Какой фундамент выбрать для своего дома. Отзывы и обсуждение

Форум: Недвижимость и Ремонт

Аватара пользователя
захар220978
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 23:06

Какой фундамент выбрать для своего дома. Отзывы и обсуждение

Непрочитанное сообщение захар220978 » 03 июл 2014, 23:43

подскажите ..пожалуйста хочу построить дом..9 на 12..с гаражом кирпичный одноэтажный с мансардном..планирую фундамент ленточный 50 на 50..подушку где-то 40см ..на ленту планирую плиты прикрытия..и еще дренажную систему ..покажите пожалуйста выдержит фундамент ...
Последний раз редактировалось shock 10 июл 2014, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Изменил заголовок на более толковый

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: фундамент

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 04 июл 2014, 08:32

Построить кирпичный дом 100кв, с мансардой и все 200, при этом сильно сэкономить на фундаменте и сделать его наугад - оригинально.

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: фундамент

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 04 июл 2014, 08:35

Оригинально спросить о расчетах в интернете

Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: фундамент

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 04 июл 2014, 08:40

MajorCrocodiller
спросить не оригинально.
Имхо треснет.

serge-hab
Прописавшийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 15:54
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз

Re: фундамент

Непрочитанное сообщение serge-hab » 04 июл 2014, 09:53

лента? на пучинистых грунтах? под тяжелый кирпичный дом? посчитайте бюджет подготовки основания под неё и стоимость буронабивных свай - сильно удивитесь.
если жалко денежку на проект фундамента, то: свайно-ростверковый фундамент, Д сваи 350-400 мм, глубина бурения 3-4 м (как душе спокойнее, на выбор), шаг свай не более 2 м., воздушный зазор под ростверком минимум 10 см, у ефрейторов 15 см.
арматура а3 д12, и верхний и нижний ряд по 3 шт, хомуты а1 8 мм с шагом 300 мм.

Аватара пользователя
Шахматов
Он живет тут
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 08:49
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: фундамент

Непрочитанное сообщение Шахматов » 04 июл 2014, 10:12

serge-hab
:up: профессиональный ответ.. пять баллов!

evgeny 76
Он живет тут
Сообщения: 5365
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 12:36
Откуда: с. Матвеевка
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: фундамент

Непрочитанное сообщение evgeny 76 » 04 июл 2014, 10:26

serge-hab писал(а):лента? на пучинистых грунтах? под тяжелый кирпичный дом? посчитайте бюджет подготовки основания под неё и стоимость буронабивных свай - сильно удивитесь.
если жалко денежку на проект фундамента, то: свайно-ростверковый фундамент, Д сваи 350-400 мм, глубина бурения 3-4 м (как душе спокойнее, на выбор), шаг свай не более 2 м., воздушный зазор под ростверком минимум 10 см, у ефрейторов 15 см.
арматура а3 д12, и верхний и нижний ряд по 3 шт, хомуты а1 8 мм с шагом 300 мм.
Я так и делал. А потом цельную плиту заливал. Хотел тоже стандартными плитами перекрытия обойтись, но это сильно дороже и менее крепко.
На пучинистых грунтах ленточный фундамент - гарантированные трещины в стенах. Либо ленту заглублять на 3 метра и делать подвальный / цокольный этаж. Но это могут себе позволить не все.

evgeny 76
Он живет тут
Сообщения: 5365
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 12:36
Откуда: с. Матвеевка
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: фундамент

Непрочитанное сообщение evgeny 76 » 04 июл 2014, 10:35

Есть у меня бригадир - строитель толковый с высшим образованием. Живёт в Матвеевке.

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: фундамент

Непрочитанное сообщение Ivan » 04 июл 2014, 12:36

захар220978 писал(а):планирую фундамент ленточный 50 на 50.
у меня такой под брусовый дом, делался под кирпичную (тяжелую) облицовку... однозначно под полноценный кирпичный дом не пойдет...
как вариант для экономии стройте из пенобетона или газобетона, потом кирпичом облицуете и дешевле и теплее

Аватара пользователя
matfeyc
Он живет тут
Сообщения: 3652
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:22
Откуда: Хабаровск/Уссурийск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: фундамент

Непрочитанное сообщение matfeyc » 04 июл 2014, 13:56

Ivan писал(а):
захар220978 писал(а):планирую фундамент ленточный 50 на 50.
у меня такой под брусовый дом, делался под кирпичную (тяжелую) облицовку... однозначно под полноценный кирпичный дом не пойдет...
как вариант для экономии стройте из пенобетона или газобетона, потом кирпичом облицуете и дешевле и теплее
ты сейчас насоветуешь. Легкие бетоны очень хрупкие на излом и нужны хорошие фундаменты.

