Детские обязанности..

Форум: Детки

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Детские обязанности..

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 10 апр 2013, 19:40

магик писал(а):купленные папе 8 пар носков... ярко-красных носков, т к красиво же!
ППЦ вот догадался же кто-то такое производить на взрослую ногу :shock: :mrgreen:

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Детские обязанности..

Непрочитанное сообщение Бородатый » 10 апр 2013, 21:35

Anders писал(а):Свиньи там в лесу не едят что-ли? Они просто в изгнании весь день? :-)
едят...их и выгоняют, чтобы жрали желуди.. Но придя домой, они хочют кашки)))

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13368
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Детские обязанности..

Непрочитанное сообщение Xenos » 10 апр 2013, 21:43

Читаю и понимаю, что у меня было счастливое беззаботное детство.
Ну разве что дождь в выходные воспринимался как великий праздник.
Поблагодарю родаков при встрече.

магик
Мне вместо всего этого многообразия шалостей хватило разобрать один фотоаппарат...
И два будильника... И ещё что-то... И не только...
Инженер, блин, рос :oops:

olegg
Он живет тут
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Детские обязанности..

Непрочитанное сообщение olegg » 10 апр 2013, 21:44

магик
Ну за самогон то с пуговицами на ширинке - надеюсь - хвалили?
:mrgreen:
Я бы смеялсо до слёз...
Вспоминаю сына своего на горшке и с соской - с журналом "Домоводство" - перевёрнутым вверх ногами (журналом, естесно :mrgreen: )... С умным видом таким журнал сынок изучал... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Чуть не уписились с женой от ржаки, на него глядючи :D

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Детские обязанности..

Непрочитанное сообщение магик » 10 апр 2013, 23:39

Xenos
Это не шалости, это выполнение дом.работы без контроля взрослых, приходящих с работы поздно. Успешность действий ребенка оценивалась только по факту, вечером. :-)

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Детские обязанности..

Непрочитанное сообщение Бородатый » 11 апр 2013, 00:09

А однажды , когда нам было с братом года по четыре, мы нашли на дороге возле дома 20 ( дваццать ) копеек. И мы решили поехать к бабушке в гости. Зашли к соседям, японцам, за своим другом . Его звали Исёка. И втроем сели в автобус. Километров через 15 водитель выяснил, что мы едем без родителей. Вечером наша интернациональная бригада огребала люлей. Мы получили хворостинкой по филейным частям. А Исёку выгнали из дома. У них не бьют детей. А выгоняют. Говорят : иди и не приходи. Исёка ходил по улице и рыдал. ))))

Аватара пользователя
gekz-akm
Он живет тут
Сообщения: 7949
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:29
Откуда: дом пионеров
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 448 раз

Re: Детские обязанности..

Непрочитанное сообщение gekz-akm » 11 апр 2013, 00:39

Бородатый

тут за обязанности говорят
я о сыне
а это как бы помягче сказать, а никак

вот твоё детство было всё в обязанностях :D
и игрушки из дерева :)

macovich
Он живет тут
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 02:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Детские обязанности..

Непрочитанное сообщение macovich » 11 апр 2013, 01:36

gekz-akm
а было ли это плохим детством?
у меня точно также было - свой дом в селе, где практически нет централизованного отопления и водопровода, а есть домашнее хозяйство и большой огород. Единственное о чем грустно вспоминать, так это что не удалось в детстве куда-то съездить и посмотреть страну.

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Детские обязанности..

Непрочитанное сообщение Бородатый » 11 апр 2013, 06:35

gekz-akm писал(а):вот твоё детство было всё в обязанностях :D
Да. И это считалось нормальным. Обязанностей не было только у ущербных и неполноценных.
gekz-akm писал(а):и игрушки из дерева :)
Игрушки были настоящие)) От штык-ножа " Арисаки" до японского самолета))) Сбитый японский истребитель, вернее то, что от него осталось, лежало прямо за огородом.

Аватара пользователя
Ar_Chi
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:18
Откуда: Хабаровск

Re: Детские обязанности..

