410-ки. Есть? Можно поговорить...

Форум: Охота и Рыбалка

Модератор: Multik

Аватара пользователя
Wildalex
Он живет тут
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:28
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 19 раз

410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение Wildalex » 20 ноя 2011, 17:51

Большой опыт в использовании сайги 410-й. Знания по снаряжению боеприпасов именно для 410-й, ну, и для другого, но это не интересно. Кто желает свою 410-ю вывести на уровень серьезного оружия - обращайтесь. Из добычи и опыта: 6 мм сталь на 80 метров - насквозь, олени всех видов, волки, кабаны до 100 кг, птица по запросу (тетерев пулей - без проблем, глухари, рябчики, фазаны), заяц, лисы... медведи с одного-двух выстрелов. Утки и гуси на перелете - отдельная статья, но возможно. Все, что касается опыта - раздам бесплатно.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
gekz-akm
Он живет тут
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:29
Откуда: дом пионеров
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 441 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение gekz-akm » 22 ноя 2011, 09:21

круть, а мы то и не знаем
медведи с одного-двух выстрелов.
просто интересно, расскажи как ты это делаешь.

Аватара пользователя
Wildalex
Он живет тут
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:28
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение Wildalex » 23 ноя 2011, 08:27

gekz-akm писал(а):круть, а мы то и не знаем
медведи с одного-двух выстрелов.
просто интересно, расскажи как ты это делаешь.
Вы извините, но спрашиваете почему? У вас есть 410-я и вы хотите разобраться, как добиться лучшего результата? Или так, поерничать? Мне смех уечков в сентябре от егерей на Камчатке хватило.

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение Бородатый » 23 ноя 2011, 08:54

У меня 410-ая..Расскажите про медведя с одного-двух выстрелом... И, если можно, поподробнее с того места, когда один-два выстрела произведены и надо бежать от медведя.. Ну, про тренировку дыхания, у какого тренера по легкой атлетике занимаетесь... По бразильской системе, наверное....

Аватара пользователя
gekz-akm
Он живет тут
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:29
Откуда: дом пионеров
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 441 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение gekz-akm » 23 ноя 2011, 09:13

Или так, поерничать?
вот давайте только без бэ
мне действительно интересно как его можно завалить с 410
думаю чё брать на медведя
лицуха есть, а идти на него как бы не счем

Аватара пользователя
AleksM
Друг форума
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 21:40
Откуда: Хабаровск

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение AleksM » 23 ноя 2011, 09:58

Wildalex писал(а): Все, что касается опыта - раздам бесплатно.
ну так в чем проблема пиши послушаем, и пиши прямо в тему.

Аватара пользователя
MAZ 543
Он живет тут
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 11:30
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение MAZ 543 » 23 ноя 2011, 10:33

В те далекие времена, когда все было на своих местах. Когда охотники были не такие сцыкуны как сейчас. Медведя валили из мелкашки.
Для этого шли вдвоем. Когда медведя находили, один выманивал его на себя, что бы тот встал на дыбы и поднял лапы, а второй, в это время, с мелканом бил ему между ребер пулей под поднятые лапы. Как раз в сердце. (для справки)

А мне вот интересно, Wildalex, у вас Сайга с длинным стволом? И можно ли добиться чего нибудь от короткой 410 Сайги? Или может я чего то путаю?

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение Бородатый » 23 ноя 2011, 12:41

MAZ 543 писал(а):Для этого шли вдвоем. Когда медведя находили, один выманивал его на себя, что бы тот встал на дыбы и поднял лапы, а второй, в это время, с мелканом бил ему между ребер пулей под поднятые лапы. Как раз в сердце. (для справки)
Ыхы.. а если медведь не встает на дыбы ? Из всех взятых мною медведей на дыбы не вставал ни один.... Вы наверно читали околоохотничью художественную литературу, типа : " Ферапонт, крепко сжав в в руках " мелкашку" , приготовился к схватке с огромным бурым медведем..... Медведь приближался, разинув зловещую зловонную пасть .. с ужасных желтых клыков капала слюна.... " Ну погоди" - подумал Ферапонт, - шас ты встанешь на дыбы и я ... " Медведь стал на дыбы... Ферапонт сноровисто приставил ствол винтовки к ребрам медведя... " Не промахнуться бы" - озабоченно подумал охотник, нашупывая дульным срезом межреберье.... Грянул выстрел.... Медведь захрипел, роняя розовую пену и завалися набок...

