Новогодняя поездка по зимнику Кульдур-Тырма-Чегдомын

Форум: АвтоПутешественники

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Новогодняя поездка по зимнику Кульдур-Тырма-Чегдомын

Непрочитанное сообщение потаскун » 05 сен 2011, 20:39

Торговались-торговались мы с Димоном и доторговались... :lol:
Имеем огроменное желание и возможность провести посленовогоднее похмелье где-нить в тайге, деньков так на 6-8. В качестве планируеморго направления - указанная в топике дорожка, потом через Постышево и Березовый до ХА.
По прошлому году мы на нее встали даже, но машинки были не те. :(
Ориентировочные "рамки" поездки.
Формат - 6-8 дней, старт в ночь с 1 на 2 января или утром 2-го января. Пробег на круг, по моим подсчетам, около 1500 км, из которых, по имеющимся сведениям, "интересная часть" - 180 км.
Имеется 1 "ржавое ведро" в виде нашего с Димоном ПоТаскуна-2, в котором пока есть ДВА свободных места для не вполне нормальных участников, готовых вместо традиционного проведения выхов на НГ провести их фиг знает где. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Спецификой поездки будут являться морозы (до - 40 -45), неизвестный уровень снега, незнакомая дорога, отсутсвие связи и т.п.
По примерным прикидкам участие в поездке на 1 чела составит 7-10 т.рэ. Точный расход ГСМ предсказать заранее не возможно.
В качестве запасного варианта (если зимник будет не проходим) - сбор Точек в Амурской области. :torch:
Если кто помышляет присоединиться к поездке на своем авто, то требования следующие: бензиновый двиг, колесья - "не злая" мудовка 33" для коротышей/УАЗок на вояках или 35" для длиннобазников/УАЗок на колхозах, лебедка. Участие "тяжеловесов" (типа длиного Сафаря) - только парой, т.к. мое авто при определенных (хреновых :be-be: ) погодно-дорожных условиях эвакуацию провести не сможет.
Дополнительные требования по подготовке - позже, когда определимся с коллективом участников. :!:
Набор участников - до 01.11.11г. Кто успеет заявиться, те и участвуют. :D Собирушек "в последнюю секунду" в данной поездке НЕ БУДЕТ! :no-no:
Обсуждение и заявление участия - ЗДЕСЬ или по с.т. 8-924-206-87-02.
P.S.: тема начата заранее, т.к. ПОДОБНЫЕ поездки требуют нормальной подготовки, набора "бонусов" на работе и в семье, финансовых вливаний в шмудяк и т.п. :torch:

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Draiveer2008
Он живет тут
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 00:25
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Новогодняя поездка по зимнику Кульдур-Тырма-Чегдомын

Непрочитанное сообщение Draiveer2008 » 05 сен 2011, 20:48

потаскун писал(а): В качестве планируеморго направления - указанная в топике дорожка, потом через Постышево и Березовый до ХА.
Цель этой поездки?

Vindusya
Прописавшийся
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 21:06
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Новогодняя поездка по зимнику Кульдур-Тырма-Чегдомын

Непрочитанное сообщение Vindusya » 05 сен 2011, 20:49

Поездка через Березовый - вещь, но дорога - петля... Ездили на Прадо два раза бензиновом. С собой всегда были пара канистр с бензином. Поскольку после Березового практически негде перекусить бензином. Места интересные, много авантюризма. Поездка через водохранилище - риск, поскольку зима зиме рознь, лед может быть и не достаточно прочным в новогодние каникулы.. Говорю не по наслышке - сама оттуда и к матери моталась на авто зимой, но через Березовый. Сестра с мужем катаются через водохранилище, я побаиваюсь, как то много случаев затопления авто в тех местах.

Vindusya
Прописавшийся
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 21:06
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Новогодняя поездка по зимнику Кульдур-Тырма-Чегдомын

Непрочитанное сообщение Vindusya » 05 сен 2011, 21:04

А зимник проходим. Если бампера подняты. По крайней мере через Березовый. Там есть речки... Ну и если лесовоз перевернулся или просто потерял прицеп, то можно и подвиснуть. Мы разок попали на такую ситуацию. Пару часов кружили вокруг, прежде чем рискнуть "объехать". А бензин в канистрах обязателен. И ночевать перед такими вот преградами негде. Только в машине и при лишней канистре бензина.

as60
Он живет тут
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 11:59
Откуда: Дальний Восток России
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Новогодняя поездка по зимнику Кульдур-Тырма-Чегдомын

Непрочитанное сообщение as60 » 05 сен 2011, 21:13

Лучше бы вы летом туда поехали.Все реки более-менее можно по перекатам переехать,через Тырму есть мост.Дороги в районе Яурин-Таланжа идут слева от железки по хребтам.От Аланапа до Тырмы нормальная дорога.От Согды до Ушмана и дальше на Корчагино тоже можно проехать .От Корчагино до Ягдыньи тоже вроде есть какая-то дорога,в р-не станции Ягдынья есть,во всяком случае лет 10 назад был мост через реку.Дальше дорога идет по хребтам до Эльги,а оттуда уже трудности не представляет до Чегдомына.Всю горючку везти с собой.Заправки только в Тырме и Н.Ургале.А зимой не дай бог,что с движкой,никто приехать не успеет.

