Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Форум: Недвижимость и Ремонт

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение aidx » 20 сен 2014, 18:45

Сам покупал продавал кв кто нить из форумчан?

Каков порядок действий, на что обратить внимание?

Я это так себе представляю (продажа):

1. Подготовил доки на кв, выписал всех.
2. Выставил кв.на авито-фарпост-внх.
3. Нашёл покупана, продал кв - тут интересует момент расчёта за кв, как себя обезопасить от кидка или поддельных денег, к примеру?

Покупка кв:

1. Нашёл кв по авито-фарпосту-внх.
Звякнул риэлтору, договорился о просмотре.
2. Глянул, после визита - вернулся ещё раз и договорился с клиентом о прямой продаже кв, по реальной цене.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 20 сен 2014, 19:21

какой наивный человек...
ты продаешь или покупаешь?

explod
Он живет тут
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 11:47
Откуда: Калининград - Хабаровск

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение explod » 20 сен 2014, 19:21

Покупал.
На сегодняшний день третья моя квартира.
Первые две через агенства покупал. Причем вторая покупалась в том же агенстве. Одновременно продажа и покупка. Что очень удобно.
На этом не собираюсь останавливаться.
У застройщика ляпота купить по безналу, такой мой вывод.
Последний раз редактировалось explod 20 сен 2014, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

evgeny 76
Он живет тут
Сообщения: 5365
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 12:36
Откуда: с. Матвеевка
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение evgeny 76 » 20 сен 2014, 19:29

Продавал квартиру в прошлом году. Сам подавал и продлял объявы в "презент", "ИРР" , на "авито". Продавал 3 месяца. Почти каждый день ходили люди, смотрели квартиру.
50 % приходили риелторы, 40 % - приходили риелторы с клиентами, 10 % приходили покупатели без риелторов. Ни с каким агенством никаких договоров не подписывал и никому не советую, т.к. если рассчитывать на одно агенство - значит уменьшается число потенциальных покупателей. А так - около 30 агенств продавали мою квартиру. В итоге одно из агенств её и продало. Агенству я ничего не платил за услуги (покупатель платил).
На "авито" почти бесполезно подавать объявление. Выкладываешь объявл. - на след. день оно на 10-й странице в поиске. Поднятия не помогают, т.к. многие подымают объявления, и сразу после поднятия оно на 7-й странице в поиске.
Квартиру продал (по моему мнению) по хорошей цене, хотя риелторы говорили - снижай.

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение aidx » 22 сен 2014, 08:55

апап. не верю что никто из форумчан кроие андрюхи гольфа сам квартиру не покупал

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 22 сен 2014, 08:57

aidx
Ну тебе ж воспоминания о покупке 20-ти летней давности неинтересны, правильно? :wink:

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение aidx » 22 сен 2014, 09:00

Бэтмэн думаю что кроме пакета документов - там мало что изменилось, не?

Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 22 сен 2014, 09:06

aidx
:D да ты объясни чего хочешь то? в риелторы податься?
Ну я покупаю. Дом с землей.
С продажей вообще никаких проблем, взял деньги, подписал документы. Защита, например ячейка.
С покупкой есть ньюансы разные. Например, документы-основания. Если все готово к продаже, то тоже никаких проблем. А бывает, что документы не все.

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение aidx » 22 сен 2014, 09:07

Viacheslav77 сам просто продать хочу свою кв и купить тоже сам хочу, вот совета и спрашиваю. В риэлторы идти цели не стоит, итак их много.

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 22 сен 2014, 09:11

aidx писал(а):там мало что изменилось, не?
Изменилось главное - количество продавцов квартир больше количества реальных покупателей.
Также изменились источники финансорования покупки квартиры - раньше это был на 99% налик (доллары\рубли), а сейчас в основном - ипотека\банковский платеж.

nick27
Он живет тут
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:13
Откуда: хабаровск

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение nick27 » 22 сен 2014, 10:19

