Помогите с выбором велика.

Форум: ВелоФорум

turbo
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:20

Помогите с выбором велика.

Непрочитанное сообщение turbo » 01 июл 2012, 08:27

Задался целью покупки велика. Выбор пока пал на Merida Matts TFS 100-V либо Trek 3700 Disc , что посоветуете? а может быть и другие варианты подскажите ( бюджет 18 тыров)
-----------------
Сразу говарю я полный ноль в этом деле )) Вел нужен для покатушек по городу, и для туризма по лесам/полям ( как я понял это называеться крос-кантри?)

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
NFO
Он живет тут
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:40
Откуда: ДОСы
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором.

Непрочитанное сообщение NFO » 01 июл 2012, 09:49

Ну гляди смотрим по обвесу
у мериды задний переключатель немножко лучше, чем у трека, но для тебя не критично
у мериды 8 задних звезд против семи у трека при почти таком же соотношении количества зубов на них, т.е. это означает, что скорость на мериде будет плавнее переключаться, соответственно нагрузка на ноги тоже.
передняя вилка на мериде тоже получше будет, не намного, но получше
Чем трек лучше, так это тормозами, дисковые тормоза на мой взгляд (с какими я только не ездил, и кантилеверы, и ви-брэйки, и механические дисковые, и гидравлические дисковые) все таки лучше чем ви-брэйки. Но ради одних только тормозов я бы не стал его брать.
И еще посмотри в сторону Norco Storm 9.1 и Jamis TRAIL X3

Аватара пользователя
Bram
Он живет тут
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 18:19

Re: Помогите с выбором.

Непрочитанное сообщение Bram » 01 июл 2012, 09:51

впору город оснащать велосипедными дорожками,по тратуарам уже страшно ходить.надо каждому покупателю велосипеда ещё выдавать правила езды на нем.

Аватара пользователя
NFO
Он живет тут
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:40
Откуда: ДОСы
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором.

Непрочитанное сообщение NFO » 01 июл 2012, 10:56

Bram писал(а):впору город оснащать велосипедными дорожками,по тратуарам уже страшно ходить.надо каждому покупателю велосипеда ещё выдавать правила езды на нем.
+много!!!
а еще водителей обучать заново всех, единицы только воспринимают велосипедиста как участника движения, остальные - как помеху :down:
Да и полицаям не помешало бы подучиться, каждый второй считает своим долгом попытаться согнать с дороги на тротуар, приходится их носом в ПДД тыкать :D

Аватара пользователя
sumbol
Прописавшийся
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:10
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором.

Непрочитанное сообщение sumbol » 01 июл 2012, 11:13

NFO писал(а): единицы только воспринимают велосипедиста как участника движения, остальные - как помеху
Да и полицаям не помешало бы подучиться, каждый второй считает своим долгом попытаться согнать с дороги на тротуар
катаю только по дорогам, всегда адекват и со стороны полицаев и со стороны водителей.
Ездейте по правилам сами и будет все хорошо ;)
А вообще на форуме хабаровском велосипедном милион раз обсуждали что выбрать новичку

Аватара пользователя
NFO
Он живет тут
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:40
Откуда: ДОСы
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором.

Непрочитанное сообщение NFO » 01 июл 2012, 11:20

sumbol писал(а):катаю только по дорогам, всегда адекват и со стороны полицаев и со стороны водителей.
Ездейте по правилам сами и будет все хорошо ;)
А вообще на форуме хабаровском велосипедном милион раз обсуждали что выбрать новичку
Да и я тоже по дорогам и по правилам, может я просто "удачливее".

Аватара пользователя
Bram
Он живет тут
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 18:19

Re: Помогите с выбором велика.

Непрочитанное сообщение Bram » 01 июл 2012, 11:46

А я принципиально не отхожу в сторону,идя по тратуару и слыша звук клаксона сзади.Объежай где хочеш,по газону,по грязи,по го*ну.
Устал отпрыгивать.Он значит несется и ещё сигналит,мол-дорогу МНЕ!!!
Сыкотно ездить по дороге общего пользования,ну так уважайте пешеходов.Лично мне неприятно гулять с ребёнком по набережной,среди разного рода велосипедистов.
Велосипедисты разные.

Аватара пользователя
NFO
Он живет тут
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:40
Откуда: ДОСы
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором велика.

Непрочитанное сообщение NFO » 01 июл 2012, 13:38

Bram писал(а):А я принципиально не отхожу в сторону,идя по тратуару и слыша звук клаксона сзади.Объежай где хочеш,по газону,по грязи,по го*ну.
Устал отпрыгивать.Он значит несется и ещё сигналит,мол-дорогу МНЕ!!!
Сыкотно ездить по дороге общего пользования,ну так уважайте пешеходов.Лично мне неприятно гулять с ребёнком по набережной,среди разного рода велосипедистов.
Велосипедисты разные.
Вот, правильно, респект :up: а то иногда езжу по тротуарам (да, бывает, каюсь) и бесят пешеходы которые видят тебя и начинают метаться по тротуару, такое ощущение, что я, блин, слепой и нихрена его не вижу. А вообще - не место нам на тротуарах. Но были б еще велодорожки в городе и на дорогах за людей бы считали, да не вопрос - только там бы и ездил.

Аватара пользователя
Bram
Он живет тут
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 18:19

Re: Помогите с выбором велика.

Непрочитанное сообщение Bram » 01 июл 2012, 14:05

вот и тебе респектище за понимание.

turbo
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:20

Re: Помогите с выбором велика.

