"Неправильные",но очень вкусные манты .

Форум: КУХНЯ

Rodger03
Друг форума
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 17:58
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: "Неправильные",но очень вкусные манты .

Непрочитанное сообщение Rodger03 » 01 апр 2016, 21:16

мизантроп писал(а):Видел как манты в процессе пароварения периодически смазывали кистью растительным маслом

Напомнили мне еще один важный этап который я не описал . Сейчас отредактировал рецепт , добавил ...

Про то что бы смазывать манты во время пароварения я не слышал , даже и не знаю зачем бы это нужно было бы делать . Но вот что точно нужно сделать , так это взять чайное блюдце или небольшую тарелку , налить туда растительное масло и перед тем как выкладывать их в пароварку , макать донышком в масло , что бы они не прилипали к дну . Можно конечно кисточкой смазать саму поверхность пароварки на которую будет выкладываться продукт . А по мне , так можно сделать и то и то . Что бы точно не прилипли . В противном случае манты надорвутся и весь сок вытечет , а он просто восхитителен .

Блин ... зачем залез на эту тему ... Теперь и у меня революция в животе .

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
MAY-MAY-66
Друг форума
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 19:49
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: "Неправильные",но очень вкусные манты .

Непрочитанное сообщение MAY-MAY-66 » 01 апр 2016, 21:46

Насчёт теста. Попробуй без яиц и муку с горячей водой мешать.

Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: "Неправильные",но очень вкусные манты .

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 01 апр 2016, 21:53

drTr0jan писал(а):Rodger03, ну если считать узбеков изобретателями мантов, то да.
Месье - узбек?

Rodger03
Друг форума
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 17:58
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: "Неправильные",но очень вкусные манты .

Непрочитанное сообщение Rodger03 » 01 апр 2016, 22:00

MAY-MAY-66 писал(а):Насчёт теста. Попробуй без яиц и муку с горячей водой мешать.

я в курсе что такое заварное тесто . у меня отлично получается и так . не вижу смысла что то менять .

Rodger03
Друг форума
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 17:58
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: "Неправильные",но очень вкусные манты .

Непрочитанное сообщение Rodger03 » 01 апр 2016, 22:01

Doctor Mengel писал(а):
drTr0jan писал(а):Rodger03, ну если считать узбеков изобретателями мантов, то да.
Месье - узбек?
О чем ваш пост ? Пытаюсь найти в нем какую-то мысль , пока неудачно . Помогите .

Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: "Неправильные",но очень вкусные манты .

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 01 апр 2016, 22:12

Rodger03 писал(а):
Doctor Mengel писал(а):
drTr0jan писал(а):Rodger03, ну если считать узбеков изобретателями мантов, то да.
Месье - узбек?
О чем ваш пост ? Пытаюсь найти в нем какую-то мысль , пока неудачно . Помогите .
Вопрос для drTr0jan.
Пытаюсь для себя понять, кто он такой, чтобы мироточить скептицизмом в очень позитивной и нужной теме.

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: "Неправильные",но очень вкусные манты .

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 01 апр 2016, 22:17

Doctor Mengel, какой скептецизм в том, что в манты не следует добавлять яйца?
Т.е. если делать не из баранины, а из свинины и говядины - то это манты; если не рубить, а молоть на мясорубке - то это всё равно манты.
А как убрать из теста яйца - так это уже не манты становятся.
Много знакомых узбеков - и все делают манты без яиц.

Rodger03
Друг форума
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 17:58
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: "Неправильные",но очень вкусные манты .

Непрочитанное сообщение Rodger03 » 01 апр 2016, 22:19

Doctor Mengel писал(а):
Rodger03 писал(а):
Doctor Mengel писал(а):
drTr0jan писал(а):Rodger03, ну если считать узбеков изобретателями мантов, то да.
Месье - узбек?
О чем ваш пост ? Пытаюсь найти в нем какую-то мысль , пока неудачно . Помогите .
Вопрос для drTr0jan.
Пытаюсь для себя понять, кто он такой, чтобы мироточить скептицизмом в очень позитивной и нужной теме.

Теперь понял . Я думал что ваш вопрос ко мне . Прошу прощения .
Я уже в некоторых темах высказывал свое мнение . Всегда умиляют люди которые знают самый точный и правильный рецепт чего-либо . Я так понял и тут мы имеем дело с очередным кулинарным знатоком , который читал труды какого-то сертефицированного узбека , я так понимаю у которого есть патент на манты с точным описанием рецепта .
Хотя я так и не понял с каких пор манты это узбекское блюдо . Надо у того узбека наверное спросить .