1. При продаже давай объявления везде (Из руки, Презент, Авито, зря тут про него, нормально оттуда народ идет, Фарпост и т.д. и т.п., чем больше тем лучше) и САМ. Риэлторов шли на хер, толку от них 0. Но при этом будь готов, что почти все кто придет будут с риэлторами, типа со своими т.е. услуги их оплачивают покупашки, в основном за счет повышения твоей цены на 50-100 р. Ну тут как бы ничего, но тоже есть, нюансы, например покупашка за цену разговор начинает они шипят "про цену со мной разговаривайте", боятся кидка в вашей стороны. Тех риэлторов кто рвется "сначала мне надо посмотреть самому под суперклиента, который сразу же купит за нал" посылай тоже на хер, одна времяпотеря, смотреть только с покупашками. Сразу если с этим проблемы можешь не выписываться, как найдется покупашка так и пойдешь на выписку там не больше 5 рабочих дней это занимает, но если хочется скорее и есть куда или пофигу на прописку то выписывайся заранее. При выписке и прописке есть нюанс, если больше семи дней (вроде) пропустишь то УФМС будет стараться штраф тебе впаять, отъехать можно например если сказать и доказать (паспорта, сви-во о рождении), что ты жил без происки у близкого родственника и прописываешься к нему сейчас, тогда по закону освобождаешься от ответственности, есть по моему там и еще какие то варианты, в Инете есть объяснения что и как.
2. Если действительно собираешься продавать то после того как покупашка согласился требуй с него именно задаток, а не аванс, чем различаются посмотри в Инете, если покупашка не согласен на задаток то повод задуматься ибо мозги повыносит и спрыгнет с темы. Можно тогда сразу сказать, что пусть собирает деньги, выполняет все необходимые действия, но ты с продажи кв. не снимаешь и если она уходит раньше, чем он соберется пусть пеняет на себя.
3. При продаже идеальный вариант для тебя, чтобы деньги положили тебе на счет при подписании договора в банке (это и от кидка обезопасит и фальшивку банк не пропустит), а уже потом Росреестр и все остальное, если это ипотечники, то тут хуже сразу получишь не всю сумму, а часть, а потом после регистрации договора в Росреестре уже все остальное от банка через покупашку.
А грамотные покупашки в свою очередь наоборот, деньги после регистрации будут стараться отдать, тут варианты через аккредитив или ячейку в банке. Чтобы вам обоим не боятся. Но теоретически через ячейку насчет фальшивок можно нарваться, за содержимое ячейки банк не отвечает, покупашка положил ты забрал, а что там уже твое дело.
4. Риэлорам не доверяй, косякопоры те еще, им лишь бы бабла на твоей сделке помаять и дальше бежать, поэтому если все таки будешь продавать через них то следи в оба и все моменты старайся обговаривать сам непосредственно с покупашкой, тоже самое и в случае, если риэлтор будет (а он 99% будет) со стороны покупашки.
5. После продажи общепринятый срок твоего проживания в уже проданной квартире недели две, можно и больше если договоришься, тоже сразу обговори с покупашкой напрямую.
При покупке все конечно сложнее, я бы рекомендовал, привлечь к этому делу банк, путем взятия ипотеки, даже если ты можешь без нее обойтись, возьми минимально возможную и погаси сразу же, ну чутка переплатишь, но зато банк тебе и договор составит и проверит квартиру, что конечно не отменяет необходимости и тебе проверять, проверять и проверять, особенно если берешь на "вторичке". Или если не так то привлеки грамотного юриста, на риэлторов как я уже говорил не полагайся, они договор то без ошибок набрать не могут.
Кстати в плане опасности, в связи с использованием маткапитала появилась еще одна головная боль для покупателей, если при покупке кв. использовался маткапитал, но дети не были оформлены собственниками (а должны, если деньги свои заплачены за кв. то сразу же, если через ипотеку то по истечении залога у банка о чем в ПФ РФ пишется нотариально заверенное обязательство родителями при оформлении маткапитала) вместе с родителями (а так делает большинство, кому с опекой охота связываться) то потом могут быть проблемы и серьезные, дети при достижении совершеннолетия могут сказать, что при продаже их родители прокинули и потребовать признать сделку недействительной и как я понимаю тут без вариантов, сделка недействительна кв. то ли детям то ли родителям, а тебе в лучшем случае как добросовестному покупателю право взыскивать с них деньги, которых как ты сам понимаешь, у них может и не быть! Ну и малая вероятность, но тем не менее, может и ПФ РФ возбудиться и провести проверки как и что по маткапиталу, который они выдали и дальше тоже самое.
Вот как то так.
Последний раз редактировалось nick27 22 сен 2014, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

golf
Он живет тут
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 20:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение golf » 22 сен 2014, 11:11

Банк всё равно сам ничего не будет проверять. Они простот говорят какие им докумасы требуюцца.
Значительно проще сделать страхование титула. В случае "не штатной ситуации" и бабосы на месте, и адвокат бесплатный с соответствующей юридической поддержкой. В связи с этим у страховой довольно обширный список документов, включая справку из дурки и децкие докумасы.
Ну и можно и не страховать, а использовать их перечень документов и грузить продавана, што будешь страховать. Если у него всё ровно, то проблем нет и продавец относицца к этому с пониманием.
А вообще процедура очень упростилась и значительно обезопасилась с точки зрения регистрации. Если что то не так, то их просто не примут для совершения сделки.
Значительно большая вероятность кидалова при расчётах, особенно при наличии третьих лиц в виде риэлторов. Они то как раз и могут гемор подкинуть. Особенно когда до одного из участников сделки начинает доходить, что его просто нае... агент, не за х.. получивший очень приличную сумму. Ведь те кто к ним обращаецца, ожидают, что риэлтор за них всё сделает. Но потом оказываецца что всё надо делать самому и возникает вопрос: "А какова уя?!" Объяву можно дать/найти самому. Документы собирать самому. Сделку проводить самому. А вот когда расчёт, так эти падлы тут как тут. :boxing:
Купил квартиру на 300 тыщ дешевле только за счёт того, что избавил продавца от этих паразитов, при осмотре нужной мне квартиры сразу сообщил им что они лишние. На попытки возмущацца, сразу определились с собственником "Ты продать хошь? Или дальше будешь ждать с моря погоды?" Сообразил мгновенно. :mrgreen: Пинками под зад и расторгнул с ними договор. Говорит сильно не сопротивлялись.
Я за нал. Пачка не такая уж и большая.
Последний раз редактировалось golf 22 сен 2014, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексей222
Прописавшийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 10:53

