Помогите настроить тарелку

Форум: Телевидение и Радио

Модератор: drTr0jan

Аватара пользователя
Big
Он живет тут
Сообщения: 8911
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 15:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение Big » 23 сен 2012, 12:16

EDn писал(а):Ищите проблему в самой антенне либо в том самом приборе, который "в пять раз дороже".
+1
algol1 писал(а):1 не зная всей ситуации и будучи не присут
а как мне еще рассуждать? если человек винит вокруг все, только не себя. Выдумал какую то помеху.. которую он каким то суперприбором нашел, что спутник хреновый..
algol1 писал(а):2 а кто сказал, что сейчас уровень не 85?
85, это максимальный для размера 1.8, и то, не всегда его можно добиться на кривых китайских тарелках, пусть они даже новые будут..
а тут ясно написано
chechin писал(а):удалось поднять сигнал до минимально необходимого уровня
разницу видишь между максимально и минимально?
я понимаю, что минимально - это каналы на грани "срыва", в непогоду они вообще лежать будут.
algol1 писал(а):готов приехать на место и руками, заточенными той самой точилкой добиться хотя бы аналогичного результата? причем уже зная вводную про помеху...
я бы посоветовал комплект полностью заменить.. зеркало, облучаетль, кабель, ресивер под вопросом.
а потом уже рассуждать о помехе, выявленной чудоприбором.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
algol1
Прописавшийся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 13:36
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение algol1 » 23 сен 2012, 12:34

EDn писал(а):С Ямалом все хорошо, все транспондеры работают штатно, тысячи организаций и миллионы частных лиц ежесекундно получают с него миллионы байт информации)). Ищите проблему в самой антенне либо в том самом приборе, который "в пять раз дороже".
Если по прибору (если я правильно понимаю что это за прибор), кратко, то проверить:
1. Частоту гетеродина LNB (прочитать на самом LNB что то типа - LO 9750 - 10600 для Ku-диапазона, либо LO 5150 для С-диапазона).
2. Частоту на прием, символьную скорость, поляризацию.
- для Ku можно использовать частоту 11145MHz, символьную скорость 22222 KSps (килосимволов), поляризация на прием вертикальная (V)
- для С можно использовать частоту 3553, символьная скорость 20000 KSps, поляризация левая (LHCP)
если один из этих параметров будет не соответствовать действительности то по прибору Вы ничего не увидите.
Данные параметры приведены в качестве примеров, можно использовать любые другие.

По помехе - сомнительно что вы могли ее увидеть каким либо прибором, если это не анализатор спектра. Но анализатор стоит гораздо больше чем "в пять раз дороже" и надо совершенно точно понимать что Вы в нем видите, что бы понять что это помеха.

Пользуйте прибор SatFinder стрелочный, продается в ТВ-сервисе, рублей 300 стоил вроде. для тех кто не особо вникает в теорию спутниковой связи самый идеальный прибор для настройки.
это был именно анализатор спектра , rover dl 2

Аватара пользователя
algol1
Прописавшийся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 13:36
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение algol1 » 23 сен 2012, 13:49

Big писал(а):я бы посоветовал комплект полностью заменить.. зеркало, облучаетль, кабель, ресивер под вопросом.
а потом уже рассуждать о помехе, выявленной чудоприбором.
совет из разряда - появилась рябь на телевизоре, замени его или проколол колесо на авто, авто под замену
Big писал(а):85, это максимальный для размера 1.8, и то, не всегда его можно добиться на кривых китайских тарелках, пусть они даже новые будут..
не поверишь, 85 цифирь настолько условна, что и внимания на нее обращать не стоит, в каждом тюнере разных моделей в основном она будет разная, поэтому проще смотря на шкалу добиваться максимума(если уж речь про настройку антенны по тюнеру), ибо на некоторых тюнерах ты можешь ее и не добиться
Big писал(а):а потом уже рассуждать о помехе, выявленной чудоприбором.
помеха в Ха, особенно в С диапазоне встречается очень часто, реже в Ku, но тоже к сожалению есть.
вот информация к размышлению - если прикрыть антенну с одной стороны,в определенной точке - О ЧУДО!, все стабилизируется и уровень вполне себе хорош и срывов нет...

