Интересные места для прогулки на велосипедах

Форум: ВелоФорум

sergei200959
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:15

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение sergei200959 » 18 июн 2013, 21:16

Wild Nik писал(а):
Nico Bellic писал(а):А я катаюсь с южного до центра, через дворы или вдоль пионерки по тротуарчику.
Т.е. всячески нарушая ПДД )))
Я еще раз повторюсь, что в нашем городе нет спец. велодорожек (где они есть, ситуация не лучше - http://zadolba.li/story/8589), а поведение некоторых водителей отбивает всякую охоту ездить по ПДД, а именно - по дорогам.
Полезная кнопка "правка" ))) Сколько раз мне сигналили недовольные автомобилисты, когда я перестраиваюсь на развязках (Большая, НК-Сити, Ленинградка-Вос. шоссе) Вроде и пытаешься соблюдать правила, но перестраиваешься из правого ряда, когда тебе надо прямо (а не направо), при езде в горку на скорости 12- 15 км/ч в горку - сигналят. Перестроишься заранее и едешь не в самом правом ряду - опять сигналят. Дилемма, однако...
недавно была передача по телеку, так вот там объяснялось, что велосепедист может двигатся только по первой полосе, перестроение между полосами запрещено, поворот на лево запрещен, только направо

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Wild Nik
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 18:43

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение Wild Nik » 18 июн 2013, 21:24

sergei200959 писал(а): недавно была передача по телеку, так вот там объяснялось, что велосепедист может двигатся только по первой полосе, перестроение между полосами запрещено, поворот на лево запрещен, только направо
ПДД РФ - 24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Ни разу не написано, что только по правому ряду. И как по Вашему варианту мне пересекать развязки?

Аватара пользователя
NFO
Он живет тут
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:40
Откуда: ДОСы
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение NFO » 18 июн 2013, 23:00

Поворот налево не настолько категорически запрещен, а только
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (ПДД 24.3)
По поводу 24.2, ныне он звучит так:
Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
а вот про
Ни разу не написано, что только по правому ряду.
На самом деле написано:
9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.
но вопрос на самом деле спорный, потому как я на своем разгонялся и до 95 км/ч

Andr
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 19:07
Контактная информация:

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение Andr » 19 июн 2013, 07:34

SergeyT писал(а):стоящих в пробке, объезжает велосипед
Да в общем-то, если вы считаете, что
SergeyT писал(а):велосипед на дороге равноправный участник движения
,
то и вести себя стоит соответственно участнику движения -занять место в своем правом ряду и двигаться с общим потоком. Или уйти на обочину/тротуар, объехать пробку и вернуться на дорогу.
А опережение автомобиля справа или в междурядье - прямое нарушение ПДД. Для вас (и одного вашего велодруга) есть участок полосы, ограниченный спереди и сзади вашими колесами + дистанцией, а справа и слева - границами, соответствующими ширине правой полосы.

Если уж отсылайте к ПДД, то соблюдайте правила в полной мере, а не только удобные для вас пункты.

На найденной картинке (иллюстрирующей "мертвые" зоны) мотоциклист занимает как раз то положение, о котором я говорил как о нарушении ПДД
Изображение

А видео показывает как тошнить нужно по ПДД в пробке. Смешно, грустно, абсурдно, но по правилам. Выбирайте стиль вашего поведения на дороге: двигаться 100% по правилам и всех окружающих тыкать в них носом, либо нарушать какую-то их часть, которая вам особенно не нравится, но тогда и помалкивать на форумах...

SergeyT
Он живет тут
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение SergeyT » 19 июн 2013, 08:11

Andr писал(а):
SergeyT писал(а):стоящих в пробке, объезжает велосипед
Да в общем-то, если вы считаете, что
SergeyT писал(а):велосипед на дороге равноправный участник движения
,
то и вести себя стоит соответственно участнику движения -занять место в своем правом ряду и двигаться с общим потоком. Или уйти на обочину/тротуар, объехать пробку и вернуться на дорогу.
А опережение автомобиля справа или в междурядье - прямое нарушение ПДД.
По ПДД запрещён ОБГОН (см. определение) справа. Велосепедист должен ехать по возможности правее, между машной и бордюром достаточно места для проезда велосипеда. В чём нарушение? не просто "вы должны" а с приведением конкретных пунктов ПДД.
Про объехать пробку по тротуару, это пять!
Грустно, это когда люди предлагающие объезжать пробки по тротуара, говорят о необходимости соблюдения ПДД...

SergeyT
Он живет тут
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение SergeyT » 19 июн 2013, 08:14

А будет ли автомобиль тошнить за велосипедом 20 км/ч? Или же избибикается, дескать, уйди на обочину, уступи мне дорогу?

