Электрический триммер, брать или не брать?

Форум: Дача

Эхо
Прописавшийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 15:37
Откуда: Хабаровск

Re: Электрический триммер, брать или не брать?

Непрочитанное сообщение Эхо » 30 авг 2018, 15:37

Пользуюсь травосоксилкой - Триммер Carver TR 1500S/BH. мощность 1200 ватт.
https://market.yandex.ru/product/137283 ... ext=search

Меньше чем на 1200 ватт нельзя брать, очень маломощная !!!

В идеале, если гнаться за мощностью, надо покупать на 1500 ватт. Но тогда кабель надо брать не 0,75 мм квадратных а потолще.
Потому что в обычном кабеле на 0,75 мм2 теряется 5% мощности. Так если номинальная мощность 1200 ватт, то реальна будет уже 1140 ватт.


Обязательно провод 50 метров не меньше с катушкой или с катушкой как на закидушки (у меня такая), и оранжевого цвета. Для 6 соток в самый раз, так как иногда не по прямой приходится прокладывать кабель.

Ручка велосипедная, иначе рука будет быстро уставать .

За день 6 соток выкашиваются нормально. 45 минут кошу, 15 минут отдыхаю.
Косилка практически не нагревается, но на всякий случай даю по 15 минут отдохнуть.

Примерно по киловатам выходит по 5 подходов по 45 минут 225 минут работы = 14,6 рублей покосить
на участке траву.

Есть недостатки, если много посадок и надо часто между грядками проходить, то провод будет мешать, придется назад возвращаться и вытягивать провод обратно.

Данная модель имеет крепление ручки к штанге угловатое, приходится крестовину заматывать тряпкой, что бы углом не натирало ногу. Но у модели Патриот тоже самое. Вообщем в городе две модели: Карвел и Патриот.

Из плюсов:
1. Тихая
2. Сборная, помещается в коробке для перевозки
3. Мощная , в комплекте идет пила, но можно еще и дисковую купить с победитовыми зубьями, тогда вообще будет хорошо.
4. Экологически чистая нет выхлопа. Когда пользовался бензиновой , так за день надышишься бензином, аж печень начинает болеть и это называется съездить на дачу подышать свежим воздухом.

Еще привлекла данная модель из-за бренда и качества.

Таким образом данная косилка отрабатывает первый сезон. Пока нареканий нет.
Удобно - приехал на дачу , из коробки достал косилку собрал покосил, помыл , разобрал и увез в гараж.

Главное купить еще маску защитную на все лицо, иначе будут отлетать мелкие травинки и прилипать, а так маска поток сдерживает. Потом после работы все стекло облепленно зелеными частицами, которые могли быть на лице.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Лариса2012
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:26
Откуда: район 51 школы
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Электрический триммер, брать или не брать?

Непрочитанное сообщение Лариса2012 » 30 авг 2018, 16:12

Эх, а мне вот не повезло. Первый день косил родственник, минут 15 обучал как это делать. На второй день вышла сама, только включила, этот прибор издал визжащий звук и нож перестал вращаться. Даже не успела ничего скосить... На выходные придётся в сервисный центр везти.

Эхо
Прописавшийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 15:37
Откуда: Хабаровск

Re: Электрический триммер, брать или не брать?

Непрочитанное сообщение Эхо » 30 авг 2018, 16:16

Лариса2012 писал(а):Эх, а мне вот не повезло. Первый день косил родственник, минут 15 обучал как это делать. На второй день вышла сама, только включила, этот прибор издал визжащий звук и нож перестал вращаться. Даже не успела ничего скосить... На выходные придётся в сервисный центр везти.
Вашу выбранную модель ни в коем случае нельзя брать !!! Из-за нижнего расположения электромотора.
Очень быстро забивается травой и перегорает.

