Поход по р.Кур

Форум: Дневник странствий

Модератор: Multik

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Поход по р.Кур

Непрочитанное сообщение Multik » 06 июл 2010, 17:16

Поход по р.Кур
(из серии «Дальневосточное ожерелье»)

“В синеве у преддверья бессмертья
Сторожат одиночество гор
Время, неутихающий ветер
И нежный отшельник простор”

(Это четверостишье вырезано ножом на стене одного зимовья в таежной глуши.)

В марте 2010 года с одним приятелем у меня состоялся разговор, в ходе которого он сообщил мне, что вот уже несколько лет подряд они открывают сплавной сезон на р.Кур. И хотя с этим приятелем я был знаком весьма посредственно, его слова посеяли во мне желание непременно побывать на этой речке, тем более что попасть на нее вовсе не так сложно. С его слов лучшее время сплава это 20 числа июня. Я слушал его очень внимательно, хотя нотки сомнений все же бередили мне мозг. В это время можно попасть на всю нашу дальневосточную «прелесть» в виде гнуса и большой воды, со всеми вытекающим… Но говорил он так складно, что я решил – едем !!!

Что знаем мы о р.Кур ?! В общем это по-своему уникальная река. Во-первых, это одна из не многих рек Дальнего Востока, где растет жемчуг в раковинах. Во-вторых, на одном из участков своего течения, эта река движется вверх по рельефу местности, а не вниз, как все нормальные реки. В эвенкийском языке «кур», вероятно, от «хур (гур)», переводится как «горная тайга». Правда название могло образоваться от «куру», означающие «скалистые крутообрывающиеся берега рек или склоны хребтов». В якутском языке «кур» означает «старый». Сливаясь с Урми, Кур рождает новую реку, известную наверное каждому хабаровчанину – Тунгуску. Но не многие знают, что на старых картах современная Тунгуска имела подпись «Кур».
…все это я узнал позже.
Вложения
kur.gif
kur.gif (18.05 КБ) 14392 просмотра

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Поход по р.Кур

Непрочитанное сообщение Multik » 06 июл 2010, 17:19

Маршрут похода предполагал заброску в верховья реки автомашиной, далее сплав до моста на Санболи, и дальше на глиссировании до базы в р-не Даниловки. Таким образом, была возможность посмотреть всю речку. Общая протяженность сплава получалась 390 км (протяженность реки по Википедии 430 км). Но был один нюанс : предстояло перетащить барахло через марь, примерно 600метров, к началу сплава. Это в общем-то не пугало. И мы, загрузившись по полной, двинули к речке.
Вложения
Вид с перевала на р.Кур
Вид с перевала на р.Кур

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Поход по р.Кур

Непрочитанное сообщение Multik » 06 июл 2010, 17:24

До расчетной точки машина не дошла, тем самым расстояние перетаска увеличилось с 600 метров до 1км. Так как ездим мы с комфортом, имея массу казалось бы на первый взгляд лишних вещей, которые скрашивают быт, то перемещение груза из точки А в точку Б было крайне тяжелым. А груз был такой :
2 лодки СОЛАР 450МК (75 кг каждая), YAMAHA 20, TOHATSU 18, 200 литров бензина, 80 литров пива/водка/текила/коньяк, где-то килограмм 70 продуктов в виде консервов, сублиматов и тд, 350кг общего шмурдяка. В общем, таскали сутки. Таскали на изнуряющей жаре, облепленные просто чудовищным количеством слепней ! Я ни разу столько не встречал. Как будто попал в пчелиный улей. Вечером слепни пропадали и появлялся мокрец, настоящий бич в таежной глухомани.
Вложения
Влад, участник похода.
Влад, участник похода.
Такого кол-ва слепней я ни разу не встречал.
Такого кол-ва слепней я ни разу не встречал.

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Поход по р.Кур

Непрочитанное сообщение Multik » 06 июл 2010, 17:28

По началу было тяжело, очень тяжело, но когда на последней ходке я шел по мари с 40 литровой канистрой бенза, то на усталость было уже наплевать. И если бы надо было сделать еще пару ходок, сделать это было бы уже легко, ибо мозг к тому моменту уже совсем не соображал. Просто монотонная работа.
Вложения
Перетаска лодок заняла 4 часа.
Перетаска лодок заняла 4 часа.
Упавшие деревья пилили чтобы легче было ходить с барахлом.
Упавшие деревья пилили чтобы легче было ходить с барахлом.
Тяжело...
Тяжело...
Табор на точке старта.
Табор на точке старта.

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Поход по р.Кур

Непрочитанное сообщение Multik » 06 июл 2010, 17:30

И вот лодки спущены, вещи уложены, все в приподнятом настроении, употребив сто грамм водки, сели в лодки и отчалили. И поехали…
Вложения
Ну, с началом !
Ну, с началом !

