Так не бывает на свете, чтоб были не нужными дети!

Форум: Детки

Аватара пользователя
osta
Он живет тут
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 20 май 2005, 09:48

Так не бывает на свете, чтоб были не нужными дети!

Непрочитанное сообщение osta » 22 июн 2007, 16:06

Небольшую статью с таким названием я прочла недавно в газете "Хабаровские вести" от 17-го апреля.
В ней три части с фотографиями и душещипательным текстом:
Яночка
на фото очень кучерявый младенец с карими глазами и здоровыми пухлыми щечками :)
Эта кудрявая обаяшка родилась 17-го декабря прошлого года. "Практически здорова" - так сейчас о новорожденных говорят очень редко. С Яночкой именно такой случай (...) Активная девочка, хорошо кушает, реагирует на окружающий мир (...) Семья, которая возьмет Яночку, обретет маленькое солнышко и огромное счастье.
Бориска
Далее фотография карапуза серьезного, но очень симпатичного :)
Борька появился на свет 9-го сентября 2006 года (...) Боря - мальчик активный и ласковый, стоит взять его на руки и прижать к себе, он замирает от счастья. Жаль только это случается не часто (...) Он занимает себя сам: то созерцанием мира, то сосанием пальчика, то погремушкой. Самостоятельный ребеночек! Но без мамы ему так плохо...
Олечка и Настена
подробно писать не буду, речь о годовалых близняшках + фото.

Далее текст:
По вопросам усыновления, устройства этих детей в приемную семью или под опеку звонить по телефонам 21-14-45 и 43-76-16
У меня возникло несколько вопросов:
Были ли среди Ваших знакомых/друзей/родственником усыновление брошенных детей?
Каково это вообще - усыновление? я имею в виду не только моральную сторону вопроса, оформление документов, но и риск взять больного ребенка или в котором со временем "проснутся" генетические отклонения, склонность насилию, дурной характер и т.д.
Что такое на практике опека или патронаж?
и с чем ее едят?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Юлиан
Друг форума
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 21 май 2007, 12:28
Откуда: Хабаровск, планета Земля
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Юлиан » 22 июн 2007, 16:30

osta писал(а):osta
Ответить не могу на этот вопрос сразу.
Есть семья где приемный ребенок с младенчества.Сечас девочки 11 лет.Оклонений слава Богу нет и вопросы о другой "крови" тоже не возникает.
Склонности характера гены там. Все в какой то степени может и проявляеться, но ничего из ряда вон выходящего.
Нормальная семья с простыми нормальными житейскими проблемами.
делаю вывод все зависит от родителей их любви к ребенку.
На практике это усыновление и удочерение с выдачей регистрации на ребенка. Заковырка в последнем могу быть не точен т к не уточнял не удобно как то спросить было.

Аватара пользователя
Jess
Он живет тут
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 18 май 2005, 17:30
Откуда: Ха
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Jess » 22 июн 2007, 18:04

"Существует несколько видов устройства детей в семьи. Самой приоритетной является усыновление. Но эта форма еще и самая сложная. И дело даже не в оформлении документов, а в помещении ребенка в семью. У усыновителей не будет много времени хорошо узнать ребенка, которого они усыновляют, готовы ли сами потенциальные усыновители воспитывать не кровного ребенка.

Что касается следующей формы, такой как опекунство, то со стороны государства будет оказываться материальная и моральная помощь до 18 лет.

Но есть еще одна форма устройства детей в семьи, и эта форма поможет безболезненно подготовить и ребенка и потенциального родителя к совместному проживанию и переходу к усыновлению или опекунству это- патронатное воспитание.Это временная форма устройства детей в семьи по договору на срок от одного дня до исполнения совершеннолетия ребенка. Гражданин желающий взять ребенка на патронатное воспитание будет являться патронатным воспитателем, которому будет оплачиваться его профессиональный труд, оказываться материальная помощь на питание и содержание ребенка от 5500 руб. до 6000 тыс. руб. в месяц, а также будет оказываться психолого-педагогическое сопровождение патронатной семьи на протяжении всего договора.При патронатном воспитании интересы по защите прав ребенка остаются за детским домом, а также сохраняются за ребенком все льготы и юридический статус. Ребенок имеет право на зимний и летний отдых совместно с патронатным воспитателем , предоставленный детским домом, и на многие другие привилегии." взято тут http://www.mariamm.ru/doc_776.htm

Что касается "нормальности" детей - я в свое время в пионерских лагерях работала, нам часто детдомовских привозили - отсталых видно практически сразу, большинство нормальные были детки... только неистребимая привычка запасаться хлебом (а у некоторых - еще и тырить металлические предметы, "на сбыт" :) )... говорят даже после усыновления это трудно изжить :?

