Как ловить рыбу на Амуре?

Форум: Охота и Рыбалка

Модератор: Multik

Олег К
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:07

Как ловить рыбу на Амуре?

Непрочитанное сообщение Олег К » 26 авг 2014, 14:43

Рыбаки, нужен совет.

Вводные данные:
выезжая на "шашлыкинг" на берег Амура хочется чем-то занятся, а не просто тупо бухать и хавать мясо.
То есть, рыбалка не профессиональная, а "для души".
И не на горных речках, а именно на Амуре, в доступной близости.

Вопросы:
1. На какие снасти рыбачат на Амуре?
2. Где эти снасти купить?

Лирика:
в детстве рыбачил на Волге, на донку-закидушку. Ловилось очень хорошо.
На днях купил закидушку на центральном рынке у китайцев.
И чего-то не понял. Может от жизни рыбацкой отстал?
К грузилу зачем-то привязан резиновый шнур примерно 5 метров, а уже к шнуру леска с крючками. Нафига???
А сама леска короткая.
Так надо или китайцы экономят?
Короче, закинул вчера на косе в затоне.
Поймал касатку. Мощную. Грамм 20 (5 см в длину).
"Или лыжи не едут..."

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16988
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 1300 раз

Re: Как ловить рыбу на Амуре?

Непрочитанное сообщение Мороз » 26 авг 2014, 14:47

Снасти любые, удочка, спининг, закидушка, сетка, динамит. Все это покупаешь в специализированном магазине, их в городе валом. Динамит у прапорщиков.

BUT
Он живет тут
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 11 май 2008, 19:14
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Как ловить рыбу на Амуре?

Непрочитанное сообщение BUT » 26 авг 2014, 14:55

Олег К писал(а):Рыбаки, нужен совет.


хочется чем-то занятся, а не просто тупо бухать и хавать мясо.
Самое разумное в ситуации описанной Вами - заняться сексом,
ибо амурская рыба возле Хабаровска отравлена йадом..

Аватара пользователя
S@rge
Он живет тут
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 15:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 867 раз

Re: Как ловить рыбу на Амуре?

Непрочитанное сообщение S@rge » 26 авг 2014, 16:16

Олег К писал(а):хочется чем-то занятся, а не просто тупо бухать и хавать мясо.
Идет собрание общества рыболовов-любителей. Выступает председатель.
- Приближается время зимнего лова. Сколько будем брать водки? В позапрошлом году взяли по одной бутылке на брата - потеряли удочки, в прошлом году брали по две - потеряли автобус. Что предлагаете?
Выходит один рыболов:
- Предлагаю в этом году взять по три, но удочки не брать и из автобуса не выходить.
:lol:

Никиж
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ловить рыбу на Амуре?

Непрочитанное сообщение Никиж » 26 авг 2014, 16:38

— На гряду идите — там в полдень окунь берёт хорошо! — прокричал напоследок Кузьмич.

Заглушили мотор. Ещё какое-то время шли по инерции. Лёва внимательно всматривался в очертания берега, наконец определил — здесь. Бросили якоря.

Чердынцев смотрел, как приготовляют удилища.

— А мне на что ловить? — решился спросить он.

— Вон — донка, — небрежно мотнул головой Лёва.

— Эта? — Чердынцев вертел в руках комок толстой лески со множеством узлов. — А как ей пользоваться?

— Насаживаешь на крючки червяков, забрасываешь в воду и ждёшь. Когда будет подёргивать — вытаскиваешь. Понятно? — Лёва забросил свою снасть, уделив ей всё внимание.

— Червяка на крючок… — возился в ворохе путаной лески прокурор, — и за борт…

Достал большое оцинкованное ведро с тремя сиротливыми червями.

— Это что, всё? — кивнул на ведро Сергей Олегович.

— Почти всё поле прокопал — только их нашёл… — пожаловался Чердынцев, мучаясь с путаной леской.

Сергей Олегович сжалился над ним. Распутал леску, насадил червяка.

— Вот груз. Размахнулся — и забросил, — показал он. Груз плюхнулся в нескольких метрах от лодки. — Натянул леску, чтобы пальцем чувствовать струну — и ждёшь…

Протянул конец лески прокурору.

— Спасибо… — Чердынцев стал напряжённо всматриваться туда, где скрылась леска.

Лёва с Сергеем переглянулись — «чайник»!..

Вскоре леска у прокурора ослабла, завилась кольцами, уходя куда-то под лодку.

