Трудовое обучение в школе.

Форум: Детки

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 20 май 2015, 17:24

7797970 писал(а):притащи домой с гугла или ютюба токарный станок.
Ты так пишешь, будто у всех не-рукожопов дома токарный станок стоит. Если мне на ежедневной основе надо будет что-то вытачивать - можешь не сомневаться, я себе и токарный станок куплю и всякие приблуды к нему и на курсы токарей пойду.

Речь об уроках.
7797970 писал(а):Пацан должен
У меня прям детектор шовинистов зашкаливает :lol: Есть у меня шапочный знакомый - у него сын, лет 10, фанат квилинга и всяких прочих рукодельных украшательств. Ты бы знал какой баттхерт у папаши от этого. Чуть ли не мысли о гомосечестве своего десятилетнего сына, который ещё даже не половозрелый.

Ничё никому пацан не должен, 2015 год на дворе. Семь миллиардов человек на планете. Найдётся на каждого пацана который не умеет точить, тёлка, которая умеет. И будут они жить долго и счастливо.
7797970 писал(а):Это всё нужно для того чтобы мальчик вырос в мужчину, а не был непонятнокем вроде бы и с членом в штанах, но по сути рукожоп рукожопом
Т.е. из этого следует, что девочка может вырасти в мужчину, если у неё будет прокачаны скиллы: токарь, плотник, слесарь, бондарь, плиточник? Или всё таки рукожопие не является определяющим фактором?
7797970 писал(а):Жена это не только посмотреть фильм-сходить в кино-потрахаться-приложение с сиськами к мужчине, но и женщина, которая просто обязана накормить детей.
Даю инфу: в 2015 году существуют женщины которые не хотят не то, что кормить детей, а даже заводить их. Зачем этим женщинам уроки технологии? У тебя есть ответ?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Odvar
Он живет тут
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 23:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение Odvar » 20 май 2015, 17:25

7797970 писал(а):притащи домой с гугла или ютюба токарный станок.
По теме - когда я учился, у нас были полноценные уроки труда, потом переименовались в технологию, но сути не поменяли.
Как атрибут - трудовик в халате и берете, периодически встречаемый в районе гаражей навеселе напару с директором.
Тем не менее, это было всё очень полезно. Я о трудах. Каким бы рукастым не был отец, всё равно многое я подчерпнул именно из уроков труда. Меня отец не учил работать на токарном станке по металлу - у нас просто не было личного станка по металлу дома и в гараже.
Пацан должен уметь делать табуретки, точить в школе на уроках труда скалки, стругать указки и делать швабры, это как минимум.
Мне повезло, у нас и по металлу очень много работ было, в т.ч. и на станках.
Это всё нужно для того чтобы мальчик вырос в мужчину, а не был непонятнокем вроде бы и с членом в штанах, но по сути рукожоп рукожопом, зато в руке айфон с гуглом. Когда есть нормальный отец (а не опять же непонятно что сидящее за компьютером и гамающее в игрушки) - это хорошо, но и уроки труда, в которых не только учат работать руками, но и систематически это происходит, как дополнение я считаю обязательно.
У знакомых дочь, на уроках "технологии" занимаются народным творчеством каким-то. Класс 8-9 наверное уже. При этом ни шить, ни готовить, ни убираться, она не умеет - я понимаю что родители не заставляют и их это в принципе устраивает, но базовые знания ребёнок-то всё же должен иметь хоть какие-то, в конце-концов девочкам потом мужей искать, а лично мне бы, если бы я был в ситуации поиска жены, жена-белоручка, которая ничего кроме яичницы приготовить не может и даже не собирается учиться - нахрен не нужна. Жена это не только посмотреть фильм-сходить в кино-потрахаться-приложение с сиськами к мужчине, но и женщина, которая просто обязана накормить детей.
Завтра интернет кончится, гуглы и ютубы упадут, ну и что дальше будет.
:up: :up: :up:

Аватара пользователя
Джойстик
Он живет тут
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 09:48
Откуда: КОРЕННОЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНИК

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение Джойстик » 20 май 2015, 17:29

7797970
:up:

7797970
Он живет тут
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 07:26
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение 7797970 » 20 май 2015, 17:37

Kerrigan
вся проблема в том что ты считаешь что тебе кто-то навязывает что-то.
Ты так пишешь, будто у всех не-рукожопов дома токарный станок стоит. Если мне на ежедневной основе надо будет что-то вытачивать - можешь не сомневаться, я себе и токарный станок куплю и всякие приблуды к нему и на курсы токарей пойду.
я очень сильно сомневаюсь что без базы в виде тех же уроков труда даже близко к этому дело подойдёт. Скорее через гугл найдётся какой-нибудь Алькан-ДВ.
У меня прям детектор шовинистов зашкаливает
а зря, тут вопрос воспитания и жизненных взглядов. По моим жизненным взглядам - у пацана руки должны быть не из жопы.
Ничё никому пацан не должен, 2015 год на дворе.
Когда пацан перестанет сидеть на родительской шее и будет сам себя обеспечивать полностью - вот тогда он не будет никому ничего не должен. И то вопрос спорный на самом деле.
Т.е. из этого следует, что девочка может вырасти в мужчину, если у неё будет прокачаны скиллы: токарь, плотник, слесарь, бондарь, плиточник?
из этого ровным счётом следует что не надо впадать в фантазмы и размышлизмы.

