Отопление дома - теплые полы

Форум: Недвижимость и Ремонт

Ответить
Аватара пользователя
ArteX
Он живет тут
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 16:20
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Отопление дома - теплые полы

Непрочитанное сообщение ArteX » 31 авг 2014, 13:21

В недалеком будущем станет вопрос отопления двухэтажного дома (2х домов).
Общая жилая площадь 2х домов составит примерно 400 квадратов. Дома из отсевблока, утепление стен, крыши, всё как надо. Газа нет.
Котельная общая. Необходимы теплые водяные полы везде + горячая вода в доме (4 ванных, 2 кухни).
Интересуют советы по котлам, какие?
Электрический конечно же. Какой запасной? Дрова (может евродрова), пеллеты, соляра? Углю отказать сразу.
Интересны отзывы по потреблению электрических водяных полов. Сколько тратите на электроэнергию в холодное время года?
Советы приветствуются!

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
TLC
Мастер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:58
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отопление дома - теплые полы

Непрочитанное сообщение TLC » 31 авг 2014, 14:31

У меня 2этажа = 230м, + мансардная крыша (скажем так- пассивно отапливаемая, тк тепло даже при закрытой двери в зимний период все равно попадает через потолок второго этажа). Котел индукционный "ЭДИСОН", раньше стоял 22 Квт, сейчас ввиду того что дек, янв и фев в доме не проживаем поменял на 13 Квт.
Плюс индукционного котла - отсутствие ТЭНов, за 6 лет была только одна проблема - отгорел контакт на реле-контакторе (сейчас держу в запасе аналогичный)
Плюс теплых полов - максимальная температура на уровне пола, а не под потолком как при традиционных батареях и конвекторах. Еще один - гораздо ниже температура теплоносителя.
Горячая вода в краны - лучше бойлер (я думаю так)
Если бы ставил запасной - поставил бы газовый ( от 50литрового баллона). Это аварийно-временный вариант, и в любом раскладе при отключении эл-ва будет необходим генератор как минимум для работы котла и насоса для циркуляции теплоносителя.
Мой дом так же из отсевоблоков, утеплитель -три слоя 50мм, яп.фасад, но говорить про расходы на отопление не имеет смысла, так как по моим личным наблюдениям даже при одинаковой площади многих домов в нашем поселке расход потребляемой эл.энергии отличается в разы, тк комфортная температура для всех разная.
Ну и имейте в виду что расходы на отопление в отдельно стоящем доме будут не меньше шести месяцев в году.
В начале и конце отопительного периода - экономлю, включая котел только на ночь (ночной тариф в три раза меньше)
Ну вроде все, навскидку :roll:

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Re: Отопление дома - теплые полы

Непрочитанное сообщение Roman » 31 авг 2014, 23:04

а мне только предстоит почувствовать как оно, но по опыту соседей могу расказать
95 квадратов, 2 этаж не утеплен был, не жилой. отсевблок утепеление 3х50 полистирол. дом на двух хозяев тоесть одна стена общая.
со слов перезимовавших было жарко... котел Зота 8 кв. форточки были открыты на минимуме котла. расходы были около 6 тр всего.
гена нужен но как питать 3х фазных котел ? это и гена нужен не детский..
или колхозить одну ступень тенов.

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Отопление дома - теплые полы

Непрочитанное сообщение Connar » 31 авг 2014, 23:20

может поставить второй котел газовый?
если он как запасной , от баллона протянет несколько дней если не качегарить.

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Re: Отопление дома - теплые полы

Непрочитанное сообщение Roman » 31 авг 2014, 23:24

Connar
ну это слишком накладно во вторых отключения на неск дней... это малореально наверное.

biggi77
Он живет тут
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 18:16
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Отопление дома - теплые полы

Непрочитанное сообщение biggi77 » 01 сен 2014, 00:00

Roman писал(а):а мне только предстоит почувствовать как оно, но по опыту соседей могу расказать
95 квадратов, 2 этаж не утеплен был, не жилой. отсевблок утепеление 3х50 полистирол. дом на двух хозяев тоесть одна стена общая.
со слов перезимовавших было жарко... котел Зота 8 кв. форточки были открыты на минимуме котла. расходы были около 6 тр всего.
гена нужен но как питать 3х фазных котел ? это и гена нужен не детский..
или колхозить одну ступень тенов.
Не надо колхозить одну ступень тенов, зота отличный котёл, отличный именно в трёхфазном варианте. Три ступени мощности, те работает на одной, двух или всех трёх фазах. При работе на одной или двух фазах сам "выбирает" одну или две более мощные и сидит на них. Фазы с просадкой напряжения включаются последними.
Гену тоже не надо. Инвертор+ аккумулятор 12 вольт, 75А/Ч. резерв газ или ДТ, такая связка работает от 75ки трое суток. там надо-то насос циркуляционный и форсунку (для ДТ) обеспечить, расход эл.энергии небольшой.

