Мои выходные

Форум: Дневник странствий

Модератор: Multik

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение Мороз » 18 июн 2010, 10:12

хaриус рыбa нeжнaя, eсли чeрeз пaру чaсов нe вспороть, то он пропaдёт, это вaм нe кaрaсики.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
DerMannMitDemKoks
Он живет тут
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 13:40
Откуда: xbr
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение DerMannMitDemKoks » 18 июн 2010, 10:15

Машин папа писал(а):за ...хранение непоротой рыбы в садке.
тоже интересуюсь.

olegg
Он живет тут
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение olegg » 18 июн 2010, 11:50

Гюрза писал(а):хaриус рыбa нeжнaя, eсли чeрeз пaру чaсов нe вспороть, то он пропaдёт, это вaм нe кaрaсики.
Ага. Я так ваще через каждый час это делаю, не позже, а если не лень, то через полчаса. Гюрза, спасибо тебе за отчёт, зачётный, без снобизма он. Я как будто побывал...

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение Мороз » 18 июн 2010, 21:17

Гюрза писал(а):хaриус рыбa нeжнaя, eсли чeрeз пaру чaсов нe вспороть, то он пропaдёт, это вaм нe кaрaсики.
Писал с телефона, а сейчас более подробно. Хариус как и ленок рыбы нежные и после того как их поймали они засыпают через пять минут, далее оставшаяся в рыбе кровь начинает ее портить, для этого ее вспарывают и очищают от крови и всех внутренностей, после этого ее ни в коем случае нельзя ложить в воду, чтоб был с ней контакт, рыба в теплой воде в садке начинает вариться.
Для сохранения такой рыбы в летнее время необходимо после вспарывания подсолить изнутри и положить в посуду (террако или куботейнер) и поставить в воду в тень. Таким способом можно сохранить до одних суток. Для транспортировки до дома рыба порется, солится и перекладывается крапивой.
А вообще ловить летом в жару хариуса и ленка надо, чтоб только на сковородку хватило, зачем ее потом выкидывать???

Аватара пользователя
Draiveer2008
Он живет тут
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 00:25
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение Draiveer2008 » 18 июн 2010, 22:17

Хорошо прокатились, Молодец Юра! :up:

Аватара пользователя
Koksoid
Он живет тут
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 21:11
Откуда: с бухты-барахты

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение Koksoid » 18 июн 2010, 23:45

Дядь Юра молодец!!!! :up: и за болты спасиб! помогли мне с ДЕДом! :up:

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение Мороз » 25 окт 2010, 19:53

В продолжении темы.
Сентябрь, прекрасная пора, в золото оделись деревья, а у нас очередной выезд. Целью была разведки подъезда к той дороге, что мы видели с сопки стоя на правом берегу Сукпая. Ну и сам отчет...