— Вытащи и перебрось, — посоветовал Лёва.

Чердынцев стал вытягивать леску.

— Не идёт. Наверное, зацепилась за что-то… — пожаловался он.

— Сильней тяни, она крепкая, — посоветовал Лёва, даже не глядя в его сторону.

Раздался плеск. Чердынцев втащил в лодку окуня. Очень большого.

— Как его звать? — спросил он, глядя на прыгающего по дну лодки красавца. — То есть — это кто?

— Окунь, — мрачно посмотрел Сергей Олегович на счастливого прокурора.

— Окунь! Это окунь! Он большой? — запел Чердынцев.

— Крупный, — мрачно подтвердил Лёва.

— Огромный окунь! — возился с крючком прокурор. — Здоровый и тяжёлый… Сейчас мы еше крупнее поймаем…

Лёва вновь переглянулся с Сергеем — «дуракам везёт»…

— Еше тяжелее… и ещё красивее… Лёва, червя снова надо на крючок?

— Да, червя — на крючок. Донку — в воду, — отмахнулся от него Лёва.

Прокурор привстал, раскрутил груз — бросил.

— А-А-А!!! — вдруг за спинами Соловейчика и Сергея Олеговича раздался дикий крик. Они разом испуганно вздрогнули.

Это истошно вопил Чердынцев.

Посмотрев на прокурора, они тоже закричали.
©Особенности национальной рыбалки

мизантроп
Он живет тут
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:51
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Как ловить рыбу на Амуре?

Непрочитанное сообщение мизантроп » 26 авг 2014, 18:12

Олег К писал(а):Рыбаки, нужен совет.

Вводные данные:
выезжая на "шашлыкинг" на берег Амура хочется чем-то занятся, а не просто тупо бухать и хавать мясо.
То есть, рыбалка не профессиональная, а "для души".
И не на горных речках, а именно на Амуре, в доступной близости.

Вопросы:
1. На какие снасти рыбачат на Амуре?
2. Где эти снасти купить?

Лирика:
в детстве рыбачил на Волге, на донку-закидушку. Ловилось очень хорошо.
На днях купил закидушку на центральном рынке у китайцев.
И чего-то не понял. Может от жизни рыбацкой отстал?
К грузилу зачем-то привязан резиновый шнур примерно 5 метров, а уже к шнуру леска с крючками. Нафига???
А сама леска короткая.
Так надо или китайцы экономят?
Короче, закинул вчера на косе в затоне.
Поймал касатку. Мощную. Грамм 20 (5 см в длину).
"Или лыжи не едут..."
Эта снасть с резинкой особая, груз побольше, обычно завозится на лодке, кусок с крючками вытягивается на берег, насаживается, при отпускании сам уползает в воду. Удобна при длительной постановке или при охоте на хищную рыбу, на крючках малек и рыбак дергает леску взад-вперед чтоб мальки играли на течении

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Как ловить рыбу на Амуре?

Непрочитанное сообщение Multik » 26 авг 2014, 19:56

Пожалуй под ваши критерии подойдет рыбалка на фидер. Приятно ведь вытянуть сазанчика килограмм на пяток ?!

Аватара пользователя
Sergd
Он живет тут
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 09:35
Откуда: Куево-Кукуево
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Как ловить рыбу на Амуре?

Непрочитанное сообщение Sergd » 26 авг 2014, 20:27

я думаю, под критерии тс простая удочка и простой спин с колокольчиком подойдёт. на раз-два выехать, забросить и у китайцев можно взять дешего

Аватара пользователя
Sergd
Он живет тут
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 09:35
Откуда: Куево-Кукуево
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Как ловить рыбу на Амуре?

Непрочитанное сообщение Sergd » 26 авг 2014, 21:15

а снасть описанная выше-не внимательно читал или не дополнял.. два вида есть. с резинкой.которую шевелить надо,изображать движение того, что на крючке.а там что угодно быть может. щука даже на кусок мишуры блеску чей брала. и второй вариант-что бы не перезабрасывать ,подтянул на резине, снял добычу или наживку поменял и медленно отпустил назад.

Аватара пользователя
Aleks
Он живет тут
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:36
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ловить рыбу на Амуре?

Непрочитанное сообщение Aleks » 26 авг 2014, 21:42

На такой случай вожу с собой китайский спиннинг, в сложенном состоянии 30 см, места много не занимает. Цепляю к нему белую китайскую колебалку - щучка ловиться :up:

Олег К
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:07

Re: Как ловить рыбу на Амуре?

