410-ки. Есть? Можно поговорить...

Форум: Охота и Рыбалка

Модератор: Multik

Аватара пользователя
Wildalex
Он живет тут
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:28
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение Wildalex » 27 ноя 2011, 18:24

Побаловал свою красавицу новыми девайсами. Опикатиненная крышка ствольной коробки (для тех, кому интерсено - в ордоме 1700 с копейками) и открытый коллиматор, который взял у Genook. Дешево и сердито. Итак:
Первое фото - крышка на сайге с коллиматором.
Второе фото - крышка с коллиматором отдельно.
Третье - коллиматорное перекрестье уже установленное на крышке.
Вложения
Na saige.jpg
Krishka.jpg
kollimator.jpg

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Wildalex
Он живет тут
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:28
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение Wildalex » 27 ноя 2011, 18:35

Кстати, в комплекте с крышкой идут еще и кольца под прицел или тактический фонарь. И самих направляющих на этой крышке три. Попилить, конечно, немного пришлось - как же без этого. Но в конце - концов встало, как родное. На заднике крышки даже есть дырки под распорочные болты, чтоб крышку не подбалтывало при выстреле. Видимо, на следующей неделе съезжу в тир, пристреляю все это богатство по человечески. Проверю как сидит и чего от этого ждать. Плюс - давно просятся на пристрелку патроны с Cooper plated новой партии. Судя по цвету рубашки - они из меди с добавлением латуни. То бишь, должны работать ишшо быстрее и ишшо качественней. Ну а дальше как в старом фильме про волшебную лампу Аладдина: "Только бы не коза!"...

Аватара пользователя
Bogdan
Он живет тут
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 10:42
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение Bogdan » 27 ноя 2011, 19:10

Wildalex
Так все таки что с медведем. Как с 1 выстрела его убить с такого калибра?

Аватара пользователя
Wildalex
Он живет тут
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:28
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение Wildalex » 28 ноя 2011, 17:57