Стрелка спидометра словно приклеилась цифре 80, хоть я и давно уже съехал с бамовской трассы и направлялся в сторону Мухена. Такой хорошо гредерированной гравийки я давно не видел на этом участке. В итоге до Сукпая я буквально долетел за какие то 3 часа.
Но до этого было решение, выскочить из города в сторону гор, покататься там по неведомым дорожкам, посмотреть новые места, поэтому в пятницу до обеда остановили всю работу, заправили автомобиль, уложились и выехали в сторону магазина, чтобы закупиться продуктами. Поход по самбери нас долго не задержал, единственное это была задержка у стелажа с эликсиром, который сорокоградусный, точней дилема была "скока брать?" После долгих обсуждений и подсчетов я сказал, берем по одной на сутки. Подходя к кассе встретил Вадима, мой старый знакомый. Узнав что мы сейчас уезжаем он растроился, ведь там куда мы планировали доехать его излюбленые места, там наши общие знакомые друзья живут, работают, охотятся.
Вот уже и перекресток. Прямо дорога ведет на К.., чуть далее можно проехать на Ч.., но нам направо и перевалив перевал, в распадке, мы остановились на перекус. Начало смеркаться и самое время переждать этот период суток, чтоб лучше видеть дорогу в свете фар, поэтому мы не торопливо поели, пропустили по стопочке другой, что пол литра просто растворилось вместе с ужином, да и что такое пол литра для нас троих? Собственно меня, моего старшего брата Евгения и третьего участник поездки Виталия, нашего начальника на работе, ну а в поездке просто равноправный участник нашего путешествия. Четвертым был пес по кличке Толстый, добрый песик, у которогу в роду кто то был стафом.
Ужин Толстый провел в одиночестве на улице, либо его присутствие, точней этот жалостливо-попрошающий взгляд, когда я пытаюсь съесть бутерброд с беконом, не позволял мне нормально подкрепиться, да и Евгению с Виталием тоже.
Конечной точкой на сегодня мы выбрали вершину г. Высокая, там мы планировали переночевать, поэтому после ужина мы сразу же двинулись дальше и уже через каких то два часа остановились перед шлагбаумом. Уточнив что Егор на месте (правильное имя Игорь, но мы привыкли его так звать, а он не против) мы полезли в гору, дорога так вреде бы неплохая, но порой бревна поперек, да крутые склоны местами, когда приходилось ехать на первой пониженой, затянули встречу с Егором, но вот она верхушка горы, вот он дом, и на крыльце стоит сам Егорка. Он даже не сомневался кто приехал, только грит, один отморозок могет лезть в сопку по ночи, расчищая завалы из деревьев. Это он про меня так выразился )))))).
Ну тут само собой за встречу, то, да се, я чуствую, что усталость давит и поэтому покидаю теплый коллектив и иду спать в машину. Время час ночи, поэтому мне просто необходимо выспаться, ведь завтра нам еще предстоит проехать неизвестно сколько километров. Но сон закончился через два часа, и я проснулся обсолютно трезвым и выспавшимся, с желанием горы свернуть, поэтому двинул в избу, где еще часа два просидел в теплой компании, уничтожая запасы элексира бодрости мужчин, причем из закуски было только мясо кабарги. Жареное, вареное. Но больше всего рад был Толстый, которому досталось столько косточек, что он гад, перестал есть в дальнейшем тот корм, который взяли специально для него.
Под утро, часов в шесть, мы угомонились и улеглись спать. Как встало солнце я не видел, но когда проснулся было уже почти девять утра, Легкий снежок украсил стоящие недалеко елочки. Чистое голубое небо, легкий морозец, а воздух там какой. И самое интересное, что стоя на вершине я как бы путешествую с Приморья к нам обратно, ведь там аккурат проходит граница между краями. Завтрак, недолгие сборы, пожелание скорейшей встречи и мы уже спускаемся в низ. Вот проталина, откуда открывается просто обалденый вид. Делаем несколько снимков и вперед.
Виталий раньше не бывал в этих краях, он раньше проживал в Казахстане, поэтому такие виды природы ему просто не были знакомы, сопки, поросшие елками, вперемешку с березой, легкий снежок на вершине он воспринял как путешествие в сказку. Это мы, живя тут, каждый день сталкиваясь с этой красотой, перестаем ее замечать, а тут свежий незамыленый взгляд со стороны. Я взял на себя обязанности гида и рассказывал Виталию где и что находится, останавливаясь в живописных местах. Так неспешно за разговорами мы проехали мост через С... и начали углублятся далее по дороге которую построили малазийцы.
Было видно, что дорога уже давно не используется, но тем не менее кто то по ней недавно проехал и судя по следу это УАЗ, Так преодолевая мелкие перевальчики мы добрались практически до цели нашей поездки, правда несколько раз сворачивали не в ту сторону, но упершись в склад леса, возвращались обратно и ехали, ехали, ехали. Навигатор показал что до реки осталось менее километра. Перекресток, сворачиваем в право и продолжаем ехать. Старый горельник по сопкам, много было кедра в этих местах, но огонь просто уничтожил его. Дорога постепенно начала ухудшаться и в итоге мы дошли до тупика. Этот отрезок дороги двигался вдоль реки Я.... До самой речки метров 800, но пройти этот путь по бурелому мы не рискнули, поэтому выбрали место для разворота и поехали до перекрестка.