Обратитесь в ООО" Теплотехника", они Вам всё расскажут и покажут. А также ГРАМОТНО спроектируют и смонтируют "под ключ" систему ТП и дадут гарантию 5 лет от Rexau с возмещением ущерба в случае аварии 125000 евро. Абсолютно надёжная и ремонтнопригодная система, фитинги можно замонолитить, они не обслуживаемые.

Ну или "Термодом" (у них хоть какой-то проект есть, правда заказывают его в С-Питербурге и в случае косяков в работе ТП сразу "это не мы, это в ПИтере так напроектировали, предявляйте им, у нас всё по ИХ проекту.) Ну и гарантия звучит так (да,да, именно звучит, бумаг нет): срок службы нашей трубы 100 лет. И всё. Труба ПНД (PE-Rt по-ихнему) те полиэтелен низкого давления, фитинги как на метаполе (нужно подтягивать время от времени), но это не мешает бравым парням "хоронить" их под стяжкой типа так и надо. Между тем соединения с уплотнительными элементами (здесь резиновые кольца) НЕЛЬЗЯ использовать на закрытых участках. Вам конечно скажут "зачем соединения? Мы всё сделаем без соединений!" И правда сделают. Но из моей практики 90% полов дырявят доделывая ремонт. Часто неоднократно. И вроде вины монтажной организации здесь нет, но поставить на повреждённый участок ЗАВЕДОМО ДЕРЬМОВОЕ соединение приедут именно они. И если шаришь то они даже сознаются - "Да, говно. да нельзя. да , знаем. Других фитингов нет. Ставим, или пусть дальше течёт?" И ты скрипя зубами - "Да, ставим, ставим...." Но не переживай, через лет 10 обязательно потечёт.

По цене одинаково выходит что у тех, что у других. У Термодома сначала может быть немного дешевле, но обольщаться не стоит, допами обязательно догонят а то перегонят ценник Теплотехники.
Все остальные "фирмы" не имеют проектной базы вообще, те работают по принципу "мы так уже делали, всё получилось". А ТП не такая простая штука как кажется. Смонтированная летом система легко запускается и принимается заказчиком как исправная и фунционирующяя. С приходом холодов всё встаёт колом - нет циркуляции в некоторых контурах. Ты предявлять - не работает. Тебе в ответ- мы же вместе проверяли, всё отлично работало, иди лесом, ты сам что-то накосячил. Между тем всё просто: чем больше перепад температур в подаче и обратке тем выше гидравлическое сопротивление в конкретном контуре. Летом теплосьёма нет, разница температуры теплоносителя в контуре на входе и выходе одинакова - всё запускается и равномерно прокачивается, зимой увы и ах. Ну и гарантия от "дяди васи сантехника" такая же как у термодома - "дабудетвсёработатьнессы"

Не экономьте, авария или неработоспособность ТП как пожар примерно. Переделывать придётся всё, не только полы.

А электрические вообще не вариант. Горят часто, не восстанавливаются. Греющий кабель может перегореть от перегрева под ковриком или мебелью.

TLC
Мастер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:58
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отопление дома - теплые полы

Непрочитанное сообщение TLC » 01 сен 2014, 09:57

Инвертор + аккум на мой взгляд решение правильное только теоретически. Во первых - даже новый почти никогда не будет заряжен на 100%. Плюс потери на инвертор.
У меня циркуляционный насос 410ватт 2А и потребление котла не маленькое (зависит от вида топлива)
Как минимум нужен запас на насос и обогрев скважины, сигнализацию и освещение.
При выборе компании учел бы не известность а рекомендации тех кому доверяю.
Ну и совет тем кто планирует установку пола - сразу планируйте где оставить место под шкафы-купе, гардеробные системы, шведскую стенку, камин и тд. Рисуйте от руки схему, фотографируйте. Замерьте минимальную высоту стяжки в каждой комнате.

hab70
Прописавшийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 18:10

Re: Отопление дома - теплые полы

Непрочитанное сообщение hab70 » 01 сен 2014, 10:29

Все давно уже придумана. считается, что дом считается нормально утепленным если он теряет зимой не более 100 ватт на 1 квадратный метр, если теряет меньше , еще лучше, вот и считайте . что на 400 квадратов. Вам нужен котел не менее чем на 40 киловатт, берут с запасом..., чтоб не работал на пределе. значит примерно 45-50 квт.

biggi77
Он живет тут
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 18:16
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Отопление дома - теплые полы

Непрочитанное сообщение biggi77 » 01 сен 2014, 21:36

TLC писал(а):Инвертор + аккум на мой взгляд решение правильное только теоретически. Во первых - даже новый почти никогда не будет заряжен на 100%. Плюс потери на инвертор.
У меня циркуляционный насос 410ватт 2А и потребление котла не маленькое (зависит от вида топлива).
Нет, ИБП инверторный включён в сеть постоянно, на нём висит акум., в него же включены потребители (котёл, циркуляционник), ИБП постоянно подзаряжает акум, в случае отключения эл. энергии практически мгновенно выдаёт на потребители 220 вольт. При включении эл. энергии подзаряжает акум.