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Поход по р.Кур

Непрочитанное сообщение Multik » 06 июл 2010, 17:36

Речка мне сразу понравилась. Очень красивая речка. Непохожая ни на одну из тех, где я был. Места рыбные. И рыба стала сразу ловиться. На удочку клевал хариус. Мухи у миня всего 2 штуки (тоисть 2 вида, вяжу каждой штук по 5 перед рыбалкой), ставлю зеленую – ловит. Вот как на новой речке пробую эти мухи и есть результат, так сразу слова благодарности Захару (вертолетчик, нахлыстовик, он много летает по краю, минимизировал мух до нескольких видов – ловят везде, научил меня их делать, за что ему большое спасибо). А кто-то вяжет мухи сотнями и тащит на реку коробками. Я вот, наоборот думаю, что профессионализм это не пара коробок в карманах, а пара нимф (если ловить впроводку) и «стимулятор», если ловить на сухую мушку. А может не прав я ? Все намного сложнее ?! Может смысл рыбалки в вечном поиске приманок, трате времени на поиски материалов и секретов тех или иных элементов ? Может быть… Каждому свое.
Вложения
Первая ночевка на реке
Первая ночевка на реке
И рыба была !
И рыба была !

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Поход по р.Кур

Непрочитанное сообщение Multik » 06 июл 2010, 17:45

В первый день прошли не много, километров 10. Затаборились на косе, в одном живописном месте. И только успели поставить палатки, как пошел ливень. Который шел потом 2 дня, лишь изредка ослабевая, но не прекращаясь вовсе. Вот что значит муссонный климат. Невольно вспомнился сюжет из к/ф «Форест Гамп», когда герой рассказывал о своей службе во Вьетнаме : «… а однажды пошел дождь и шел месяц…». Речка стала вспучиваться буквально на глазах. И на следующий день мы сплавлялись уже под проливным дождем. Большой залом, который обтаскивался обычно по боковой, крохотной протоке глубиной не более 10см, мы проходили под мотором. А после впадения Якуни, цвет воды из прозрачного превратился в коричневый. Плюс к этому на реку опустился густой туман с видимостью не более 100 метров. Было совершенно не видно, куда несет речка и куда она вынесет. Спасал только верный GPSMAP 60Cx, но и его под конец дня залило (хоть он и заявлен как водонепроницаемый), но я успел-таки вывести команду к отмеченному на карте зимовью. Это было маленькое счастье. Зимовье хоть и старое (самая старая надпись датирована 12.09.64), но вполне жилое, а главное есть рабочая печь, которая тут же была истоплена и через несколько минут уже согревала наши бренные тела и души. Ужин исполнили прямо в зимушке, развешали около печки промокшую одежду, переоделись в сухое и под мерное постукивание кружек, за столом потекла неторопливая беседа. Я откинулся на лавке и слушал рассказы моих товарищей. Пить как то не хотелось вообще. Было приятно лежать в тепле, в сухой одежде, в то время как дождь с силой барабанил в оконце и по крыше зимушки. А много ли надо для счастья ?!
Вложения
И пошел дождь
И пошел дождь
Исполнение обеда под проливным дождем
Исполнение обеда под проливным дождем
Самая старая "запись" в зимухе датирована...
Самая старая "запись" в зимухе датирована...
зимуха в р-не скалы Энгански
зимуха в р-не скалы Энгански
скала Энгански
скала Энгански

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Поход по р.Кур

Непрочитанное сообщение Multik » 06 июл 2010, 17:49

Утром Женька исполнил яичницу с беконом. Как-то незаметно на столе появился коньяк. После пары тройки рюмок, глядя на непрекращающийся ливень, единогласно постановили – «сидеть в этом приюте странников сутки». А потом я достал телефон, включил на нем мп3шки и мы с Анатольичем стали исполнять песни под аккомпанемент мелодиям, раздававшимся из динамика телефона. Снова пожалели, что не взяли гитару. Видимо пора сшить для нее гермомешок и брать с собой.
Когда на телефоне села батарея, я достал портативный всеволновой приемник и поймал на длинных волнах Маяк. А приятно, знаете ли, услышать звуки извне, в эдакой лесной глухомани. Голос диктора сообщил, что завтра будет хорошая погода и мы за это плотно выпили, дабы закрепить прогноз синоптиков. И действительно дождь начал ослабевать и к вечеру практически прекратился. А утро нового дня порадовало солнышком. Настроение сразу улучшилось и мы, убрав после себя мусор и зарядив печь сухими дровами и берестой, оправились вниз по реке.
Вложения
в зимухе, в ожидании хорошей погоды
в зимухе, в ожидании хорошей погоды
Попытки поймать рыбку
Попытки поймать рыбку
Обед
Обед

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Поход по р.Кур

Непрочитанное сообщение Multik » 06 июл 2010, 17:50

Хоть вода сильно поднялась, Джапталан был достаточно светлым. Эта речка впадает в Кур пятью рукавами, образуя в местах впадения перспективные сливы, где неплохо ловился хариус, правда не крупный.

