Законодательство об оружии (Охота и Рыбалка)

Форум: Охота и Рыбалка

Модератор: Multik

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Законодательство об оружии (Охота и Рыбалка)

Непрочитанное сообщение Buddu » 16 ноя 2006, 10:05

Положил в файлы Правила охоты в РФ. Изучаем и соблюдаем! После, при встрече, мило улыбаемся различным "наманюкам" и иже с ними... :lol:

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 16 ноя 2006, 10:08

Dolge писал(а):Положил в файлы Правила охоты в РФ
Вот такую надпись увидел при попытке скачать.
Вы не можете загружать этот файл по ссылке на другом сайте!

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Buddu » 16 ноя 2006, 10:45

Лукавый
Такая же беда... Не знаю в чем проблема, может быть надо обратиться к SHOCKу за помощью?

Вот нарыл информацию:
Правом проверки документов и составления протоколов в соответствии с действующим Кодексом об административных правонарушениях РФ обладают ТОЛЬКО штатные сотрудники соответствующих ГОСУДАРСТВЕННЫХ органов в пределах своей компетенции.
Это означает, что никакой егерь охотхозяйства, который по существу является наемным работником общественной оргаизации, ни общественный инспектор такого права не имеют и могут быть вежливо, но настойчиво посланы по известному адресу. В случае угроз с их стороны и/или попыток силовго воздействия надо заявлять на них в прокуратуру. Это явное превышение полномочий. Угроза оружием с их стороны - уголовное преступление.
И еще, фраза "в пределах своей компетенции" означает, что, напрмер, инспектор рыбоохраны не имеет право составить протокол о нарушении правил охоты.

С другой стороны, по правилам охоты:
По требованию работников охотничьего надзора, охотоведов и егерей охотничьих хозяйств, заказников, охотничьих общественных инспекторов, милиции, лесной и рыбной охраны, инспекторов охраны природы, членов специализированных добровольных дружин по охране природы охотник обязан предъявить охотничий билет, путевку и другие документы на право охоты.

Кто может прокомментировать?

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 16 ноя 2006, 12:06

Для начала:
Что пишется в КоАПе?

Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
1)должностные лица органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях
2) должностные лица органов внутренних дел (милиции)
Судьи, органы, должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях
1. Судьи
2.Статья 23.26. Органы, уполномоченные в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания

1. Органы, уполномоченные в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 7.2 (об уничтожении и о повреждении знаков, устанавливаемых пользователями животным миром или специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания, зданий и других сооружений, принадлежащих указанным пользователям и органам), статьями 7.11, 8.33, статьей 8.34 (в части административных правонарушений, совершенных с биологическими коллекциями, содержащими объекты животного мира), статьями 8.35, 8.36, частью 1 статьи 8.37, частью 3 статьи 8.37 (о нарушениях правил пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты) настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе руководители органов, уполномоченных в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания, в субъектах Российской Федерации и в районах.
3.Органы, уполномоченные в области использования, охраны и защиты лесного фонда, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.33 - 8.37 (об административных правонарушениях, совершенных на землях лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд) настоящего Кодекса.
"Охотничьи" статьи
Статья 8.37. Нарушение правил пользования объектами животного мира

1. Нарушение правил охоты -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права охоты на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий охоты или без таковой.
Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему
...
2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.
Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех до десяти минимальных размеров оплаты труда.
Статья 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему

1. Пересылка оружия -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией оружия или без таковой.

2. Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

3. Нарушение правил использования оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.
Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах

Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Меры наказания, помимо административного штрафа:
Статья 3.6. Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения

1. Возмездным изъятием орудия совершения или предмета административного правонарушения является их принудительное изъятие и последующая реализация с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета. Возмездное изъятие назначается судьей.

2. Возмездное изъятие охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.
Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

2. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

3. Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;

изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.
Статья 3.8. Лишение специального права

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.

2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более двух лет.

3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения, уклонения от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также оставления указанным лицом в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

4. Лишение специального права в виде права охоты не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию.