Rodger03
Друг форума
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 17:58
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: "Неправильные",но очень вкусные манты .

Непрочитанное сообщение Rodger03 » 01 апр 2016, 22:21

drTr0jan писал(а):Doctor Mengel, какой скептецизм в том, что в манты не следует добавлять яйца?
Т.е. если делать не из баранины, а из свинины и говядины - то это манты; если не рубить, а молоть на мясорубке - то это всё равно манты.
А как убрать из теста яйца - так это уже не манты становятся.
Много знакомых узбеков - и все делают манты без яиц.
и что с этого? я вот никак понять не могу .

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: "Неправильные",но очень вкусные манты .

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 01 апр 2016, 22:28

Rodger03, заметь я нигде не писал, что мой рецепт самый точный и правильный. Я вообще никакой рецепт не выкладывал.
Здесь общественный форум или твой блог личный блог по кулинарии?

И чо, манты - национальное российское блюдо, да?

Rodger03
Друг форума
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 17:58
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: "Неправильные",но очень вкусные манты .

Непрочитанное сообщение Rodger03 » 01 апр 2016, 22:30

drTr0jan писал(а):Конечно "неправильные", ещё в тесто не стоит яйца добавлять.
Правильней назвать - пельмени на пару.
Я лишь спросил , почему не стоит добавлять яйца . Ты мне про какого-то узбека ... Не поленись . Ты же модератор , с поиском думаю на ты . Погугли и убедись , что манты нельзя назвать узбекским блюдом .

Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: "Неправильные",но очень вкусные манты .

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 01 апр 2016, 22:31

drTr0jan писал(а):Doctor Mengel, какой скептецизм в том, что в манты не следует добавлять яйца?
Если добавить яйца, то что, не вкусно получится?
Человек старался, себя любимого кормил, фотографировал и подробно описывал что и как делает, чтобы и мы могли порадовать себя.
А тут раз, приходит зеленый человечек и говорит, что это все фигня, яйца зря добавили. Ему, мол, знакомые узбеки сказали, что не надо яйца. Это не скептицизм? Зачем подвергать сомнению, на мой взгляд, нужное и полезное дело? Может быть есть религия какая-то, адептам которой в манты яйца добавлять запрещено и речь идет о оскорблении чувств верующего?
drTr0jan писал(а):А как убрать из теста яйца - так это уже не манты становятся.
Много знакомых узбеков - и все делают манты без яиц.
Ну пусть делают как хотят. Кто им запрещает?

Rodger03
Друг форума
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 17:58
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: "Неправильные",но очень вкусные манты .

Непрочитанное сообщение Rodger03 » 01 апр 2016, 22:32

да я понял что ты никакой рецепт не выкладывал . но я так понял ты считаешь что у тебя достаточно кулинарных познаний что бы знать как правильнее называть блюдо . так ?

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4176
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: "Неправильные",но очень вкусные манты .

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 01 апр 2016, 22:43

ТС не претендовал на правильность, он рассказывал о вкусных мантах. ФИгли срач разводить, господа зануды? ИМХО, если б ТС написал МЕГАправильные самые настоящие манты еще можно было бы поспорить как в теме о плове народ пишет "а я добавляю еще то-то и то-то, а вместо вот этого вот это"

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: "Неправильные",но очень вкусные манты .

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 01 апр 2016, 22:45

Rodger03 писал(а):Погугли и убедись , что манты нельзя назвать узбекским блюдом .
Погуглил и ещё раз убедился, что можно.
Rodger03 писал(а):Я лишь спросил , почему не стоит добавлять яйца .
А вот врать не надо, уважаемый. Если бы спросил, то получил бы вполне конкретный ответ.
А так получается, что с твоей помощью ещё и срач развели. :)
Doctor Mengel писал(а):Если добавить яйца, то что, не вкусно получится?
Тесто грубее получается.
Doctor Mengel писал(а):Это не скептицизм?
Скептицизм - это срач, который ты разводишь в теме.
Doctor Mengel писал(а):это все фигня, яйца зря добавили
Топикстартер сам заметил в заглавном посте, что у него манты "неправильные", а любую критику в штыки воспринимает.
Rodger03 писал(а):но я так понял ты считаешь что у тебя достаточно кулинарных познаний что бы знать как правильнее называть блюдо . так ?
Достаточно понимать, что плов нельзя называть борщом, а борщ называть пловом.

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: "Неправильные",но очень вкусные манты .