Аватара пользователя
Wildalex
Он живет тут
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:28
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение Wildalex » 23 ноя 2011, 13:18

gekz-akm писал(а):
Или так, поерничать?
вот давайте только без бэ
мне действительно интересно как его можно завалить с 410
думаю чё брать на медведя
лицуха есть, а идти на него как бы не счем
Ну, для того, чтобы идти с 410-й на медведя надо сначала хорошенько подумать и быть на всю голову 410-нутым, как я:)
Начать с того, что самый главный недостаток 410-й - это патроны. То, что продается в магазине полная хня. Единственный доступный пулевой патрон в Хабаровске - это БПЗ в 73-й гильзе с 6.3 грамма фостером подкалиберным, который мало того, что точен достаточно относительно, так еще и с навеской в 0.88 Сунара откровенно слаб. Патронник и ствол 410-й спокойно выдерживают навеску в 1.7 - 1.8 сунара, но тут уже начинается пляска с гильзой. Самая крепкая гильза - стальная 70-ка зеленая лакированная 2004-2005-го года производства. В магазинах не ищите, поздно, я выбрал все. Остался один единственный патрон с пятеркой в ОрДоме на Шеронова. Его я еще не забрал. Но где-нить в гребенях еще бывают. Можно еще поискать старые 70-ки с 6-й или 7-й, светло-голубая корбка с дядькой с ружжом, но внимательно смотрите на навеску пороха - если от 1.3 до 1.45, то эта гильзя для изготовления хорошего патрона вполне подходит. Новые же 73-е гильзы брать не стоит под пулю, уже на навеске более 1.1 грамма и пуле в 12 грамм их прилично поддувает. Можно и клина словить, и трубу, да и переснаряжать их после нормальной навески головная боль - нужен нормальный обжимник и пресс. Единственное, они незаменимы под стальную дробь, но об этом позже.
Второй недостаток стальной гильзы - откровенный слабый для Сунара капсюль ЦБ. Я эксперементировал с расточкой гильзы под Жевелло и КВ-21, получается неплохо, но бывает, что капсюль выдувает из гильзы, что тоже может привести к неприятностям. В общем, пришел к универсальному и давно известному - расточил огневоды от наковальни к пороху до 1.3 мм. Выстрел стал не в пример хлестче. Пробовал по совету стариков еще сделать две дырки накрест и подкладывать под капсюль дымаря, но большой разницы не заметил. Тут, видимо, без хрона не обойдешься, чтоб понять прибыток, но старому кирдык (две стальных картечины в мордочку насквозь), а новый подойдет только в декабре.
Порох - распространенный Сокол мало пригоден. Для снаряда весом до 16-ти грамм отлично справляется Сунар-410-й, под пулю весом 18 грамм под парадокс я использую Сунар магнум 42\2 - с ним результаты лучше на тяжелом снаряде.
Пули. Изначально испробовал с пару десятков видов пуль, не считая злосчастного БПЗ-шного фостера. И самолитые, и продажные, типа "Сапсанов" 12 грамм, томское "Диабло" 14 грамм, в конце концов остановился на двух типах пуль, которые применяю постоянно - .40 S&W cooper plated High-Speed 180 гран немецкого производства с мягкой головой и твердым затыльником, и самолитные из твердого свинца с сурьмой и оловом 17.8 грамм.
Допы на Сайгу - для обеих этих пуль используется набор из 190 мм удлиннителя и 150 мм парадокса. И с удлиннителем и с парадоксом намучился на предмет подбора по соосности. Но таки нашел отличные варианты. Ствол получился общей длинной 670 мм. Прицела использовалось до недавнего времени два - закрытый коллиматор НАККО BED и на халяву доставшийся оптический ПОСП 4х24, который оказался абсолютно надежен и совершенно достаточен для стрельбы до 100 метров.
Снаряжение патрона. Порох, картон на порох, разрезанный вдвое войлочный пыж от 20-го калибра или не резанный от 32-го ( пыж необходим большего диаметра для получения нормальной обтюрации в стволе, поскольку стандартные 410-е с этим не справляются никак. Кстати, еще один косяк БПЗ-шного патрона - это пластиковый пыж-обтюратор что под дробь, что под пулю, который тупо просирает процентов 10-15 % газов мимо себя.), а вот дальше наступает самое интересное - между войлоком и пулей остается приличное пространство, которое нужно чем-то забить. Да с таким расчетом, чтобы не повредить стволу, не забить газоотвод и пуля на выходе из ствола не получила поджопника. Стариканы все уши прожужжали про опилки. Попробовал. Правда, не плохо... но древесная пыль в гозоотводе мне не понравилась очень. В результате нашел самый простой и не самый фиговый - катанная в шарики туалетная бумага. В сжатом состоянии держит плотно, на выходе из ствола раскрывается и резко тормозит, не мешая пуле. Правда вид порхающей туалетной бумаги после выстрела - та ишшо развлекуха.

