Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Форум: Недвижимость и Ремонт

Аватара пользователя
Алексей222
Прописавшийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 10:53

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Алексей222 » 22 сен 2014, 13:06

aidx писал(а):чего в такой ситуации может посоветовать?
Попробуй закинуть удочку о продаже старой квартиры - может быстро покупателей найдешь и будет все :up:
Что касается ипотеки с большим платежом - я бы не стал брать на себя обязательства не по средствам - жизнь такая сейчас что хз что будет завтра, можно и старое и новое потерять. Но это мое ИМХО, а ты думай сам :D

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
nick27
Он живет тут
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:13
Откуда: хабаровск

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение nick27 » 22 сен 2014, 14:23

Алексей222 писал(а):железобетонный вариант - оплата по безналу через банк, правда банк берет за это комиссию, так что решайте - или бесплатно с риском, или платно, но безопасно.
Да зачем, пусть приносят налом в тот банк который ТС укажет и кладут на его счет и все, никаких процентов!
Odvar писал(а):Весной покупали родителям квартиру двушку, делал так: ипотека сбера, + страхование титульное. После оформления квартиры в течении недели гасил полностью ипотеку. В итоге никакого геморроя с расчетами и все таки, хоть и мнимая, проверка квартиры банком.
Вот и я про тоже, и не такая уж она мнимая, в моем случае у продавцов хотя документы были полностью в порядке на первый взгляд, банк нашел несколько неясных мест и попросил предоставить доп. документы.
aidx писал(а):Смущает то, что в первом варианте надо "паровоз" целый делать - пока продавать буду текущую кв - уйдет новая кв, которую я хочу...
Тут уже только тебе виднее, то ли кв. новая очень нравится то ли переплачивать за ипотеку не охота.

Аватара пользователя
Алексей222
Прописавшийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 10:53

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Алексей222 » 22 сен 2014, 16:44

nick27 писал(а):
Алексей222 писал(а):железобетонный вариант - оплата по безналу через банк, правда банк берет за это комиссию, так что решайте - или бесплатно с риском, или платно, но безопасно.
Да зачем, пусть приносят налом в тот банк который ТС укажет и кладут на его счет и все, никаких процентов!
:roll: Наверное и так можно. Правда не уверен что за внесение на счет нет комиссии и наверняка есть ограничения по сумме пополнения...

serge-hab
Прописавшийся
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 15:54
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение serge-hab » 22 сен 2014, 16:57

от теории к практике.
сейчас проведем эксперимент: продажа участка без посредников на базе 27региона :lol:
viewtopic.php?f=61&t=83260&view=unread#unread

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение golf » 22 сен 2014, 17:41

aidx писал(а):да у меня 2 схемы крутится...

1) а) продаю свою кв
б) покупаю с налом + мат.капитал + ипотека - новую кв.

2) а) не продаю свою кв.
б) покупаю за маткапитал + ипотека - новую кв.

Старую позднее продаю... бабос вкидываю в ипотеку, месячный взнос становится ненапряжным.

Смущает то, что в первом варианте надо "паровоз" целый делать - пока продавать буду текущую кв - уйдет новая кв, которую я хочу...

Во втором все оке, но месячный платеж в 36тр - я с огромным кряхтением сейчас тянуть буду... 20тр как-то поспокойнее бы было...

Кто как делал и кто чего в такой ситуации может посоветовать?

Бабло хз, видать или безналом надо переводить, ячейке как-то доверия нет... И страховать сделку факт надо...

А по ипотеке тоже какую-то страховку же надо оформлять, да?
При ипотеке банк тож документов запросит не меньше... Это раз
Документы в регпалате не возьмут с мутным прошлым. То есть им потребуются все отказные и т.п. Иначе развернут на досбор.
Страховка это инструмент для работы с допайопами-крестами. Они ж сцуко тупорылые бывают. "Вот у нас есть бумажка и всё." Иногда, при выгодном варианте, придёцца самому с ними повозицца.
Идеально, канешно, продать и затем искать. Но надо будет где то жить и барахло складировать. Затем ремонт жосткий.

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение golf » 22 сен 2014, 17:50

Кстати есть две квартиры, 3-х и 2-х. От собственника. Родственники уехали. Ремонт делать не надо. Дендрарий.