Непрочитанное сообщение Олег К » 26 авг 2014, 23:17

Чотта реальных рыбаков здесь не много, по-моему. :-)
BUT » 26 авг 2014, 14:55
Самое разумное в ситуации описанной Вами - заняться сексом,
ибо амурская рыба возле Хабаровска отравлена йадом..
Сексом? На песке? С комарами? Под солнцем? Без душа?
Не, я не настолько гурман. :-)
А рыбу амурскую на базаре покупаю. Живой ещё пока. ))
С&R » 26 авг 2014, 18:00
Олег К в посковике "Рыбалка на Амуре" даст исчепывающий ответ на все интересующие вас вопросы, все пережовано на 150 раз.
Каждый индивидуально выбирает снасть для рыбалки, кто то может с поплавочкой сутками сидеть в одной точке лова, а кто то не один десяток км пробежать со спинингом
и тд и тп нюансов очень много.
Загуглил.
тут надо несколько дней разбираться: все рыбацкие форумы для тех, кто уже в курсе.
Например, чтобы "Как выбрать удилище для фидера", надо знать, что такое фидер.
Я понадеялся на быстрый совет бывалых. ))
Sergd » 26 авг 2014, 20:27

я думаю, под критерии тс простая удочка и простой спин с колокольчиком подойдёт. на раз-два выехать, забросить и у китайцев можно взять дешего
Ну, какбэ так и сделал.
Есть ощущение, что лучше не у китайцев брать, а у русских.
У китайцев всё заводское, пластмассовое, игрушечное.

тем не менее, всем спасибо.

На днях переделаю закидушку и попробую ещё раз.

7797970
Он живет тут
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 07:26
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Как ловить рыбу на Амуре?

Непрочитанное сообщение 7797970 » 27 авг 2014, 07:35

как будто у русских всё русское. Такое же китайское. Щупать надо руками. Либо в магазах с накруткой отовариваться.
Вопросы:
1. На какие снасти рыбачат на Амуре?
я рыбачу на:
- донка (ещё дедовы совдеповские спины с невами) - черви, живец
- удочки (обыкновенные - 3, 4, 6м, "фидерами" и прочими другими вумными словами не заморачивался, одна ещё дедовская немецкая, шестиметровая в качестве эксперимента приехала с алиэкспресса, 4м тут купил у китайцев рублей за 200 - небольшая, лёгкая, вроде прочная (тьфу тьфу)) - черви (на хлеб и кукурузу у меня как-то не сложилось)
- два спина по 2.7м с безинерционками 3000 кажется, один спин с тестом 15-40 китайский с китайской катушкой (есть хорошие катушки, но надо тщательно выбирать и опять же как повезет в процессе эксплуатации, моей тьфу тьфу уже года три полёт отличный, не колбасит), второй с тестом 5-15 или 5-20, в общем потоньше, полегче (в плане небольшие блесенки совсем покидать) салмовский с салмовской же катушкой, ну и плюс чемоданчик с блеснами, часть вращалок, часть колебалок - вращалки есть несколько "настоящих", остальные китай (тоже надо при выборе смотреть), колебалки практически все китай, за исключением пары древних дедовых ещё.
- сетка-две с некрупной ячеёй, 45-50 - но это когда целенаправленно еду за рыбой
- подпуска, закидушки (на ночь)
2. Где эти снасти купить?
Вариант 1 - магазины города. Из личного, но я в эти магазины захожу чаще просто "поглазеть", ибо не вижу смысла лично для себя вываливать гигантские суммы за "фирменную" блесенку, рыбацкий стул или подставку под удочку. Список, например, тут
http://2gis.ru/khabarovsk/search/товары ... ms/zoom/11
Опять же, от себя лично - в оружейный двор на ленина стараюсь не ходить - для рыбаков выбор как-то не впечатляет, ну и цены.. В оружейный двор на вокзале - иногда заглядываю, там можно недорого нормальные вращалки те же мепсовские взять, которые там, к примеру, по 100-150, а где-нибудь в точке в атриуме на спутнике по 350-400 и выше. Ещё заходил в первый рыболовный на ленинградской - в принципе есть что посмотреть, по ценам не помню, в последний раз давно там был. Что у нас ещё... А, периодически заезжаю в рыболовный на краснореченской где СВИФ - в основном конечно китай там, но цены на мой взгляд адекватные, ну и так есть что посмотреть-пощупать. Дисконтную карту, опять же, без проблем дают (давали по кр.мере). Есть ещё магазинчик кажется на волочаевской 15 (где заправка роснефтевская), но мне там не особо - тесно, всё кучей лежит, туда если ехать то чётко знать за чем конкретно ехать, ну а так - тоже китай. По ценам не помню, но когда там был последний раз блесна смотрел - не впечатлился. На заводской в здании где три толстяка были тоже есть небольшой магаз, но там выбор маленький и то я там в основном для зимней мелочевку брал, по ценам понравилось. Ну вот это пожалуй всё, что из местных магазов я посещаю.