Andr
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 19:07
Контактная информация:

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение Andr » 19 июн 2013, 09:45

Обгон справа возможен в Великобритании, Японии и др. странах с левосторонним движением
SergeyT писал(а):между машиной и бордюром достаточно места для проезда велосипеда. В чём нарушение? не просто "вы должны" а с приведением конкретных пунктов ПДД
Под вашим "достаточно" должны соблюдаться условия:
- строго по обозначенным полосам
- наезжать на линии разметки запрещается
- соблюдать боковой интервал
а в остальном вы можете опередить автомобиль при соблюдении остальных пунктов, в т.ч. п.11 или по обочине
SergeyT писал(а):Грустно, это когда люди предлагающие объезжать пробки по тротуара, говорят о необходимости соблюдения ПДД...
Грустно соблюдать только определенные пункты ПДД, наплевав на остальные. Я говорю о необходимости 100%-го соблюдения.

Мне встречались два вида велосипедистов:
1. Едут по дороге, заняв правую половину первого ряда. Перестраиваюсь с поворотником во второй ряд, опережаю. Либо опережаю с соблюдением приличного интервала в случае отсутствия разметки.
2. На светофорах/в пробках перемещаются между рядами, поперек полос движения, стараясь пройти пробку насквозь или оказаться на перекрестке в числе первых. Отсутствие шлема и светогабаритов.
Возможно - это одни и те же люди, но с разным поведением на разных участках дороги.

SergeyT
Он живет тут
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение SergeyT » 19 июн 2013, 10:57

Andr писал(а):
SergeyT писал(а):между машиной и бордюром достаточно места для проезда велосипеда. В чём нарушение? не просто "вы должны" а с приведением конкретных пунктов ПДД
Под вашим "достаточно" должны соблюдаться условия:
- строго по обозначенным полосам
- наезжать на линии разметки запрещается
- соблюдать боковой интервал
а в остальном вы можете опередить автомобиль при соблюдении остальных пунктов, в т.ч. п.11 или по обочине
Так могу или
Andr писал(а):А опережение автомобиля справа или в междурядье - прямое нарушение ПДД
Вы уж сами определитесь, а потом советы по ПДД раздавайте...

Аватара пользователя
Шахматов
Он живет тут
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 08:49
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение Шахматов » 19 июн 2013, 11:17

Лишь я считаю, что пора название темы менять? :twisted:

serega199417
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 13:11

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение serega199417 » 16 июл 2013, 13:19

Специально зарегистрировался, что бы написать это сообщения.
Пешеходы, не ходите по тротуарам, ходите по проезжей части. Вы же все умные дохрена? Велосипедистом не место на тротуаре? Так постройте нам велосипедные дорожки! Бывал в Канаде, так там ВЕЗДЕ есть велосипедные дорожки и ни один пешеход на них не посмеет выйти, а у нас если и сделают - так только по красным линиям...
Мне всегда срать на окружающих пешеходов - я более 4 лет катаюсь на велосипеде, занимаюсь этим профессионально. Ещё ни разу ни кого не сбивал, и мне нравится лететь где-нибудь по набережной, этак 40-50 км\ч, и со свистом обгонять (а особо наглых подрезать) пешеходов...
А если ещё "бибибку" прицепить на вел, и на скорости 40 км\ч бибикать пешеходам - это вообще прелесть... Они с круглыми глазами оборачиваются, смотрят на тебя как бараны, и не знают что делать и куда бежать :mrgreen: .
Ну дибилов конечно тоже хватает... Как же Россия без дибилов?

Аватара пользователя
Шахматов
Он живет тут
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 08:49
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение Шахматов » 18 июл 2013, 15:54

serega199417 писал(а):мне нравится лететь где-нибудь по набережной, этак 40-50 км\ч, и со свистом обгонять (а особо наглых подрезать) пешеходов... А если ещё "бибибку" прицепить на вел, и на скорости 40 км\ч бибикать пешеходам - это вообще прелесть...
Увижу тебя такого лихого профессионала, Сергей Лионов, и будешь искать себе новый велосипед после выписки из больницы.
Ничего личного, просто на "бибику" у меня реакция - мгновенно электрошокер применять.. Подумай о себе, о родителях, о девушке своей - как им будет больно видеть тебя покалеченного ощутившего разряд тока на скорости 40-50 км/ч..
serega199417 писал(а):Ну дибилов конечно тоже хватает... Как же Россия без дибилов?
о! красавчег.. ни каждый найдет в себе смелость в этом признаться..
Последний раз редактировалось Шахматов 19 июл 2013, 09:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Maximus
Друг форума
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 23:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение Maximus » 18 июл 2013, 16:36

