Самая обсуждаемая тема последних дней – банкротства тур.комп

Форум: Путешествия

Аватара пользователя
lenina19
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 14:15

Самая обсуждаемая тема последних дней – банкротства тур.комп

Непрочитанное сообщение lenina19 » 26 авг 2014, 14:23

Самая обсуждаемая тема последних дней – банкротства тур.компаний и, как следствие, несостоявшие путешествия в самый разгар отпускного сезона. Думаю, что мой 23-летний стаж работы в туризме и любовь к делу, которому я посвятила столько лет своей жизни, дает мне право высказаться по этой теме публично. Сейчас я на пенсии, но поддерживаю связи с коллегами, хорошо знаю, что происходит в отрасли. За последние две недели мой телефон не смолкает. Друзья, друзья друзей, знакомые, бывшие туристы – все об одном: «Ну научи, как выбрать «правильную» турфирму».
Хорошо зная требования закона, которые обязаны соблюдать туркомпании, и зная фактическую, далеко не радостную для туристов ситуацию, даю всем такой совет. На сегодняшний день на туристическом рынке хабаровского края работает порядка 300 компаний, хотя точное их количество не знает никто. Слышала как-то такую неприятную для меня фразу: «Да турфирм сейчас, как киосков Союзпечати и все на одно лицо». Но на самом деле лица у всех разные и я постараюсь рассказать, как их различить. Есть вполне объективные фильтры, которые можно применить, выбирая себе турфирму. Закон делит все туркомпании на туроператоров – это те, кто формирует и продает туры, и турагентов, которые только продают туры других туроператоров. Туроператоры, согласно законодательства, должны оформить финансовую гарантию на свою деятельность и внести внушительный взнос в фонд «Турпомощь». Турагенты не должны ничего: поставил стол, стул, компьтер и работай. Хотя сейчас именно среди региональных турагентсв финансовых пирамид гораздо больше, чем среди крупных московских и т.п. туроператоров.
Первый подвох состоит в том, что в Хабаровском крае почти все туркомпании занимаются именно туроператорской деятельностью, хотя только порядка 30% туркомпаний зарегистрированы как туроператоры (99 компаний), а, значит, заплатили за это право достаточно внушительные деньги. Т.е. 2/3 других турфирм ведут деятельность вне рамок закона, а, значит, нарушают права туристов и, по моему мнению, не могут являться «правильными» турфирмами. Хотя там работают порой замечательные люди, многих знаю лично, но закон они нарушают, и это факт.
Второй подвох состоит в том, что среди этих 99 компаний есть тоже, мягко говоря, хитрые. Закон делит всех туроператоров на туроператоров по внутреннему туризму (т.е. туры по России) и на туроператоров по выздному туризму (туры за рубеж). Оператор по внутреннему туризму обязан оформить копеешную финансовую гарантию на 0,5 млн. руб. и никаких тебе взносов в фонд «Турпомощь», в то время как туроператор по выездному туризму оформляет фингарантию минимум на 30 млн. руб. и платит в «Турпомощь» более 100000 рублей. И, вы не поверите, сколько у нас вдруг оказалось «специальстов» по формированию собственных туров по России! Хитрость состоит в том, что и те и другие фирмы оказываются в Федеральном реестре туроператоров, а уж кто там обратит внимание на три волшебных буквы, которые стоят перед номером этого оператора МВТ, ВНТ или МТЗ? Так вот только туроператор, чей реестровый номер начинается на МТЗ, и могут формировать зарубежные туры. И хотя этим занимаются все 99, но законное право имеют только 56 компаний. Т.е. именно эти 56 компаний честны перед законом и перед клиентом, что может говорить об их професионализме и финансовой состоятельности.
Еще один фактор, который может также свидетельствовать в пользу надежности турфирмы – это ее пренадлежность к фирменным агентствам какого-нибудь крупного туропретора (Пегас, Тез тур, Корал и др.). Ведущие российские туроператоры, выбирая туркомпанию, которой они делают предложение стать их фирменным агентством, проводят достаточно серьезный «кастинг» и выбирают действительно стабильные и профессиональные турфирмы. Т.е. если фирма входит в число 56 туроператоров с номеров в реестре на МТЗ, да еще и является фирменным агентством, то это говорит о многом.
И еще мое обращение к самим туристам. Во многом туристический бизнес разрушаете Вы. Подавляющее большенство из Вас считают главным критерием при выборе «правильной» турфирмы – размер скидки, которую Вы смогли выторговать у менеджера. И ведь бьетесь за каждый процент! Готовы хлопнуть дверью в компании, с которой уже не раз путешествовали, ради 1-2% ( что как правило означает 300-500 руб.), ради малоизвестной, но более «лояльной» фирмы. Услышьте меня: ни одна фирма, которая хочет остаться на рынке, , которая соблюдает требования закона, которая ценит своих сотрудников и вкладывается в повышение их профессионализма, не позволяет себе скидки больше 3-5%.
Все вышеизложенное - мое частное мнение и прислушиваться к нему или нет решайте сами.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
lenina19
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 14:15

Re: Самая обсуждаемая тема последних дней – банкротства тур.