Аватара пользователя
osta
Он живет тут
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 20 май 2005, 09:48

Непрочитанное сообщение osta » 22 июн 2007, 20:53

Jess
Жень, я чета совсем ничего не поняла про эти три вида устройств в семьи.
1. усыновление
2. опека
3. патронат
Во всех случаях от государства - доплата родителю/опекуну и ребенок проживает в семье. А в чем разница? Я почему-то думала что патронат - это как-то без проживания.

Jess писал(а):говорят даже после усыновления это трудно изжить
может быть именно поэтому основной возраст который советуют для усыновления от года до пяти?

Аватара пользователя
Dr.Evil
Он живет тут
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 11:40
Откуда: Хабаровск <---> Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 222 раза

Непрочитанное сообщение Dr.Evil » 22 июн 2007, 22:05

osta Насчет генов скажу просто если у ребенка нет врожденной патологии развития цнс и он обучаем причем хорошо, то хорошим образованием и правильными жизненными установками можно победить любой генотип тем более что по большей части это миф. Но для всего этого нужна нормальная семья в которой будет жить такой ребенок и будет подражать её обитателям.

Ланчик
Мастер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 12:09
Откуда: Самый лучший город
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ланчик » 27 июн 2007, 13:06

У родственников приёмная девочка. Просто лапочка, ттт...
Любовь и воспитание мамы и папы творят чудеса. Сейчас ей 6 лет. Очень добрая, отзывчивая и умненькая.
Да и учёные уже доказали, что алкоголизм, наркомания и дурной характер не передаются по наследству. Ребёнок как гудка впитывает эмоции семьи, в которой живёт.

Аватара пользователя
osta
Он живет тут
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 20 май 2005, 09:48

Непрочитанное сообщение osta » 27 июн 2007, 15:40

Ланчик писал(а):Да и учёные уже доказали, что алкоголизм, наркомания и дурной характер не передаются по наследству.
ну скажешь тоже! Даже ГЕН выявили, котрый отвечает за предрасположенность к алкоголю и т.д.
До что говорить, если у меня ребенок в маленьком возрасте имел теже индивидуальные привычки (ни на кого не похожие), что и были у его папы в младенчестве. откуда?
У меня просто знакомые подумывают взять ребенка, я конечно не отговариваю, но есть ли риск, что пока
Ланчик писал(а):ей 6 лет. Очень добрая, отзывчивая и умненькая
а когда ей будет 16? :shock:

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Arra » 27 июн 2007, 15:52

osta
Ну, гены - генами, а человек все же посложнее существо, чем мушка-дрозофила :) В какой-то книге как то мысль такую нашла... Типа, почему если взять волчонка в дом, воспитывать, ухаживать - он все равно вырастет волком... Взять лосенка - вырастет лосем... а человека как воспитаешь, тем и вырастет, воспитаешь его с волками - получится Маугли, а не человек.

В 16 и кровные дети некоторые такими становятся, что ой...
У друзей семьи (родительской) дочь приемная. Из не самой благополучной семьи (алкоголь, и друзья знали об этом, когда брали). Сейчас ей лет 15 как раз... хорошая девочка, математические дисциплины только вот не даются ей... зато рисует - закачаешься :)

Аватара пользователя
Фокс Deluxe
Он живет тут
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 21:19
Откуда: ХАБАРОВСК

Непрочитанное сообщение Фокс Deluxe » 28 июн 2007, 01:00

osta писал(а):а когда ей будет 16?
То ты станеш бабушкой! :D

Аватара пользователя
Юлиан
Друг форума
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 21 май 2007, 12:28
Откуда: Хабаровск, планета Земля
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Юлиан » 28 июн 2007, 08:08

Arra писал(а):Ну, гены - генами, а человек все же посложнее существо, чем мушка-дрозофила В какой-то книге как то мысль такую нашла... Типа, почему если взять волчонка в дом, воспитывать, ухаживать - он все равно вырастет волком... Взять лосенка - вырастет лосем... а человека как воспитаешь, тем и вырастет, воспитаешь его с волками - получится Маугли, а не человек.
Согласен что это так проверено веками.
"Не тот отец что породил а тот отец что воспитал!"
Кто то уже писал дети как губка положил в мыльную воду , начнешь выжимать мыльная вода течет. Так что бояться в лесу делать нече.
Большой фактор риска это внутренняя готовность к ответственному шагу osta потому как это долгосрочный проект (извиняюсь строительные термины) к которому надо подготовить и базу и снабжение, и распределение ресурсов, а также обязаностей.