Непрочитанное сообщение Бородатый » 01 апр 2016, 22:48

Rodger03 писал(а):Я лишь спросил , почему не стоит добавлять яйца .
Яйцо делает тесто более жестким. В мантовое тесто их как правило не кладут. В аутентичном рецепте конечно баранина или говядина и фарш рубят, но кулинария - это не догма, а живое творчество масс. Иной раз сами узбеки так нафантазируют с какими-нибудь исконным блюдом - думаешь, ай вэй ... А ты кушал манты из тыквы? Рекомендую.

Rodger03
Друг форума
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 17:58
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: "Неправильные",но очень вкусные манты .

Непрочитанное сообщение Rodger03 » 01 апр 2016, 22:50

Ма́нты́[1], манту́ или бууз, позы — традиционное мясное блюдо народов Центральной Азии, Турции, Монголии, Кореи («манду́» (кор. 만두?, 饅頭?), Татарстана, Башкортостана, Крыма, состоящее из мелко нарубленного мяса в тонко раскатанном тесте, приготовленное на пару в мантоварке (манты́-каскане/манты-казане). Слово манты, заимствованное русским языком из тюркских, происходит предположительно от китайского «маньтоу» (кит. трад. 饅頭, упр. 馒头, пиньинь: mántou; «начинённая голова», или, как омоним, «голова варвара»).

Узбекские манты[править | править вики-текст]
Узбекские манты (mantí (узб.)) готовятся на пару, в мантоварке, называемой в Узбекистане «мантикаскон» или "мантышница". Чаще всего фарш готовят из баранины, но возможны варианты из смеси разных видов мяса. Популярны различные варианты мант со смесью тыквы и мяса; вегетарианские из тыквы (ковок-манти), картофеля и другие. Иногда добавляют баранье (курдючное) сало. При ручной лепке характерен особый способ скреплять концы крест-накрест — примерно как почтовый конверт. Тесто принято раскатывать для мант очень тонко. Популярная приправа кислое молоко (катик) или поджарка из лука.


Уйгурские кава-манта
Уйгурские манты[править | править вики-текст]
У уйгуров есть более 10 видов мант: хошан, джусай-манта, кава-манта, болдурган-манта, йеник-манта и т. д.

аджикские манты[править | править вики-текст]
Таджикские манты готовятся на пару, в мантоварке, называемой в Таджикистане «монтиказон». Чаще всего фарш готовят из баранины, говядины но возможны варианты из смеси других видов мяса и курдючного сала. Популярны различные варианты мантов. При ручной лепке характерен особый способ скреплять концы крест-накрест — примерно как почтовый конверт а также лепят в круглой и треугольной форме. Тесто раскатывают для мантов очень тонко. Популярная приправа — чёрный и красный перец, кроме того добавляют мяту, базилик и другие приправы. Таджикские манты едят с кислым молоком, сметаной, сливочным маслом или с тушёным овощным салатом.

Русское название блюда «манты» — заимствование из тюркских языков. Ближайший аналог мант — монгольское национальное блюдо «бууз», которое готовят так же, как манты. Приготовленное из дрожжевого теста называют «мантуун бууз», а тесто без начинки называют «манту


Извиняюсь что криво все выложил . Ну вот что навскидочку я нарыл . Почему вы считаете манты все же узбекскими ?

Rodger03
Друг форума
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 17:58
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: "Неправильные",но очень вкусные манты .

Непрочитанное сообщение Rodger03 » 01 апр 2016, 22:51

Бородатый писал(а):
Rodger03 писал(а):Я лишь спросил , почему не стоит добавлять яйца .
Яйцо делает тесто более жестким. В мантовое тесто их как правило не кладут. В аутентичном рецепте конечно баранина или говядина и фарш рубят, но кулинария - это не догма, а живое творчество масс. Иной раз сами узбеки так нафантазируют с какими-нибудь исконным блюдом - думаешь, ай вэй ... А ты кушал манты из тыквы? Рекомендую.
Мне советовали в фарш добавить тыквы . Но в тот замес ее не было . Говорят что очень вкусно .

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: "Неправильные",но очень вкусные манты .

Непрочитанное сообщение Бородатый » 01 апр 2016, 22:54

Меня потрясли манты из тыквы. Неимоверная вкуснятина. Я скушал тазик таких мантов и заснул ..и спал 10 часов.

Rodger03
Друг форума
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 17:58
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: "Неправильные",но очень вкусные манты .

Непрочитанное сообщение Rodger03 » 01 апр 2016, 22:55

Бородатый писал(а):Меня потрясли манты из тыквы. Неимоверная вкуснятина. Я скушал тазик таких мантов и заснул ..и спал 10 часов.
Чисто из тыквы или фарш тыква-мясо ?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «КУХНЯ»