Если иметь выбор - отдать пацана в обычную советскую школу, с трудовиком в берете, который бухает вечером с физруком, в ту самую школу, в которой и я учился, и как в тех же советских фильмах, либо в школу какую-нибудь "современную", где учат что гомосятина это нормально, а пацаны не знают что такое рубанок, но знают что модно носить в этом сезоне, я однозначно и без колебаний выберу советскую школу, собственно я всегда её выбирал.

Аватара пользователя
Boyara
Он живет тут
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 16:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение Boyara » 20 май 2015, 17:44

Не помню кто именно, но одна пиндошишка в 70ых прошлого века сказала, по смыслу, следующее:
Настоящей и явной угрозой национальной безопасности омереке является советская система среднего образования.
За - труды
Против - техночетотам.

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 20 май 2015, 17:48

7797970 писал(а):вся проблема в том что ты считаешь что тебе кто-то навязывает что-то.
Очень странное восприятие. Моя проблема относительно данного треда в том, что я вижу как люди одного со мной возраста выдают беспокоящие меня идеи о том, что существуют "настоящие мужчины" и "настоящие женщины". Обычно к тридцати годам такое проходит, а тут смотри - не прошло. И вас таких уже четверо (двое высказавшихся и двое подписавших к твоему комменту этот смайл - :up: ).
7797970 писал(а):я очень сильно сомневаюсь что без базы в виде тех же уроков труда даже близко к этому дело подойдёт.
В моей школе - учили работе на токарных станках. С какой стороны к нему подойти я ещё помню. Остальное - можно нагуглить :) Впрочем и то, с какой стороны подойти - тоже можно нагуглить. :) Кроме того - не надо кривить душой, даже на этом форуме периодически всплывают темы как что-то сделать. Расколотую плитку в ванной я менял как раз нагуглив как это делать.
7797970 писал(а):а зря, тут вопрос воспитания и жизненных взглядов. По моим жизненным взглядам - у пацана руки должны быть не из жопы.
7797970 писал(а):Когда пацан перестанет сидеть на родительской шее и будет сам себя обеспечивать полностью - вот тогда он не будет никому ничего не должен. И то вопрос спорный на самом деле.
Ну то есть ты воспитан шовинистом. Вот и всё. По моим жизненным взглядам сферический пацан в вакууме никому ничего не должен. В конкретных случаях, конечно, есть нюансы.
7797970 писал(а):Если иметь выбор - отдать пацана в обычную советскую школу, с трудовиком в берете, который бухает вечером с физруком, в ту самую школу, в которой и я учился, и как в тех же советских фильмах, либо в школу какую-нибудь "современную", где учат что гомосятина это нормально, а пацаны не знают что такое рубанок, но знают что модно носить в этом сезоне, я однозначно и без колебаний выберу советскую школу, собственно я всегда её выбирал.
У тебя юношеский максимализм. Если нет уроков труда, это не значит, что в школе учат, что гомосятина это нормально. Ну и эта, в качестве примера: некоторые люди закончившие наш, Хабаровский ЛИТ без всяких уроков труда производят в день столько прибавочной стоимости, сколько "нормальному пацану" и не снилось.

Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 20 май 2015, 18:00

а я последнее время ленивый стал. Хочется сказать человеку надо такую деталь или надо привезти таких то материалов. И пущай он сам гуглит где что и почем. Решил задачу без бабских фраз "я не знала" или "я не подумала" - реальне потсан и пофиг че он там конкретно умеет руками.

sergei200959
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:15

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 20 май 2015, 18:15

Встречал людей которые простую вещь как поменять врезной замок не могут, любую мелочь по дому типа повесить гардину, вешалку и тому подобное становится проблемным, в итоге шарятся по обьявлениям и разыскивают за денежку кто придет и сделает, сейчас много развелось рукожопых мужиков, которых можно по мужскому признаку определить что он мужик. В школе был урок труда, были деревообрабатывающие станки
и прочие инструменты, делали от и до гардины, швабры, табуреты и все то что можно сделать из дерева, в более младших классах учили пришивать пуговицы, шить мешечки, латать носки и т.д. когда призвали в армию в далекие так советские годы для меня не было проблемы пришить подворотничек и прочию хрень, но и тогда попадалиь индивиды которые не знали как держать иголку, протыкалии повреждали пальцы а потом по санчасти с панарицием шланговали. Сейчас в век "космических скоростей" когда родители видять детей вечерами и по праздникам однозначно такие уроки нужны, в сельской местности с этим немного попроще, а для городских это нужно вводить в обязательном порядке, не все станут профессорами и кандидатами наук,