Vindusya
Прописавшийся
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 21:06
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Новогодняя поездка по зимнику Кульдур-Тырма-Чегдомын

Непрочитанное сообщение Vindusya » 05 сен 2011, 21:16

as60, нет летника до Чегдомына.

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Новогодняя поездка по зимнику Кульдур-Тырма-Чегдомын

Непрочитанное сообщение потаскун » 05 сен 2011, 21:21

Draiveer2008 писал(а):
потаскун писал(а): В качестве планируеморго направления - указанная в топике дорожка, потом через Постышево и Березовый до ХА.
Цель этой поездки?
Отдых, приобретение опыта. :D
Vindusya писал(а): Поездка через водохранилище - риск, поскольку зима зиме рознь, лед может быть и не достаточно прочным в новогодние каникулы..
Если речь про Зейское, то нам тудЫ не надо.
Vindusya писал(а):А зимник проходим.
Это про Кульдур или через Березовый? :roll:

Vindusya
Прописавшийся
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 21:06
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Новогодняя поездка по зимнику Кульдур-Тырма-Чегдомын

Непрочитанное сообщение Vindusya » 05 сен 2011, 21:24

потаскун
речь про Буреинское водохранилище. Вы как собрались вообще "туда" попасть? Туда два пути - в Чегдомын.

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Новогодняя поездка по зимнику Кульдур-Тырма-Чегдомын

Непрочитанное сообщение потаскун » 05 сен 2011, 21:26

as60 писал(а):.Дороги в районе Яурин-Таланжа идут слева от железки по хребтам.От Аланапа до Тырмы нормальная дорога.От Согды до Ушмана и дальше на Корчагино тоже можно проехать .От Корчагино до Ягдыньи тоже вроде есть какая-то дорога,в р-не станции Ягдынья есть,во всяком случае лет 10 назад был мост через реку.Дальше дорога идет по хребтам до Эльги,а оттуда уже трудности не представляет до Чегдомына.Всю горючку везти с собой.Заправки только в Тырме и Н.Ургале.А зимой не дай бог,что с движкой,никто приехать не успеет.
Спасибо за инфу! :girlrev:
А от Таланжи до Тырмы хотя бы подобие дорог есть?

Vindusya
Прописавшийся
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 21:06
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Новогодняя поездка по зимнику Кульдур-Тырма-Чегдомын

Непрочитанное сообщение Vindusya » 05 сен 2011, 21:27

Про зимник - речь про дорогу через Березовый. Про дорогу через Тырму - вообще никаких сведений. есть туда два пути, все катаются по ним. Рисковать в 40 градусов ехать по целине в тех местах - обречь себя на гибель. Нет там связи, дороги, колонок с заправкой. Можно замерзнуть и все. Да и нет там дороги. Достаточно экстрима по дороге через Березовый, уверяю.

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Новогодняя поездка по зимнику Кульдур-Тырма-Чегдомын

Непрочитанное сообщение потаскун » 05 сен 2011, 21:29

Vindusya писал(а):потаскун
речь про Буреинское водохранилище. Вы как собрались вообще "туда" попасть? Туда два пути - в Чегдомын.
Через Кульдур вдоль железки.

as60
Он живет тут
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 11:59
Откуда: Дальний Восток России
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Новогодняя поездка по зимнику Кульдур-Тырма-Чегдомын

Непрочитанное сообщение as60 » 05 сен 2011, 21:31

ОТ Таланжи до Зимовья дорога есть и нормальная.Во всяком случае лет 15 назад лесовозы ходили.Не знаю от Зимовья до Эхилкана.От Эхилкана до Аланапа что-то есть,вроде по карте нарисована слева от ж\д.От ж\д моста через Яурин и до Тырмы нормальная дорога.

as60
Он живет тут
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 11:59
Откуда: Дальний Восток России
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Новогодняя поездка по зимнику Кульдур-Тырма-Чегдомын

Непрочитанное сообщение as60 » 05 сен 2011, 21:35

Да Связь есть в р-не Тырмы а потом от Эльги.Думаю надо обязательно спутник с собой(это если зимой).
Но думаю,летом можно пробиться,особенно если лето сухое.Я Муште еще лет 5 назад об этом говорил.

Аватара пользователя
Draiveer2008
Он живет тут
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 00:25
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Новогодняя поездка по зимнику Кульдур-Тырма-Чегдомын

Непрочитанное сообщение Draiveer2008 » 05 сен 2011, 21:37

потаскун
Олег мне интересна эта затея, но я считаю маршрут надо выбрать поинтересней, например южные направления, что-нить интересное в приморском крае.