EDn писал(а): По помехе - сомнительно что вы могли ее увидеть каким либо прибором, если это не анализатор спектра. Но анализатор стоит гораздо больше чем "в пять раз дороже" и надо совершенно точно понимать что Вы в нем видите, что бы понять что это помеха.

Пользуйте прибор SatFinder стрелочный, продается в ТВ-сервисе, рублей 300 стоил вроде. для тех кто не особо вникает в теорию спутниковой связи самый идеальный прибор для настройки.
Поверь, я совершенно точно понимал что вижу на экране анализатора, когда сказал ТС-у про помеху :) (с 1999-го года работаю в этой сфере)
а SatFinder то ещё уг, что стрелочный, что светодиодный :mrgreen:

за сим позвольте откланяться, терпеть не могу спорить и что то доказывать :angel:

Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 23 сен 2012, 15:56

на всякий, можно фотку со спектроанализатора сделать и сравнить с другими, у меня где то были, искть на другом компе надо, левые источники сразу будет видно. Ну или по таблице глянуть что там вообще должно быть.

Аватара пользователя
EDn
Он живет тут
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 22:10
Откуда: Хабаровск и весь ДВ
Контактная информация:

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение EDn » 23 сен 2012, 16:02

algol1 писал(а):rover dl 2
сам этого прибора не видел, но судя по скудному описанию в интернете, режим анализатора спектра в данном уст-ве реализован в качестве "доп.фишки" или опции. Мне правда икренне интересно что увидел человек на этом приборе, что заставило его понять что имеется помеха?
Я, обладая некоторым теоретическим и практическим опытом в этой области, используя нечто подобное этой ссылке http://www.rohde-schwarz.ru/products/br ... ement/ETH/ по различным признакам, могу ПРЕДПОЛОЖИТЬ что имеется некая помеха, но для 100% гарантии необходим более плотный анализ.
По итогу хотел сказать всего лишь то, что бы ТС не расстраивался по поводу помехи, потому что это такая скользкая тема что я бы не стал делать выводов на основе прибора ROVER. И, если не секрет, в каком районе города или пригорода ищете спутник? И еще вопрос на всякий случай: а помех ввиде деревьев, домов или чего то подобного по направлению на спутник нету?

Аватара пользователя
EDn
Он живет тут
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 22:10
Откуда: Хабаровск и весь ДВ
Контактная информация:

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение EDn » 23 сен 2012, 16:06

algol1 писал(а): если прикрыть антенну с одной стороны,в определенной точке - О ЧУДО!, все стабилизируется и уровень вполне себе хорош и срывов нет...
если можно, озвучте район где находится антенна... спорить не хочу, согласен что помеха возможна, да и исходных данных о ТТХ антенны и опыте настройщика очень мало для каких либо выводов, хотя и вероятность достаточно мала. Так что мне просто для себя, для общего развития интересно узнать это место.

chechin
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 19:34

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение chechin » 23 сен 2012, 18:46

Мой дом торцом примыкает к ресторану Баку.Прошу прощения за то,что я чересчур максималистски высказался относительно спутника,но....По спектрометру уровень 78,картинки нет,отхожу от антенны на 2 м,чуть левее от зеркала,если на него смотреть,телевизор заходится от избытка информации.Получается,чтобы получать сигнал Ямала в центре Хабаровска,мне надо сарай на крыше построить и сидеть с каким-нибудь тазиком,охранять сигнал этот.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение Лукавый » 23 сен 2012, 18:55

chechin писал(а):По спектрометру уровень 78,картинки нет,отхожу от антенны на 2 м,чуть левее от зеркала,если на него смотреть,телевизор заходится от избытка информации.
Отсюда делаем вывод - нифига ты не радиопрозрачный.
Никто не настраивает антенну с "морды".

chechin
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 19:34

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение chechin » 23 сен 2012, 19:56