Продолжать?

Аватара пользователя
Wildalex
Он живет тут
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:28
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение Wildalex » 23 ноя 2011, 13:48

MAZ 543 писал(а):В те далекие времена, когда все было на своих местах. Когда охотники были не такие сцыкуны как сейчас. Медведя валили из мелкашки.
Для этого шли вдвоем. Когда медведя находили, один выманивал его на себя, что бы тот встал на дыбы и поднял лапы, а второй, в это время, с мелканом бил ему между ребер пулей под поднятые лапы. Как раз в сердце. (для справки)
Знаете, это все таки из разряда очень редких случаев, я думаю. Просто я видел действие по сердцу полуоболочки 9х54 из "Медведя". При вскрытии оказалось, что от сердца были оторваны практически все крупные сосуды в результате гидроудара, да и само сердце было порвано в нескольких местах. Тем не менее медведь пробежал еще метров 30-ть примерно. Причем стартовал после попадания, то есть его несло не инерцией.
MAZ 543 писал(а):А мне вот интересно, Wildalex, у вас Сайга с длинным стволом? И можно ли добиться чего нибудь от короткой 410 Сайги? Или может я чего то путаю?
У меня К-03 со стволом 330. Если не заморачиваться с насадками, на чистом коротком стволе, то очень хорошие результаты получаются с 10 мм стальной картечью в пластиковом контейнере и с 4.5 мм стальной дробью тоже в контейнере, но укрепленном. В обоих случаях с патронами придется повозиться. Свинцовой дробью стрелять можно, но ее мнет непадецки, в результате разброс просто убийственный. В смысле безубийственный. НА тридцать метров если и прилетит пара дробин в цель, то слава Богу.

Аватара пользователя
gekz-akm
Он живет тут
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:29
Откуда: дом пионеров
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 441 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение gekz-akm » 23 ноя 2011, 14:17

Продолжать?
очень хороший опыт у тебя
думаю стоит продолжать
интересно будет не только мне

Аватара пользователя
MAZ 543
Он живет тут
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 11:30
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение MAZ 543 » 23 ноя 2011, 16:03

А стальная дробь это что? Гвозди нарубленные? Или где то можно шариков от подшипника достать в таком количестве?

А про медведя, это я так... вспомнил историю...

А встает он на дыбы часто. Вот тут человек с опытом пишет
Последний раз редактировалось MAZ 543 23 ноя 2011, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

AlkorS
Друг форума
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 13:35
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение AlkorS » 23 ноя 2011, 16:07

Бородатый писал(а):" Ферапонт, крепко сжав в в руках " мелкашку" , приготовился к схватке с огромным бурым медведем..... Медведь приближался, разинув зловещую зловонную пасть .. с ужасных желтых клыков капала слюна.... " Ну погоди" - подумал Ферапонт, - шас ты встанешь на дыбы и я ... " Медведь стал на дыбы... Ферапонт сноровисто приставил ствол винтовки к ребрам медведя... " Не промахнуться бы" - озабоченно подумал охотник, нашупывая дульным срезом межреберье.... Грянул выстрел.... Медведь захрипел, роняя розовую пену и завалися набок...
:))))) жжошь! литературный талант пропадает

