О ЕГЭ замолвлю слово....

Форум: Детки

atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

О ЕГЭ замолвлю слово....

Непрочитанное сообщение atmega » 10 янв 2021, 10:14

Сейчас модно проклинать ЕГЭ, но у меня сложилось совсем другое мнение.
Ссылок никаких приводить не буду - только мои мысли.
Мои пока ЕГЭ не сдавали, но у коллег уже этот период многие прошли, поэтому наблюдения присутствуют.
Итак, загрузил я учебники советской эпохи. Открываю математику за 6 класс и начинаю спрашивать у сына, знакомы ли ему эти темы? Оказалось. что все сказанные наугад темы проходили. Честно говоря, удивился - у нас со всех сторон идет вой, что образование деградирует, а вот раньше....
Ладно, беру физику за 9 класс, начинаю спрашивать дочку - опять все темы знакомые!
Да что же такое! :roll:
Далее.
Многие, у кого дети плохо сдали ЕГЭ, жалуются, что преподаватели не учат, но натаскивают на задания прошлых лет.
Может и так, но я прекрасно помню, как в 11 классе мы решали задания прошлых лет.
То есть нас тоже натаскивали, и это было нормальной практикой, никто не жаловался.
Опять же таки - ЕГЭ не есть методика преподавания, а методика оценки! Так может зеркало не виновато в отражении? :|
Я прекрасно вижу, что детям не нужно образование - но это нормально, мы тоже не горели в школе, я учиться начал только в 11 классе, когда решил, что нужна медаль.
НО! Вместе с тем я вижу, что образование детей не нужно РОДИТЕЛЯМ! Я не буду приводить примеры - кто-нибудь узнает себя, так врага наживу на всю жизнь.
А еще смартфоны - это вообще беда! Как дети погрузятся в какую-нибудь тему, если они постоянно отвлекаются?
Как дети будут делать усилие, чтобы почитать, если смартфон предлагает более легкий путь... не к знаниям, но к удовольствиям?

И рождается такая крамольная мысль - может, не ЕГЭ виновато, но все современное общество?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: О ЕГЭ замолвлю слово....

Непрочитанное сообщение Brian » 10 янв 2021, 11:00

Да классная тема - этот ЕГЭ. Для ученика с мозгами. Я сам сдавал, попал в один из первых годов, когда еще обкатывали систему.
Да, я натаскивался по темам ЕГЭ. Но сдал русский на уверенный балл 4рки, когда завистливый учитель по русскому, мне больше 3ки никогда не ставила.

Математику и физику сдал тоже на высокий балл, подал в институт документы и все лето отдыхал по полной, никаких экзаменов, нервотрепки, и прочей фигни поступления в вуз.

Шуруп
Друг форума
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 09:09
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: О ЕГЭ замолвлю слово....

Непрочитанное сообщение Шуруп » 10 янв 2021, 13:36

atmega писал(а):
10 янв 2021, 10:14
И рождается такая крамольная мысль - может, не ЕГЭ виновато, но все современное общество?
ЕГЭ - это всего лишь форма экзамена, а общество схавает, что дадут

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Детки»