Думаю что городские власти должны задуматься о постройке не только плантных стоянок, очередных торговых центров, но и велодорожек.
Например по обеим сторонам бульваров можно сделать. В сторону Амура по одной стороне, от Амура по другой. Поставить на перекрёстках дополнительные сфетофоры (2 по краям бульваров для велосепедистов и 1 по центру для пешеходов), чуть расширить уже имеющиеся там дорожки, положить качественный асфальт (что бы ещё и на ролликах можно было кататься), окрасить бардюры в жёлтый цвет (что бы пешеходы не заходили), на пересечении тратуаров и велодорожек установить пешеходные светофоры.
Вложения для города не большие, зато все довольны будут.

serega199417
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 13:11

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение serega199417 » 20 июл 2013, 10:27

Sharmatov писал(а):
serega199417 писал(а):мне нравится лететь где-нибудь по набережной, этак 40-50 км\ч, и со свистом обгонять (а особо наглых подрезать) пешеходов... А если ещё "бибибку" прицепить на вел, и на скорости 40 км\ч бибикать пешеходам - это вообще прелесть...
Увижу тебя такого лихого профессионала, Сергей Лионов, и будешь искать себе новый велосипед после выписки из больницы.
Ничего личного, просто на "бибику" у меня реакция - мгновенно электрошокер применять.. Подумай о себе, о родителях, о девушке своей - как им будет больно видеть тебя покалеченного ощутившего разряд тока на скорости 40-50 км/ч..
serega199417 писал(а):Ну дибилов конечно тоже хватает... Как же Россия без дибилов?
о! красавчег.. ни каждый найдет в себе смелость в этом признаться..
Это врятли) А бибибки у меня и нет, она только пухает людей... Хотя подумываю купить пневмо-гудок для велосипеда... Это забавно :up:
А ты всегда с собой шокер наготове держишь? На такой скорости ты его достать не успеешь, не то что бы ударить.

И да, можешь ознакомиться со ст. 119 ук. РФ :mrgreen:

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение NewBee » 20 июл 2013, 11:24

serega199417
идет в бан на месяц по причине явной неадекватности в столь юном возрасте. И еще подумаю - выпускать из него или нет.

Sharmatov
идет в бан на неделю, дабы на подумать о разведении срачей в темах.

Andr
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 19:07
Контактная информация:

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение Andr » 22 июл 2013, 08:55

Maximus писал(а):Думаю что городские власти должны задуматься о постройке не только плантных стоянок, очередных торговых центров, но и велодорожек.
Например по обеим сторонам бульваров можно сделать.
Уссурийский бульвар изобилует боковыми дорожками в обоих направлениях, не избалованными пешеходами (например), стараюсь использовать их + усиленно прокачиваю скилл "съезд на траву" для разрешения конфликтов "пешеход vs. велосипедист".

Аватара пользователя
Maximus
Друг форума
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 23:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение Maximus » 22 июл 2013, 09:07

Я о них и говорю. Надо бы их расширить в обоих направлениях, что бы была возможность обогнать тихоходов и покрытие хорошее сделать для мелкоколёсных средств передвижения (ролики, скейты и т.п.) и светофоры поставить для сквозного движения.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение parts » 22 июл 2013, 09:37

Предлагаете на пересечении улиц с бульварами еще светофоры ставить? Мало пешеходного светофора по центру бульвара? Тогда город вообще встанет. Да и за чей счет банкет - велодорожки, светофоры?

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение wd » 22 июл 2013, 09:44

parts писал(а):Да и за чей счет банкет - велодорожки, светофоры?
За счёт твоих, в том числе, налогов :wink:

Аватара пользователя
Maximus
Друг форума
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 23:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение Maximus » 22 июл 2013, 09:57

да, предлагаю. Не встанет город, там и так светофоры стоят и поток всё равно останавливается. Зато снизится аварийность на пересечениях с бульваром.
По центру мало светофора. С боковых дорожек придётся выезжать на центр, а там пешеходы.
Банкет за счёт средств из тех же карманов что и фантаны, ледовый дворец в северном, торговые центры, платная парковка и т.д. Только пользы для людей больше.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение parts » 22 июл 2013, 10:05

Maximus
есть статистика, сколько хабаровчан поддержат новые светофоры на бульварах? Строительство новых велодорожек? Кроме аргумента "мне надо, пусть строят"?
Ну и сразу задам вопрос "Какой процент велосипедистов соблюдают ПДД при пересечении дороги по пешеходному переходу - переходят дорогу пешком, рядом с велосипедом, а не верхом на нем?" Ответ будет характеризовать, помогут ли велосипедистам новые светофоры :mrgreen:
Последний раз редактировалось parts 22 июл 2013, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ВелоФорум»