Непрочитанное сообщение Ar_Chi » 11 апр 2013, 10:55

MajorCrocodiller писал(а):Я мыла пол и пылесосила ковры, с семи лет уже варила на всю семью (ужин - моя обязанность, в выходные варила мама), мелкие вещи стирала за собой на руках (ну как мелкие - куртку замочить и постирать на руках тоже в порядке вещей), с семи же лет участвовала в засолках (например при квашении капусты отец ее тер на шинковке, мама терла морковь, все остальное включая помять, пропорции все на мне), огурцы и помидоры полностью были на мне, мама только банки мыла, мои до сих пор сами ничего не крутят, с семи лет каждое утро за молоком в семь утра (сестра родилась), магазин тоже на мне (молоко, хлеб, колбаса, рис-мука, яйца-масло и тд), в выходные ходила на рынок и в хоз. магазины с родителями.
Каждый день забирала сестру с сада и иногда отводила если не училась с утра. Пыль, цветы, игрушки за собой и сестрой, свою постель заправлять, посуду за день помыть, чай вскипятить и заварку заварить, ванну помыть, мусор вынести - это тоже я. Когда появились карточки - отоваривала их я. Еще помню после школы по осени шла на рынок и покупала по одному кочану капусты на засолку и морковку. С семи до 10 лет полола грядки на даче и ягоды собирать в мои обязанности входило (у родителей был большой сад, собирала лет с пяти, раньше не помню). Позднее свою дачу отдали, стали ездить к деду, он полоть не разрешал, но в обязанности детей (меня и братьев) входило качать воду. Гулять с сестрой лет с восьми. Воротнички-манжеты стирать и пришивать на форму
Если делали ремонт - в мои обязанности входило покрасить все батареи, помогать клеить обои, иногда красить пол или белить потолок (родители ничего не запрещали)
Всегда считала подобные обязанности в порядке вещей, не напрягало, все так жили. Не так давно прочла где-то что если родители рожают второго ребенка то они это делают для себя и заставлять старших детей помогать по хозяйству и в уходе за детьми нельзя - меня эта мысль шокировала.
:shock:
Вложения
111.jpg
111.jpg (8.98 КБ) 1437 просмотров

Аватара пользователя
osta
Он живет тут
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 20 май 2005, 09:48

Re: Детские обязанности..

Непрочитанное сообщение osta » 09 май 2013, 06:35

Я росла одна в семье без братьев и сестер, после 8-ми лет и развода родитителей в мои обязанности стало входить мытье полов... :( и так до совершеннолетия (раньше это делал папа) терпеть это не могла, поэтому выйдя замуж, вполне логично для себя самой передала обязанности мужу
детей данной работой сейчас не напрягаю...
еще я варила простые блюда: картошку, макароны,яйца :)
и мылапосуду :evil: с чем успешно сейчас справляется посудомоечная машина

что делают сейчас мои дети?
старший (13 лет)
- пылесосит 2-3 раза в неделю
- моет периодически обувь всей семье
- чистит санфаянс и унитаз
- выгуливает собаку
- убирает клетку у кролика (кормлю я)
- приберается в своей комнате
- выносит мусор
- готовит простые блюда (картошка, пельмени, сосиски)
- покупает воду и продукты, бытовую химию по списку
- платит за инет
младший ( 5 лет)
- вытирает пыль
- убирает в совей комнате
- убирает клетку у черепахи
- чистит картошку
- помогает старшему по мелочам

вроде получается загружать мелкими домашними работами :)

aidx
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 11:00
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Детские обязанности..

Непрочитанное сообщение aidx » 09 май 2013, 09:16

http://www.youtube.com/watch?v=zyih5oaCcLw

Аватара пользователя
*Марыся*
Он живет тут
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 16:54
Откуда: Хабаровск

Re: Детские обязанности..

Непрочитанное сообщение *Марыся* » 09 май 2013, 10:32

macovich писал(а):свой дом в селе
в селе... в поселке городского типа :lol: !