Bogdan писал(а):Wildalex
Так все таки что с медведем. Как с 1 выстрела его убить с такого калибра?
А что с калибром-то? Нормальный калибр. 10.2 мм.
На самом деле, в моем случае ничего героического не было. Под контролем егеря с карабином брал мишку на нересте на перекате метров с 30-40. Я когда на базу приехал в заявке написал - карабин. Ну, Сайга и правда - карабин по документам. Первым же делом егерь попросил достать показать. Показал. Он мне открытым тестом: "Ты чего, ##@нулся?" В принципе, к такому развороту событий я был готов заранее и не смутившись начал ему рассказывать про патроны, удлинители, парадоксы... но он даже слушать не хотел. Говорит: "Не №би мозг. Вот тебе нормальный карабин, стрельнешь, уедешь с трофеем." Я ему: "Да нафиг мне трофей, я хочу понять возможности своей 410-й". Тот ни в какую: "нефиг животину мучить". В общем, поскольку деньги были уплочены (а там ценник - пипец, на неплохую машину бы хватило) вечером за бутыковкой сидя я его все таки уговорил хотя бы посмотреть мою сайгу и проверить патроны. На следующий день с утра он отстрелял мою 410-ю на кучность и пробитие. Был явно удивлен и согласился, что попробовать можно. Но предложил сразу выбрать патрон, которым буду стрелять. Дело в том, что пристреливать и готовиться с оптикой необходимо именно под какой-то один патрон. Это даже не правило - это закон. Поскольку пристреляв оптику под какой-то один патрон, на патроне с другими свойствами можно получить непредсказуемый результат. Посоветовал мне пристреливаться именно под cooper plated как наиболее стабильный. Кроме того, сразу было с ним оговорено, что стрелять надо по медведям в рост человека или чуть меньше. До 150-ти кг., не больше. В общем, этот день ушел на подготовку. Причем, я прекрасно знал, что если егерю придется добирать медведя, то это еще полтинник сверху. В категорической форме мне было заявлено следующее: "Стрелять будешь под ухо. На нересте медведь на ловле рыбы сосредоточен, может зависнуть до минуты, а то и больше. На перекатах шум, ветер по течению, нас он не учует. Если после попадания медведь взбрыкнет, бьешь второй (410-я позволяет прицелиться быстро после выстрела) в тушку под лапы. Смысл простой - легкие, сердце и позвоночник. Если не помогло и медведь уходит - добирать будет егерь с нарезняком. Причем, он категорически настаивал, чтобы я не выеживался и вторым бил сразу. В общем-то не сложно, учитывая, что двойками я и отрабатывал. Два дня мы выходили на реку на перекат. Нашли удобную позицию через реку на более высоком берегу, что было хорошо сразу по нескольким пунктам - на высокий берег медведь не ломанется, прицельная видимость лучше, да и ветер запахи относит по верху, а не по реке. За время поиска засидки на перекат выходило четверо особей, но явно не моих. Трое ростиком под метра два а то и слишним, весом явно за 200 кг. Четвертая - мамка с медвежатами. В общем, место явно пользовалось популярностью. Да и правда - начало сентября, рыба перла просто. Радовало одно - нас медведи не чуяли, стопудово. На четвертый день мы вышли уже непосредственно на охоту. Первый же вышедший был явно не мой. Почти трехметровая гора костей, шкуры и мяса, весом сильно за три центнера. Причем встал так удобно и завис, что явственно зачесался палец. Удержаться было очень тяжело. Зато следующий был явно мой. Причем они слегка повздорили с первым, но первый уже был сыт (на моих глазах выцепил и сожрал штук пять рыбин) и сильно гонять второго, который был в два раза его меньше, не стал. Пару раз прирявкнул, выказал свое "фе" и ушел. В воду полез второй, который явно был мой. Первую рыбину он поймал, я даже не успел прицелиться и сразу отвалил на берег в кусты. Вышел второй раз и опять справился быстро. Хотя, сейчас оценивая ситуацию, я понимаю, что возможности для прицельного выстрела были. Но я просто тормозил. Завис он на четвертом выходе за рыбой, но выстрелил я только потому, что егерь мне дал четкого пинка по ноге. Забыв о предупреждении стрелять сразу второй, я выстрелил один раз, как и говорил егерь - под ухо, и медведь сразу лег. Про второй выстрел я забыл напрочь. Более того, когда медведь ткнулся мордой в воду, я вскочил на ноги и собрался уже лететь через перекат на другой берег, смотреть чего я с мишкой натворил. Но егерь меня схватил за штанину и насильно повалил. Оно, может, и зря, конечно, потому, что медведь только один раз еще дернулся и больше не шевелился. Пуля все таки попала не под ухо, а за ухо, в основание черепа, раздробила кости черепа, дошла до мозжечка, но главное заключалось в том, что она просто сместила череп относительно хребта, то есть спинной мозг был порван. Но как выяснилось на втором медведе, подобная предосторожность была далеко не излишней. Об остальном - завтра.

Аватара пользователя
gekz-akm
Он живет тут
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:29
Откуда: дом пионеров
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение gekz-akm » 28 ноя 2011, 18:01

а там ценник - пипец, на неплохую машину бы хватило
это сколько?

Аватара пользователя
Bogdan
Он живет тут
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 10:42
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение Bogdan » 28 ноя 2011, 18:13

Wildalex
Ну что сказать, идеальные условия охоты творят чудеса.

Аватара пользователя
gekz-akm
Он живет тут
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:29
Откуда: дом пионеров
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение gekz-akm » 28 ноя 2011, 20:45

Bogdan писал(а):Wildalex
Ну что сказать, идеальные условия охоты творят чудеса.
:)
верно, тут и мелкан прокатит
40м с него можно попасть как раз туда, куда доктор сказал.