Аватара пользователя
Asahy
Друг форума
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 13:31
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Asahy » 28 июн 2007, 08:27

как можно говорить о маленьком ребенке как о будущем алкоголике и т.д.
маленький, совсем чистый, беспомощный.. нуждающийся в ласке, любви..
даже если присутствует ген, то не обязательно он должен им стать..
все зависит от воспитания.. благоприятная среда, хорошее воспитание, взаимопонимание ребенка и родителей не приведет к этому!
Очень много значит среда.. с детства, в первые годы идет закладка...
до трех лет, все что заложил трудно исправить.. здесь же и изначально прививание уважение к женщине сына..
очень больная тема для меня.. не могу без слез читать такие вещи..
очень хочу усыновить..
мммм... не люблю говорить о том чего еще не сделала

Torres
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 20:03
Откуда: Хабаровск-Комсомольск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Torres » 28 июн 2007, 08:54

Аsahy писал(а):как можно говорить о маленьком ребенке как о будущем алкоголике и т.д.
маленький, совсем чистый, беспомощный.. нуждающийся в ласке, любви..
даже если присутствует ген, то не обязательно он должен им стать..
все зависит от воспитания.. благоприятная среда, хорошее воспитание, взаимопонимание ребенка и родителей не приведет к этому!
умничка,хорошо сказала.+1 :friends:

Аватара пользователя
osta
Он живет тут
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 20 май 2005, 09:48

Непрочитанное сообщение osta » 28 июн 2007, 10:53

Аsahy писал(а):как можно говорить о маленьком ребенке как о будущем алкоголике и т.д.
У меня просто был случай, лежали с одной женщиной в больнице, ну и как обычно разговорились-разоткровенничались. Она рассказала про свою жизнь.
И если честно история усыновления меня очень впечатлила.
Женщина приличная, лет 55-ти, работала учительницей англ. языка. Муж не пьющий, детей долго не было. Уже после 30-ти решили удочерить девочку из детдома.
Она в красках рассказывала как они пришли в детдом, как к ним бросилась девочка лет 3-х, про слёзы радости и т.д.
Заведующая предлагала им других детей мотивируя тем, что они (воспитатели) лучше уже чуствуют складывающийся характер ребенка и не советуют брать именно эту девочку в связи с возможной плохой наследственностью. Девочка попала в детский дом после того, как отца посадили, а мать лишили род. прав за пьянство.
Вобщем материнские инстинкты уже не могли ее переубедить и они с мужем взяли ее на воспитание. Далее следовал рассказ о том как они вместе хороши жили, ездили в Питер, на море и т.д. и т.п.
Однако как раз в 16-летнем возрасте девочка просто ушла из дому, загуляла, запила.Они вытаскивали ее из притонов, пытались спасти, но по словам матери, ее как буд-то тянуло туда. "Вот она настоящая жизнь, а у Вас плюшевая!"
Женщина расскаазывала, и даже плакала, говорит, столько сил и любви подарила этому ребенку, а сейчас даже не знает где она... надо было заведующую послушать...

Может действительно, если идти на такой
Юлиан писал(а):долгосрочный проект
, то обращать внимание на то из какой семьи дети, на советы педагогов, а не руководствоваться только первым внешним впечатлением?

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Arra » 28 июн 2007, 11:12

osta
А сколько, повторюсь, кровных детей из приличных семей уходят в подростковом возрасте из дома за "настоящей жизнью"?
А вот для примера. Есть знакомый, дьякон... Крепкая семья, трое детей, кровные все. И вот дочка. Лет до 14 - скромница-умница, воспитанная в страхе Божьем, позже 9 не гулять, брюки не носить, летом к морю...
В 17 сбежала из дома к женатому мужику, родила двойню... не знаю, что с ней сейчас.
Я к тому, что от слишком "плюшевой" жизни в 16 лет и правда повеситься охота.

Мне это все еще предстоит, да. Может быть, и я не справлюсь... может, и мой сын (не дай Бог), когда-нибудь куда-нибудь уйдет... Но мне в жизни в голову не придет говорит, что это он плохой. Нет, это я - плохая. Я не уследила, я не справилась... не заметила вовремя, проглядела, не уберегла.
И вообще нельзя так говорить... "Я ей столько сил подарила, а она"... Детям силы дарят не для того, чтоб отдачи ждать. А просто, чтоб они были... чтоб жили и были счастливы.

