Греть дом заново или поддерживать температуру?

Форум: Дача

Ответить
vladimir_dvhab
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 14:43
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз

Греть дом заново или поддерживать температуру?

Непрочитанное сообщение vladimir_dvhab » 21 окт 2019, 10:51

Дорогие форумчане, всем доброго времени суток! Подскажите мне, начинающему дачнику, с учетом вашего опыта. Дом у меня небольшой, одноэтажный, каркасный. Технология строительства соблюдена. Фундамент здания бетонный леточный. Отопление электрическое, конвекторное, плюс теплые полы и тепловая завеса, для быстрого нагрева на 5 кВт, но ее мы не включали не разу еще. При начале заморозков в октябре месяце столкнулись с тем, что приезжая в дом на выходные, включаем обогрев и конвекторы пашут на всю мощь, пока не создадут в доме установленную температуру - это + 21, +22 градуса. А это пока не прогреются полностью потолок, стены, мебель, пол - часов с 20.00 до 23.00. И полагаю что с наступлением морозов и холодов, время прогрева дома будет только увеличиваться. Потом конвекторы уже просто поддерживают необходимую температуру, пощелкивая термодатчиками, а днем можно их даже отключать, т.к. дом естественно нагревается и в помещениях устанавливается температура до +23. С 20 сентября по 20 октября получилось 269 кВт, а это почти тысяча рублей. И это еще не зима и не минус. Предложил супруге оставлять конвекторы на температуре +10 или +15, дабы не выстужать весь дом и поддерживать в нем среднюю температуру, а по приезду уже прогревать до комфортной. Супруга против. Говорит что будем приезжать и прогревать все с нуля. Я считаю ее мнение ошибочным и полагаю это энергозатратным и дорогостоящим. И это сейчас, когда в доме + 7 - + 5 градусов, а что будет, когда минус на улице установится? Рассудите нас пожалуйста, оставлять конвекторы или отключать все. Про дровяные печку и камин - здесь категоричное нет. Супруга против.
Последний раз редактировалось vladimir_dvhab 21 окт 2019, 11:24, всего редактировалось 1 раз.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Греть дом заново или поддерживать температуру?

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 21 окт 2019, 11:12

vladimir_dvhab писал(а):
21 окт 2019, 10:51
И это сейчас, когда в доме + 7 - + 5 градусов
с утра выходил было +6. Вчера днем было +15.

А вы точное хотите свой дом через ноль всю зиму гонять?
поставьте автоматику, чтобы в пятницу греть начинала, а в остальное время +15 (или сколько вы там хотите) держала

Аватара пользователя
ROSSI
Он живет тут
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 21:52
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Греть дом заново или поддерживать температуру?

Непрочитанное сообщение ROSSI » 21 окт 2019, 11:18

vladimir_dvhab писал(а):
21 окт 2019, 10:51
приезжая в дом на выходные
согласна с вашей женой. По-первых ненужный расход электроэнергии, во-вторых в целях пожарной безопасности я б не оставила электроприборы на неделю без присмотра.
vladimir_dvhab писал(а):
21 окт 2019, 10:51
Дом у меня небольшой, одноэтажный, каркасный. Технология строительства соблюдена.
про фундаменты и грунты ни слова. Вы выбрали конкретный тип фундамента исходя из постоянного отопления или для ваших фундаментов промерзание грунта под домом не критично?

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Греть дом заново или поддерживать температуру?

Непрочитанное сообщение mail_robot » 21 окт 2019, 11:23

зимой греть дом надо постоянно. Как уже верно упомянули, постоянный переход через ноль очень скоро вам покажет почему. Как только температура на улице опустится до -15 замочите нафик весь утеплитель

vladimir_dvhab
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 14:43
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Греть дом заново или поддерживать температуру?

Непрочитанное сообщение vladimir_dvhab » 21 окт 2019, 11:23

ROSSI писал(а):
21 окт 2019, 11:18
Вы выбрали конкретный тип фундамента исходя из постоянного отопления или для ваших фундаментов промерзание грунта под домом не критично?
Фундамент бетонный, заливной, ленточный. Грунт глинозем.

Сергеич
Друг форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 22:58
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Греть дом заново или поддерживать температуру?