Непрочитанное сообщение lenina19 » 26 авг 2014, 16:14

Сегодня, 26.08.2014г. я обратилась за консультацией в отношении рекомендаций по выбору надежного туроператора в г. Комсомольск -на-Амуре, в ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ г. Комсомольск-на-Амуре Латарцеву А. В. Из получасовой беседы со специалистом, я поняла, что туроператоров в городе НЕТ, ВСе агенты, а кто такие туроператоры - черт их знает.... Кто и как проводит проверки? Кто защитит нашего потребителя , отдающего заработанные деньги на свой отдых, если контролирующие органы не могут дать внятного разьяснения?

Аватара пользователя
DiverY
Он живет тут
Сообщения: 8085
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 13:06
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самая обсуждаемая тема последних дней – банкротства тур.

Непрочитанное сообщение DiverY » 26 авг 2014, 16:21

lenina19 писал(а):И еще мое обращение к самим туристам. Во многом туристический бизнес разрушаете Вы.
Да мы такие. Разрушаем туристический бизнес. Зачем платить турфирме, если можно купить самому билеты и забронировать гостиницу через букинг?
В век интернета это как-то непонятно даже.

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Самая обсуждаемая тема последних дней – банкротства тур.

Непрочитанное сообщение HUGER » 26 авг 2014, 16:43

Есть турфирмы с которыми приятно работать, цены приемлемы и живут долго. А есть которые цены лупят как не в себе. Я не говорю про компании типа пегаса и натали, а про компании которые делают не стандартные туры, у которых сразу получаешь е-тикеты на руки :)

Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Самая обсуждаемая тема последних дней – банкротства тур.

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 26 авг 2014, 16:46

Гадкие клиенты.. еще они разрушают супермаркеты и магазины бытовой техники!!!

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Самая обсуждаемая тема последних дней – банкротства тур.

Непрочитанное сообщение Arra » 26 авг 2014, 16:54

lenina19 писал(а): только туроператор, чей реестровый номер начинается на МТЗ, и могут формировать зарубежные туры. И хотя этим занимаются все 99, но законное право имеют только 56 компаний. Т.е. именно эти 56 компаний честны перед законом и перед клиентом, что может говорить об их професионализме и финансовой состоятельности
Ай, да ладно :)
И Нева, и Экспо-Тур, и кто там еще посыпался - все были МТЗ. Вот вам и профессионализм, вот и состоятельность.
Самостоятельно надежнее, да и интереснее, да и дешевле.

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самая обсуждаемая тема последних дней – банкротства тур.

Непрочитанное сообщение Login M » 26 авг 2014, 16:55

DiverY писал(а): Зачем платить турфирме, если можно купить самому билеты и забронировать гостиницу через букинг?
В век интернета это как-то непонятно даже.
Сколько раз смотрел варианты, всегда "пакет" от туроператора получался не дороже, чем самостоятельное бронирование.

Выгода может быть если сроки больше двух недель, либо если сурово экономить на себе.

Malty
Мастер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 13:54
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Самая обсуждаемая тема последних дней – банкротства тур.

Непрочитанное сообщение Malty » 26 авг 2014, 17:18

Я одного не пойму. Приходят люди в турфирму, покупают тур, а на следующий день эту фирму объявляют банкротом. Неужели всё так внезапно происходит?

Аватара пользователя
DiverY
Он живет тут
Сообщения: 8085
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 13:06
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самая обсуждаемая тема последних дней – банкротства тур.

Непрочитанное сообщение DiverY » 26 авг 2014, 17:33

Login M писал(а):Сколько раз смотрел варианты, всегда "пакет" от туроператора получался не дороже, чем самостоятельное бронирование.