Аватара пользователя
Юлиан
Друг форума
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 21 май 2007, 12:28
Откуда: Хабаровск, планета Земля
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Юлиан » 28 июн 2007, 11:22

Osta
Да уж ужасно такое трудно пережить.
Ладно пример моего двоюродного брата.Сразу говорю в семье нет ни одного алкоголика и наркомана и небыло.
Так вот. Боксером был выступал среди юношей за край. но друзья, поблажки родителей, и поехало завелся среди компании шакал с выходом на наркоту.
Ловили мы братца лечили никак. Раз отмазали от воровства, другой раз, дают ему 5,5 условно только отпустили через 2 недели ловят на краже пульта от телевизора :?
5 лет общего режима в Будукане. Я к нему сам ездил и только после ...лять 4 лет он врубился кто ему ближе.
Так вот не посягаю на откровенность той женщины которая изливала тебе душу, хочу сказать если нет дружбы не боюсь сказать этого слова между подроском и родителями. Это будет происходить хоть когда, хоть с кем!!!!!!
Видимо они эти родители не имели такой близости.
Да еще существенное. Родители чьи дети приемные склонны проявлять либо черезмерную жесткость либо такой же воды мягкость. Вот в чем проблема!!!!!!!!![/b]

Аватара пользователя
osta
Он живет тут
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 20 май 2005, 09:48

Непрочитанное сообщение osta » 28 июн 2007, 17:28

Arra писал(а):Я не уследила, я не справилась... не заметила вовремя, проглядела, не уберегла.
да с родными детьми конечно понятно, и примеров много, но в этом случае кроме себя винить некого, и гены свои и воспитание.
А в случае неродного? будешь ли пенять только на то что где-то просчитался в воспитании? или всетаки проскочит мысль"видать в мамочку/папочку"?

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Arra » 28 июн 2007, 21:06

osta
А это, к сожалению, естественная реакция людей... себя винить в последнюю очередь :(
В первую очередь будет виновата наследственность, школа, плохая компания, торговцы наркотиками, ток-шоу "Дом-2" и т.д...
А тут и вовсе удобное успокоение себя... Мы-то золотые, это просто гены у ребенка такие...
Грустно... и не изменить никак :(

Аватара пользователя
Юлиан
Друг форума
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 21 май 2007, 12:28
Откуда: Хабаровск, планета Земля
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Юлиан » 29 июн 2007, 09:06

[quote="Arra"]А это, к сожалению, естественная реакция людей... себя винить в последнюю очередь
В первую очередь будет виновата наследственность, школа, плохая компания, торговцы наркотиками, ток-шоу "Дом-2" и т.д...
А тут и вовсе удобное успокоение себя... Мы-то золотые, это просто гены у ребенка такие...
Грустно... и не изменить никак Да видимо так устроен человек
.osta Arra Хочу добавить. Знаете природа человека такова, что воспитывая и мать и отец не учитывают одного, что это самое воспитание не правильное как бы сказать ситуационное. Пример.
Ребенок хочет чего то, естественная реакция у родителей дать чего он хочет. Да мы устаем на работе и по этому возникают в нашем доме няньки мультики компьютер, которые забирают все внимание. Хотя в разумных пределах развивают ребенка.
Представим подходит ребенок и спрашивает что то или о чем то хочет рассказать ,мы смотрим интересную передачу по теле. Сможем ли отвлечся от экрана и выслушать ребенка?
Я хочу этим сказать то, что недостаток общения с малых лет в последующем перерастает в то ,что ребенок больше свои проблемы не высказывает не делиться своими проблемами.Переживает их в нутри и советуется с "улицей". Это сами понимаете к чему может привести. К тем проблемам которые выше вами описаны.

Аватара пользователя
Юлиан
Друг форума
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 21 май 2007, 12:28
Откуда: Хабаровск, планета Земля
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Юлиан » 29 июн 2007, 09:45

osta
Знаешь хорошо что ты подняла эту тему! Судя по просмотрам, пусть впитывают будущие мамы и папы. Хотя бы поймут что сущуствует ответственность. 8)

Аватара пользователя
osta
Он живет тут
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 20 май 2005, 09:48

Непрочитанное сообщение osta » 29 июн 2007, 12:27

Кстати по последним данным в нашем крае за последний год почти вдвое увеличилось кол-во приемных семей. Это связывают также с тем, что увеличился размер единовременной помощи и ежемесячного пособия на усыновленного ребенка.
А кто знает сколько это?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Детки»