Интересные места для прогулки на велосипедах

Форум: ВелоФорум

Wild Nik
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 18:43

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение Wild Nik » 17 июн 2013, 21:00

Nico Bellic писал(а):А я катаюсь с южного до центра, через дворы или вдоль пионерки по тротуарчику.
Т.е. всячески нарушая ПДД )))
Я еще раз повторюсь, что в нашем городе нет спец. велодорожек (где они есть, ситуация не лучше - http://zadolba.li/story/8589), а поведение некоторых водителей отбивает всякую охоту ездить по ПДД, а именно - по дорогам.
Полезная кнопка "правка" ))) Сколько раз мне сигналили недовольные автомобилисты, когда я перестраиваюсь на развязках (Большая, НК-Сити, Ленинградка-Вос. шоссе) Вроде и пытаешься соблюдать правила, но перестраиваешься из правого ряда, когда тебе надо прямо (а не направо), при езде в горку на скорости 12- 15 км/ч в горку - сигналят. Перестроишься заранее и едешь не в самом правом ряду - опять сигналят. Дилемма, однако...

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Wild Nik
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 18:43

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение Wild Nik » 17 июн 2013, 21:28

Изображение

Им тоже запрещено движение по набережной )))

Аватара пользователя
Джойстик
Он живет тут
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 09:48
Откуда: КОРЕННОЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНИК

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение Джойстик » 17 июн 2013, 21:51

Wild Nik писал(а):Бегать не запрещено. Ездить на велосипедах тоже не запрещено
В любом случае, при наезде на пешехода виноват будет велосипедист. Пешеход - самый незащищённый участник дор. движения.
Последний раз редактировалось Джойстик 17 июн 2013, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

smiths27
Друг форума
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 10:57

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение smiths27 » 17 июн 2013, 21:55

Nico Bellic писал(а):А я катаюсь с южного до центра, через дворы или вдоль пионерки по тротуарчику.
Аналогично катаюсь по субботам и воскресеньям с 8:00 до 10:00 не кому не мешаю, людей и машин практически нет.

Аватара пользователя
Nico Bellic
Он живет тут
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:13
Откуда: Хабаровск

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение Nico Bellic » 17 июн 2013, 21:58

Wild Nik писал(а): Т.е. всячески нарушая ПДД )))
Я очкую ездить по проезжей части, страшно когда грузовики рядом проезжают.

Wild Nik
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 18:43

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение Wild Nik » 17 июн 2013, 22:15

Nico Bellic писал(а):
Wild Nik писал(а): Т.е. всячески нарушая ПДД )))
Я очкую ездить по проезжей части, страшно когда грузовики рядом проезжают.
Я ж с иронией ) ИМХО, ты абсолютно прав. Пока не уверен в своих силах, не лезь на дорогу - целее будешь. На дороге действительно очень помогают зеркало и спокойная езда. Главное, быть предсказуемым (это же и к пешеходам можно отнести, причем даже в ситуации пешеход-пешеход). Но названные пункты не всегда срабатывают. Недавно на велофоруме было сообщение, как велосипедиста притер водитель автобуса:
"Сегодня водила автобуса первого маршрута злобно прижимал меня к самой обочине на Ленинградской. Сначала думал - случайно, но когда это повторилось я плюнул - сбежал на тротуар и подождал пока этот урод проедет - бодаться с автобусом и портить себе нервы как то не в кайф :-)"
А мужик там далеко не новичок.

Так что велосипедисты, в коих жив инстинкт самосохранения, будут и дальше иногда двигаться по тротуарам, катать на набережной и т.д. Потому как добираться по дорогам до "интересных мест для прогулки на велосипедах" в таких условиях не всегда представляется возможным.

Аватара пользователя
NFO
Он живет тут
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:40
Откуда: ДОСы
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение NFO » 17 июн 2013, 22:20

Nico Bellic писал(а):Я очкую ездить по проезжей части, страшно когда грузовики рядом проезжают.
Ну вот кстати, водители грузовиков лучше относятся к велосипедистам, чем остальные водители.
Страшно, когда автобус тебя обгоняет, как правило эти упыри (не все, но подавляющее большинство) обгоняют тебя и когда ты оказываешься примерно по центру автобуса начинают выжимать к бордюру, я обычно когда вижу что меня близко обходит автобус, жму тормоз и выпускаю его вперед.
Wild Nik писал(а):Вроде и пытаешься соблюдать правила, но перестраиваешься из правого ряда, когда тебе надо прямо (а не направо), при езде в горку на скорости 12- 15 км/ч в горку - сигналят. Перестроишься заранее и едешь не в самом правом ряду - опять сигналят. Дилемма, однако...
Ну хз, на развязках перед поворотами не сильно крутые подъемы, я там до 15 км/ч не скидываю, обычно до 25-30 км/ч максимум падает скорость, и мне не сигналили ни разу в таких случаях