Аватара пользователя
Джойстик
Он живет тут
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 09:48
Откуда: КОРЕННОЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНИК

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение Джойстик » 20 май 2015, 19:41

Kerrigan
Не лезь в дебри со своим псевдошовинизмом. Вопрос достаточно прост : должен ли мужик уметь забить гвоздь, повесить гардину и т.д. А ты просто флудишь. Уроки труда НУЖНЫ!

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 20 май 2015, 20:52

Джойстик писал(а):Вопрос достаточно прост : должен ли мужик уметь забить гвоздь, повесить гардину и т.д.
Я согласен, что вопрос - прост. Он действительно прост. Только вот ответ "Да, должен" - это шовинизм.

При этом я умею забивать гвозди, навешивать полки и гардины, собирать мебель (если есть инструкция), штробить стены и прокладывать проводку. Хуже чем профессионал, но приемлемо для домашнего использования. Более того, у меня есть весь необходимый инструментарий (ну разве кроме штробореза - его я занимал у дяди, когда было надо). Вся суть в том, что я не буду считать человека который не умеет делать всего этого (или части из этого) "не мужиком" просто на основании того, что он не умеет это делать.

DerMannMitDemKoks
Он живет тут
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:40
Откуда: xbr
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение DerMannMitDemKoks » 20 май 2015, 21:41

Хорош с шовинизмом. Вопрос стоял не о том. Из полезного от тебя, что у младшей сестренки труды были.
Хотелось бы ещё родителей послушать.

Аватара пользователя
S@rge
Он живет тут
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 15:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 873 раза

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение S@rge » 20 май 2015, 21:53

Джойстик писал(а): Вопрос достаточно прост : должен ли мужик уметь забить гвоздь, повесить гардину и т.д.
Мужик должен уметь решать поставленную задачу, а уж каким способом - не важно.

З.Ы. Если что руками работать люблю.

Аватара пользователя
Memfis Rains
Мастер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение Memfis Rains » 20 май 2015, 22:30

Я еще застал уроки труда в начале двухтысячных. Были токарные станки по дереву и металлу, но в убогом состоянии. На них просто уже не безопасно было работать, поэтому они использовались как наглядный методический материал.
Отец по большей части научил слесарному делу, но именно в школе на уроках привилось так сказать ощущение коллективного труда на результат.
Даже застал учебный комбинат профориентации (УПК) для старших классов 10-11. Ходил на автодело. В учебном классе было столько наглядного материала, что наверно в Политене такого нету. Распиленные двигателя ЗИЛов, КАМАЗов, КПП, мосты, рессоры, ТНВД. Учили автоделу 1 год, с практическими занятиями, мне как то выпало на газоне менять КПП. А второй год учили ПДД на кат. В, С. Не то что сейчас учат 6 мес, а обучаемые будущие водятелы еще жалуются.
За все время обучения заплатил около 500 рублей за бензин в ГАЗон. Вот что значит коммунизм :up:
Спустя год после окончания сам комбинат разбомбили, сейчас в этом здании Пенсионный фонд, а гаражные боксы и учебную площадку продали частникам. Печально все это....

Аватара пользователя
Джойстик
Он живет тут
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 09:48
Откуда: КОРЕННОЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНИК

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение Джойстик » 21 май 2015, 01:04

Memfis Rains писал(а):За все время обучения заплатил около 500 рублей за бензин в ГАЗон.
Я в 85г получил ВС в Автодоре, бесплатно, будучи учащимся данного заведения. Но и дрочили тоже по ПДД не хило. Теорию сдавал на Вятке, мож кто помнит. Шаг влево-вправо - расстрел.В школе работали с деревом и металлом. Станков по мет особо не было. Зато навыки получили + в старших классах выучились на автопогрузчик. И чтобы Керриган не тёр - пусь остаётся при своих баранах. Зато теперь мне не стыдно перед женщиной, ежели кран потечёт, либо утюг сломается - починю...думаю, большинство умеет отвёртку в руках держать, а не только .... :mrgreen:

Q.Tarantino
Он живет тут
Сообщения: 8518
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:31
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 311 раз
Контактная информация:

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение Q.Tarantino » 21 май 2015, 04:22

Джойстик писал(а):Уроки труда НУЖНЫ!
Поддержу!
Там всегда было интересно, шел туда с удовольствием.