TLC писал(а): У меня циркуляционный насос 410ватт 2А и потребление котла не маленькое (зависит от вида топлива)
Как минимум нужен запас на насос и обогрев скважины, сигнализацию и освещение.
При выборе компании учел бы не известность а рекомендации тех кому доверяю.
Ну и совет тем кто планирует установку пола - сразу планируйте где оставить место под шкафы-купе, гардеробные системы, шведскую стенку, камин и тд. Рисуйте от руки схему, фотографируйте. Замерьте минимальную высоту стяжки в каждой комнате.
5 этажей 2 подъезда домик? 410 ватт на частный дом может поставить только полный ушлёпок. Нормально спроектированный пол площадью 100 м.кв прокачивается насосом 5 (пять!!!) ватт. Котёл тоже не должен много жрать, что-то там не так!!! 75А/Ч 100% хватит на трое суток.

Насос, обогрев скважины и тд - отдельные задачи. Лучшее решение тут наверное генератор. Если он не запустится не будет гореть свет и ещё что-то работать не будет. да и по фиг. А вот замёрзшая система отопления в стяжке геморой ещё тот, фиг оттаешь. Трубе кстати (если это рехау) пофиг, заморозку переносит без ущерба, а вот коллекторы, котёл, насосы, обвязку котла придётся менять. Не дешёвое удовольствие. Инверторый ИБП надёжнее.

Не нужно давать советы тем кто планирует что-то сделать. Есть специально обученные люди - проектировщики называются, они сами нарисуют раскладку. Из моего многолетнего опыта (сначала монтажник, потом начальник монтажной службы ООО Теплотехника) Вы угадали только в камином, под ним действительно не надо ТП. В гардеробе, шкафу, под шведской стенкой - НАДО!!! Если шкаф или гардероб граничит с уличной стеной будете с утра одевать ледяные трусы, оно вам надо? Кусок пола под шведской стенкой? да не вопрос, пусть будет холодный. Но как не приятно с тёплого пола наступить на холодный "пятачёк" под шведской стенкой... Не ставьте её вовсе, эту стенку, всё равно не полезете на неё, одна мысль что возле неё не комфортно стоять убьёт в вас и так не большую любовь к занятиям спортом. А лучше сделать таки под ней ТП.

Минимальная высота стяжки - бред!!! Стяжка должна быть везде одинаковая, это нужно для равномерного прогрева пола. Толщина стяжки минимальная 50мм, толще тоже не нужно, это привидёт к большой тепловой энерции пола, это плохо, адекватно управлять температурой в таком помещении невозможно.

Обратитесь к профессионалам, а то тут такого насоветуют... :shock:

ЗЫ. В ООО Теплотехника не работаю уже 4,5 года, никого не рекламирую, просто это пожалуй единственная адекватная фирма делающая ТП.

Если например какие-то "профи" поставили на ТП насос 410 ватт то о какой энергоэффективности системы можно говорить???

TLC
Мастер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:58
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отопление дома - теплые полы

Непрочитанное сообщение TLC » 01 сен 2014, 22:24

В полемику вступать с Вами желания нет, но вижу - не жили Вы в доме с теплыми полами. Я не специалист в этой области, но судя по тексту выше :shock: я рад что не обратился в "монтажную группу ООО Теплотехника"

biggi77
Он живет тут
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 18:16
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Отопление дома - теплые полы

Непрочитанное сообщение biggi77 » 01 сен 2014, 22:43

То что Вы описали выше не ТП а подь*****ка какая-то. 410 ватт насос... стяжка неравномерная, где-то тоньше, где-то толще.... Вот это нормально по-вашему, и не греть некоторые участки тоже нормально... Он у Вас хоть регулируется??? По помещениям я имею в виду, автоматически, а не на коллекторе по рекомендации монтажников - "будет жарко закрой этот кран, как замёрзнешь открой"
Было много клиентов желающих сэкономить - там мне ТП не надо, тут вот тоже обойдусь, и вон там пожалуй переживу.... Запомнился лучше других человек с персидским ковром :up: . "Ну у меня тут будет ковёр персидский, такой тёплый, ворс - ВО (показал сантиметров 15), второй этаж, внизу тепло, нафига мне под ковром ТП???" Так и не уговорили. Зимой: -" Блин, пацаны, чё можно сделать, этот ковёр сука холодный как каток на стадионе Ленина. И чё я дурак вас не послушал?" ВСЕ кому "тут надо-тут не надо" потом приходят с одним вопросом - чото ж вы нас не убедили??? Реально жопа наступить с ТП на холодный участок. Это знают все у кого есть ТП.