Аватара пользователя
Bogdan
Он живет тут
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 10:42
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение Bogdan » 29 ноя 2011, 08:47

gekz-akm писал(а):верно, тут и мелкан прокатит40м с него можно попасть как раз туда, куда доктор сказал.
В случае чего, у доктора есть дополнительная прививка в виде нарезного карабина ))

Аватара пользователя
Wildalex
Он живет тут
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:28
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение Wildalex » 01 дек 2011, 17:20

Ох, остряки, ох интеллихенты...
А чего с мелкана-то? Может лучше сразу с рогатки? А то и с битой на медведя выйти? Ёптысь ему по носу и в дауне Потапыч?
Правильно снаряженная 410-я - это более 2000 джулей на пульку. Но это ж такая колбасня, что офигеешь. Проще 12-й калибр взять - у него и допуски, и диапазон применения выше. Да и патроны дешевле обходятся. Хорошо снаряженный патрон под 410-ю по стоимости примерно в сотник за штуку выходит. Как хороший нарезной. А еще и 410-ю довести до ума надо, денег вложить.
На самом деле есть правило - оружие для человека и человек для оружия. Если хотите быстро и нахаляву - 12-й, а лучше 10-й калибр - самое оно.
Самый крутой мелкан - это 500 дж на выстрел. Потому, что пуля 2.5 гр максимум. Ты ее хоть сверхсветовой сделай, она на мм донесет определённое количество дж. И хуле толку? Если только за дешево хочется взять нарезняк?

Аватара пользователя
Bogdan
Он живет тут
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 10:42
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение Bogdan » 01 дек 2011, 19:08

Wildalex писал(а):А то и с битой на медведя выйти? Ёптысь ему по носу и в дауне Потапыч?
Выйти можно, но только один раз :D
Wildalex писал(а):Самый крутой мелкан - это 500 дж на выстрел. Потому, что пуля 2.5 гр максимум. Ты ее хоть сверхсветовой сделай, она на мм донесет определённое количество дж. И хуле толку?
Толку не будет для того, кто прогулял в школе урок физики по теме "зависимость энергии от массы и скорости".
Скорость света известна 300 000 м/с
Масса пули известна 2,5 гр
Задача: какая энергия выстрела?
Если скорость уже известна то энергия вычисляется по формуле кинетической энергии - масса пули(в кг) умножить на скорость пули в квадрате(в м/с)и разделить пополам. E={m v^2}\2
Итак, скорость полета пули, массой 2.5 г. из вашей винтовки составляет 300 000 м/с.
Если все вышеуказанное верно, дульная энергия вашей винтовки с этими пулями составляет 112500000 Дж.
Мишку, по моему, порвет на атомы с такого мелкана :D

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение Лукавый » 01 дек 2011, 20:05

Bogdan писал(а):300 000 м/с.
Bogdan писал(а):составляет 112500000 Дж.
Мишку, по моему, порвет на атомы с такого мелкана
С математикой подружись. Нулей многовато.

Аватара пользователя
genok
Он живет тут
Сообщения: 6651
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:29
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение genok » 01 дек 2011, 20:24

да какая разница! мишку от такой подачи явно на атомы разберет)))

Аватара пользователя
genok
Он живет тут
Сообщения: 6651
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:29
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение genok » 01 дек 2011, 20:27

кстати, у меня тоже с математикой видать хреново, ибо перепроверил и вроде правильно все

(0.0025 * 300000 *300000)/2 = 112500000

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение Лукавый » 01 дек 2011, 20:30

genok писал(а):кстати, у меня тоже с математикой видать хреново, ибо перепроверил и вроде правильно все
А.. Базар про скорость света.
Пропустил че та.
Стрелка от отдачи в таком случае должно развалить на молекулы.
А зона поражения от разрыва ствола даст "прикурить" территории не менее чем 100 Хиросимам.

Аватара пользователя
genok
Он живет тут
Сообщения: 6651
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:29
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение genok » 01 дек 2011, 20:32

кстати, пересчитал на тротил

вышло 26,88 килограмм тротила. ( АВТОЦЕНЗУРА ) мишке.