санёк
Он живет тут
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 12:39
Откуда: Краснодар

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение санёк » 22 сен 2014, 19:05

aidx писал(а):да у меня 2 схемы крутится...
Есть еще третий вариант :wink:

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение aidx » 22 сен 2014, 20:28

санёк говори :)

Тимкина
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 18:36

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Тимкина » 24 сен 2014, 19:12

aidx писал(а):Старую позднее продаю... бабос вкидываю в ипотеку, месячный взнос становится ненапряжным.
вариант 3 не рассматриваете: чтобы не тратить время на продажу квартиры сдавать её в аренду, если нужна разница в ипотечном платеже в 16 тысяч+коммуналка за вторую квартиру, посмотрите сможете ли за эту цену сдавать и тогда у вас будет и "уменьшенный" за счет доп источника ипотечный платёж, и квартира остаётся (детям/внукам всегда пригодится).
По поводу расчетов по своему опыту отказывалась рассчитываться у риэлторов в агентстве, т.к. во первых не знаю что у них за аппараты и спецы, во вторых не хотелось чтоб ни меня, ни вторую сторону сделки "встретили" на подходах к агентству. В каком банке счет у вас, туда пусть покупатель с деньгами и является, документы (расписки и договор) приготовили подписанные, в кассу зашли вдвоём, кассир деньги проверила, вы расписку отдали, деньги на счету.
Для безопасности когда покупаете нужно смотреть выписку из юстиции по всем предшествующим сделкам по этой квартире, эту справку может взять только собственник, так что требуйте с него или вместе идите, отсюда посмотрите кто и сколько владел. И с абонентного отдела собственник берёт справку (не помню как правильно называется) о передвижении (собственность/ прописка) народа в квартире. Если видите, что за пару месяцев перед приватизацией выписали ребёнка, а через полгода он снова прописан - караул, значит несовершеннолетний впоследствии может предъявить, что его намеренно лишили доли при приватизации. Ну и смотрите временно выселенных и т.п., на предмет вдруг кто-то в армии и прочем отсутствии находится.

nick27
Он живет тут
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:13
Откуда: хабаровск

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение nick27 » 25 сен 2014, 09:00

Тимкина писал(а):нужно смотреть выписку из юстиции по всем предшествующим сделкам по этой квартире, эту справку может взять только собственник, так что требуйте с него или вместе идите, отсюда посмотрите кто и сколько владел.
Да с чего бы? Сам можешь прийти и заказать в Росрестре по интересующей тебя кв.
1. Справка о том кто является собственником на данный момент и там будет про обременения еще примечание.
2. Справку о переходе прав собственности (так по моему) в ней видна вся история кв.
Тимкина писал(а):И с абонентного отдела собственник берёт справку (не помню как правильно называется) о передвижении (собственность/ прописка) народа в квартире
А вот эту справку как раз дадут только собственнику и лучше всего заранее прийти с ним в РКЦ и попросить чтобы показали именно архивную форму этой справки где будет видно все движение прописанных по этой квартире за все время ее существования.

BuldO_oZer
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:10

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение BuldO_oZer » 23 окт 2014, 13:25

Здрасти) хочу спросить советов.

походив по банкам я поняла, что квартиру в новостройке, пусть даже за минимальную цену за кв. = 3,6млн мы будем выплачивать ооочень долго и не потянем еж.взнос в 40тыс\руб... поэтому имеем:

Мы молодая семья. Детей пока нет, но планируем в след году примерно.
Есть квартира (записанная на свекровь) малосемейка 20кв.м. мы ее будем продавать, но это дело не 1 месяца, думаю. Можем оф.продавать ее только с нового года (будет 3г в собст), объявления ясен пень будут давать раньше.

Мы даем объявления о продаже нашей квартиры за 1,8млн примерно, ждем 2-3 мес пока ее захотят купить.
Параллельно с этим идем в банки за положительным решением, которое вроде 3 мес действует, когда на руках будут эти решения - выбираем более оптимальный вариант. Рассчитываем от банка получить денег на среднюю цену двушки в 1 микр = 2,8млн, с учетом перв взноса от продажи нашей квартиры (примерно 1,5млн, остаток оставим на ремонт), на 7лет примерно получится по 23тыс\мес еж взнос - это мы потянем.

Получив решение, начинаем искать квартиру. Когда находим - надо как-то договариваться с собств. о том, что купить мы ее сможем после НГ, когда свою продадим, как об этом договариваться, я хз... а вот когда точно свою продадим - хз... эх...

все правильно? куда и когда по инстанциям надо начинать ходить нам? в какой период?

Похмелыч
Друг форума
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 23:08
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Похмелыч » 23 окт 2014, 13:59

Попробуйте договорится с собственником о покупке квартиры с рассрочкой платежа , а квартира в это время у него в залоге будет. Либо предварительный договор но это далеко не гарантия. А по инстанциям наверное надо ходить когда на свою квартиру покупателя найдете

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Arra » 23 окт 2014, 14:22

BuldO_oZer писал(а):Есть квартира (записанная на свекровь)
Главное чтоб она в самый ответственный момент не передумала... когда уже и кредит на руках, и продавец согласен.