Вот и он, дорога идет прямо, впереди марь. Я остановился, вышел посмотреть возможность проезда. Марь эту преодолевают по зиме, много дров тут утопили, чтоб могли проходить лесовозы, сейчас они торчали как шипы, желая проколоть шины у моего автомобиля, поэтому рисковать проехать в этом месте я даже и не думал, смысла уже не было, эта дорога была также тупиковой, впереди кроме Я.. рек не было, но не она была целью поездки. Я проверил свою гипотезу, что Я.. не закольцована с Т..., дороги вдоль Я.. не было, даже отсутствовал старый волок, поэтому, все то время, которое у нас оставалось мы решили посвятить самому процессу рыбной ловли, посему ложимся на обратный курс.
На одном из ключей стоял УАЗик, следы которого я видел. Подъехав к нему я остановился, чтобы спросить как успехи в рыбалке, внимательно посмотрев на "рыбака" я понял, чем он тут промышляет, поэтому включив дурака я даже виду не подал, что он браконьер, который забрался в эти дебри бить зюбря. Поэтому и расстались с ним, с таким чуством, что наипали друг друга, но я то знаю кто он.
Вот и Т.. показалась на навигаторе и тут отворот в ее сторону, да не наезженный. Сворачиваем, я сверяюсь с жипиэской, идем прям к реке. Тут Евгений говорит, точней подал команду остановиться. Неспешно так достал ружье, собрал его, вышел из машины и вскорости у нас был рябчик. Впереди показались завалы, поэтому дальше разведка только пешком. Увидя около тридцати поваленых деревьев мы решили тут не биться, а ехать на наше старое место, день то уже шел к концу, а желание поесть рыбки было ограмным, поэтому через час, мы стояли на своем любимом месте, и был накрыт стол, собраны удочки, тост за прибытие и вот оно мгновение, когда ты закидыаешь удочку, а на том конце обманутый исскуственной приманкой хариус пытается скрыться где-то в заломе.
Короткая битва и он уже в руках. Немного времени и вот уже на жареху хватает, поэтому топаю к машине. Евгений на этот день был поваром, сварил суп с рябчика, Толстый помогал ему на кухне.
Вечер, костер, неспешный разговор, спать еще не хочется. Для полного удовольствия включаю комедию, под которую мы дружно уснули.
Утро было довольно морозным, выходить из теплой машины не было особого желания, но вот солнышко пригрело, Евгений и Виталий собрались на рыбалку, я остался чтоб связать пару тройку мух. За основу взял кирпичный цвет, добавил к нему перо от рябчика и выдвинулся к реке, Толстый остался в лагере охранять.
Пока я вязал мух, парни уже успели поймать по несколько харюзей. Я особо не торопился, у меня было еще вагон времени их догнать по количеству, поэтому я неспешно двинул вниз, попутно облавливая ямки, следом за мной пошел и Виталя, Евгений же остался недалеко от машины.Так потихоньку мы вдвоем уходили все дальше и дальше. Река неглубокая, спокойно переходишь ее в брод, большое количество ям, плесов. Ловить можно как в проводку, так и для нахлыста тут простор. Иногда попадались леночки, но их размер был маленький, поэтому я их отпускал. Хариус не крупный, стандартный бочковой размер от 25 см, что интересно, мелкого действительно не было. Берет хариус уверенно, практически нет сходов.
На одном из плесов я не поймал ни одного, но тем не мене было видно, что хариус кормится поденкой, что подтверждало наличие рыбы. Глубина этого плеса более двух метров, я зашел по самые подмышки, но дальше было глубже, поэтому попытку перейти в этом месте мы оставили. Да и солнышко начало катиться к горизонту, день за рыбалкой прошел незаметно, поэтому мы с Виталей двинули обратно. Через десять минут дороги я понял, что рыбы я поймал много, ибо она начала давить на плечи. Чтобы сократить путь к машине, решили выйти на дорогу, благо она была рядом, как нам показалось. В принципе мы не ошиблись, дорога была в трехстах метрах, но вот идти через бурелом и это еще мягко сказано, было довольно трудно. Когда мы выбрались на дорогу, то мои плечи говорили, что рыбы очень много. Вышли мы не далеко от лагеря китайцев, которые валят лес вручную, поэтому по моим прикидкам до машины по прямой не мене трех километров. Подходя к машине и еле передвигая ноги, я чуствовал, нет я говорил себе, ну зачем мне столько этой рыбы? Одно дело ее ловить, другое нести на себе. Женька давно уже был в лагере, вместе с Толстым они хозяйничали. Обед, точней ужин был готов, картофан с тушенкой придал нам с Виталиком сил, мы начали оживать. Пока мы перекусывали Женька почистил мой улов, потом мы постепенно уложились и начали ждать когда стемнеет. Точней мы планировали выдвинуться в обратный путь в 22 часа, чтоб неспешно прибыть домой к утру.
Выехали как и планировали в 10 вечера, через час неспешной езды прибыли к шлагбауму. Оставили смене остатки сигарет, заодно узнали обстановку на дороге. У Сукпая был день города, местное население массово праздновало, приехал ОМОН, я подозреваю, чтоб не было беспорядков, точней, чтоб не пострадала компания Римбунан Хиджау, ведь веская причина тому была, она уволила всех русских, оставив большинство жителей Сукпая без работы и на их место привезла китайцев, которые заняли места русских рабочих. Но это мое предположение, я его никому не навязываю.
До Сукпая дошли нормально, без приключений. Отзвонились домой, что будем утром и выдвинулись. Уже где то под Золотым меня начала валить усталость, поэтому за руль пересел Евгений, а я завалился спать, поэтому дальнейшую дорогу не видел, проснулся в пять утра в Хабаровске.

