Каркасные дома по технологии ЛСТК

Форум: Недвижимость и Ремонт

МАТЮШ
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 май 2017, 14:06

Каркасные дома по технологии ЛСТК

Непрочитанное сообщение МАТЮШ » 01 июн 2017, 11:28

Изучаю технологию под строительство дома, понимаю что есть кирпичные, блочные, монолитные, деревянные и каркасные, так же
понимаю что каркасные бывают деревянные и металлические, и вот как из всего этого разнообразия выбрать золотую середину ?.
Остановился на технологии ЛСТК (легкие стальные тонкостенные конструкции), считаю что это золотая середина между ценой и качеством, но перед принятием решения для пущей так сказать убедительности готов порассуждать, может что-то узнаю нового
вдруг ошибаюсь.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
МАТЮШ
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 май 2017, 14:06

Re: Каркасные дома по технологии ЛСТК

Непрочитанное сообщение МАТЮШ » 02 июн 2017, 08:32

Походу про каркасные ЛСТК технологии не кто не чего не слышал или порассуждать не хочет.
Интересная тема для начинающих, из чего коробку поставить,ведь есть здесь спецы ?

shock
Он видел Ленина
Сообщения: 11690
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 14:55
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 755 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Каркасные дома по технологии ЛСТК

Непрочитанное сообщение shock » 02 июн 2017, 12:53

МАТЮШ писал(а):Походу про каркасные ЛСТК технологии не кто не чего не слышал или порассуждать не хочет.
До вашего появления и читать не умели, спасибо научили ;)

Чем вам поиск не нравится? Есть темы
Вот например viewtopic.php?f=41&t=43420

МАТЮШ
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 май 2017, 14:06

Re: Каркасные дома по технологии ЛСТК

Непрочитанное сообщение МАТЮШ » 02 июн 2017, 14:42

За почитать и научили всегда пожалуйста, если что обращайтесь, а за ссылочку большое спасибо, ведать
правда чего то поленился. Я здесь второй день, еще не разобрался.

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Каркасные дома по технологии ЛСТК

Непрочитанное сообщение Login_Off » 02 июн 2017, 17:09

МАТЮШ
Так 3 сообщения... Вы хотите предложить услуги или как?
По мне так не практично.
1. Мостики холода по стенам.
2. Утеплитель проседает, образуются пустоты.
3. Стены "картонные" слышимость дикая, что между стенами, что между этажами, что с улицы.
4. Основная стоимость дома это не стены, а фундамент, под ЛСТК нужно такой же нормальный фундамент, следовательно экономия сомнительна.
5. По пожаростойкости такой же как и каркасный дом, в случае пожара его скручивает и он не подлежит восстановлению.
6. По стоимости такой же как и дом из отсевоблока.
... это что касается индивидуального строительства.
Для многоквартирных домов этот список можно дополнить.
Для примера Николаевск на Амуре. Лучше сейчас не нашёл фото. Справо ЛСТКстоит уже 4-й год.
Вложения
IMG_3699.jpg

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Каркасные дома по технологии ЛСТК

Непрочитанное сообщение mail_robot » 02 июн 2017, 19:09

Для многоквартирных домов
это вообще ацкая жесть :shock: Там же каждый шорох будет слышен через три этажа

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Каркасные дома по технологии ЛСТК

Непрочитанное сообщение Login_Off » 02 июн 2017, 23:04

mail_robot писал(а):
Для многоквартирных домов
это вообще ацкая жесть :shock: Там же каждый шорох будет слышен через три этажа
В том и дело, что по центральной России такие понастроили.
У нас решили пилот сделать, ну благо сошлись несколько факторов (бюрократия и здравый ум).