Лучше не пожалеть и купить за 5-6 тысяч хорошую электрокосилку, которая будет служить годами, чем покупать другие модели с сомнительным качеством, да еще и с нижним расположением электромотора.
А про ручку я вообще молчу. У вашей модели её вообще нет.
Нужна велосипедная ручка , и у нее есть пояс, который вешается на плечо. Очень удобно, нагрузка распределяется на корпус, и тем самым руки не устают.
Последний раз редактировалось Эхо 30 авг 2018, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лариса2012
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:26
Откуда: район 51 школы
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Электрический триммер, брать или не брать?

Непрочитанное сообщение Лариса2012 » 30 авг 2018, 16:33

Эхо писал(а):
Лариса2012 писал(а):Эх, а мне вот не повезло. Первый день косил родственник, минут 15 обучал как это делать. На второй день вышла сама, только включила, этот прибор издал визжащий звук и нож перестал вращаться. Даже не успела ничего скосить... На выходные придётся в сервисный центр везти.
Вашу выбранную модель ни в коем случае нельзя брать !!! Из-за нижнего расположения электромотора.
Очень быстро забивается травой и перегорает.
Я купила другой. С верхним двигателем. На сайте магазина было написано "Отечественного производства, сделано в Московской области". Дома, в углу коробки увидела крохотный ярлычок "сделано в Китае". Теперь не знаю как и быть... Не хотела китайский покупать!

Эхо
Прописавшийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 15:37
Откуда: Хабаровск

Re: Электрический триммер, брать или не брать?

Непрочитанное сообщение Эхо » 30 авг 2018, 16:36

Лариса2012 писал(а):Я купила другой. С верхним двигателем. На сайте магазина было написано "Отечественного производства, сделано в Московской области". Дома, в углу коробки увидела крохотный ярлычок "сделано в Китае". Теперь не знаю как и быть... Не хотела китайский покупать!
Щас в Китае практически все собирается.

Как точно называется ваша модель, или ссылка есть на картинку, что бы посмотреть внешний вид и параметры.

Аватара пользователя
Лариса2012
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:26
Откуда: район 51 школы
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Электрический триммер, брать или не брать?

Непрочитанное сообщение Лариса2012 » 30 авг 2018, 17:23

Эхо писал(а):
Лариса2012 писал(а):Я купила другой. С верхним двигателем. На сайте магазина было написано "Отечественного производства, сделано в Московской области". Дома, в углу коробки увидела крохотный ярлычок "сделано в Китае". Теперь не знаю как и быть... Не хотела китайский покупать!
Щас в Китае практически все собирается.

Как точно называется ваша модель, или ссылка есть на картинку, что бы посмотреть внешний вид и параметры.
https://khv.intt.ru/product/trimmery/tr ... 100v/18031

Эхо
Прописавшийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 15:37
Откуда: Хабаровск

Re: Электрический триммер, брать или не брать?

Непрочитанное сообщение Эхо » 30 авг 2018, 17:41

Лариса2012 писал(а):https://khv.intt.ru/product/trimmery/tr ... 100v/18031
как то мало оборот - 7000 . Меньше оборотов - хуже будет стричь подросшую траву.
У моей 10000 оборот, мощность 1200 ватт, и то немного бы подбавить мощности, так как если косить траву раз в три недели, то уже такая трава местами не под самый корень стрижется.
Косилка просто подтормаживается, а с падением оборотов и косительное свойство лески падает, она только при высоких оборотах хорошо стрижет траву.

Если ставить диск, который идет в комплекте, то с ним конечно лучше, но если на кирпич или еще на что-то наскочите, то редуктор полетит. Поэтому я стараюсь косить только леской.
Если высокие бобыли выросли, тогда тут надо хотябы мокушки пилой поснимать, потом переставить леску и леской добить.

Особенно надо ставить леску 2,4 мм. 2,0 мм жидковата , ломается и не на столько жесткая что бы подросшую траву срезать чисто.
Например пырей 3-х недельной давности не под корень рубится, остаются 5 см стержни.