7797970
Он живет тут
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 07:26
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение 7797970 » 21 май 2015, 07:50

Kerrigan
Ну то есть ты воспитан шовинистом. Вот и всё.
Ну то есть я воспитан нормальным мужиком, вот и всё. И вечером после работы предпочитаю отрывать жопу от рабочего кресла, глаза от компьютера, и заниматься тем что нужно.
Вчера вот, например, проточник в ванной повесил - стены просверлил, кабель проложил, отдельный автомат в щитке подключил, землю с подъезда в щиток завёл. Я ХЗ, сколько бы по времени мне это гугл подсказывал как то и как это делать, я бы с таким успехом его подключил через месяц после того как горячую воду дадут.
Извини, личный вопрос, не хочешь - можешь не отвечать, я не настаиваю, просто возможно будет понятна причина твоего такого возбуждения по этому вопросу.
Ты воспитывался в полной семье? Если да, то чем занимается(лся, тут уж ссори заранее, я не в курсе) твой отец? То что детей нет я уже понял.
Опять же если не хочешь не отвечай, всё норм.

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 21 май 2015, 08:48

7797970 писал(а):Ты воспитывался в полной семье?
Да.
7797970 писал(а): Если да, то чем занимался
Автослесарь широкого профиля был.
7797970 писал(а):Ну то есть я воспитан нормальным мужиком, вот и всё.
"Умение работать руками" - является ли необходимым критерием "нормального мужика"? Является ли он достаточным критерием?
7797970 писал(а):причина твоего такого возбуждения
Причина моего такого "возбуждения" в посте выше:
Kerrigan писал(а):Моя проблема относительно данного треда в том, что я вижу как люди одного со мной возраста выдают беспокоящие меня идеи о том, что существуют "настоящие мужчины" и "настоящие женщины". Обычно к тридцати годам такое проходит, а тут смотри - не прошло. И вас таких уже четверо.
Если интересно, чем меня беспокоят эти идеи - ответ достаточно прост: сегодня врагами объявлены "еврогеи" - как только расправятся с ними, существует вероятность отличная от нулевой, что примутся за "ненастоящих мужчин" (фотографов, журналистов, рекламщиков и т.п.) и "ненастоящих женщин" (пилотов, водителей, руководителей высших звеньев). Я не являюсь представителем ни одной этой профессии, просто высказываю свою общую обеспокоенность. Это же общественная площадка и тут не обязательно говорить хором, правда?

Ну так вот: чекни любое сообщество феминисток, чайлдфри и прочих творческих личностей с ненормальным (относительно большинства) восприятием мира. Комментариев переполненных ненавистью, даже НЕНАВИСТЬЮ, там огромное количество.

Щас, конечно же, модно задвигать про движение "окна Овертона", хе-хе, только задвигающие про то, что проклятые "еврогеи" его двигают как-то сами не заметили, как подвинули его с точки безразличия к точке ненависти к определённым социальным группам.

Короче говоря, с моей точки зрения, категории "настоящий мужчина" и "настоящая женщина" - не существует. Каждый живёт свою жизнь так, как хочет.

И прошу прощения у ТСа за оффтоп очередной.

7797970
Он живет тут
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 07:26
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение 7797970 » 21 май 2015, 09:12

"Умение работать руками" - является ли необходимым критерием "нормального мужика"? Является ли он достаточным критерием?
умение работать руками - является необходимой составляющей нормального мужика.
Что по поводу достаточности - я не знаю что именно ты вкладываешь в это.
Нормальный мужик он не только из рук состоит, там ещё много других составляющих. Но руки обязательны.
и речь не за руки, а изначально за трудовое воспитание, кстати. Поэтому не надо мешать всё в кучу.

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13368
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 553 раза
Контактная информация:

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение Xenos » 21 май 2015, 09:32

Да дались вам эти станки. Пытливый ум сам найдет куда свои пальцы засунуть, а знать в школе параметры реза конкретной болванки - сверхизбыточно. Это я как дипломированный инженер-технолог машиностроения заявляю.
У нас руками не хотят работать не потому, что не умеют и хоть всю школу плитами и верстаками уставь.

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Трудовое обучение в школе.

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 21 май 2015, 09:48

7797970 писал(а):Что по поводу достаточности - я не знаю что именно ты вкладываешь в это.
Это значит, что хватит и умения работать руками, чтоб быть "настоящим". Но ты ответил:
7797970 писал(а):Нормальный мужик он не только из рук состоит, там ещё много других составляющих. Но руки обязательны.
Т.е. это необходимый критерий, но не достаточный.

Ну хоть это успокаивает :)

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Детки»