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Buddu » 16 ноя 2006, 12:26

Лукавый
Блин, я искренне уважаю людей, которые могут разобраться в подобных текстах. Меня же они вгоняют в ступорозно-кататоническое состояние. Есть вариант объяснить на пальцах для недалеких? Может кто-нибудь возмет на себя смелость составить "Руководство для начинающего охотника при встрече с представителями различных контролирующих органов"?

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 16 ноя 2006, 12:35

Dolge
В принципе, мне кажется это не сильно отличается от встречи с инспектором ГАИ.

Аватара пользователя
SHVasilii58
Он живет тут
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 12:58
Откуда: хабаровск

Непрочитанное сообщение SHVasilii58 » 16 ноя 2006, 12:41

Ни каких инструкций не надо. Соблюдайте все законы и правила.И будет вам счастье.не ищите обходных путей.

с уважением Василий.

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Buddu » 16 ноя 2006, 12:54

Лукавый писал(а):В принципе, мне кажется это не сильно отличается от встречи с инспектором ГАИ.
Не скажи. С инспектором все более-менее ясно. И тем уже, набивших оскомину, в сети сотни, да и встречаемся мы гораздо чаще. Я еще ниразу не встречался ни с егерем, ни с охотоведом, ни с еще там кем-то уполномоченным... Давать им в руки ружье, не давать... Что им можно и положено, чего нельзя... Фиг знает. Это ж не на дороге в городе, а в лесу. Люди вооружены. Так и до фатальных ошибок недалеко. Надо поответственней.

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 9 минут 27 секунд
vasilii писал(а):Ни каких инструкций не надо. Соблюдайте все законы и правила.И будет вам счастье.не ищите обходных путей.
Вот с этим-то и пытаемся разобраться. Третье сообщение в этой теме. Что из этого соблюдать?

Аватара пользователя
SHVasilii58
Он живет тут
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 12:58
Откуда: хабаровск

Непрочитанное сообщение SHVasilii58 » 16 ноя 2006, 13:19

Dolge писал(а):Вот с этим-то и пытаемся разобраться. Третье сообщение в этой теме. Что из этого соблюдать?
Что значить что?
главное КОНСТИТУЦИЮ. так любимую.

1 Законы страны в которой живем
2 закон об охоте
3 правила охоты в крае где живешь .
4много документов изучайте и не нарушайте.

Можно еще добавить кому то ветхий завет . записки сионских мудрецов. :wink:

с уважением Василий.

TDA
Он живет тут
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 12:30

Непрочитанное сообщение TDA » 16 ноя 2006, 13:37

Hi
Лукавый писал(а):Dolge
В принципе, мне кажется это не сильно отличается от встречи с инспектором ГАИ.
Сильно отличаются ...
Правдо сейчас (по сравнению с тем что было лет 15 назад по легче стало ...).
Применительно к воде ..
ГИМС и компания проктикуют такие вещи ...
Когда тебя остановили Ты им отдаеш документы (а документы Ты ОБЯЗАНН отдавать "каждому встречному"), если начинаеш качать права они просто их тебе не отдают и потом Ты за ними бегаеш и доказываеш что не верблюд. Раньше, сейчас вроде меньше, понятие досмотр и обыск для них были тождественны ... Вплоть до взлома полов в катере :( А с перетряхиванием вещей с последующим составлением протокола на снасти бывшие у тебя в рюкзаке лично сам столкнлся года три назад ...
Но основная проблема не с инспекторами, а с их помошниками, они обычно нарушают все подряд. Инспектора в общемто вменяемые ребята :)

P.S. кстатит ... если меня на машине остановил егерь, рыбинсперктор... обязан ли Я им отдавать в руки документы ? на машину. Да и местным ментам (не ГИБДДшникам) желающим подзаработать ?