Да я и не претендую ни на какую оценку своих способностей в этой области знаний,впрочем, как и во многих других.Я плачу деньги за выполненную работу,только и всего.Антенну мне ставила и некоторое время обслуживала фирма Имана.Слишком поздно я понял,что эта фирма главной своей установкой стратегической считает самое обыкновенное вымогательство.Подляпать чуть-чуть,лишь бы отвязаться,а,потом,-пусть опять вызывают.Ну а сейчас мне это поднадоело.Позвал другого специалиста,настраивал он,а,я,-зажигалкой чиркал.

chechin
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 19:34

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение chechin » 23 сен 2012, 20:34

Персонально для EDn.Я могу Вам рассказать только то ,что я видел и слышал при настройке антенны,на большее у меня не хватает...Когда на расстоянии 2м от зеркала что-то находится,в3-ем(или 4-ом)окошечке дисплея высвечивается 6-8 дб,телевизор показывает.Если это что-то пропадает(в качестве чего-то применяли меня),телевизор глохнет.Повторяю,в левом окошечке прибора высвечивалось 78дб.Вот это явление специалистом было обозвано как помеха.

Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 23 сен 2012, 20:59

дык.. диаметр тарелки какой? фотография с позиции тарелки на спутник есть?

Аватара пользователя
Капитан Очевидность
Он живет тут
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 18 май 2007, 20:52
Откуда: 哈巴罗夫斯克
Контактная информация:

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение Капитан Очевидность » 23 сен 2012, 21:17

Вот это явление специалистом было обозвано как помеха.
поменять место установки тарелки?

chechin
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 19:34

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение chechin » 23 сен 2012, 22:10

Тарелка 1,8,направлена практически параллельно Усс.б-ру в сторону Амура на первой от р-на Баку пятиэтажке,перенести антенну некуда,кто был на крышах этих домов,знает,на них есть да ряда больших бетонных выступов,по два на каждый подьезд,к каждому выступу крепят одну тарелку,без вариантов.

Аватара пользователя
EDn
Он живет тут
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 22:10
Откуда: Хабаровск и весь ДВ
Контактная информация:

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение EDn » 24 сен 2012, 10:50

chechin
по цифрам мне так не понятно, ну теретически конечно такая помеха может быть, да.. тут поможет только перенос тогда, большая доля вероятности что даже на несколько метров хватит.

Аватара пользователя
Капитан Очевидность
Он живет тут
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 18 май 2007, 20:52
Откуда: 哈巴罗夫斯克
Контактная информация:

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение Капитан Очевидность » 25 сен 2012, 01:22

при гигагерцовых частотах, может быть достаточно и нескольких сантиметров, при условии что источник помех - не антенна радио/сотовой связи прямо по курсу ;)

мизантроп
Он живет тут
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:51
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение мизантроп » 25 сен 2012, 20:09

У меня тарелка тоже начала показывать хуже и хуже. Думал, ветром подвинуло, оказалось что в стакане который висит в фокусе, поселились осы,чем больше гнездо росло тем сигнал становился хуже. Ос прогнал - сигнал попер

Аватара пользователя
EDn
Он живет тут
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 22:10
Откуда: Хабаровск и весь ДВ
Контактная информация:

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение EDn » 25 сен 2012, 20:37

мизантроп писал(а):Ос прогнал - сигнал попер
какие то электромагнитные осы :lol:

Boss
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:45
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение Boss » 25 сен 2012, 21:18

EDn писал(а):
мизантроп писал(а):Ос прогнал - сигнал попер
какие то электромагнитные осы :lol:
Не электромагнитные, а не радиопрозрачные :D Представляют собой препятствие на пути распространения сигнала.

Аватара пользователя
EDn
Он живет тут
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 22:10
Откуда: Хабаровск и весь ДВ
Контактная информация:

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение EDn » 25 сен 2012, 21:24

ТСу остается только посоветовать попробовать на пару метров в сторону перетащить антенну, а так же проверить тоже самое ночью.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Закрыто

Вернуться в «Телевидение и Радио»