Вариант 2 - рынки. В основном центральный. Прям палатки стоят с рыболовными товарами. Есть голимое Г, есть хорошие вещи. Мужик там торгует, кавказской национальности, в возрасте - хороший мужик, сам рыбак, если что-то надо можно у него узнать - покажет, подскажет, поможет подобрать. Но тут тоже надо внимательным быть (как и в любом другом месте иной раз старается предложить что подороже). Как раз мой китайский спин с катушкой оттуда. Ну и по китайцам ходить-смотреть-торговаться, выбор на мой взгляд очень хороший, всё что хошь.

Вариант 3 - интернет магазины. Лично я затариваюсь иногда на 2rybolova.ru - меня устраивает что они работают со СДЭКом, т.е. не через нашу "качественную" почту везти (что и спин легко сломают и посылка может не дойти, и годами она идти может), а ТК-шкой, да и по срокам что-то в районе недели всего, при этом по деньгам доставка не накладно выходила. Да и по ценам он меня вполне устраивает, сам магаз. Салмовский спин с катушкой и куча всего для зимней рыбалки как раз оттуда. Спин с катушкой вышел всего что-то в районе 1.2-1.5 рублей, уже не помню точно цифру, но что-то в этих пределах, при этом по качеству у меня вообще вопросов никаких, уже им несколько лет и работают безотказно, да и не жалко если что вдруг сломается (как если бы это было если бы удилище было за 5-7-15 и выше рублей).

Ну вот это лично мой опыт

Олег К
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:07

Re: Как ловить рыбу на Амуре?

Непрочитанное сообщение Олег К » 27 авг 2014, 11:47

7797970 » 27 авг 2014, 07:35
Ну вот это лично мой опыт
Спасибо!
Именно это и хотел услышать (в смысле - увидеть)!

Rus14
Мастер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:49
Откуда: Хабаровск

Re: Как ловить рыбу на Амуре?

Непрочитанное сообщение Rus14 » 27 авг 2014, 23:45

Сам не так давно увлекся рыбалкой.
Из личных советов/наблюдений.
1. Неплохие удилища российского производства нашел в двух магазинах в городе (один на Ким Ю Чена, второй на Степной). Цена очень даже порадовала (чуть дороже, чем у китайцев, но с гарантией и сменными тестами).
2. Последнее время вкатила фидерная (или около того) ловля. Суть ее - обычная донка, усовершенствованная прицепом кормушки с приманкой. Хорошо идет карась, сазан, ну и всякие касатки, коньки и востробрюшки (коих отпускаю). Поначалу не заморачивался покупкой специального удилища. Брал обычный спинниг 2-2,5 метра с тестом в пределах 20-60 г. На него вешал кормушку и к водоему. Уловы вполне не плохие были
3. Так же хороша ловля на спиннинг, тут трофеем щука и сом. Но последние пара недель были прям пустыми. На блесну не шел ни кто((( Перепробованы были и копеечные китайские, и довольно дорогие заморские. Видимо пока рыба неголодная. Т.к. на нарезку и живца тоже бралась неохотно.
4. На форумах советуют попробовать ловлю на бойлы. Но сам пока не пробовал - нифига не бюджетная получается ловля. Экспериментальный набор снастей и допоборудования (не полный, а так для теста) обошелся мне около 800 (хотя можно было и раза в два дешевле, но опыта пока мало, потому решил купить для начала готовые монтажи). На бойла идет сазан. Но надо знать места, которые мало кто раскрывает)
Про всякие сети и прочие читерские штуки не буду рассказывать, т.к. это не рыбалка, а поездка за рыбой. Скука

7797970
Он живет тут
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 07:26
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Как ловить рыбу на Амуре?

Непрочитанное сообщение 7797970 » 27 авг 2014, 23:47

Чтоб скуки не было надо совмещать

Аватара пользователя
СергейЧ
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:26
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Как ловить рыбу на Амуре?

