Мои выходные

Форум: Дневник странствий

Модератор: Multik

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Мои выходные

Непрочитанное сообщение Мороз » 17 июн 2010, 17:52

Работа давно уже давила тяжелым грузом и поэтому на длинные выходные я выключил телефон, руководителей предупредил, что меня не будет в городе до вторника и со своими единомышлениками отправился в путешествие. Был только примерный маршрут, который мы планировали корректировать на месте по необходимости.
Пятница. Солнце катится к горизонту, а я сидя за рулем, глотая пыль от встречных машин, уставший, после напряженого дня, удаляюсь от города, гудков автомобилей и телефонных звонков. И мне в эти минуты было все равно на пыль и тряску. Главное, что я был свободен от городской суеты.
После полуночи, покрыв почти триста километров мы остановились на поздний ужин, выбрав для стоянки небольшой ключик. Перекусив домашними вкусностями, запив это небольшим количеством эликсиром бодрости мужчин, мы улеглись на первую ночевку. Мы, это мой старший брат Евгений, его друг Сергей с сыном Владимиром.
Восход солнца мы встретили в пути. Нас подгоняло желание быстрей добратся до места. Целью поездки было изучение новых мест, где мы еще ни разу не бывали. Но самым главным было найти дорогу, которая уходит в верховья сукпая и максимально близко подходит к Самарге. Дорога, хоть и гравийка была в отличном состоянии, лишь изредка попадались деревья, упавшие поперек дороги. Следовала короткая остановка, пропил, и снова мы углубляемся в дебри тайги, попутно любуясь окружающими нас пейзажами.
На вершине одной из сопок мы остановились. Внизу сливались Сукпай и Колу, а на том берегу четко просматривалась дорога, которая уходила в сторону границы с Приморским краем. Дорогу мы видим, но подъезда к ней так и не нашли. Делаем коллективный снимок и ложимся в обратный путь, точней одну цель нашей поездки мы достигли. Теперь нашей целью была рыбалка, и не только.
Встреча со старыми знакомыми, которых мы не видели давно, приготовление шурпы из изюбря, употребление ее под сорокоградусную, беседы про жизнь и не только протекали спокойно и не торопливо. Тут и банька уже поспела и я скинув с себя, грязную, от пыли одежду, вошел в парную. Аромат распареного веника, вместе с неоднократным окунанием в ледяной ключ, сто грамм после парной, сморили меня.
Проснулся я рано на рассвете. Кружка березового кваса, чистый воздух сделали своё дело и я чуствовал себя младенцем. Туман, стелящийся по реке, пение птиц, восход солнца, дрова, потрескивающие в печке летней кухни, такие минуты довольно редки, поэтому я сидел и наслаждался окружающей меня природой.
То, что недалеко лежит упавший самолет, я знал давно. Его даже было видно с одного из перевалов, но сегодня я решил дойти до него и сфотографировать. Это была вторая цель нашего путешествия, поэтому пока парни спали я взял малого и мы вдвоем потопали к самолету. Дорога пролегала по мари, тут растет много брусники и ее по осени собирают местные. Краем глаза я заметил движение, в семидесяти метрах стояла косуля, своим присутствием мы ее спугнули и она стояла настороженно. Видя, что мы идем мимо нее она залегла.
Вдали, среди кустов и редких деревьев что то заблестело в лучах восходящего солнца, сомнений не было, это тот самый самолет, который мы видели вчера вечером с перевала.
Самолет как самолет, часть фюзеляжа пострадала после пожара, часть растащили охотники, поэтому там нет ничего примечательного. Лежит он себе мирно на мари, напоминая о том, что когда-то в небе произошла авиакатастрофа. Возможно для кого то это была трагедия, но я подробностей не знаю. Фотографирую самолет, это Ли-2 с бортовым номером 65708.