Аватара пользователя
Jay
Он живет тут
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:35
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Jay » 16 ноя 2006, 13:42

TDA писал(а):кстатит ... если меня на машине остановил егерь, рыбинсперктор... обязан ли Я им отдавать в руки документы ? на машину. Да и местным ментам (не ГИБДДшникам) желающим подзаработать ?
сейчас действуют мобильные спецотряды в составе которых:
ГИБДДшник в форме с бляхой и жезлом (специально для остановок, проверок доков на авто и выхлоп изо рта водителя), охотовед с помощником, может кто из прокуратуры (сельской к примеру). У них есть все полномочия, все бланки протоколов: нарушения, досмотра, изъятия и пр.

TDA
Он живет тут
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 12:30

Непрочитанное сообщение TDA » 16 ноя 2006, 13:45

Jay
Про эту компанию вопросов нет. Встречался знаю.
Речь про ту, где ГИБДДшниеа нет. (встречаюсь с такиме еще чаще)

Аватара пользователя
Jay
Он живет тут
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:35
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Jay » 16 ноя 2006, 13:48

такие отряды прекрасно технически вооружены: рации, цифровая фото-видеотехника, GPS (у матерых). охотник уроминал про диктофоны, но они снимать на камеру больше любят - она психологически сильнее действует :shock:

Пользователь подумал и добавил ещё, спустя: 2 минуты 33 секунды

TDA
без ГИБДДшника они используют прием перегораживания дороги своим ТС. :)

TDA
Он живет тут
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 12:30

Непрочитанное сообщение TDA » 16 ноя 2006, 13:56

Jay
Вопрос то собственнго не втом "Как они меня остановили" Я то в принципе стораюсь вести добропорядочную жизнь ... Поэто если требуют, то останавливаюсь всегда.
Вопрос в том, должен ли я документы им в руки отдавать ?

TDA
Он живет тут
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 12:30

Непрочитанное сообщение TDA » 16 ноя 2006, 13:59

Лукавый
А почему не рассмотрен случай "добровольной сдачи" дескать вот нашел и вам несу сдавать ? :)

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 16 ноя 2006, 14:03

Jay писал(а):но они снимать на камеру больше любят - она психологически сильнее действует
У меня тоже есть видеокамера :).
И те съемки, о которых они впоследствии предпочтут умолчать - у меня будут.

TDA
Он живет тут
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 12:30

Непрочитанное сообщение TDA » 16 ноя 2006, 14:12

Лукавый
Только сотрудникам милиции. В том числе и "местным ментам".
Т.е. если меня останавливает егерь, я ему могу документы не давать, машину для досмотра не предоставлятьи далеко его посылать ? :wink:

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Buddu » 17 ноя 2006, 09:45

TDA
Давай без частностей. Надо просто четко знать что кому должен ты и что кому должны они. А дальше уже камеры/диктофоны... Ты мне/я тебе. Прокуратуры, суды и т.п. У меня так и нет ясности. Кто в лесу может потребовать от меня документы и предьявление ствола к осмотру? Конкретно. Что должно быть написано в его ксиве?

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Непрочитанное сообщение Лукавый » 17 ноя 2006, 10:15

TDA писал(а):Т.е. если меня останавливает егерь, я ему могу документы не давать, машину для досмотра не предоставлятьи далеко его посылать ?
Документы, указанные в пункте 2.1 ПДД ты обязан предъявлять только сотрудникам милиции.
Егерю - только документы, относящиеся к охоте.
Досмотр ТС - смотрим, что говорит КоАП.
Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыбной ловли, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.
Т.е. милиционер, охотинспектор, лесничий, рыбинспектор имеют право проводить досмотр ТС (причем даже без понятых при наличии оснований полагать, что вы перевозите (имеете при себе) оружие.

TDA
Он живет тут
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 12:30

Непрочитанное сообщение TDA » 20 ноя 2006, 11:47

Hi
4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
кто определяет исключительность случая ?
и как быть с результатами ...
если оружия не нашли, могут ли то что нашли "пришить к делу" ?
и как с этим бороться ?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Охота и Рыбалка»