Непрочитанное сообщение СергейЧ » 28 авг 2014, 09:28

Rus14 писал(а): 4. На форумах советуют попробовать ловлю на бойлы. Но сам пока не пробовал - нифига не бюджетная получается ловля. Экспериментальный набор снастей и допоборудования (не полный, а так для теста) обошелся мне около 800 (хотя можно было и раза в два дешевле, но опыта пока мало, потому решил купить для начала готовые монтажи). На бойла идет сазан. Но надо знать места, которые мало кто раскрывает)
Про всякие сети и прочие читерские штуки не буду рассказывать, т.к. это не рыбалка, а поездка за рыбой. Скука
Нифига не понял, можно подробнее, что за экспериментальный набор??? Почему не бюджетно?? Если взять карповики и все приблуды то да согласен выходит в копейку (но очень хочется). Сами бойлы стоят не дорого за 300 р. Пакет бойлов не думаю, что дорого очень. К тому же местные рыболовы, занимающие спортивной рыбалкой изготавливают бойлы сами. Лично я в этом году очень даже не плохо половил сазана на бойлы, но использовал их на фидерах, т.е. фидерная оснастка с волосом и очень даже удачно, не нужно делать голову парить закормами. Хочется конечно карповики иметь но увы пока не могу позволить.
ТС купи у китайцев 5м. удочки (компактные) складываются в палочку см 40 место не занимают хоть в бардачок сложи, на озере карасей надергаешь на амуре мелочь, ибо я так понял не за рыбой, а ради развлечения. Можно и на донку, но смысл? Касаток ловить??? Мелочи наловил в бутылку засунул, леску сменил на толстую поплавок с пробки, крючок больше, малька пойманного на крючек вот тебе уже и щука сом и ауха. Не мучайся и не трать деньги на фидеры и тому подобное, если рыбалкой не увлекаешься, а с удочкой посидеть можно. А вообще на Амуре как и на Волге имея кусок лески и крючок можно рыбачить вполне нормально.

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Как ловить рыбу на Амуре?

Непрочитанное сообщение HUGER » 28 авг 2014, 09:41

Фидер тема !!! Очень уловисто и интересно. Самое главное удилище в нем весь цинус.
Сейчас на воблеры очень весело клюет верхогляд, вчера за час 8 штук, весом от 2 до 3 кг .Более мелких отпускали.

Аватара пользователя
СергейЧ
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 11:26
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Как ловить рыбу на Амуре?

Непрочитанное сообщение СергейЧ » 28 авг 2014, 09:56

Никто и не спорит что фидер это вещь, но ТС не ради рыбалки едет, а так чтоб время провести и рыба ему не нужна как я понял фидер ему нафиг не нужен.

Вилли
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 10:16
Откуда: здесь мои корни...
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как ловить рыбу на Амуре?

Непрочитанное сообщение Вилли » 28 авг 2014, 10:11

Для такого отдыха вполне достаточно двух поплавочных удочек:одна-4,5-5 метров,другая 6м.И два спиннинга переоборудованных под донки(закидушки из детства-как правило на них наш улов касатка и конёк мелкий...)Спиннинговые удилища можно новичку "крокодилы"китайские взять от 3-х метров или дешёвые фидерные"сивейды"в любом магазине подскажут....грузило-100-150 грам(стандартная ложка свинца)два-три поводка с крючками....

Аватара пользователя
С&R
Мастер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 17:33
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как ловить рыбу на Амуре?

Непрочитанное сообщение С&R » 28 авг 2014, 10:49

СергейЧ писал(а): Сами бойлы стоят не дорого за 300 р. Пакет бойлов не думаю, что дорого очень. Лично я в этом году очень даже не плохо половил сазана на бойлы, но использовал их на фидерах, т.е. фидерная оснастка с волосом и очень даже удачно, не нужно делать голову парить закормами.
Сергеич начинают как правило с малого, 1 пачка бойлов за 300 руб, а потом прицепы себе покупают под причиндалы карповые. В англии только лорды могут себе позволить карповую рыбалку, а у нас смотрю скоро все крестьяне приобщатся к элитной рыбалке :D
На фидер какой максимальный вес сазана взяли? я это к тому что фидером тяжко кидать на большое растояние тяжелую кормушку, а крупная рыбка остерегается к берегу подходить, чем ты ее не завлекай.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Охота и Рыбалка»