Vindusya
Прописавшийся
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 21:06
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Новогодняя поездка по зимнику Кульдур-Тырма-Чегдомын

Непрочитанное сообщение Vindusya » 05 сен 2011, 21:37

as60
Вы там ездили - вопрос? Реально, нет там дороги. У меня родители всю свою жизнь там прожили и мы туда мотаемся. Но дороги зимние когда то бывшие сто лет после развала ЛПХ порушены. И мостов нет, вы что? какие мосты, кто их там в тайге восстанавливает?
Вдоль какой железки????????? Через Кульдур? А там что лесовозки появились? Там же марь?
Млин, лет 15 назад там и ЛПХ были...
Нет, я конечно могу и ошибаться, но я очень хорошо знаю и климат и снежность и отсутствие какой либо помощи в случае чего. Если только ехать и спрашивать и потом разворачиваться домой. Но НЕТУ ТАМ ДОРОГИ!!!

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Новогодняя поездка по зимнику Кульдур-Тырма-Чегдомын

Непрочитанное сообщение потаскун » 05 сен 2011, 21:39

Vindusya писал(а): Рисковать в 40 градусов ехать по целине в тех местах - обречь себя на гибель. Нет там связи, дороги, колонок с заправкой. Можно замерзнуть и все. Да и нет там дороги. Достаточно экстрима по дороге через Березовый, уверяю.
Охотно верю, но мы едем отдыхать. :wink: Просто прокатиться по дорожке, где ползают недоприводы...ну не наше это. :mrgreen: Подготовку мы с Димоном уже начали, риски осознаваемы, деЦкий опыт ЗИМНИХ поездок есть.
А дорожку вдоль железки от Кульдура на севера мы видели, со слов аборигена иногда суровые мужики на 131-х (или 66-х) куда-то далеко по ней ползают. Только зимой, летом речки не дают.
А вот ДО КУДА она идет и можно ли пройти до Тырмы и охота узнать. Но это знание, передставляется, можно получить только на месте, а не сидя за компом. :wink:

Vindusya
Прописавшийся
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 21:06
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Новогодняя поездка по зимнику Кульдур-Тырма-Чегдомын

Непрочитанное сообщение Vindusya » 05 сен 2011, 21:41

На самом деле поезда в те места интересна и авантюрна. Но уж лучше через Бурею и потом через березовый. Но никак не через Тырму, потому как нет там сто лет половины ЛПХ, а с ними и лесовозок. И мосты никто не строил не строит и не будет строить. Через Березовый хоть по рекам есть лесовозные дороги. Мостов то и там нет.

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Новогодняя поездка по зимнику Кульдур-Тырма-Чегдомын

Непрочитанное сообщение потаскун » 05 сен 2011, 21:44

as60 писал(а):ОТ Таланжи до Зимовья дорога есть и нормальная.Во всяком случае лет 15 назад лесовозы ходили.Не знаю от Зимовья до Эхилкана.От Эхилкана до Аланапа что-то есть,вроде по карте нарисована слева от ж\д.От ж\д моста через Яурин и до Тырмы нормальная дорога.
Очень ценная инфа, спасибо.
as60 писал(а):Да Связь есть в р-не Тырмы а потом от Эльги.Думаю надо обязательно спутник с собой(это если зимой).
Но думаю,летом можно пробиться,особенно если лето сухое.Я Муште еще лет 5 назад об этом говорил.
По спутнику будем решать, на лето уже есть другие планы. 8)
Draiveer2008 писал(а):потаскун
Олег мне интересна эта затея, но я считаю маршрут надо выбрать поинтересней, например южные направления, что-нить интересное в приморском крае.
Вань, если чесно, то хочу в НАСТОЯЩУЮ тайгу и именно ЗИМОЙ, а не в суррогат полувесной-полуосенью. Приморье - весной, летом, планчик по приморским Точкам уже набросан. :torch:

Vindusya
Прописавшийся
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 21:06
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Новогодняя поездка по зимнику Кульдур-Тырма-Чегдомын

Непрочитанное сообщение Vindusya » 05 сен 2011, 21:45

потаскун

я желаю вам удачи в поездке в те края. Но цель - явно не Чегдомын... Туда оттуда не попадешь точно. Недоприводы и через Березовый не пройдут, это факт. Особенно если прошлую зиму взять.
Но если все ж таки рискнете, имейте в виду, что в тех краях бывали морозы, что техника на ходу замерзала. Так что вооружитесь по полной. Вы вообще в 45 градусов попадали? там бывает не до смеха... и не до авантюр..
Но коль рискнете (без бравады, хорошо подготовившись) буду ждать фото с тех мест и рассказа про ту дорогу или направление.

Vindusya
Прописавшийся
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 21:06
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Новогодняя поездка по зимнику Кульдур-Тырма-Чегдомын

Непрочитанное сообщение Vindusya » 05 сен 2011, 21:47

Про лесовозы 15 летней давности надо уже забыть. Много после это воды утекло в тех краях.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «АвтоПутешественники»