BuldO_oZer
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:10

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение BuldO_oZer » 23 окт 2014, 14:29

Arra писал(а):Главное чтоб она в самый ответственный момент не передумала... когда уже и кредит на руках, и продавец согласен.
ну вроде сейчас она сказала единственное условие - что продавать будем только по достижении срока в 3г в собств, раньше боится, сама в налоговой работает, не соглашается на махинации. мы еще год назад хотели продать, пришлось ждать.

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение aidx » 23 окт 2014, 15:52

BuldO_oZer канеш налога платить 13% с 1800.000р ничего себе! А не рассматривали варианта - сдавать малосемейку + платить - на ипотеку?

BuldO_oZer
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:10

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение BuldO_oZer » 23 окт 2014, 16:01

aidx писал(а):BuldO_oZer канеш налога платить 13% с 1800.000р ничего себе! А не рассматривали варианта - сдавать малосемейку + платить - на ипотеку?
ну можно же продать ее как "квартиру миллионник", но свекровь не верит.

неа, если без перв.взноса, то еж платеж будет по 40тыс, а ее мы сможем сдать максимум за 10ку, самим надо будет 30 платить - а это оч много для нас сейчас.

Gloomy_Goblin
Мастер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 09:31

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Gloomy_Goblin » 23 окт 2014, 18:17

aidx писал(а):апап. не верю что никто из форумчан кроие андрюхи гольфа сам квартиру не покупал
Продавал и покупал, этим летом.
Продавал сам, в Хабаровске:
Выставил объявление на авито и на форуме, не знаю, которое сработало, думаю, что авито. Покупатель нашёлся через пару недель, но ещё примерно месяц у него ушёл на суету с ипотекой. Мне не горело, т.к. в тот момент меня не было в городе. Потом приехал в Хабаровск, выписался и получил справку об отсутствии задолженности. В день сделки поехали в банк, перевели на мой счёт 50% (собственные средства покупателя), я получил выписку с р/счёта, покупатель получил от меня расписку (к вопросу о проверке фальшивых денег). Дальше с подготовленными банком документами поехали в юстицию, сдали на регистрацию. Через 5 дней забрали документы, отвезли в банк копию св-ва о регистрации, банк перечислил оставшиеся 50% (ипотечные деньги), я получил выписку с р/счёта, покупатель получил от меня расписку на оставшуюся сумму. Суета с момента моего приезда заняла две недели. Ценой доволен, хоть и скинул слегка от первоначальной.

Покупал не в Хабаровске:
Искал объявления, в основном, на ЦИАНе. Везде одни риелторы, весь комплект документов у них на руках, напрямую выйти на хозяев - практически не реально, только в день сделки их и видишь. :mda: В итоге переплатил 200 тыср. Риелтором с моей стороны выступил банк, ибо снова ипотека. :roll: Попросили у продавцов пару дополнительных справок (сам бы я не догадался, а со справками всё же спокойнее), ну и документы дополнительно проверили через свой юр.отдел, так что польза от них была. В день сделки заложили денег в ячейку, которые тут же снимали с моего счёта (для продавцов: если при такой процедуре покупатель привёз чемодан своих денег, то нужно заказывать проверку, т.к. банку всё равно, чего вы в ячейку закладываете, хоть резаную газету :wink: это только если на р/счёт, то проверяют автоматически), туда же в ячейку банк положил и ипотечную часть. Продавцы написали расписку о получении денег и отдали её банку. В этот же день сдали документы в юстицию, через 5 дней забрали документы, продавцы получили копию свидетельства, с этой копией они забрали деньги из ячейки, а я - расписку о получении средств. Вроде всё.

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 23 окт 2014, 18:51

BuldO_oZer писал(а):малосемейка 20кв.м.
BuldO_oZer писал(а):Мы даем объявления о продаже нашей квартиры за 1,8млн примерно
1 800 000 \ 20 = 90 000 рэ квадрат.
Где такая стоимость квадрата в малосемейке? :shock:
BuldO_oZer писал(а):ждем 2-3 мес пока ее захотят купить.
Видимо этот срок нужно будет серьезно подкорректировать, в сторону увеличения. :roll:

BuldO_oZer
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:10

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение BuldO_oZer » 23 окт 2014, 20:19

Бэтмэн писал(а): 1 800 000 \ 20 = 90 000 рэ квадрат.
Где такая стоимость квадрата в малосемейке? :shock:
я говорю про рыночную стоимость, а не про стоимость квадрата

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 23 окт 2014, 21:20

BuldO_oZer писал(а):я говорю про рыночную стоимость
Действительно, не учел этого важного факта. :roll:
Тогда так спрошу - а где рыночная стоимость метра квадратного в малосемейке составляет 90 000 рублей за метр квадратный? :wink:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»