Ниже Джапталана, речка мне не понравилась вообще. Такое ощущения, что я попал в среднее течение Нимелена. Берега поросшие чозениями и липой. Отвилок и заливчиков практически нет, бросать некуда, словом «не понравилось». К вечеру дошли до Ярапа и встали в устье одного из рукавов на ночлег. Тут вода была почти что чистой и хариус неплохо клевал.
Вложения
каменистая отмель в одном из рукавов Ярапа
каменистая отмель в одном из рукавов Ярапа

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Поход по р.Кур

Непрочитанное сообщение Multik » 06 июл 2010, 17:52

Следующий день был переход от Ярапа до моста Санболи. Сюда еще добавились обширные разбои, где в стремительном слаломе, лавируя между корчей и расчесок, выискивая проходы в заломах, на моей попе добавилось несколько седых волос. Проходить такие места без мотора очень опасно, тем более, что туристы стремясь к минимизации веса, сплавляются на разных резиновых гaндoнax, которые лопаются от прикосновения с острой веткой. Я несколько раз налетал СОЛАРОМ на корчи, лодка выдержала с честью. Все таки, пвх это правильный лодочный материал.
Вложения
едем
едем

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Поход по р.Кур

Непрочитанное сообщение Multik » 06 июл 2010, 17:54

Как-то на одном плесе я увидел переплывающего речку лося. Небольшое животное, видимо второго года жизни. Он вышел на отмель посередине речки и остановился метрах в 50. Руки невольно потянулись за карабином. Меня стала бить дрожь… Азарт ! Вот он ! Как давно я не испытывал такого трепета… Но тут раздался голос напарника «Зачем ?! Не надо !». Стало немного стыдно за себя. Охота, это когда сезон открыт, это когда путёвка в кармане, это когда тот же добытый заяц достаётся тебе ценой больших усилий и пройденным не одним десятком километров, когда у животного есть шанс уйти. А какой шанс уйти был у этого лосика ?
Вложения
...вкусный наверное....
...вкусный наверное....

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Поход по р.Кур

Непрочитанное сообщение Multik » 06 июл 2010, 17:58

Километрах в 10 ниже моста на Санболи начался 50 километровый участок с разбоями. Это было нечто ! К счастью просох и оклемался мой GPS, и это немного облегчило поиск нужного русла. Когда поток распадался на 5-6 рукавов и рукавчиков, я без ошибочно определял в какой надо уходить, и, порой, шкрябаясь по отмелям и цепляясь за ветки упавших деревьев все таки выходил в нужный рукавчик.
Вложения
Мост на Санболи
Мост на Санболи
Едем
Едем
Обедаем
Обедаем
Утро туманное. Видно насколько упала вода за ночь
Утро туманное. Видно насколько упала вода за ночь
Воздух неподвижен
Воздух неподвижен

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Поход по р.Кур

Непрочитанное сообщение Multik » 06 июл 2010, 18:00

А потом речка замедлила ход и медленно покатила воды к Тунгуске. Я отдал управление мотором напарнику и уложившись на шмурдяк, закимарил. Прошли первый поселок Иванковцы, который показался совершенно заброшенным. Впрочем на берег не сходили, возможно кто-то и живет еще. Потом, через несколько часов хода, был поселок Победа, бывший когда-то весьма крупным пчеловодческим совхозом. Каждый житель имел свой дом, и почти каждый во дворе имел по несколько десятков ульев. Кроме того, каждую весну совхоз арендовал вертолет и транспортировал ульи в тайгу. Неделю – две ульи стояли на какой-нибудь заветной поляне « куда только вертолетом можно долететь». Затем их опять грузили в вертолет и везли на другую поляну. И так далее – все лето. Деньги в совхозе водились. Несмотря на удаленность от мировых деловых центров и крупных строительных трестов, жизнь в поселке была очень оживленной, и строительство шло постоянно. Теперь все изменилось, людей существенно поубавилось, но суда еще ходят сюда, по пути встретилась баржа, под жвак забитая техникой и бочками с горючим. Вероятно подготовка к сенокосу идет полным ходом. Что ж, мы едем дальше. А вот и «Новокуровка», село с более чем столетней историей. Название поселка несколько раз менялось. Первоначально называлось «Три сестры», в честь сопок Шаманской, Краснокуровской и Новокуровской. Потом село переименовали в «Восторговку», по имени архирея Восторгова, который ассигновал на строительство церкви 40 000р. Церковь впрочем так и не построили, а с приходом Советской Власти село переименовали в Новокуровку.
Я много раз бывал в Новокуровке, ездил с другом погостить у его бабули. Мы на лодке и мотоцикле объездили все окрестности, ловили рыбу, собирали грибы. Лет 15 прошло с тех пор. Я с интересом разглядывал поселок с борта лодки. Хотелось пристать и прогуляться по тихим улочкам, но времени на это уже не было.
Вложения
закимарил
закимарил
за бортом Новокуровка
за бортом Новокуровка