У моей косилки сразу стояла в комплекте леска 2,4 мм.
У вашей в комплекте какая стоит?

Попробовал поставить 2,0, стала подросшую траву хуже косить.

Аватара пользователя
Лариса2012
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:26
Откуда: район 51 школы
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Электрический триммер, брать или не брать?

Непрочитанное сообщение Лариса2012 » 30 авг 2018, 18:02

Эхо писал(а):
Лариса2012 писал(а):https://khv.intt.ru/product/trimmery/tr ... 100v/18031
У моей косилки сразу стояла в комплекте леска 2,4 мм.
У вашей в комплекте какая стоит?

Попробовал поставить 2,0, стала подросшую траву хуже косить.
Я понятия не имею что там и как, и в каком комплекте. Факт тот, что дерьмовая модель оказалась.

Аватара пользователя
Nick
Он живет тут
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 09:41
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Электрический триммер, брать или не брать?

Непрочитанное сообщение Nick » 30 авг 2018, 19:00

Эхо писал(а):Обязательно провод 50 метров не меньше с катушкой или с катушкой как на закидушки (у меня такая), и оранжевого цвета.
Берется "резиновый! кабель КГ двухжильный метражем на 1кв.мм сечением.
Накручивается вилка и розетка.
И не надо тратиться на всякие модные переноски.
Длина - по запросу заказчика.
Наматывать можно на что угодно.

Эхо
Прописавшийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 15:37
Откуда: Хабаровск

Re: Электрический триммер, брать или не брать?

Непрочитанное сообщение Эхо » 30 авг 2018, 19:06

Nick писал(а):Берется "резиновый! кабель КГ двухжильный метражем на 1кв.мм сечением.
Накручивается вилка и розетка.
И не надо тратиться на всякие модные переноски.
Длина - по запросу заказчика.
Наматывать можно на что угодно.
резиновая оплетка несколько тяжеловата, лучше пвх и долговечней.
0,75 мм2 легче за собой таскать, но мощность на 5% падает.

И отдельную дешевую катушку в виде закидушки что-то не нашел в продаже. Причем закидушку с ручкой что бы было удобно наматывать провод.

Аватара пользователя
Амир
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 20:27

Re: Электрический триммер, брать или не брать?

Непрочитанное сообщение Амир » 04 сен 2018, 22:01

Добавлю свои 5 копеек.
Больше 5 лет пользуюсь электрическими триммерами. Мощность не менее 1300. Все, которые пользовал, были с верхним расположением двигателя. Ремни для подвеса на шею сразу выкидываю - от них она болит:) Если выставить серединный ухват по балансу веса между двигателем и рабочей точкой - руками держу без усилий. Не пользуюсь им только под дождем и когда искричество отсутствует:)
Итак, с ними две проблемы.
1. Щетки двигателя. Точнее, проблема найти подходящие. Если не лень, то это и не проблема вовсе - купил чуть больше, чем нужно, подточил, поставил и поехали. К слову, щеточки у меня изнашиваются строго после окончания гарантии:)
2. Несъёмный червяк, расположенный на валу др(в)ыгателя. Изнашивается на третий год активного пользования (дача 20 соток, две трети - сад, под которым и нужно косить траву). Интертул, в котором покупал триммер, на просьбу о негарантийном ремонте невнятно мычит. Предположительные причины износа - то, о чём сказал Шарматов (ждите полного набора оборотов и только потом начинайте косить), слишком толстая леска (по паспорту мой уже второй калибр эт-1350 рассчитан на 2 мм, косил и 2.5, и 3кой), и помехи - колышки бортов грядок, слишком толстые побеги всякой запущенной поросли, о которые "запинается" машинка и т.д.
Не знаю, есть ли проблема с червяком у бензиновых, но соотношение цена/долгожительство (чуть менее 5000р/2.5 года безбашенного покоса) меня устраивают больше, чем разведение масла в бензине и сомнительное наслаждение выхлопом. Учитывая приобретенный опыт, надеюсь купленный этой весной триммер эксплуатировать подольше.
В расходе электричества триммер не ощущаю совсем - на даче два компа, телек, микроволновка, холодильник, чайник, электроплитка, обогреватель.