МАТЮШ
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 май 2017, 14:06

Re: Каркасные дома по технологии ЛСТК

Непрочитанное сообщение МАТЮШ » 03 июн 2017, 19:51

Здравствуйте господа форумчане!!! Начну с того что мне известно два технологических процесса производства ЛСТК конструкций.
Первый погонажем т. е. станок выпускает конструкцию хлыстами, а рабочие на площадке уже меряют, режут, пилят, сверлят,
качество конструкции плохое, человеческий фактор, там рука дернулась, там глаз подвел, саморез не в осях прикрутил, конструктор
при расчетах на несущую способность учитывает этот момент и закладывает металлоемкость выше.
Второй процесс, это когда станок выпускает готовые детали в размер и уже обжатые вырубленные высверленные, лего в чистом
виде, человеческий фактор при изготовлении отсутствует, остается их только скрутить, качество конструкции хорошее, плоскости стен
не завалены, углы 90 градусов, конструктор на прочность от дурака не закладывает, металлоемкость ниже.
Мостик холода понимаю так, у любого материала есть свой показатель тепло сопротивления будь то металл, дерево, кирпич( у
металла он самый маленький), при условии что один край работает в минусовой зоне а второй в плюсовой в теле материала
образуется точка росы, задача чтобы эта точка была как можно ближе к холодной зоне и здесь задача грамотно сложить количество
выделяемых гигакалорий тепла в помещении с тепло сопротивлением применяемых теплосберегающих материалов, вата, пенопласт,
опилки и получим правильную толщину стены, для кирпича она метр, для минеральной ваты 160 см, для пенопластов 100см, а для
железа думаю метра три или топить надо как баню что бы продавливать тепло, это при условии что плоскость стены вся железная,
Производители ЛСТК предлагают три варианта решения, Первый не принимать во внимание т. к. из за толщины металла профиля, совокупность площади металла настолько мала по сравнению с общей площадью плиты что не стоит беспокоится.
Второй, конструкция самого профиля имеет терморазрыв в виде вырубленных продольных форм так называемый термопрофиль.
Третий конструктивное решение, это когда рядом выставляют две панели и разводят их на нужную ширину и так по всему контуру.
Утеплитель, считаю что в природе не существует утеплителя который бы удовлетворял по всем нормативным требованиям,
либо горит, либо гниет, либо дает усадку, либо токсичен и т. д. это проблема, хотя есть несколько сочетаний строительных материалов
и утеплителей, вроде работают.
Шум решается за счет применяемых шумоизоляционных материалов, цена вопроса, если конструктор заложил, а строитель
применил, в нрмативные требования укладываешься легко, а если потратится то можно сделать звуконепроницаемое помещение.
Фундамент считается в зависимости от грунтов и нагрузки на него от этого зависит толщина арматуры, шаг, размер ячеи и толщина
тела плиты, к ЛСТК можно только привязать требования по качеству к поверхности, перепады в местах примыкания каркаса к плите
допускаются 0,5 см одноэтажного здания, а если выше то не допускаются вообще. Стоимость фундамента занимает как правело
30% от стоимости дома.
Норматив пожарной безопасности здания 90 мин не теряя устойчивости при прямом воздействии огня, это не только железо
но и материалы если оно обшивается, например три слоя ГВЛ держат 90 мин, а фиброцементные плиты вообще негорючие,
сам же профиль, если он открытый конечно, через 30 мин начнет плыть.
По стоимости сказать не чего, дом 100 м2 из ЛСТК может стоить рубль, а может и пять, факторов много начиная от того как договоришься до того что применяешь.
Николаевские дома это интересная тема и мне известная, но стоят они не потому что плохой ЛСТК.
Вроде на все моменты ответил если где то мои знания не стыкуются с вашеми готов порассуждать

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Каркасные дома по технологии ЛСТК

Непрочитанное сообщение Ivan » 03 июн 2017, 20:10

МАТЮШ писал(а):перед принятием решения для пущей так сказать убедительности готов порассуждать
Да не надо рассуждать и тем более делать одолжение форуму. Хочешь строить - строй. Зачем кого то в чем то убеждать?
Если есть коммерческий интерес, честно признай и ищи клиентов без закидонов - "а что вы думаете о технологии "хххх"?".
Если нет, то делай фото, отчет по строительству, а мы поглядим 8)

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Каркасные дома по технологии ЛСТК

Непрочитанное сообщение mail_robot » 03 июн 2017, 20:52

через 30 мин начнет плыть
бабушке моей расскажи, она может и поверит

Аватара пользователя
matfeyc
Он живет тут
Сообщения: 3652
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:22
Откуда: Хабаровск/Уссурийск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Каркасные дома по технологии ЛСТК

Непрочитанное сообщение matfeyc » 03 июн 2017, 22:10

Насчет шума и промерзания в домах из ЛСТК могу сказать только одно - рукожопы погубят любую идею. А еще куча деятелей, которые считают, что они умнее проектировщиков и собирают на "свой вкус" готовое изделие. Причем конкретные случаи были в моей практике.
Ну и как я уже вроде писал в первой теме про лстк - каркасник это эконом-вариант. Со всеми вытекающими

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Каркасные дома по технологии ЛСТК

Непрочитанное сообщение mail_robot » 03 июн 2017, 23:44

за такие темы обычно банят сразу. Ясное же дело
Сначала человек хочет порассуждать, а потом резко навяливает свое добро в надежде что тут все дурачки

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Каркасные дома по технологии ЛСТК

Непрочитанное сообщение Лукавый » 03 июн 2017, 23:58

mail_robot писал(а):Сначала человек хочет порассуждать, а потом резко навяливает свое добро в надежде что тут все дурачки
Но не тут то было!
:)

а4етыре
Прописавшийся
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 23:26
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Каркасные дома по технологии ЛСТК

Непрочитанное сообщение а4етыре » 04 июн 2017, 00:50

Вот он какой что так подумал

МАТЮШ
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 май 2017, 14:06

Re: Каркасные дома по технологии ЛСТК

Непрочитанное сообщение МАТЮШ » 04 июн 2017, 09:06

Я не совсем понял Ваши эмоции и к чему такой сарказм, если не интересно не заходи, если не чего сказать а хочется познать
так сиди и слушай, а если есть что сказать по теме так давай конкретней, и я не претендую на истину в последней инстанции.
Перед началом строительства дома люди мучительно выбирают материалы, технологии и увязывают со своими финансовыми
возможностями, они очень боятся нарватся на не правильное решение, которое в конечном счете приведет либо к удорожанию,
либо не комфортному проживанию. Если вам не нравится материал ругайте его, а не меня.