Аватара пользователя
Wildalex
Он живет тут
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:28
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение Wildalex » 23 ноя 2011, 16:20

gekz-akm писал(а):
Продолжать?
очень хороший опыт у тебя
думаю стоит продолжать
интересно будет не только мне
Ну, чтобы быть честным, опыт не только мой. Основной материал для раздумий и инструмент для снаряжения патронов достались от Бори из "Хаммера". Если бы не он, я бы даже и не заморачивался. Взял бы "Вепря" в 12-м или 153-ю, как у Владимира из того же "Хаммера". Просто когда примерился к Бориной 410-й - влюбился в это оружие беззаветной любовью. В компактность и модульность. Когда же стал владельцем, достали хиханьки да хаханьки на предмет "не серьезности" калибра ну и надлежащий инструмент под рукой способствовали длительным экспериментам. 12-й калибр я все равно буду брать, уж очень Беня М3 нравится, но я просто обязан был выяснить все возможности 410-ки.
Следующий косяк БПЗ-шной гильзы в качестве пулевой - это внутренний диаметр в почти 11 миллиметров, в отличие от пули, которая 10.2. То бишь она тупо болтается в гильзе. Есть два варианта надежного закрепления пули в гильзе, оба дают неплохие результаты. Первый напрашивается сам собой - обжать горло гильзы по длине пули до нужного диаметра. Вариант, несомненно, лучший, патрон получается зело красивый, похожий на патрон от "Марлина" (меня, кстати, один раз тормозили на посту на предмет, что это от нарезняка и даже надпись на донце гильзы не подействовала, пока не подошел один разбирающийся полиционер) но имеет два недостатка - первое: сходят на нет все потуги добиться надежной обтюрации с помощью пыжа большего диаметра, так как при прохождении обжатого дульца его еще больше сомнет, как и картонку. И все равно будет прорыв газов даже через калиберную пулю. Второе - подобная завальцовка через пару использований приводит гильзу в негодность, поскольку горлышко начинает просто лопаться. Это уже, кстати, и недостаток самого патронника длинной 76 мм. Есть еще один недостаток... вернее, неудобство - это сам момент завальцовки. Теоретически, вальцевать надо уже снаряженный патрон. Но, блин, чета я очкую. И предлагаю всем, решившим заняться релоадом, этого не делать. Завальцовка же пустой гильзы совершенно не опасна, но через обжатое горлышко снаряжать патрон заметно неудобнее.
Другой способ, доставшийся от дедов и Берданки - укладка пули в вощеной бумаге с дальнейшим поджимом края гильзы прибором УПС с насадкой под 410-ю. Была опасность, что такой способ может повлиять на газоотвод, но более 400 выстрелов за последние пять месяцев каких-либо последствий не выявили. Недостаток только один и он опять же в патроннике длинной 76 мм. 6 мм пуля двигается в трубе явно шире себя, поэтому усаживать пулю в бумаге необходимо очень плотно.
Кстати, ничего не сказал про сам материал пули - почему именно жесткий свинец или Cooper plated. Так вот, при отстрелах покупных и самолитых пуль из обычного, мягкого свинца на нормальной, пробивной скорости собрать приличную кучу не получалось никак. Кладешь грамм Сунара - есть точность, пытаешься увеличить навеску - хрень какая-то получается. Совершенно обидные отрывы, а то и приходы боком. Ответ был прост - мягкий свинец на скорости больше 450 м\с просто резало в парадоксе, не закручивая. Так был потерян первый парадокс - остатки мягкого свинца остались между нарезами, что, естественно, привело к раздутию при следующем выстреле. Но старые аккумуляторы в помощь, как говорится. А особо мне подвезло с линотипным свинцом от старых печатных станков, которого мне задарили пару килограмм.
На днях, если жена с ребенками дадут такую возможность, сфотографирую все описанное для наглядности и выложу.

Аватара пользователя
Wildalex
Он живет тут
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:28
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение Wildalex » 23 ноя 2011, 17:06