Аватара пользователя
Bogdan
Он живет тут
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 10:42
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение Bogdan » 02 дек 2011, 06:00

Лукавый писал(а):С математикой подружись. Нулей многовато
Калькулятор тебя спасет 8)
genok писал(а):вышло 26,88 килограмм тротила. ( АВТОЦЕНЗУРА ) мишке.
Собственно как и всему лесу, вот это охота :D

Аватара пользователя
Wildalex
Он живет тут
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:28
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение Wildalex » 02 дек 2011, 13:46

Ну, со скоростью света мож я и переборщил, канешн :) Но вот точные данные по мелкану:
http://www.scsu.ru/index.php?id=118

Если учесть, что очень условная достаточность - это 10 дж на кг веса, то...

Аватара пользователя
gekz-akm
Он живет тут
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:29
Откуда: дом пионеров
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение gekz-akm » 02 дек 2011, 14:30

суть не в этом
ТС довёл до ума боеприпас и выжал 100%, ну или почти 100% возможности девайса
и это хорошо, ли ж бы не во вред девайсу.


на ганзе стока за мелкан уже написано чё капец.
и кого тока с него не валили.
Но это за не имением более подходящего девайса :wink:
Ну или что было под рукой, с того и шарахнул.

Аватара пользователя
Wildalex
Он живет тут
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:28
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение Wildalex » 02 дек 2011, 17:40

Главное в этом деле - убедительная достаточность поражения. И здесь сколько ни теоретизируй, но оружие, стреляющее твердым предметом посредством пороховых газов - есть оружие опасное. Я уверен, что можно попасть из мелкашки медведю в жизненно важный орган - в глаз, к примеру, с поражением мозга, и таки его убить на месте. Самое важное - это сочетание оружие-владелец. Но для того, чтобы стать таким владельцем, не допускающим просчетов в стрельбе нужно очень и очень постараться. Чем мощнее оружие, тем меньше сноска на просчет. Чем хорош 12-й калибр - он прощает стрелку отсутствие необходимого опыта. Я видел, что делает 12-й калибр на коротке с изюбром, к примеру. Буквально с пяти метров при мне человек шарахнул по изюбру картечью 5.9. Грудную клетку разнесло напрочь, в кашу. Стрелял, собственно, больше от испуга, потому, что изюбр выскочил на стрелка случайно. Не на то охота была. Другой вопрос, что если бы была такая же ситуация, предположим, с нарезняком. Тем же 9х54, который более чем достаточен для прицельного убоя изюбра в других условиях, можно было бы его в такой ситуации и не положить. Просто не попасть в жизненно важный орган. Знаменитый японский летчик Сабуро Сакаи после попадания в голову пулеметной пули 12.7 (!) мм довел самолет до аэродрома (почти 300 км) и сел. И потом летал еще. Прожил 83 года. А в другой ситуации было бы достаточно шарика из рогатки, чтобы убить человека.
Я это к чему веду. Убивает даже не столько оружие, сколько владелец этого оружия. В неопытных руках оружие - зачастую не страшнее палки. Но ведь и палка убивает, правда?

Аватара пользователя
Wildalex
Он живет тут
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:28
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 410-ки. Есть? Можно поговорить...

Непрочитанное сообщение Wildalex » 12 янв 2012, 12:17

Продолжаем разговор:)
Итак, вводная - привезены новые удлиннитель 200 мм, парадокс 150 мм, хронограф, пули 195 грейн плакированные Хай Спид.
Фотоотчет, понимаешь...
Собрались немножко пострелять:
Удлинитель + парадокс - общая длинна 680 мм
Выстрел первый - стальная гильза, пуля свинцовая диабло 14 грамм, 1.4 Сунара 410. И сразу же чудо произошло - 693 м.с
Выстрел второй - пластиковая гильза рекорд, 1.2 Сунара, пуля свинцовая 14 граммю Чуда не произошло - 422 м.с.
Вложения
Собрались немножко пострелять...
Собрались немножко пострелять...
Удлиннитель + парадокс
Удлиннитель + парадокс
СВинцовая диабло 14 грамм + 1.4 Сунара
СВинцовая диабло 14 грамм + 1.4 Сунара
Гильза рекорд, Свинцовая диабло 14 грамм + 1.2 Сунара
Гильза рекорд, Свинцовая диабло 14 грамм + 1.2 Сунара

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Охота и Рыбалка»