evgeny 76
Он живет тут
Сообщения: 5365
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 12:36
Откуда: с. Матвеевка
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Каркасные дома по технологии ЛСТК

Непрочитанное сообщение evgeny 76 » 04 июн 2017, 10:22

МАТЮШ писал(а):Я не совсем понял Ваши эмоции и к чему такой сарказм, если не интересно не заходи, если не чего сказать а хочется познать
так сиди и слушай, а если есть что сказать по теме так давай конкретней, и я не претендую на истину в последней инстанции.
Перед началом строительства дома люди мучительно выбирают материалы, технологии и увязывают со своими финансовыми
возможностями, они очень боятся нарватся на не правильное решение, которое в конечном счете приведет либо к удорожанию,
либо не комфортному проживанию. Если вам не нравится материал ругайте его, а не меня.
Я не вижу конкурентного преимущества дома из ЛСТК перед обычным каркасником.
Единственный плюс - то, что можно заказать готовый домокомплект, уже спроектированный и выверенный. Просто заказываешь и собираешь, как конструктор. Проект дома уже автоматом включён в стоимость. Ну так домокомплект можно и НЕ из ЛСТК заказать.
Каркасник - хорошая вещь, только если он: 1) собран из хороших материалов 2) нерукожопыми рабочими, 3) нехитрожопыми рабочими 4) строго по проекту 5) по хорошему проекту.
Вот и попробуйте совместить все эти 5 параметров. Хоть один параметр "вылетает" - всё.... каркасник получается говёный. О чём и пишут потом сотни людей потом в отзывах про каркасники.

Аватара пользователя
matfeyc
Он живет тут
Сообщения: 3652
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 14:22
Откуда: Хабаровск/Уссурийск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 101 раз
Контактная информация:

Re: Каркасные дома по технологии ЛСТК

Непрочитанное сообщение matfeyc » 04 июн 2017, 10:47

evgeny 76
А при строительстве по другим технологиям разве не нужно соблюдение всех 5 параметров? :roll:

evgeny 76
Он живет тут
Сообщения: 5365
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 12:36
Откуда: с. Матвеевка
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Каркасные дома по технологии ЛСТК

Непрочитанное сообщение evgeny 76 » 04 июн 2017, 11:04

matfeyc писал(а):evgeny 76
А при строительстве по другим технологиям разве не нужно соблюдение всех 5 параметров? :roll:
Нужно. Но каркасники более строги к соблюдению технологии. Чуть где брешь допустили - начинается гниение, насекомые, грызуны, разрушение утеплителя. А построенный "без брешей" каркасник и 30 лет простоит. Потом утеплитель меняй - и ещё 30 лет. И т.д.

МАТЮШ
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 май 2017, 14:06

Re: Каркасные дома по технологии ЛСТК

Непрочитанное сообщение МАТЮШ » 04 июн 2017, 11:06

Согласен кадры это проблема, а отсутствие специалистов это трагедия, порядочные продавцы дефицит их работа продать превратилась
в навязать.
Каркасник из дерева имеет свои нюансы и их надо понимать, и не жаловаться на строителей что крива коса, ну а в целом люди
живут и счастливы, так же как и в ЛСТК каркасниках или блочных домах.
Конкурентные преимущества ЛСТК перед деревянным каркасом. Не дает усадку, не гниет, собирается быстрее, не привязан к
размеру деревянного хлыста.

evgeny 76
Он живет тут
Сообщения: 5365
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 12:36
Откуда: с. Матвеевка
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Каркасные дома по технологии ЛСТК

Непрочитанное сообщение evgeny 76 » 04 июн 2017, 11:37

Я с этими кадрами так намучился. Сколько поменял этих кадров, пока строил.
Есть кадры тупые. Из них есть те, которые искренне хотят сделать хорошо - но не получается.
Есть которые тупые, но и делать хорошо тоже не хотят :shock: .
Были толковые и умные ребята. Сначала, когда работали с почасовой оплатой, ходили и тянули время. Делали хорошо, но медленно. Мне это надоело, и я перешёл с ними на сдельную оплату. Дело сразу пошло в 2 раза быстрее. Но они норовили схалтурить постоянно. Где-то не сделали обработку дерева (ОБЗ), где-то недокрасили. Где замечал, ходил и тыкал им. А сколько не заметил ? А им на сдельной надо побыстрее закончить и деньги получить. Всё логично.
В идеале нужно самому находится на объекте постоянно и контролировать рабочих. Но у меня работа, которую я бросить не мог. Поэтому разрывался между стройкой и домом. Адовое было время.
Можно конечно нанять бригадира. Я так и делал. Но после того, как выгнал двоих, третьего бригадира искать не стал. Может они и существуют: честные, образованные, ответственные и умеющие управлять. Но я таких не нашёл.

P.S. Я ж им говорил: "дом - это святое ! Я же в нём жить буду. Родовое гнездо вить." ..... А им пох.... Им деньги надо побыстрей.
Ну как они не понимают :( .

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»