MAZ 543 писал(а):А стальная дробь это что? Гвозди нарубленные? Или где то можно шариков от подшипника достать в таком количестве?
Стальная картечь и дробь - очень просто:) 10 мм - шарики от рогаток, а 4.5 мм - это пульки для пневматики, соответствуют дроби 00. Меньше брать не стоит - слишком легкая получается, быстро теряет скорость. Но еще раз - использовать нужно только в пластиковом контейнере, иначе может ствол подразбить. Под 10 мм отлично подходит штатный барнаульский контейнер - влазит 4 штуки, сверху запаковывал пластиковой крышечкой от того же БПЗ из под дроби, только перевернутой, а вот под 4.5 пришлось помучиться - в штатный контейнер ее влазит 28-мь штук и вес 12 грамм, но использовать ту же пластиковую заглушку от дроби не стоит - она мешает дроби на вылете. Попробовал тупо мотануть контейнер скотчем и закрыть им дробь в контейнере - в общем-то получается, куча, резкость - все устроило, но скотч в стволе штука предварительно опасная, да на холоде он может разлипнуть, дробь свободно посыпется в ствол, что тоже есть далеко не гуд. Пробовал старый дедовский метод - контейнер из ватмана в два слоя на пыжи с закруткой сверху и снизу. В принципе, работает, но задалбывался его ровнять - точно по гильзе сделать достаточно сложно . Подсказали мне еще один способ - контейнер из обрезанной пластиковой гильзы 410-го калибра со звездочкой сверху и снизу. В стальную гильзу они лезут как родные. Было две таких гильзы попробовал - класс. Но для статистики маловато. В декабре придут гильзы - побробую отстрелять хотя бы 20-ть, чтобы понять куда копать. Пока же использую пластиковый контейнер на пыжи и картонка сверху с последующей обжимкой в УПС. Кстати, картечь в контейнере тоже лучше на пыжи класть. Все таки обтюрация у него - никакая.

Аватара пользователя
MAZ 543
Он живет тут
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 11:30
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение MAZ 543 » 23 ноя 2011, 17:12

А заливать тонким слоем воска сверху не пробовал (для дроби)?

Хочу отметить, что очень многое из того, что ты здесь писал, я прочитал на Ганзе, но есть и свои моменты.
Там еще продавали приспособы для снаряжения патронов специально разработанные умельцами для этого калибра.
Вот жаль только ссылки потерялись со смертью винта.

Аватара пользователя
Wildalex
Он живет тут
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:28
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение Wildalex » 23 ноя 2011, 17:44

MAZ 543 писал(а):А заливать тонким слоем воска сверху не пробовал (для дроби)?
Пробовал и воском, и крахмалом засыпать. Честно говоря, большого прибытка не ощутил, а вот опасность забить газоотвод - вполне реальная.
MAZ 543 писал(а):Хочу отметить, что очень многое из того, что ты здесь писал, я прочитал на Ганзе, но есть и свои моменты.
Там еще продавали приспособы для снаряжения патронов специально разработанные умельцами для этого калибра.
Вот жаль только ссылки потерялись со смертью винта.
Ну, Ганза, конечно, великий кладезь, ничего не скажешь. Но воды бесполезной, да и вредной иногда, на мой взгляд, там тоже много. С сылками-то какая проблема? Все забытые ссылки мне гугель исправно по запросу выдает по "снаряжение 410 калибр" :) Но если надо, могу поискать. Хотя я в последнее время пользуюсь достаточно простыми вещами: для разжимки горлышка гильзой от 7.62х39, для закатки и капсюлирования УПС-5 с насадками. Все в легком доступе на оборонтеч и стоят даже с доставкой не дорого.

Аватара пользователя
Wildalex
Он живет тут
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:28
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение Wildalex » 26 ноя 2011, 11:06

Вот так это все у меня выглядит.
Слева та самая зеленая гильза. Берегу их как зеницу ока. Следом пульки Cooper plated HS (новая партия), патрончик с такой пулей (старой партии), далее патрон с 17.8 граммовой и обжатым дульцем, с краю сами пули.
Вложения
Патроны.jpg

Аватара пользователя
Wildalex
Он живет тут
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:28
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение Wildalex » 26 ноя 2011, 11:08

А это моя красавица. Верхняя с ПОСП, нижняя с НАККО BED.
Вложения
Красавица 1.jpg
Красавица 2.jpg

Аватара пользователя
Wildalex
Он живет тут
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:28
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение Wildalex » 26 ноя 2011, 11:37

Ну и напоследок - коробка от пуль и все мои магазины. Две верхние 4-ки с картечными 10мм, следом 6-ти местный с Cooper plated, десятиместный со штатным барнаулом и 10-ти местный с 17.8.
Вложения
Коробка.jpg
Магазины.jpg

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Охота и Рыбалка»