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: фундамент

Непрочитанное сообщение mail_robot » 04 июл 2014, 14:55

свайный ростверк, это самый глупый тип фундамента, который только можно себе вообразить. Такого фундамента СНИП не знает и методик расчета по нему не существует.
Отсюда следует, что все советы по конструкции и армированию таких фундаментов высосаны из пальца и ни на чем, кроме какого то опыта по каким то (возможно даже удачным) стройкам, не основаны.
Свайный ростверк подвешивается над землей и ни в коем случае не утепляется, иначе ваши сваи уедут под дом в первую же зиму. Отсюда возникает проблема холодного цоколя. Приходится утеплять в значительной степени полы, что при эфемерной экономии на самом фундаменте выливается потом в копеечку на полах и отоплении. Далее на влажных грунтах типа глин и суглинков вы имеете проблему неустойчивости фундамента изза касательных сил которые будут ваши сваи каждую зиму приподнимать и местами не равномерно. Мощный ростверк конечно это все дело устранит, а может и не устранит. Как повезет. Но двери могут закрываться уже не так как летом. Типичный пример - мой сосед. Дом каменный, стоит на свайном ростверке. Смотрит внимательно как у меня возводится нормальный фундамент и ходит спрашивает как бы ему тоже утеплиться и как сделать дренаж. Ответ - уже никак :|
В общем отличный фундамент :down:
Он удобен только для строителей - набурил, залил, денег срубил.

Плита тоже не панацея. Товарищ мой залил себе плиту 2 года назад под газобетонный дом 8х8. Из соображений - считать не надо, залил и забыл. Отлил 300 мм, арматура 16 в верхнем и нижнем поясе. Итог - в этом году словил вертикальную трещину по одной из стен. Причина - нарушены правила устройства основания. А плита в общем вышла довольно мощная, но уже ничего не переделать

для интереса ознакомьтесь с этим:
http://www.vashdom.ru/vsn/29-85/
http://web.petrsu.ru/~resource/fundament/
http://www.stroitelstvo-new.ru/fundamen ... st_2.shtml
http://works.doklad.ru/view/U7ouAm12LWk.html

но все равно придется посчитать. Без расчета все советы - ерунда

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: фундамент

Непрочитанное сообщение Dm. » 04 июл 2014, 15:15

mail_robot писал(а):мотрит внимательно как у меня возводится нормальный фундамент
А у тебя какой?

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: фундамент

Непрочитанное сообщение mail_robot » 04 июл 2014, 15:26

лента (МЗЛФ)

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: фундамент

Непрочитанное сообщение mail_robot » 04 июл 2014, 15:39

http://dom.dacha-dom.ru/mzlf/malozaglub ... t-2012.pdf
совсем неплохо тоже, но читать следует вдумчиво. Местами не совсем понятно написано, но в целом очень хорошо разжевано для самостроя

http://www.know-house.ru/pdfbooks/fundament.pdf
это вообще сборник готовых рецептов основанных на ВСН 29-85, только с комментариями для обывателя. Автор - сотрудник Ленгражданпроекта. Профессор Сажин

Аватара пользователя
Сод
Друг форума
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 19:21

Re: фундамент

Непрочитанное сообщение Сод » 04 июл 2014, 16:20

mail_robot писал(а):свайный ростверк, это самый глупый тип фундамента, который только можно себе вообразить. Такого фундамента СНИП не знает и методик расчета по нему не существует.
Отсюда следует, что все советы по конструкции и армированию таких фундаментов высосаны из пальца и ни на чем, кроме какого то опыта по каким то (возможно даже удачным) стройкам, не основаны.
Свайный ростверк подвешивается над землей и ни в коем случае не утепляется, иначе ваши сваи уедут под дом в первую же зиму. Отсюда возникает проблема холодного цоколя. Приходится утеплять в значительной степени полы, что при эфемерной экономии на самом фундаменте выливается потом в копеечку на полах и отоплении. Далее на влажных грунтах типа глин и суглинков вы имеете проблему неустойчивости фундамента изза касательных сил которые будут ваши сваи каждую зиму приподнимать и местами не равномерно. Мощный ростверк конечно это все дело устранит, а может и не устранит. Как повезет. Но двери могут закрываться уже не так как летом. Типичный пример - мой сосед. Дом каменный, стоит на свайном ростверке. Смотрит внимательно как у меня возводится нормальный фундамент и ходит спрашивает как бы ему тоже утеплиться и как сделать дренаж. Ответ - уже никак :|
В общем отличный фундамент :down:
Он удобен только для строителей - набурил, залил, денег срубил.

Плита тоже не панацея. Товарищ мой залил себе плиту 2 года назад под газобетонный дом 8х8. Из соображений - считать не надо, залил и забыл. Отлил 300 мм, арматура 16 в верхнем и нижнем поясе. Итог - в этом году словил вертикальную трещину по одной из стен. Причина - нарушены правила устройства основания. А плита в общем вышла довольно мощная, но уже ничего не переделать

для интереса ознакомьтесь с этим:
http://www.vashdom.ru/vsn/29-85/
http://web.petrsu.ru/~resource/fundament/
http://www.stroitelstvo-new.ru/fundamen ... st_2.shtml
http://works.doklad.ru/view/U7ouAm12LWk.html

но все равно придется посчитать. Без расчета все советы - ерунда
Обычно не отвечаю на подобные тексты...ну тут как то :shock: ...я конечно понимаю что у нас в стране 99 % строителей с высшим ОБС образованием.
После вот этого я не смогу жить так так жил раньше ""свайный ростверк, это самый глупый тип фундамента, который только можно себе вообразить. Такого фундамента СНИП не знает и методик расчета по нему не существует"".