Непрочитанное сообщение Сергеич » 21 окт 2019, 11:26

Viacheslav77 писал(а):
21 окт 2019, 11:12
А вы точное хотите свой дом через ноль всю зиму гонять?
поставьте автоматику, чтобы в пятницу греть начинала, а в остальное время +15 (или сколько вы там хотите) держала
ТС погуглите "Умная розетка" У меня Sim Pal-T4, доволен.

доцент
Он живет тут
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 17:09
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 653 раза

Re: Греть дом заново или поддерживать температуру?

Непрочитанное сообщение доцент » 21 окт 2019, 11:55

если постоянно не проживаете , то пустаяя трата денег и в итоге все скажеться на конструкции в целом. Нужна нормальная вентиляция и источник для быстрого прогрева сооружения, это либо дровянная печь или тепловая пушка.
Мой пример , дачный домик давнишней постройки, без соблюдения технологий, зимой протапливается и нагревается дровяной печкой часа за два, но требуется поддерживать тепло работой печи. Держать всю неделю включенными электроприборы при отсутсвии проживания с мой точки зрения не целесообразно по нескольким причинам.

Poliz
Он живет тут
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 02 май 2012, 10:09
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 153 раза

Re: Греть дом заново или поддерживать температуру?

Непрочитанное сообщение Poliz » 21 окт 2019, 12:36

Если это домик для проживания только на выходных, то смысла топить нет. Закрыли сезон и все. Отсыревать все будет при перепадах температуры. А оставлять электроприборы на неделю без присмотра-зачем?

Аватара пользователя
Андрюх@
Он живет тут
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 14:50
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Греть дом заново или поддерживать температуру?

Непрочитанное сообщение Андрюх@ » 21 окт 2019, 12:37

vladimir_dvhab писал(а):
21 окт 2019, 10:51
Дом у меня небольшой, одноэтажный, каркасный.
Блуждающая по всему дому "Точка росы" очень скоро приведёт к необходимости не слабого ремонта.
Тут вариантов два:
1) Если имеется желание зимой периодически ночевать в тёплом доме, то надо смириться с необходимостью поддерживать в доме постоянный "плюс", причём с температурой выше температуры "точки росы"
2)Если пугают расходы на получение комфорта зимой, надо дом заморозить и весной ждать когда оттает.

Mityn
Он живет тут
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 16:15
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 416 раз

Re: Греть дом заново или поддерживать температуру?

Непрочитанное сообщение Mityn » 21 окт 2019, 13:35

Подавляющее большинство дачных домиков зимой "гуляют через ноль".
Так что в пятницу, перед приездом в субботу, звонок на умную розетку с хорошим 3-4 кВт обогревателем и васякот.

Если жалко денег, вбуханных в новую дачу, то придётся убеждать жену, я за вариант в первом каменте:
Viacheslav77 писал(а):
21 окт 2019, 11:12
поставьте автоматику, чтобы в пятницу греть начинала, а в остальное время +15 (или сколько вы там хотите) держала

Аватара пользователя
Ara
Он живет тут
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 12:37
Откуда: Город Ха
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Греть дом заново или поддерживать температуру?

Непрочитанное сообщение Ara » 21 окт 2019, 14:04

Проходил через это.
В итоге остановился на постоянном прогреве в районе +10. Приехал - нагрел за час до +21.
Зимой в мороз даже в -10 будет сложно нагревать, да и постоянный перепад температур не есть хорошо.

sannikov
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 378 раз

Re: Греть дом заново или поддерживать температуру?

Непрочитанное сообщение sannikov » 21 окт 2019, 14:15

vladimir_dvhab писал(а):
21 окт 2019, 10:51
Предложил супруге оставлять конвекторы на температуре +10 или +15, дабы не выстужать весь дом и поддерживать в нем среднюю температуру, а по приезду уже прогревать до комфортной.
Настаивай на своём.
У меня год дом грелся конвекторами . Зимой ставь +17 и всё будет хорошо.
На стенах что из утеплителя? Расскажи супруге по точку росы, а лучше ничего не рассказывай а сделай как и предлагаешь.

Тем кто переживает за эл.безопасность покупайте конвектора Nobo.

sannikov
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 378 раз

Re: Греть дом заново или поддерживать температуру?

Непрочитанное сообщение sannikov » 21 окт 2019, 14:17

Ara писал(а):
21 окт 2019, 14:04
Проходил через это.
В итоге остановился на постоянном прогреве в районе +10. Приехал - нагрел за час до +21.
C +18 +20 приходилось зимой сутки греть стены печью с водяным контуром. От стен многое зависит.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»