Пешка на Чалбу 27 августа 2011

Форум: Дневник странствий

Модератор: Multik

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Пешка на Чалбу 27 августа 2011

Непрочитанное сообщение mail_robot » 30 авг 2011, 22:52

Значит сижу я както вечером за компом, думаю - надоело все, отколюсь на Чалбу в одну каску. И тут на тебе, звонит мой закодычный корефан Юрка, и грит - айда мужчина на чалбу. Брякнем сталью кованых яиц! Ну я подумал - а чо, айда. Звоню Юльке - грю - айда? Она грит - да можно. Ну апчем вопрос тогда, поехали мы в комсу побыстрому собравшись.
Поехали в четверг вечером, то есть ночером уже. В комсе были гдет к полуночи. Юрку с работы не отпустили в пятницу пораньше и в итоге мы на нем только к 7 вечера были в Горном. По дороге наблюдали кортеж губернаторский, осматривающий разрушения от наводнения и героическое их восстановление.

Добравшись до Горного мы проследовали до Силинки и оттуда уже начали свой пеший поход с составе 5 человек. Я, Юльча (Сель), Юрка, Леха и его жена первоходка Светка.
Пройдя совсем немного мы попали под жестокий ливень и промокли до трусов как под душем. Было принято решение в связи с этим топить пешком сколько можно, пока не упремся куда нибудь где можно обсохнуть или согреться. В основном конечно шли чтобы не замерзнуть, потому как пока идешь даже мокрый все равно тепло. Топали мы до 21.30 примерно. Стемнело гдето в 20.30. Спасали налобные фонари и кошачье зрение ))
Нарыли по дороге какую то полянку и решили затабориться, потому как время было уже не детское. Надо себе представить что такое ставить палатки мокрым и на мокрой траве, когда отовсюду капает и найти дров для костра просто нереально. А тем более их запалить. Но мы же не из тухлых УГ!. Насобирали по округе палок, в три ножа превратили их в стружку, надергали бересты, посчищали мокрую кору с сухостоя и в итоге имели весьма горячий чай на сон грядущий! Правда за водой пришлось топать к силинке по свежим медвежьим следам. Наорались вволю ))) Орали чтоб пугать в основном конечно же. Ибо следы были совсем свежие, даж дождиком не закапаные.
Изображение
Возникло опасение что нас ночью скушают, но запах костра обязан был отпугнуть зверя, да и спали как убитые.
Наутро дождик так и не оставил нас своим вниманием. Моросил гад стабильно и уныло. Но нас это не остановило. Мокрые и злые мы собрали мокрый и злой лагерь и зло отправились топать в мокрую и злую гору. А путь предстоял весьма неблизкий. Всего каких то 11 км с тяжеленными рюкзаками на плечах и все время в гору по камням и завалам. Перекусывали прям по дороге
Изображение
каждый час устраивали привал 10 минут. Больше нельзя ибо ноги отстегивались больше от отдыха чем от ходьбы.
Изображение
Изображение
Изображение
В итоге мы таки доползли до основной бивачной полянки, где и устроили стационарный лагерь для радиальных выстрелов в сторону Чалбы. А она уже была совсем не за горами! Пообедали конечно, и так разморило... что решили чутка полежать с дороги, тем более что приветливо выглянувшее солнышко приятно ласкало уставшее от сырости тело. 30 минут лежбища оказались очень кстати. Тем более что комаров небыло вообще, что в общем то нетипично для тайги.
Изображение
Походу чутка посушились
Изображение
Полежав чутка мы всетаки выдвинулись на гору. Надолго расслаблять булки было нельзя
То что вы видите на этой фотке, это вовсе не Чалба, а только начало 2-х километрового хребта. Вот эту высоту надо умножить примерно на три, чтобы понять то, на что надо вскарабкаться!
Изображение
Сейчас мы спкстимся вниз в распадок, форсируем речку и только потом попрем вверх. Тропинок ноль, топаем по буреломам и зарослям.
Изображение
Ну и дальше поползли на гору. Камни, валуны, куча поспевающей брусники, терпкий запах богульника.... солнце. Вода закончилась очень быстро так же как и силы. И поэтому Юльку мне приходилось стимулировать к движению таким вот нехитрым способом - показывая остатки воды и скудную еду.....
Изображение
Юлька надо сказать держалась очень бодро, не то что некоторые туристы, но особенно бодро держался Юрец, который пытался штурмануть Чалбу уже во второй раз.
Изображение
Изображение
А каие там ребята открываются виды с высоты!!!!
Изображение
Узкая темня зеленая полоска на противоположной горе, это место откуда мы стартовали на восхождение.
Изображение