SergeyT
Он живет тут
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение SergeyT » 18 июн 2013, 08:34

parts писал(а):85 кг, несущиеся со скоростью 20-25 км/ч по тротуару или в местах отдыха ПЕШИХ горожан - это вообще адекватно? Что такое "управление средством повышенной опасности" - представляете себе?
"всю жизнь езжу по городу 100-120 км/ч и было не опасно и вдруг на форуме мне говорят что это стало опасно" (с) Один из автомобилистов Хабаровска

SergeyT
Он живет тут
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение SergeyT » 18 июн 2013, 08:36

parts писал(а):
9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил).
И что из них набережная? и почему?

SergeyT
Он живет тут
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение SergeyT » 18 июн 2013, 08:41

NFO писал(а):Ну хз, на развязках перед поворотами не сильно крутые подъемы, я там до 15 км/ч не скидываю, обычно до 25-30 км/ч максимум падает скорость, и мне не сигналили ни разу в таких случаях
Грустно когда остальной поток 60-80 идёт, а тебе по развязке прямо ехать надо

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение parts » 18 июн 2013, 09:01

SergeyT писал(а):
parts писал(а):
9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил).
И что из них набережная? и почему?
Зона действия знака 3.2

SergeyT
Он живет тут
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение SergeyT » 18 июн 2013, 09:14

Внезапно. А где знак стоит-то чтоб его не искать по всей набережной?

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение parts » 18 июн 2013, 10:27

Wild Nik
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Это к вопросу о катании среди пешеходов и детей. Моральную сторону вопроса даже не затрагиваю, ибо в ответ предвижу "а вы сначала постройте нормальные велодорожки, а потом запрещайте!"

Аватара пользователя
NFO
Он живет тут
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:40
Откуда: ДОСы
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение NFO » 18 июн 2013, 10:31

SergeyT писал(а):Грустно когда остальной поток 60-80 идёт, а тебе по развязке прямо ехать надо
Я в таких случаях не обламываюсь показать рукой что я прямо еду (хотя в принципе не обязан)

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение parts » 18 июн 2013, 10:32

Для примера- велосипед с велосипедистом общей массой 100 кг на скорости 30км/ч имеет энергии около 5 кДж. Пуля из автомата — 2.5 кДж.

Wild Nik
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 18:43

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение Wild Nik » 18 июн 2013, 17:28

Да, этакий дуплет из АК, познавательно, спасибо. Только, как я уже описывал, и многие роллеры также разгоняются до похожих скоростей по прямым, однако тут почему-то не слышно гневных возгласов. Хотя столкновение здорового мужика на роликах и в защите с пешеходом будут иметь примерно те же последствия, что и от велосипеда (единственно, площадь соприкосновения будет больше, значит, давление меньше). Шоссейный вел может и до 60 разгоняться, их все запрещать априори? Именно моральная сторона вопроса, которую Вы, parts, не затрагиваете, играет самую важную роль. Вас так покоробила скорость в 25 км/ч, что Вы даже не заметили:
1. Это число стояло в тексте как максимум, т.е. достигается не всегда (я все-таки говорю о прогулках по набережной, а не о "как можно быстром" перемещении из п. А в п. Б).
2. Я не зря указал (а в следующих сообщениях повторил), что такая скорость развивается по безлюдному участку траектории и лишь тогда, когда хочется "ощутить ветерок". От Северных ворот к стадиону Л. идет дорога, по которой частенько ездят и машины. Я, будучи в отпуске, гулял там часов в 11 буднего дня, прогуливающихся по той дороге можно пересчитать, используя пальцы одной руки. Ради Ктулху, там можно и до 30-40 км/ч разогнаться, не боясь врезаться в кого-либо, было бы желание (только не надо цепляться за новые цифры!). Чаще мне наоборот - на безлюдных участках нравится "бесконечно смотреть, как течет река", не отвлекаясь на шумные компании, где каждый хочет проявить себя перед особью противоположного пола.
3. Действительно интересное (я не шучу) сравнение велосипедиста и пули не совсем корректно, т.к. при столкновении надо быть совсем отмороженным велосипедистом, дабы не пытаться тормозить. К тому же, я б на месте такого 2-хколесного камикадзе задумался и о собственных повреждениях (полет через руль, да еще потом и велом сверху - удел мазохистов). И, раз уж речь пошла о физике )) А какой энергией обладает бетонная плита весом 1 т, поднятая краном на высоту 20 м? Округленно 196 кДж. А если эта же плита, движущаяся со скоростью пешехода (6 км/ч) столкнется с человеком, идущим ей навстречу, то энергия удара будет те же 5,5 кДж (я посчитал кинетическую энергию плиты при скорости сближения 12 км/ч). Однако тут эта цифра никого не страшит, верно? "Я ж отверну!" И плита так же "подумает", отвернув в ту же сторону, ага!