Выгода может быть если сроки больше двух недель, либо если сурово экономить на себе.
Не знаю. Может быть.
Но вот я сейчас зашёл на сайт Пегаса и посмотрел пакет по своему предполагаемому маршруту. Пакет на 11 ночей стоит дороже, чем я забронировал на 16 ночей.
Есть конечно и нюансы, но я всё равно предпочитаю путешествовать самостоятельно. Регулярные рейсы мне нравятся больше чартеров. Да и маршрут можно самостоятельно спланировать.

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самая обсуждаемая тема последних дней – банкротства тур.

Непрочитанное сообщение Login M » 26 авг 2014, 17:55

DiverY писал(а):сейчас зашёл
Вот!

Билеты уже куплены? Или только варианты ищешь? :wink:

мизантроп
Он живет тут
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:51
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Самая обсуждаемая тема последних дней – банкротства тур.

Непрочитанное сообщение мизантроп » 26 авг 2014, 18:02

DiverY писал(а):
lenina19 писал(а):И еще мое обращение к самим туристам. Во многом туристический бизнес разрушаете Вы.
Да мы такие. Разрушаем туристический бизнес. Зачем платить турфирме, если можно купить самому билеты и забронировать гостиницу через букинг?
В век интернета это как-то непонятно даже.
Это не всегда дешевле, например турфирма может выкупать места в отеле оптом заранее и иметь за это крупную скидку. А пакетные туры чартерными рейсами вообще по цене вне конкуренции. Даже полет чартероным рейсом без гостиницы обычно дешевле и удобнее регулярных рейсов, да не всегда они и существуют. Вот эти то пакетники и страдают прежде всего при обрушении пирамид крупных операторов. АвиачартерДВ последний пример, хорошо хоть людей с островов вывезли, а вот кто купил тур и не полетел получит назад денежки или нет это вопрос

мизантроп
Он живет тут
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:51
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Самая обсуждаемая тема последних дней – банкротства тур.

Непрочитанное сообщение мизантроп » 26 авг 2014, 18:07

Login M писал(а):
DiverY писал(а): Зачем платить турфирме, если можно купить самому билеты и забронировать гостиницу через букинг?
В век интернета это как-то непонятно даже.
Сколько раз смотрел варианты, всегда "пакет" от туроператора получался не дороже, чем самостоятельное бронирование.

Выгода может быть если сроки больше двух недель, либо если сурово экономить на себе.
Пакет от туроператора всегда дешевле, но с условием что это массовое направление. Еще существуют пакеты от сайтов типа expedia.com, но точки старта лежат не из России. Горячие гостиницы , полеты, машины в прокат там вообще задешево можно купить

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6965
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Самая обсуждаемая тема последних дней – банкротства тур.

Непрочитанное сообщение Connar » 26 авг 2014, 18:28

Да х... с этими туркомпаниями, Амуркабель банкрот вот это трагедия

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6965
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Самая обсуждаемая тема последних дней – банкротства тур.

Непрочитанное сообщение Connar » 26 авг 2014, 18:31

мизантроп писал(а): Это не всегда дешевле, например турфирма может выкупать места в отеле оптом заранее и иметь за это крупную скидку.
нихрена они не выкупают, может только бронируют если.

если бы выкупали то проблем не было бы с банкротством, раз уже оплачена гостница

Аватара пользователя
DiverY
Он живет тут
Сообщения: 8085
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 13:06
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самая обсуждаемая тема последних дней – банкротства тур.

Непрочитанное сообщение DiverY » 26 авг 2014, 18:40

Login M писал(а):Билеты уже куплены? Или только варианты ищешь?
Я же написал.
DiverY писал(а):Пакет на 11 ночей стоит дороже, чем я забронировал на 16 ночей.
Куплены.
мизантроп писал(а):Пакет от туроператора всегда дешевле, но с условием что это массовое направление.
мизантроп писал(а):Даже полет чартерным рейсом без гостиницы обычно дешевле и удобнее регулярных рейсов, да не всегда они и существуют.
Не всегда дешевле.
Если путевка горящая, то конечно дешевле, а если планируешь поездку заранее и хочешь выбрать отель, то далеко не всегда дешевле.
Повторюсь, есть нюансы в виде того же Сайпана/Гуама.

мизантроп
Он живет тут
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:51
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Самая обсуждаемая тема последних дней – банкротства тур.

Непрочитанное сообщение мизантроп » 26 авг 2014, 21:04

Connar писал(а):
мизантроп писал(а): Это не всегда дешевле, например турфирма может выкупать места в отеле оптом заранее и иметь за это крупную скидку.
нихрена они не выкупают, может только бронируют если.