И тут нас постиг злобный фаталити... буквально за какие то 2-3 минуты небо потемнело и налетел сперва шквалистый ветер со скоростью около 80-100 км/ч, так что идти было очень трудно. Просто сдувало. А потом резко шибанул град. Зрелище было просто эпическое! А ощущения итого хуже ))) Градины размером с горошину прожигали даже брезентуху энцефалитки! Причем все это было не вертикально, а горизонтально :| Под ноги даже ничего не падало.
Вот так вот дуло
Изображение
Все это в сочетании с малым количеством оставшегося светового времени заставили нас повернуть назад так и не дойдя до вершины. Но были мы очень близко.
Успели только сфотаться на очередной ступеньке хребта.
Изображение
А вода тем временем закончилась совсем....
Дойдя до речушки первым желанием было - ПИИИИИТЬ!!!!!!!!!!!!!
Изображение
Из последних сил мы мокрые и голодные добирались до лагеря. Там опять нас ждала эпопея с мокрым костром, который всячески отказывался гореть несмотря на все усилия костровых. С дровами в округе была полная ЖО, так как бивачное место и вокруг выкосили весь сухостой на милю! Кое как согрев 2 котелка воды и перекусив рожками с тушонкой мы с удовольствием залегли спать, ибо сил ниукого уже небыло вааапхщче.... Леха подвернул сустав стопы, у меня отстегивалась коленка и у Юльчи тоже причем в том же самом месте. Ходить было равносильно тому, что в коленку воткнули гвоздь.
А наутро предстоял маршрут домой!
Намазались мазью и улеглись спать в надежде что до утра пройдет. Фигвам. Не прошло
Позавтракав картошкой почищеной накануне с сухпайком вперемешку мы двинулись домой. Каждый шаг давался с болью, но пришлось стиснув зубы шагать.
Героизму Лешки можно было только позавиловать, ибо он с больной ногой тащил рюкзак за двоих + порвал кеды и ему пришлось топать в неудобных резиновых сапогах. Я вообще без содрагания на него смотреть не мог, хоть и у самого с ногами было не лучше.....
Каждый привал был за счастье
Изображение
по дороге встречались следы мишек. Совсем совсем свежие. Судя по всему мишка гасился гдето рядом в надежде откушать отстающих
Изображение
ну речки там и завалы аоспринимались уже как должное. Балет на природе! ))))
Изображение
Изображение
Стартовав около 12 до Горного мы дошли гдето к 18.00. Итого 6 часов монотонного изнурительного топания по тайге. Но я считаю оно того стоило. Дикая природа, белки, зайцы, куропатки. Ни одного клеща и комара. Кайф. Даже с учетом дождика!

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
FedY@nka
Мастер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 09:03
Откуда: из леса
Контактная информация:

Re: Пешка на Чалбу 27 августа 2011

Непрочитанное сообщение FedY@nka » 30 авг 2011, 23:05

Оч круто!!!!!! :up: :up: :up: Тоже так хочу,...

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Пешка на Чалбу 27 августа 2011

Непрочитанное сообщение mail_robot » 30 авг 2011, 23:10

Да нет проблем - вещи в рюкзак и айда на выхи ))))) У меня на сборы ушло 30 минут

Аватара пользователя
Boyara
Он живет тут
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 16:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пешка на Чалбу 27 августа 2011

Непрочитанное сообщение Boyara » 30 авг 2011, 23:36

молодцы

Аватара пользователя
Big
Он живет тут
Сообщения: 8911
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 15:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Пешка на Чалбу 27 августа 2011

Непрочитанное сообщение Big » 30 авг 2011, 23:38

умеете! могёте! :up:

EvilZeep
Он живет тут
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 09:10
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пешка на Чалбу 27 августа 2011

Непрочитанное сообщение EvilZeep » 30 авг 2011, 23:40

вот реальнэ... думал не пойдете... читал на дврайде...
а тут сходили...
респект ... :up: :torch:

Аватара пользователя
Про
Он живет тут
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:04
Откуда: Хочу быть модератором!
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Re: Пешка на Чалбу 27 августа 2011

Непрочитанное сообщение Про » 30 авг 2011, 23:45

mail_robot писал(а):и комара
:shock: Вот это действительно прелесть!
:up:

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Пешка на Чалбу 27 августа 2011

Непрочитанное сообщение mail_robot » 30 авг 2011, 23:48

сам удивился отсутствию кровососов
но на горе гдето на эшелоне 1200 на нас напали какие то злые мухи, укусы которых чешутся до сихпор. После их укусов остается такая водянистая ранка, которая покрывается пленкой с кровью, не заживает и дико чешется. На мне 5 таких укусов. ХЗ чо за сволочь такая, ни разу не встречал до этого :shock:

EvilZeep
да нас только двое и сходило то с Дврайда. Ато и вообще мог я только один пойти. Юльку допоследнего с работы не отпускали. Мельчает народ....

Аватара пользователя
mootny
Он живет тут
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 май 2009, 11:11
Откуда: New Jersey

Re: Пешка на Чалбу 27 августа 2011

Непрочитанное сообщение mootny » 31 авг 2011, 09:08

222.jpg

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Пешка на Чалбу 27 августа 2011

Непрочитанное сообщение mail_robot » 31 авг 2011, 10:07

ща ктото выпросит :lol:

Аватара пользователя
subscr
Он живет тут
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 14:04
Благодарил (а): 3 раза

Re: Пешка на Чалбу 27 августа 2011

Непрочитанное сообщение subscr » 31 авг 2011, 10:14

:up: супер!

Аватара пользователя
Master
Он живет тут
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 08:00
Контактная информация:

Re: Пешка на Чалбу 27 августа 2011

Непрочитанное сообщение Master » 31 авг 2011, 10:26

mail_robot
так то меня тож извещайте на будущее
поеду

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Re: Пешка на Чалбу 27 августа 2011

Непрочитанное сообщение Roman » 31 авг 2011, 10:39

рожи какие наркоманские у вас.. особенно у одного так ваще.

Аватара пользователя
FedY@nka
Мастер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 09:03
Откуда: из леса
Контактная информация:

Re: Пешка на Чалбу 27 августа 2011

Непрочитанное сообщение FedY@nka » 31 авг 2011, 10:42

Master писал(а):mail_robot
так то меня тож извещайте на будущее
поеду
+1

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Пешка на Чалбу 27 августа 2011

Непрочитанное сообщение mail_robot » 31 авг 2011, 11:47

буквально в те выходные поездка обломилась из-за отсутствия кворума, а тут на тебе, столько желающих ))

Arleg
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:15
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Пешка на Чалбу 27 августа 2011

Непрочитанное сообщение Arleg » 02 сен 2011, 01:10

Нармально Мяо-Чану нюхнули.
А вообще-то через перевал на Чалбу дорога есть. Вкурсе?
Потом спускается вдоль Чалбы в долину Горина.
Про мух. Может сохатиная муха напала? Хотя не помню, чтобы она сразу кусала. Она сначала крылья отбрасывает, а потом кормиться начинает. Активная - до конца октября на солнцепеках.

Arleg
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:15
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Пешка на Чалбу 27 августа 2011

Непрочитанное сообщение Arleg » 02 сен 2011, 01:16

Ведмедик - хороший. А чего переднюю лапу сняли? Задняя - вообще должно быть, как у слона. Если бы такой хотел у вас кого-нибудь слопать, то остальных стесняться бы не стал.

shock
Он видел Ленина
Сообщения: 11690
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 14:55
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Пешка на Чалбу 27 августа 2011

Непрочитанное сообщение shock » 02 сен 2011, 02:57

Уважуха :up:

Аватара пользователя
Rock
Он живет тут
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 14:15
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пешка на Чалбу 27 августа 2011

Непрочитанное сообщение Rock » 02 сен 2011, 08:23

Молодцы, но снарягу надо поинтереснее пользовать, а то кеды, кросовки, как будто в парк на час.

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Пешка на Чалбу 27 августа 2011

Непрочитанное сообщение mail_robot » 02 сен 2011, 11:15

кроссовки кстати не подвели :D
но про парк я тож подумал, когда Светку увидал в розовой ветровочке :mrgreen:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дневник странствий»