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Электрический триммер, брать или не брать?

Непрочитанное сообщение Brian » 05 сен 2018, 09:51

А я намучился с электро.
Бензиновая круть, вжиг запустил, пошел косить. Этот путающийся и вечно грязный кабель - больше не проблема. Голова свободна, руки тоже.

Эхо
Прописавшийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 15:37
Откуда: Хабаровск

Re: Электрический триммер, брать или не брать?

Непрочитанное сообщение Эхо » 06 сен 2018, 23:31

Амир интересно сколько проходит моточасов после чего изнашивается червяк электротриммера?

У меня примерно за сезон 18 моточасов набралось

И странно почему на триммере в 1300 ватт леску ставить 2,0 мм? Если стоит при покупки 2,4 мм сразу в катушке в комплекте.

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Электрический триммер, брать или не брать?

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 07 сен 2018, 08:50

Ребята, а подскажите, плиз, если ставить леску то возле бортиков грядок можно совсем близко косить или также как и ножом лучше не приближаться? Леска как себя ведет - рвется если бортики задевает?
У меня Чемпион нож + леска, но до сих пор я пользовалась только ножом, а в этом году поставили металлические грядки, пока была в поездках дача заросла капитально, думаю руками драть или хоть как-то триммером обкосить. Открытых площадей нет практически, только дорожки разной ширины

А из других траблов с косилкой - выбешивает ситуация - у нас озеро через участок и соседи вдоль нашего забора протягивают электрокабель и шланги, причем протягивают не по своей стороне улицы, а только по нашей стороне и все они норовят разложить их по всей ширине травы отдельно от других проложенных. И даже на зиму не убирают, круглый год лежит. Вот и получается, что все соседи вдоль своих заборов косят, а нам приходится на карачках серпом чистить вдоль дороги :evil: Разговоры не помогают

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Электрический триммер, брать или не брать?

Непрочитанное сообщение kwife » 07 сен 2018, 09:03

MajorCrocodiller писал(а):Разговоры не помогают
Случайно задеть ножом тримера, не?
а зимой так вообще сказка, весной же шланги могут и растаять вместе со снегом
Если возле грядок косить то леска интенсивнее изнашивается и маску на лицо обязательно от ее осколков.

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Электрический триммер, брать или не брать?

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 07 сен 2018, 09:19

Так они включенные в сеть. Током ударит.
Там такие шланги латанные-перелатанные. У некоторых куски по 10-15 см собраны в один шланг, видимо чем-то их перебивало уже

Аватара пользователя
genok
Он живет тут
Сообщения: 6654
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:29
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 818 раз

Re: Электрический триммер, брать или не брать?

Непрочитанное сообщение genok » 07 сен 2018, 14:56

MajorCrocodiller писал(а):Так они включенные в сеть. Током ударит.
ну допустим жилку с фазой можно и аккуратно кусачками перекусить поближе к источнику
и замотать изолентой даже

а потом аккуратно нарубить этот кабель на кусочки по 10 см по всей длине)
уже не опасаясь короткого замыкания.

Эхо
Прописавшийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 15:37
Откуда: Хабаровск

Re: Электрический триммер, брать или не брать?

Непрочитанное сообщение Эхо » 07 сен 2018, 19:15

Можно тримерром с лесков аккуратно обкашивать препятствия. Что бы леска не рвалась, надо к препятствию подводить к углу защатитного кожуха, это будет как ограничитель и немного подавать в сторону препятствия, что бы если подача будет резкой то угол защитного кожуха застопорит.
Второй вариант- есть специальный ролик-ограничитель. Можно его одеть, что бы например около деревьев аккарутно обкашивать не повреждая кору.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»