У меня квартира. Отопление ТП. Рехау.

Аватара пользователя
ArteX
Он живет тут
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 16:20
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Отопление дома - теплые полы

Непрочитанное сообщение ArteX » 01 сен 2014, 23:11

А что по денежке всё же выходит? Сколько платите за электричество в отопительный сезон?
Понятное дело, что всё индивидуально и никто отдельный счётчик на полы не ставит, пишите сколько квт набегает со всей техникой :up:
Что к специалистам обращаться нужно - понял :D

TLC
Мастер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 20:58
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Отопление дома - теплые полы

Непрочитанное сообщение TLC » 01 сен 2014, 23:23

bigg:
ТС кстати ясно написал что его интересуют советы пользователей теплого пола а не реклама ООО "Теплотехника" бывшими работниками.
Спорить далее не собираюсь, тк лениво писАть "одним пальцем".

ArteX:
Три самых холодных месяца в доме не живу, котел 13Кв поддерживает минимальную температуру. Поэтому мои расходы будут не объективны.

biggi77
Он живет тут
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 18:16
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Отопление дома - теплые полы

Непрочитанное сообщение biggi77 » 02 сен 2014, 00:38

hab70 писал(а):Все давно уже придумана. считается, что дом считается нормально утепленным если он теряет зимой не более 100 ватт на 1 квадратный метр, если теряет меньше , еще лучше, вот и считайте . что на 400 квадратов. Вам нужен котел не менее чем на 40 киловатт, берут с запасом..., чтоб не работал на пределе. значит примерно 45-50 квт.
Простой пример. Я строю дом площадью 25м.кв. Строение 5х5 метров, высота стен 3 метра. Получаем: 4 стены 5 х 3 метра. Итого площадь всех стен 60м.кв. Площадь пола и потолка по 25 м.кв., всего 50м.кв. Всё вместе (Все конструкции граничащие с холодом) имеют площадь 110м.кв.

Сосед строит дом 100м.кв, строение 10х10 метров, высота стен 3 метра. площадь всех стен = 4 х 10 х 3, то есть 120 м.кв. Пол и потолок по 100 м.кв, общая площадь наружных ограждающих конструкций 320 м.кв., то есть площадь дома у него больше в 4 раза, а площадь ограждающих конструкций - в ТРИ.

Ну посчитайте котёл мне и соседу. По площади дома будете считать??? А, кстати геометрия моего участка не позволит мне поставить дом 5х5, но я всё же хочу 25 м.кв. Буду строить узкий и длинный дом шириной 1 метр и длинной 25 метров. Т.е. площадь ограждающих конструкций будет 1х3х2 + 25х3х2 , плюс пол и потолок ещё 50м.кв. итого получаем 212 м.кв. Если желание подобрать котёл по площади помещения не пропало давайте построим дом 0,5 на 50 метров. Площадь у него будет такая же ясен пень - 25м.кв, а вот площадь ограждающих конструкций более 350 м.кв., то есть поверхность охлаждения на 30 м.кв больше чем у соседа.

Короче фигня всё это, это только в магазине неграмотный манагер подбирает котлы и радиаторы "по площади".

hab70
Прописавшийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 18:10

Re: Отопление дома - теплые полы

Непрочитанное сообщение hab70 » 02 сен 2014, 09:02

Ой, ой, ой специалисты теплотехники ????????? Ой, ой, ой
Надо же
Теплопотери по стенам, потолку, полу привязывают и рассчитывают к квадратным метрам площади.....
И расчитывается, чтобы сумма и показатель был не более 100 ватт на квадратный метр площади .......
Это знает любой студент

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 5996
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Отопление дома - теплые полы

Непрочитанное сообщение Dm. » 02 сен 2014, 09:21

hab70 писал(а):Теплопотери по стенам, потолку, полу привязывают и рассчитывают к квадратным метрам площади.....И рассчитывается, чтобы сумма и показатель был не более 100 ватт на квадратный метр площади .......
Усредненные потери.
А теплотехнический расчет здания делается через ограждающие конструкции,
и это
hab70 писал(а):знает любой студент

hab70
Прописавшийся
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 18:10

Re: Отопление дома - теплые полы

Непрочитанное сообщение hab70 » 02 сен 2014, 09:35

Так никто не спорит про ограждающие конструкции, только они суммируются и приводятся по отношению к квадратным метрам .....

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»