если бы выкупали то проблем не было бы с банкротством, раз уже оплачена гостница
Попробуй например забронировать отель PIC на Сайпане через сайт и через уполномоченные отелем агентские турфирмы. Разница будет разительной, с индивидуальными заказами отель старается не связываться и лупит недетскую цену, да и свободных номеров на сторону может не быть

мизантроп
Он живет тут
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:51
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Самая обсуждаемая тема последних дней – банкротства тур.

Непрочитанное сообщение мизантроп » 26 авг 2014, 21:08

DiverY писал(а):
Login M писал(а):Билеты уже куплены? Или только варианты ищешь?
Я же написал.
DiverY писал(а):Пакет на 11 ночей стоит дороже, чем я забронировал на 16 ночей.
Куплены.
мизантроп писал(а):Пакет от туроператора всегда дешевле, но с условием что это массовое направление.
мизантроп писал(а):Даже полет чартерным рейсом без гостиницы обычно дешевле и удобнее регулярных рейсов, да не всегда они и существуют.
Не всегда дешевле.
Если путевка горящая, то конечно дешевле, а если планируешь поездку заранее и хочешь выбрать отель, то далеко не всегда дешевле.
Повторюсь, есть нюансы в виде того же Сайпана/Гуама.
Даже в Бангкок проще и дешевле лететь чартерным рейсом от Трансавиа, из Хабаровска выходит дешевле, быстрее и прямее. Гостиницу можно выбрать самостоятельно или вообще на месте не сидеть а путешествовать

Аватара пользователя
yukichan
Мастер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:40
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Самая обсуждаемая тема последних дней – банкротства тур.

Непрочитанное сообщение yukichan » 27 авг 2014, 08:31

Людей с "островов" как раз за денежки "Турпомощи" и вывозили (как писал автор данной темы) и когда чинуши от туризма "прибедняются",что вот мы за СВОИ денежки помогаем "попавшим" туристам,какие мы бескорыстные, а то ,что с этих денег,которые турфирма "выкинула" не идёт % (хотя бы по самой маленькой ставки за пользование чужими средствами...) это ни кто не берет в расчет,а навязываемые порой страховки...
Последнее время путешествуем с семьёй "самовывозом", но многие знакомые предпочитают " не париться " и берут тур.пакет и это личное дело каждого отдыхающего. Единственный вопрос (ой,опять про политику):
"почему с таким штатом управление туризма (по регионам,районам подчинения) не проверяет соответствие характера деятельности турфирм с заявленным в Реестре по туризму?" Не сложно составить список турфирм (как например попытался сделать автор) и даже не вставая со стула,обзвонить и сравнить со списком пресловутого реестра...Ну это так на вскидку.

Аватара пользователя
DiverY
Он живет тут
Сообщения: 8085
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 13:06
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Самая обсуждаемая тема последних дней – банкротства тур.

Непрочитанное сообщение DiverY » 27 авг 2014, 09:25

мизантроп писал(а):Даже в Бангкок проще и дешевле лететь чартерным рейсом от Трансавиа, из Хабаровска выходит дешевле, быстрее и прямее. Гостиницу можно выбрать самостоятельно или вообще на месте не сидеть а путешествовать
Это собственный опыт?
Сколько на начало декабря стоит чартер от Трансаэро?
Если гостиницу выбирать самостоятельно, а чартер покупать у Трансаэро, то причём тут "пакет от туроператора"? :mrgreen:

мизантроп
Он живет тут
Сообщения: 4728
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:51
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Самая обсуждаемая тема последних дней – банкротства тур.

Непрочитанное сообщение мизантроп » 27 авг 2014, 10:16

DiverY писал(а):
мизантроп писал(а):Даже в Бангкок проще и дешевле лететь чартерным рейсом от Трансавиа, из Хабаровска выходит дешевле, быстрее и прямее. Гостиницу можно выбрать самостоятельно или вообще на месте не сидеть а путешествовать
Это собственный опыт?
Сколько на начало декабря стоит чартер от Трансаэро?
Если гостиницу выбирать самостоятельно, а чартер покупать у Трансаэро, то причём тут "пакет от туроператора"? :mrgreen:
Опыт собственный, авиакомпании сами билеты на чартерные рейсы не продают, самолет выкуплен чартерной компанией.
Чартерные компании если не набирается полный самолет пакетников продает билеты на сторону, выходит дешевле чем регулярные рейсы, особенно не в сезон.
Недавно вернулся с Гуама, гостиницу брал через гуамскую фирму, а авиабилет в АвиачартереДВ.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Путешествия»