K_V
Прописавшийся
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 май 2008, 08:08

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение K_V » 26 окт 2010, 00:35

Даешь фотки!!! :up:

olegg
Он живет тут
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение olegg » 26 окт 2010, 00:42

Испугал, млин. Я прочёл вместо "ф" - "в".
(озадаченный - пошёл спать, раздумывая над произошедшим и ища пути к спасению...)

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение Мороз » 26 окт 2010, 05:16

K_V писал(а):Даешь фотки!!! :up:
Да будут фотки, только чуток попозжа.

dens777
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:31
Откуда: Хабаровск

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение dens777 » 26 окт 2010, 07:10

"Подъезд к той дороге, что вы видели с сопки стоя на правом берегу Сукпая" обнаружен?
А отчёт хороший )

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение mail_robot » 26 окт 2010, 08:08

проникся
:up:

Сергеич
Друг форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 22:58
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение Сергеич » 26 окт 2010, 13:04

Ну Вы, блин, даёте! :up:

olegg
Он живет тут
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение olegg » 26 окт 2010, 14:30

Гюрза писал(а):
K_V писал(а):Даешь фотки!!! :up:
Да будут фотки, только чуток попозжа.
Оченна интересна! Жду с нетерпением. У меня есть поездка 4-х летней давности "в одного коня" с намерением посмотреть на Самаргу, но по моему добрался только до водораздела (жпс-ы не было, тока компас и спидометр). Судя по сделанному пробегу и компасу - перед нами был бассейн Самарги (её притоков). Было жёстко (особенно - с пробитой запаской). Оказалось, что наверху Сихотэ много заболоченных мест и говен, которые мы проскакивали "с испугу, зажмурив глазки" и ничего уже не понимая... Хочу соотнести мой , по сути - предполагаемый, маршрут с вашим (зафиксированным), если такое канешна возможно. Свой маршрут ещё надо постараться нанести на гугл, и это будет непросто: боюсь я ошибиться.

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение Мороз » 26 окт 2010, 17:58

Ну начну потихоньку выкладывать фотки
Вложения
Виталя
Виталя

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение Мороз » 26 окт 2010, 17:59

Это мы с ДЕДом
Вложения
1 Мы с ДЕДом.jpg

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение Мороз » 26 окт 2010, 18:01

Тут сливаются две реки
Вложения
1 Долина слияния рек Тагэму и Сукпая.jpg

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение Мороз » 26 окт 2010, 18:04

Сукпайская метеостанция
Вложения
1 Метеостанция.jpg

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение Мороз » 26 окт 2010, 18:06

ДЕД изучает звездное небо.
Вложения
1 ДЕД с Толстым медитируют.jpg

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение Мороз » 26 окт 2010, 18:07

А тем временем Виталя....
Вложения
1 Ну и как в нее дуть.jpg

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дневник странствий»