строительства);

- документы о технологическом присоединении объекта индивидуального жилищного строительства к электрическим сетям с информацией о наличии электроотопительных либо электрических водонагревательных установок;

- справка о наличии электроотопительных и (или) электрических водонагревательных установок, оформленная на бланке органа местного самоуправления с печатью (при наличии) и подписью уполномоченного лица.

Хадик
Он живет тут
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 12:51
Благодарил (а): 484 раза
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Хадик » 27 сен 2023, 17:37

Ivan писал(а):
27 сен 2023, 17:19
документы о технологическом присоединении объекта индивидуального жилищного строительства к электрическим сетям с информацией о наличии электроотопительных либо электрических водонагревательных установок;
о , у меня этот документ есть.

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Изменение тарифа энергоснабжения.

Непрочитанное сообщение Ivan » 27 сен 2023, 17:55

Хадик писал(а):
27 сен 2023, 17:37
о , у меня этот документ есть.
в нем указаны плиты и тп?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»