Как-то после снегопада не пошла в школу (т.к. не могла выйти - такие сугробы))) и расчищала двор и проход до дороги полдня)) Лет мало было.
Помню как в ливень воду в цистерну таскала, т.к. бочка под сливом оч. быстро наполнялась. Вода из цистерны шла на полив. И я так гордилась собой)) Это для нашей семьи была хорошая помощь. А так воду по пятницам носить в дом или на второй этаж в квартиру по средам.
Когда были курочки, одуванчики им рвать и рубить потом в ступке-рубилке их. Яйца ходила собирать в лукошко, как волк)). Собакам выносила еду.
За хлебом ходила. Позже и за прочими продуктами.
Молоко у нас привозили в "таблетке" и за ним нужно было занимать очередь. Хоть зима, хоть лето - приходишь за час, встаешь и ждешь с банками.
Ходила на рынок редиской с луком торговать))))) А перед этим шила пакетики для рассады, помогала на всех этапах при посадках понемногу, вечером выходила комаров кормить и поливать всё (помню, все гуляют, а я в огороде. Психовала, дурочка. Сейчас много бы отдала за свой дом или хотя бы за участок).
Картошку на двух огородах сажали, окучивали, пропалывали, копали, сушили, перебирали, в погреб опускали - во всем этом принимала активное участие.
Кусты смородиновые обрезать, потом собирать ягоду.
Печку иногда растапливала. Дрова носила. Когда напилят, наколят - складывала. Уже ближе к 11 кл где-то доски пилила ножовкой стояла, причем по собственной инициативе Изображение
Ну и ёлку наряжала :D Причем, у меня была не ёлка с игрушками, а игрушки с ёлкой)))

Мне жалко сегодняшних детей, честно. У нас, несмотря ни на что, было хорошее детство благодаря всему этому.

Аватара пользователя
Б@ся
Он живет тут
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 15:38
Откуда: г.Ха
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Детские обязанности..

Непрочитанное сообщение Б@ся » 16 май 2013, 08:50

C раннего возраста, лет так с 5 мыла посуду...причём горячей воды не было- мыли в тазике, у меня был свой, специальный)))
С 7 лет уже умела готовить супы, каши, жарить яичницы, сосиски варить...итп...Часто оставалась одна с сестрой, буквально нянчилась...ей тогда было уже полгода...
Помимо этого, гуляла собаку, мыла полы, пыль вытирала, убирала игрушки за собой и сестрой.)

Аватара пользователя
*Марыся*
Он живет тут
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 16:54
Откуда: Хабаровск

Re: Детские обязанности..

Непрочитанное сообщение *Марыся* » 16 май 2013, 10:07

Б@ся писал(а):.причём горячей воды не было- мыли в тазике
такая же фигня :? грели, быстрее в миске мыли (т.к. остывает), выливали, грели, споласкивали, выливали, ведро выносили.
Так раньше ещё и средств моющих особо не было.

Аватара пользователя
Monik
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 05:52

Re: Детские обязанности..

Непрочитанное сообщение Monik » 30 сен 2014, 06:07

Anders писал(а):
Бородатый писал(а):Выгнать свиней из сарая. В лес.
Бородатый писал(а):Пригнать свиней из леса и тоже их накормить.
Свиньи там в лесу не едят что-ли? Они просто в изгнании весь день? :-)
просто свиньи не наелись :D им все мало :mrgreen:

Kirieshka
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:02

Re: Детские обязанности..

Непрочитанное сообщение Kirieshka » 18 ноя 2014, 23:02

Всегда с улыбкой вспоминаю, кака мама нас с братом учила всяческим домашним делам: говорит, смотрите, вот так нужно пылесосить, подлазить под мебель (усердно пылесосит в этот момент), пройтись за дверями и под дорожкой в прихожей.... Короче, пока показывала, все сама убрала :D та же история с мытьем полов, уборкой пыли, чисткой картошки...)))) мы просекли эту фишку и с ангельским видом говорили: "Мамочка, а покажи еще раз как правильно пыль вытирать" :mrgreen:

Kirieshka
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:02

Re: Детские обязанности..

Непрочитанное сообщение Kirieshka » 18 ноя 2014, 23:06

Моей доче год и месяц и она уже складывает игрушки в коробку :) ну, конечно, не все, но прям понимает, как собирать и куда складывать. Прям любит это даже ))) очень надеюсь, что это у нее войдет в привычку и она всегда будет нормально относится к таким простым вещам, как убрать за собой.

Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Детские обязанности..

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 18 ноя 2014, 23:27

Вас тут почитаешь, так детей срочно в деревню увозить, с целью трудового воспитания. Воспитательный набор ширше.

Аватара пользователя
lana34
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 20:20

Re: Детские обязанности..

Непрочитанное сообщение lana34 » 04 мар 2015, 20:59

Брр ну надо же..
Пыталась вспомнить себя.. Лет с 5 выносила мусор, с 10 мыла посуду, полы, поливала цветы
Что еще - даже не вспомню. :shock: По сути ничего не делала - а вот уехала жить в общагу - там всему научилась.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Детки»