Вернувшись через пару часов, я застал своих в полной готовности идти на рыбалку. Это еще одна наша цель.
Верховья реки примечательны тем, что район довольно труднодоступный для большинства рыбаков, поэтому район слияние рек Яа и Сукпай богаты хариусом. Недавно отнерестившийся хариус брал вяло, но тем не менее до полудня было выловлено несколько экземпляров и к обеду у нас был жареный хариус, сверху политый соком лимона.Сразу после обеда, мы попрощавшись с охотниками ложимся на обратный путь, но домой нам еще рано возвращаться, у нас есть желание и возможность изучить возможные подходы к реке с дороги, чем мы и занимались вторую половину дня. Ниже по течению мы вышли к реке по волоку, тут находилось старое зимовье, которое уничтожил пожар недельной давности. Запах горелого леса еще витал в воздухе, переход по горельнику отнял довольно много сил, поваленые деревья лежали навалом и приходилось перебираться через них, где сверху, а где по пластунски, подныривая под бревно, поэтому свежий воздух с реки был для нас как глоток холодной воды в пустыне. Зная, что внизу есть отличный залив, я побрел по звериной тропе в его сторону, вскоре я вышел на след трактора, который делал минерализированые полосы, локализуя лесной пожар. Идти стало легче и вскоре, зайдя по пояс в воду, я начал ловить хариуса.
Поймав с дюжину хариузей, я вспорол их, заодно посмотрел что в желудках. Личинка комара, да живность, живущая под камнями. Ни ручейника, ни поденки в желудках не было, да и сами желудки были не забиты, как осенью.
Пора возвращаться к машине и я решил идти по следу трактора, чтоб не лезть в бурелом. И это было правильное решение, идти было намного легче и вскоре я был у машины. На костре варилась гречка, потом мы туда добавили тушенки, пожарили пойманую рыбу и сдобрили все это хорошей порцией сорокоградусного напитка. Созерцание как горит костер, недалеко шумит ключ, звездное небо плавно перетекли в сон.
Ранний подъем, быстрый завтрак, крепкий чай и снова дорога по перевалам. Но мы едем не домой. Есть желание заехать на другую речку, что лежит немного в стороне. Судя по всему на этих выходных тут рыбаков не было. Старое кострище, чистый берег, прозрачная, как слеза вода и туман на реке. Берем удочки и идем вверх. Красивые места небольшой реки, наличии рыбы в ней, делают ее желанной для многих рыбачков, которые не знают меры в ловле хариуса, поэтому я дорогу сюда держу в тайне.
В полдень мы все были у машины, собираемся, еще раз осматриваем, не забыли ли чего и потихоньку начинаем продвигаться в сторону дома.
Так, периодически изнывая от безделья, я, со своими друзьями провел эти выходные. За время путешествия видели много зверей. Тут и кабарга и изюбр и косуля. Про зайцев я вообще промолчу. Практически на каждом километре выбегали на дорогу. Не хватало потапыча. Но он все таки появился. Неожиданно за повортом мы увидели этого красавца. Черный как сажа, больше метра в холке гималайский мишка. Метрах в сорока. Завидев машину он ретировался.
Но были и неприятные моменты от поездки. Точней от встречи с "рыбаками".
Меня порой убивает знания людей с двадцатилетним стажем рыбалки на горных речках, способы сохранения пойманой рыбы в горной реке. А именно, пойманая рыба хранилась в садке в воде возле берега, причем не поротая. На мой вопрос, чудо глупо ухмыляясь ответил, " Мы так ее варим". Достойный ответ. Жаль что инспекция туда не ездиет, думаю штраф в несколько тысяч был бы к месту.
Вложения
В левом углу видно дорогу, уходящую в верховья сукпая
В левом углу видно дорогу, уходящую в верховья сукпая
Место, с которого видно самолет
Место, с которого видно самолет
Варим шурпу.JPG
дороги.JPG
Хариус.JPG
Хариус с лимоном.JPG
Течет вода.JPG
Природный холодильник.JPG
Река.JPG
речка 2.JPG

