Посоветуйте универсальный велосипед

Форум: ВелоФорум

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Посоветуйте универсальный велосипед

Непрочитанное сообщение mail_robot » 20 апр 2014, 12:39

колеса 29 это чисто вопрос религии. Никто еще толком не сказал в чем они лучше. Очевидное преимущество в диаметре, а следовательно в высоте вела и накате (не доказано) оборачиваются кучей минусов в виде увеличенного веса всех остальных комплектующих, в том числе и рамы. Лично для себя пока вижу оптимал в 26-ом сегменте. Он пока самый технологичный. Но ничего против 29 не имею, но и легкого найнера я пока еще не встречал. Поживем увидим.

ссылку дать не могу, потому как не хочу потом быть виноватым в навязывании своего мнения и нарываться на обсуждение "профи" моего выбора. Каждый выбирает для себя сам. Выбери более менее подходящую базу с неунылым обвесом. Что не понравится, потом по мелочи можно будет заменить. На ободах не зацикливайся, они почти все нормальные, если не из бумаги сделанные в китае. Ищи пистонированные, они 99,9% тебя устроят по конструкции, так как априори делаются нормально. И я бы постарался подобрать обода под нормальный нипель (шредер). Преста хоть и технологичнее, но в наших реалиях скорее относительный гемор без всякого выигрыша в весе.

начни курить по вот этому ряду вверх от модели ATTENTION гдето до модели LTD http://cuberussia.ru/models-xardtejly/
они там в списке организованы все по возрастанию класса и цены. Ориентироваться очень просто. На каждую модель указана навеска очень подробно и вес. Поможет сориентироваться и подобрать аналог в разумных ценах от другого производителя. Хотя лучше куба может быть только новый куб ))) Это лексус среди велосипедов :torch:

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Посоветуйте универсальный велосипед

Непрочитанное сообщение mail_robot » 20 апр 2014, 14:55

подумал тут немножко, повзвешивал...
в общем то по большому счету не так уж и важно что у тебя между ног, главное сами ноги. Все эти хоряжки и навески, супервилки и прочая мутатень нужна по большому счету для того, чтобы выигрывать наносекунды на круге. Мельников вон на старом ригиде пр-ва япония 70-х годов и весом почти в 20 кило на тренировке нарезает круги вокруг лидеров сборной России, кои все мастера спорта или кандидаты в одной секунде от мастеров. А там у половины карбошоссеры 6-ти килограммовые. Икак это у него выходит, ума не приложу :roll:

так что главное - ноги

а для себя лично самым ценным элементов в велосипеде считаю 10-скоростную трансмиссию с хорошим переклюком. Эта тема дает огромный прирост к скорости на дистанции, потому как переключения настолько плавные, что отдача от ног максимальная всегда. На 9-скоростной по закону подлости всегда попадаешь либо в зону провала, когда каденс за 90 и тяги нифига нету, либо в зону перетяга с каденсом 60 и дикой перегрузкой ног. Когда пересел на 10-ку у меня средняя скорость на дистанции 30 км выросла сразу на 1,5 километра. А это очень дофига, учитывая тот факт, что никаких дополнительных усилий и тренировок не прилагалось. Просто замена кассеты на 10 скоростей и передних звезд с 44 на 42 зуба. И это при том, что максималка как ни странно снизилась на 3 км/ч. Раньше я на 44-11 давал 40-43 на прямом ровном участке, сейчас 37-40 при одинаковом каденсе. А вилка-шмилка, колеса-шмалеса, и прочая мутатень-шмутатень по сути одни декорации, если ты не летаешь по метровым ямам и колдобинам на скорости 40 с горы.
Хорошие контактные педали на втором месте по важности. Крэнки рулят. Яйцевзбивалки какие нить без платформ, абсолютно голые - само то! Нафига контактам платформы я честно говоря вообще не понимаю. От них требуется только одно - встегнуться и выстегнуться вовремя в любых обстоятельствах. Неважно что у тебя вместо ног вериги грязи, дождь, слякоть, ураган, гром и молния и глядя на педали ты видишь только две картошки из глины - ты должен знать что ты сейчас поставишь ногу и почувствуешь как сработала защелка, а через наносекунду последует рывок и ракетная тяга. Такая уверенность дорогого стоит. Пятисотые шиманы в данном вопросе абсолютный хлам для асфальтовых девочек.
На третьем месте конечно резя. Слик кенда квик-роллер спорт 1,5 для города и кенда смолл-блок кевлар фолдинг 2,4 для говен и хардовых покатух. Ни разу еще эта связка не подводила. Хотя до нее перепробовано комплектов 10 разных сликов-полусликов и зубастых щеток кнды, швальбы, wtb даже нокиан был ))). Можно с натяжкой назвать полуслик универсальной резей, но чесгря острозаточенные вещи для своих задач намного круче. Это также как всесезонка для автомобиля. Ни летом ни зимой по сути ни то ни се.

остальное все вата
(все вышеизложенное исключительно мое личное мнение и личный 10-летний опыт заточенный под личный стиль и режим покатух. Никому не навязываемый и не претендующий на истину в первой инстанции. Относится исключительно к кантрийным МТБ типа хардтэйл. По всем вопросам несогласия или критики осмелюсь напомнить - каждый др..чит как он хочет)

Аватара пользователя
Bogdan
Он живет тут
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 10:42
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Посоветуйте универсальный велосипед

Непрочитанное сообщение Bogdan » 21 апр 2014, 15:33

mail_robot
Да, модели у CUBE отличные
http://cuberussia.ru/models-aim_disc_26/ это чуть дороже моего бюджета
http://cuberussia.ru/models-attention/ а это прямо очень хорошо...но почти в два раза дороже изначальных хотелок )

Аватара пользователя
mitad
Друг форума
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 17:29
Откуда: город-детский курорт

Re: Посоветуйте универсальный велосипед

Непрочитанное сообщение mitad » 21 апр 2014, 16:22

послушаем

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Посоветуйте универсальный велосипед

Непрочитанное сообщение mail_robot » 21 апр 2014, 18:04

Bogdan
ну вот, ориентиры есть, ищи ченить похожее по навеске. Сэкономишь процентов 25-30 на моделях среднего ценового диапазона. Потому как куб всегда дороже. Правда он того реально стоит

рекомендую глянуть в сторону Merida. GT лучше не смотреть, потому как геометрия рам у них дерьмовая. Посадка слишком задняя. После поджарой правильной рамы на нем сидеть как на харлее после кольцевика. Такая вот у них фишка. Хотя конеш на любителя можбыть

Аватара пользователя
Руслан и К
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2014, 21:56

Re: Посоветуйте универсальный велосипед

Непрочитанное сообщение Руслан и К » 02 май 2014, 22:20

всем привет!!! обращаюсь к вам для получения совета! какой все таки купить велосипед?, понятно что это вешь индивидуально, но вы в этом деле более опытны. встречались, смотрели, катались, испытывали и создалось мнение о плюсах и минусах некоторых моделей. Лично я в этом деле чайник но уже третий день сижу в интернете и немного представление имею. рассматривал модель http://sternbikes.ru/catalog/SternMotion5/ но где то прочитал что stern не очень фирма да и посмотрел показатели на других моделей как мне кажется лучше и цена лучше. Щас пока остановился на http://www.velospec.ru/p-marlin/ Хотелось бы узнать ваше мнение как более опытных. Ездить буду по городу парку и лесопарку типа Воронеж.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ВелоФорум»