Непрочитанное сообщение turbo » 03 июл 2012, 09:49

NFO спс за совет.Пока думаю между меридой и джамисом, каторый ты посоветовал. Если есть у каво еще советы или предложения, нестесняйтесь, буду очень благодарен.

olegg
Он живет тут
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Помогите с выбором велика.

Непрочитанное сообщение olegg » 03 июл 2012, 10:40

Очень внимательно слежу за темой, ибо НАДО вел покупать. Дорогой не хочу, ценовая вилка 15-20тыр. Посоветуйте мне на мои запросы и параметры: рост 187см, вес 87кг, езда по дорогам (асфальт/грунт), полям. Про резину расскажете - буду признателен, но подозреваю, что сильно агрессивный протектор тупит езду, точица да и вообще по большому счёту не очень нужен...
Заранее благодарен за советы.

Аватара пользователя
NFO
Он живет тут
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:40
Откуда: ДОСы
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором велика.

Непрочитанное сообщение NFO » 03 июл 2012, 10:53

187 см - это L либо XL ростовка, если в дюймах то 20 - 22, 87кг практически любой вел держит, кроме конечно откровенного гумна. А по протектору - агрессивный в городских условиях реально нафиг не нужен, недавно сменил себе Kenda Kinetics на Kenda Kiniption, как следствие добавил себе по асфальту скорости 5-7 км/ч, да и стартовать проще стало, но есть минусы естественно, если встречается песок (например подъем на развязку с проспекта на энергомаш) велосипед начинает "вести", на кинетиках проезжал вообще не задумываясь. Для города идеален на мой взгляд полуслик, если по гомну не катать.

olegg
Он живет тут
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Помогите с выбором велика.

Непрочитанное сообщение olegg » 03 июл 2012, 11:12

NFO Ясно. А по марке вела? Я посмотрел и шоссейники и горные. Не могу определица. Ясно, что горник крепче, а шоссейник - быстрее, но похлипче. Тормоза на горнике - дисковые в основном, на шоссейнике - на ободе, следовательно - более критичны к биению и пр. грязям... Какая подвеска всё же предпочтительнее? Хотелось бы не копаться: это не даст результата, ежели опытом пользования не располагаешь. Хотелось бы услышать дельный совет от знающего человека. Смотреть в сторону уже данных выше тобой марок? Я про ТРИАЛ-СПОРТ говорю, у меня там скидка, да и сезонная вроде там нехилая...

Аватара пользователя
NFO
Он живет тут
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:40
Откуда: ДОСы
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором велика.

Непрочитанное сообщение NFO » 03 июл 2012, 11:20

По марке - это на мой взгляд только личные предпочтения, я влюбился в GT, знакомый кроме Norco ни на что больше не сядет, жена по Jamis'ам прется. А по подвеске - в городе двухподвес нафиг не нужен, просто лишняя трата денег. По тормозам, попробовав дисковые я на ви-брэйки уже не хочу переходить, были дисковые механические, сейчас гидравлика, если привыкаешь к гидравлике, то на механику опять же уже не хочешь возвращаться.

olegg
Он живет тут
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Помогите с выбором велика.

Непрочитанное сообщение olegg » 03 июл 2012, 11:27

Спасибо.
Я по прежнему - весь - внимание.

Аватара пользователя
NFO
Он живет тут
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:40
Откуда: ДОСы
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором велика.

Непрочитанное сообщение NFO » 03 июл 2012, 11:42

Кстати, по нумерации моделей
у GT - чем меньше номер, тем выше класс, т.е. грубо говоря Avalanche (допустим) 3.0 хуже, чем Avalanche 1.0
у Jamis - наоборот, Trail (к примеру) X3 лучше, чем Trail X1.

turbo
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:20

Re: Помогите с выбором велика.

Непрочитанное сообщение turbo » 04 июл 2012, 20:58

появился еще вариант Merida Matts 40-MD , как вам?

Аватара пользователя
NFO
Он живет тут
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:40
Откуда: ДОСы
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором велика.

Непрочитанное сообщение NFO » 05 июл 2012, 06:47

Вот он чутка получше, чем Matts TFS 100-V, в целом примерно то же самое, но во-первых тормоза дисковые :up: , а во вторых обода более толстые :up:

Кстати, когда будешь брать в магазине, если вел с дисковыми тормозами, то обязательно переверни его, поставь на пол и крутани пару раз переднее и заднее колесо, если диск на всем обороте трется о колодки (характерное звенящее шуршание), то в принципе все нормально, но тормоза надо регулировать (раз это магазин, то пусть сразу на месте и регулируют), а ежели просто задевает (тренькающий звон, не знаю как по другому сказать, но если услышишь - поймешь), то это уже восьмерка на диске, если биение большое (миллиметр и больше) - то значит диск гумно, пусть меняют, а если задевает совсем слегка (биение диска практически не видно), то в принципе не страшно, можно просто оооочень аккуратно подрегулировать колодки, а можно и не регулировать, тут уже кому как, меня допустим звон раздражает, а кому-то пофиг.

Аватара пользователя
Vark
Он живет тут
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 22:31
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором велика.

Непрочитанное сообщение Vark » 05 июл 2012, 07:47

с ростом 187 размер 21 (XL)ниже не стоит брать. у меня 185, на 20 мне неудобно
купил аваланч 3.0 2012 XL. денег 18 тыс . в принципе доволен. за такие деньги ростовку нужную очень сложно найти.

Max27dv
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 21:12

Re: Помогите с выбором велика.

Непрочитанное сообщение Max27dv » 05 июл 2012, 08:44

Кто разбирается, что скажете о Mongoose Tyax Expert. Или стоит обратить внимание на что-то дрегое? Выбираю первый велосипед.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ВелоФорум»