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение Мороз » 17 июн 2010, 17:56

***
Вложения
Бревна.JPG

BUT
Он живет тут
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 11 май 2008, 19:14
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение BUT » 17 июн 2010, 18:15

Внизу сливались Сукпай и Колу, а на том берегу четко просматривалась дорога, которая уходила в сторону границы с Приморским краем. Дорогу мы видим, но подъезда к ней так и не нашли.
может оттуда идет, а до сюда не доходит?

Аватара пользователя
CrazyCat
Он живет тут
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:51
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение CrazyCat » 17 июн 2010, 18:23

интересно, кто-то правда читает посты, в которых так много букав?

p.s. ничего личного, просто любопытно, я один такой ленивый или как :)

BUT
Он живет тут
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 11 май 2008, 19:14
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение BUT » 17 июн 2010, 18:29

CrazyCat писал(а): кто-то правда читает
у нас свободная страна :torch:

Аватара пользователя
Boyara
Он живет тут
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 16:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение Boyara » 17 июн 2010, 18:48

шикарно.
на этих выхах тоже был на сплаве с форумскими. не так богата была добыча.. но ощущения от нашей природы, от тишины, покоя, чистоты воды - не передаваемы.

зря я только сразу после сплава на футбол пошел.

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение kwife » 17 июн 2010, 18:56

CrazyCat писал(а):интересно, кто-то правда читает посты, в которых так много букав?
иди отсюда мальчик, не мешай (с)
обратись к Катзиле он тебе напишет отчет про путешествие из одних +1 и в бобруйск жывотное

Аватара пользователя
романыч
Он живет тут
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 23:43
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение романыч » 17 июн 2010, 19:29

Хорошо излагаешь- читать приятно, спасибо за положительные эмоции от прочитанного!:)

Аватара пользователя
Лечащий врач
Он живет тут
Сообщения: 5618
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:32
Откуда: Asiatic Russia
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 685 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение Лечащий врач » 17 июн 2010, 19:31

Автор, можно своих выходных подкинуть?

foolgarden
Прописавшийся
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:19

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение foolgarden » 17 июн 2010, 19:37

Имхо у того малого до старости теперь память будет.Молодцы.

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение Мороз » 17 июн 2010, 19:39

AlexVG писал(а):Автор, можно своих выходных подкинуть?
кидай

Аватара пользователя
Лечащий врач
Он живет тут
Сообщения: 5618
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:32
Откуда: Asiatic Russia
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 685 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение Лечащий врач » 17 июн 2010, 19:56

Про свои выходные.

Острова Верховского — небольшие острова в западной части залива Петра-Великого Японского моря, образованы двумя группами остроконечных гранитных голых скал красноватого цвета, расположенных соответственно 4,4 и 5,5 км к юго-востоку от острова Рейнеке. Высота наибольшего из островов 27,3 м.

12/05-2010 Температура на поверхности - 14 С, на глубине - 25 метров - 7 С. Прозрачность - 15-20 м.
Рыбы под водой еще мало, но народ на катерах троллит симу.
Вложения
Начало
Начало
Те самые острова
Те самые острова
Тюлени очень жирные после зимы
Тюлени очень жирные после зимы
Ледокол мишень ТОФ
Ледокол мишень ТОФ
Гребешок Свифта
Гребешок Свифта

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение потаскун » 17 июн 2010, 20:17

Молодцы. Мы были где-то там же на первомайские. :D

Аватара пользователя
Лечащий врач
Он живет тут
Сообщения: 5618
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:32
Откуда: Asiatic Russia
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 685 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение Лечащий врач » 17 июн 2010, 20:27

потаскун писал(а):Молодцы. Мы были где-то там же на первомайские. :D
Ныряли? Температура скока была?

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение kwife » 17 июн 2010, 20:42

AlexVG писал(а):
потаскун писал(а):Молодцы. Мы были где-то там же на первомайские. :D
Ныряли? Температура скока была?
та не... это он про перевалы, речки и прочее из первого рассказа

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение потаскун » 17 июн 2010, 20:49

kwife писал(а):та не... это он про перевалы, речки и прочее из первого рассказа
Верно, у нас другой "профиль". :torch:

dens777
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:31
Откуда: Хабаровск

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение dens777 » 18 июн 2010, 07:57

Про дорогу в сторону Приморского края:
а сколько км. до неё было примерно?
скорее всего это была дорога Тагэму - Яа

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17036
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 1316 раз

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение Мороз » 18 июн 2010, 08:04

dens777 писал(а):Про дорогу в сторону Приморского края:
а сколько км. до неё было примерно?
скорее всего это была дорога Тагэму - Яа
яa остaлaсь нижe.

Машин папа
Он живет тут
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 15:52

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение Машин папа » 18 июн 2010, 08:47

Поясните несведущему, что за страшный грех хранение непоротой рыбы в садке.

Аватара пользователя
Солнцев Ваня
Он живет тут
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 15:32
Откуда: subclub.su
Контактная информация:

Re: Мои выходные

Непрочитанное сообщение Солнцев Ваня » 18 июн 2010, 09:34

Прекрасная поездка, прекрасный слог и отчет. Молодец. Я усе прочитал. Рассказывай про потрошение :D

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дневник странствий»