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Алексей222 » 22 сен 2014, 11:31

aidx писал(а):продал кв - тут интересует момент расчёта за кв, как себя обезопасить от кидка или поддельных денег?
железобетонный вариант - оплата по безналу через банк, правда банк берет за это комиссию, так что решайте - или бесплатно с риском, или платно, но безопасно.
aidx писал(а):на что обратить внимание?
при покупке - тщательно проверять права на квартиру третьих лиц. Иначе потом всплывают проблемы в виде несовершеннолетних детей или каких-нибудь недееспособных родственников продавца (о существовании которых до сделки вы и знать не знали), права которых оказались нарушенными.
Последний раз редактировалось Алексей222 22 сен 2014, 12:03, всего редактировалось 2 раза.

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Бородатый » 22 сен 2014, 11:41

Алексей222 писал(а):при покупке - тщательно проверять права на квартиру третьих лиц. Иначе потом всплывают проблемы в виде несовершеннолетних детей или каких-нибудь недееспособных родственников продавца (о существовании которых до сделки вы и знать не знали), права которых оказались нарушенными.
Недавно покупал квартиру. Вернее, хотел купить. Оказалось - у нее два собственника. Причем старый собственник и не подозревал, что у хаты есть новый владелец. А новый владелец не подозревал, что старый владелец и не подозревал, что есть новый собственник. :mrgreen:

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Connar » 22 сен 2014, 11:48

А какой смысл продавать квартиру самому?

Аватара пользователя
Алексей222
Прописавшийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 10:53

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Алексей222 » 22 сен 2014, 11:49

Бородатый писал(а):Оказалось - у нее два собственника
вполне может быть если квартира оформлена в долевую собственность. Или оба думали что квартира полностью принадлежит им? Тогда надо брать выписку из росреестра и смотреть кто прав.

Аватара пользователя
Алексей222
Прописавшийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 10:53

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Алексей222 » 22 сен 2014, 11:59

Connar писал(а):А какой смысл продавать квартиру самому?
Иногда в этом есть смысл. Например, если сам разбираешься как и что.

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение aidx » 22 сен 2014, 12:30

да у меня 2 схемы крутится...

1) а) продаю свою кв
б) покупаю с налом + мат.капитал + ипотека - новую кв.

2) а) не продаю свою кв.
б) покупаю за маткапитал + ипотека - новую кв.

Старую позднее продаю... бабос вкидываю в ипотеку, месячный взнос становится ненапряжным.

Смущает то, что в первом варианте надо "паровоз" целый делать - пока продавать буду текущую кв - уйдет новая кв, которую я хочу...

Во втором все оке, но месячный платеж в 36тр - я с огромным кряхтением сейчас тянуть буду... 20тр как-то поспокойнее бы было...

Кто как делал и кто чего в такой ситуации может посоветовать?

Бабло хз, видать или безналом надо переводить, ячейке как-то доверия нет... И страховать сделку факт надо...

А по ипотеке тоже какую-то страховку же надо оформлять, да?

Odvar
Он живет тут
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 23:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Odvar » 22 сен 2014, 12:50

Весной покупали родителям квартиру двушку, делал так: ипотека сбера, + страхование титульное. После оформления квартиры в течении недели гасил полностью ипотеку. В итоге никакого геморроя с расчетами и все таки, хоть и мнимая, проверка квартиры банком.

Похмелыч
Друг форума
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 23:08
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Продать и купить кв. без риэлторов. Делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Похмелыч » 22 сен 2014, 12:54

Когда я продавал квартиру самым эффективным способом рекламы оказалась расклейка объявлений по району. Для безопасности расчетов можно арендовать банковскую ячейку. Чтоб и покупателю тоже было спокойно, условием взятия денег из ячейки должен стать зарегистрированный Росреестром договор купли продажи. Купит квартиру без посредников у меня к сожалению не получилось, продавцов понравившейся мне квартиры уже захомутали риэлторы :(. Брат нормально у соседей квартиру без посредников купил. По документам и процедуре регистрации ничего сложного нет, если неохота смому вникать, можно с юристом проконсультироваться, выйдет намного дешевле чем у риэлторов.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»