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Поход по р.Кур

Непрочитанное сообщение Multik » 06 июл 2010, 18:02

Оставшаяся сотня километров пролетела быстро. Расчетное кол-во топлива было просто ювелирным, пришлось даже вылить остатки топлива из бензопилы. Когда лодка ткнулась в берег пункта назначения, в баке оставалось не более 100 грамм бензина. Да еще все телефоны разрядились, пришлось просить добрых людей позвонить друзьям чтобы приехали и забрали.

--------------------------------------------------------------------------------
Вот и закончился еще один поход, кусок моей и чьих-то жизней остался позади. А правильно ли я его прожил ? Все чаще стал задаваться этим вопросом…
Вложения
Традиционная рюмка за удачное завершение мероприятия. До новых встречь
Традиционная рюмка за удачное завершение мероприятия. До новых встречь

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Поход по р.Кур

Непрочитанное сообщение Multik » 06 июл 2010, 18:04

ИТОГИ похода :
1) речка Кур заслуживает внимания только на протяжении первых 50км от ключа Дремучий, дальше беспонтовая вообще. Повторять маршрут из-за этих 50км нет никакого желания, вспоминая перетаски по мари и переход от моста Санболи до Хабаровска.
2) Осень наиболее лучшее время для похода на Кур, так что слушать никого не надо, действуйте своей головой всегда.
3) Очень меня потрясло, когда на одной из боковушек, практически в начале сплава, мы обнаружили перевернутый Сафарь Y60, который слегка обгорел, но вполне мог стать отличным донором. С литьем и мостами, двигателем и коробкой. Как он сюда попал ? При каких обстоятельствах остался тут наверное навечно ? Очень любопытно.
4) Солар 450МК – очень комфортная лодка для дальних походов для 2-х человек. Уже 2-й поход эксплуатации не перестает радовать меня.
5) Приемник всеволновой весьма приятная весч на сплаве. Несколько сплавов промудохавшись с VEF, с этим громадным ящиком, который мне кто-то посоветовал заиметь в теме на УЛОВ.РУ, я взял портативный SONY (раз в 10 меньше габаритами) и понял какое же гамно этот VEF.
6) Хотел потестировать станции 2метрового и 70см диапазона, но я прохлопал когда одну станцию (Motorola GP300) полностью залило водой. Так что остались без связи, когда пара 70см станций израсходовала акум (1400 ма/ч), проработав 2 сплавных дня. К моему удивлению, полностью просохнув, хапнувшая воды моторолла заработала ! Но обнаружил я это уже дома.

shock
Он видел Ленина
Сообщения: 11690
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 14:55
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Поход по р.Кур

Непрочитанное сообщение shock » 06 июл 2010, 18:18

Все прочитал. очень понравилось, завидую по доброму ;)
Порадовали фотки.

OFF: ты какой фотик берешь с собой в такие путешествия, что он тебя не подводит в таких суровых условиях?

Аватара пользователя
genok
Он живет тут
Сообщения: 6651
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:29
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Поход по р.Кур

Непрочитанное сообщение genok » 06 июл 2010, 18:21

красота-то какая, эххх.... садист...

Аватара пользователя
Draiveer2008
Он живет тут
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 00:25
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поход по р.Кур

Непрочитанное сообщение Draiveer2008 » 06 июл 2010, 18:38

SHOCK писал(а):Все прочитал. очень понравилось, завидую по доброму Порадовали фотки.
Полностью солидарен! :up:

Mad Duck
Друг форума
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 19:55
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поход по р.Кур

Непрочитанное сообщение Mad Duck » 06 июл 2010, 18:44

Хороший маршрут,замечательная компания!Молодцы!

Аватара пользователя
Multik
Он живет тут
Сообщения: 6297
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 09:42
Откуда: город-герой Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Поход по р.Кур

Непрочитанное сообщение Multik » 06 июл 2010, 18:49

SHOCK писал(а):ты какой фотик берешь с собой в такие путешествия
да какой не жалко. Щас CANON 40D + 17-40/4L

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дневник странствий»