И все же, попробую отчасти вернуться к изначальной теме. Многие из пешеходов, да и велосипедистов называют прогулки по запруженной людьми набережной извратом. Я попробовал прокатиться там на день города, мне сильно не понравилось, там был натуральный перебор людей, мне бы и пешеходу такая толкучка не понравилась. В другие дни... уже говорилось, что хороших мест, подходящих для неспешных прогулок на велосипедах не так и много. Вместо критики предлагайте вменяемые варианты. Кроме шуток! Многие будут благодарны за альтернативы, да и просто новые интересные места. Моя родственница давно говорила, что ей нравится Москва со всей ее суетой (ну, лет так 15-20 назад), вот и люди на набережной создают примерно такую же суету. Можно ехать себе, не торопясь, любоваться видами (да-да, и теми самыми тоже! любование стройными красотками не вызывает привыкания и не обладает побочными эффектами при соблюдении дозировки), можно перекинуться парой шуток с обладательницами этих "видов", короче просто зарядить себя хорошим настроением. Получится ли то же самое при наматывании км по специальному треку? Вряд ли. Так что тут просто совмещение приятного с полезным.

Вот пара постов с велофорума, с чего и началось обсуждение набережной :D :
Всё чаще вижу картину как беспечные мамаши не следят за своими детьми, отвлекаясь на что-либо. Те свою очередь умудряются перемещаться очень неожиданно для окружающих.. На днях видел как из-за такой мамаши ребёнка (года 4-5) на набке сбил роллер, не сильно (роллер пострадал больше пытаясь избежать столкновения), но всё-таки.
А ещё не все знают что расходятся в нашей стране вправо, из-за этого тоже бывают травмы (лично у меня было, когда я снёс девушку из-за того что она видя меня резко шагнула влево, благо скорость была небольшой).

И
Я думаю для всех здесь присутствующих очевидно, велосипедисты снуют по тротуарам не от хорошей жизни, не от того что им на этих тротуарах нравиться. Они на тротуарах потому что им страшно на дорогах. Сделайте дороги безопасными и проблема тротуарных велосипедистов исчезнет. Как это сделать? Не знаю. Кроме тотального видеоконтроля и сотрудников ДПС через каждые 200м, 100% фиксации нарушений (в том числе велосипедистов) и наказания за эти нарушения, наверное, никак. Только после этого можно строить велодорожки.
Эх, не получаются у меня короткие посты :)

SergeyT
Он живет тут
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение SergeyT » 18 июн 2013, 19:48

Значит проехался вечером по набережной, посмотрел, что там насчёт знаков.
На северых воротах (ул. Советская) на въезде в парковую зону стадиона им. Ленина есть два знака
№5,21
[img]http://пдд.рф/signs_img/s5/z_5_21.gif[/img]
на выезде соответсвующий №5,22
[img]http://пдд.рф/signs_img/s5/z_5_22.gif[/img]
и №3,5
[img]http://пдд.рф/signs_img/s3/z_3_5.gif[/img]
Со стороны СКИФа (Амурский бульвар) на въезде висит №3,5
[img]http://пдд.рф/signs_img/s3/z_3_5.gif[/img]
Со стороны речного вокзала (Уссурийский бульвар) никаких знаков нет.
Так что знаками запрета на перемещение велосипедистов по набережной не установлено.
И уж тем более ни о какой зоне действия знака 3,2 не идёт.

Wild Nik
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 18:43

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение Wild Nik » 18 июн 2013, 20:36

Максимум, ограничения сводятся к скорости движения:

В жилых зонах пешеходам разрешено двигаться как по тротуарам, так и по всей ширине проезжей части, не создавая, однако, необоснованных помех движущимся транспортным средствам. Максимальная скорость движения транспортных средств в жилой зоне составляет 20 км/ч.При выезде из жилой зоны водители обязаны уступать дорогу другим участникам движения (из Вики).