СВАЙНЫЕ ФУНДАМЕНТЫ
СНиП 2.02.03-85
и существует еще несколько десятков "Серий" на тему Свайные фундаменты.
и не бывает свайного ростверка. Ростверк сам по себе, свайный фундамент сам по себе
а по поводу ""Свайный ростверк подвешивается над землей и ни в коем случае не утепляется, иначе ваши сваи уедут под дом в первую же зиму. Отсюда возникает проблема холодного цоколя."" я не смог расширить своё сознание что бы понять всей этой фразы. При расчете сваи проверяют на несущею способность и морозное пучение (если нагрузки малы), ну есть еще пара проверок ну эт частные случаи. Если свая все проверки проходит то все будет нормально. Для расчета надо знать нагрузку от всего дома и качество грунтов с их коэффициентами, а (не вроде глина коричневая или песочек вроде был когда столбы под забор бурили )

evgeny 76
Он живет тут
Сообщения: 5365
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 12:36
Откуда: с. Матвеевка
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: фундамент

Непрочитанное сообщение evgeny 76 » 04 июл 2014, 16:28

Плита тоже не панацея. Товарищ мой залил себе плиту 2 года назад под газобетонный дом 8х8. Из соображений - считать не надо, залил и забыл. Отлил 300 мм, арматура 16 в верхнем и нижнем поясе. Итог - в этом году словил вертикальную трещину по одной из стен. Причина - нарушены правила устройства основания. А плита в общем вышла довольно мощная, но уже ничего не переделать
В строительстве ОЧЕНЬ важно СТРОГО соблюдать технологию. Из-за мелкой оплошности строителей, проектировщика или бригадира можно сильно попасть. Но чтоб плита 300 мм. треснула - это надо сильно накосячить. Дренаж он не сделал что-ли ?

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: фундамент

Непрочитанное сообщение mail_robot » 04 июл 2014, 16:29

попрошу не путать сваи и чтото там заливаемое в ямку на какую то глубину. От этого все основные заблуждения. Почитайте приведенный вами снип повнимательнее. Особенно про консолидацию грунта и свайные кусты. Станет понятно чем столбик отличается от сваи. Если конечно высшее ОБС образование поможет
если нагрузки малы
нет такого инженерного термина
Но чтоб плита 300 мм. треснула - это надо сильно накосячить
плита цела, стены трещат. Деформации основания выше допустимых. Дренажа нет, отмостка отсутствует. Все правильно сделали

Аватара пользователя
Сод
Друг форума
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 19:21

Re: фундамент

Непрочитанное сообщение Сод » 04 июл 2014, 16:34

mail_robot писал(а):попрошу не путать сваи и чтото там заливаемое в ямку на какую то глубину. От этого все основные заблуждения. Почитайте приведенный вами снип повнимательнее. Особенно про консолидацию грунта и свайные кусты. Станет понятно чем столбик отличается от сваи. Если конечно высшее ОБС образование поможет
если нагрузки малы
нет такого инженерного термина
лень расписывать расчет, если кратко: сила морозного пучения должна быть меньше нагрузки от дома.
да у меня ТОГУ, ПГС, и несколько лет работы проектировщиком, могу даже фото выложить расчета буронабивных свай. делал 2 недели назад.

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: фундамент

Непрочитанное сообщение mail_robot » 04 июл 2014, 16:38

Сод
ну если ПГС, то вам наверное известна технология устройства буронабивной сваи. Я много встречал инженеров, которые только и умели, что махать дипломом, а на лекциях спали вполглаза.
Если для вас ямка залитая бетоном и свая одно и тоже, то я пожалуй не пошел бы к вам за проектом

а столбчатый тогда фундамент по вашему что такое?

я тоже 5 лет проработал в агропромпроекте и потом 2 года в гражданпроекте. Если что )
Последний раз редактировалось mail_robot 04 июл 2014, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сод
Друг форума
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 19:21

Re: фундамент

Непрочитанное сообщение Сод » 04 июл 2014, 16:39

mail_robot писал(а):попрошу не путать сваи и чтото там заливаемое в ямку на какую то глубину. От этого все основные заблуждения. Почитайте приведенный вами снип повнимательнее. Особенно про консолидацию грунта и свайные кусты. Станет понятно чем столбик отличается от сваи. Если конечно высшее ОБС образование поможет
если нагрузки малы
нет такого инженерного термина
Но чтоб плита 300 мм. треснула - это надо сильно накосячить
плита цела, стены трещат. Деформации основания выше допустимых. Дренажа нет, отмостка отсутствует. Все правильно сделали
с чего взял что это "деформации основания" а может газобетон не правильно армировали, или газобетон на сжатие не проверяли(проверяли в смысле расчетом, цифрами). Трещины разные бывают и не все из за основания(фундаментов)

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»