Жирным шрифтом специально выделен ответ на вопрос "а надо ли пешеходам смотреть по сторонам, и должны ли они пропускать велосипедистов".

Ну, заодно и переделаем расчеты предыдущих товарищей (сравнение с пулей): масса - 100 кг (человек+велосипед), скорость - 30 км/ч (1 км/ч = 0,277777… м/с) или 8,3 м/с. Кинетическая энергия такого "тела" - 3,47 кДж. Даже не 5,5. При разрешенных в жилой зоне 20 км/ч кинетическая энергия - 1,54 кДж.
Из той же Вики - энергия пули АК-74 даже на дальности 100 м - 1 кДж, на 1000 м - 118 Дж.

http://gai-gibdd.hut.ru/formula/skorost.htm - там приведены различные формулы для расчета тормозного пути. Или еще калькулятор - http://avtoumka.ru/kalkulyator-rascheta ... nomu-puti/
На вызвавших бурю эмоций 25 км/ч - 3,5 метра (и по калькулятору, и по формулам) до полной остановки. Чаще цель стоит в том, чтобы сбросить скорость и объехать препятствие (человека, ребенка). Правда, это для автомобиля. Масса велосипедиста с велосипедом гораздо меньше, инерция должна быть меньше.
Последний раз редактировалось Wild Nik 18 июн 2013, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

sergei200959
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:15

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 18 июн 2013, 21:05

alexdanger писал(а):У меня нет велотранспорта, и мне тоже не нравится, когда они едут по пешеходным дорожкам, еще больше мне не нравится, когда они переезжают проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде верхом (я водитель, а они вылетают на дорожку как ХЗ кто), ведь в ситуации, если я их собью (потому что просто не увидел, не успел, не среагировал) буду виноват только я..... НО.... велосипедных дорожек в городе нет, и это так.... будут или нет, всё зависит, только от нашей администрации..., велосипед - это не самоходное транспортное средство, поэтому руководствоваться общими правилами ПДД и двигаться по автомобильным дорогам они вроде бы тоже не могут... Выход один, пешеходные дорожки...(велосипедисты приравнены сейчас к пешеходам). ВЫВОД: велосипедисты такие же люди, как и мы с вами, имеют, такие же права как и пешеходы (в правилах ПДД они приравнены к ним) они имеют права двигаться и по набережной и по прудам... просто одна просьба и совет: ПЕРЕХОДИТЕ пешеходные переходы с велосипедом в руках, а при движении в многолюдных зонах пользуйтесь звонками и двигайтесь с минимальной скоростью... ДАВАЙТЕ УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА!!!
ну вот тут то вы и не правы велосепид. попадают в категорию иные участники дорожного движения, им запрещено на проезжей части поворот на лево, поворачивать можно только направо и в остальном на них распространяются правила дор. движения, а носится по пешеходным дорожкам потому, что удобно и нет воняющих машин, пыли т.д. негоже, почему я должен переодически шарахатся от проносящегося рядом с приличной скоростью велосепедиста, почему кто-то гуляя с ребенком на том же бульваре без опаски может отпустить побегать ребенка, когда в вечернее время все тот же уссурийский бульвар забит носящим. с приличной скоростью велосепедистами, давайте завтра начнем ездить на японских мопедах, потому что нам так удобно. Все имеет свое назначение, пешеходные дорожки для пешеходов, дороги, проезжая часть для всех видов транспорта, страшно или не комфортно на проезжей части, у вас есть выбор : автомобиль или велосепед. Давайте пешеходы пойдем гулять по проезжей части и пусть автомобилисты объезжают нас, ну это оттого вдругмы так захотим.

SergeyT
Он живет тут
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение SergeyT » 18 июн 2013, 21:12

sergei200959 писал(а):Все имеет свое назначение, пешеходные дорожки для пешеходов, дороги, проезжая часть для всех видов транспорта, страшно или не комфортно на проезжей части, у вас есть выбор : автомобиль или велосепед.
Спасибо КЭП!
Но не все в курсе, что велосипед на дороге равноправный участник движения. Многим западло, если их, стоящих в пробке, объезжает велосипед и эти ребята регулярно пытаются притереть велосипед в бордюру. Не менее западло им тошнить за велосипедом 25-30 км/ч по крайней правой, если поток в состоянии ехать 80, и эти индивиды стараются всячески убедить велосипедиста, что негоже ехать по дороге и велосипедисту стоит ехать по тротуару

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ВелоФорум»