Цифровое телевидение в Хабаровске и на Дальнем Востоке России.

Форум: Телевидение и Радио

Модератор: drTr0jan

Аватара пользователя
Bogdan
Он живет тут
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 10:42
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Цифровое телевидение.

Непрочитанное сообщение Bogdan » 25 дек 2009, 10:21

Я уже два года смотрю цифровое телевидение, это не новость...

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Nikoley
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 20699
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 1940 раз
Контактная информация:

Re: Цифровое телевидение.

Непрочитанное сообщение Nikoley » 25 дек 2009, 10:25

S@rge писал(а):А можно хоть примерное расписание этих тестовых трансляций
Да вроде нет пока никакого расписания. Включают когда понадобиться для проведения работ по отладке. А что за картинку реально там в этот момент гонят не в курсе, может просто белые поля. Я лично в этой сфере (внедрение) не работаю и потому полной информацией о режиме работ не владею. Если кто добавит что либо полезного к теме буду только рад.

Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Цифровое телевидение.

Непрочитанное сообщение Catzilla » 25 дек 2009, 10:50

люди, вы еще смотрите телевизор? :shock:
у вас что, интернета нет? :roll:

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цифровое телевидение.

Непрочитанное сообщение Login M » 25 дек 2009, 10:54

Catzilla писал(а): у вас что, интернета нет? :roll:
Дальсвязь во всем виновата... ценник жлобский, а скорости не позволяют смотреть картинку в он-лайне. :)

Аватара пользователя
S@rge
Он живет тут
Сообщения: 7966
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 15:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 869 раз

Re: Цифровое телевидение.

Непрочитанное сообщение S@rge » 25 дек 2009, 10:56

Bogdan писал(а):Я уже два года смотрю цифровое телевидение, это не новость...
По спутнику небось? :)
Catzilla писал(а):люди, вы еще смотрите телевизор? :shock:
у вас что, интернета нет? :roll:
Да лично у меня интерес чисто теоритический - давно пользуюсь услугами торрент-ТиВи. :lol:

Nikoley
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 20699
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 1940 раз
Контактная информация:

Re: Цифровое телевидение.

Непрочитанное сообщение Nikoley » 25 дек 2009, 17:02

Сейчас включили в работу передачу, до 19 часов.
Передают в формате MPEG-4 на 30 канале.

В понедельник будут пробовать передавать пакет програм но пока непонятно в каком формате будет сигнал MPEG-4 или MPEG - 2. Откуда смогут получить сигнал тот и запустят в эфир.
------------------------------------------------
В общем показало наличие 8 каналов и трех радиостанций FM.
Картинки нет, так как декодер не соответствует формату передачи.


Надо уговорить руководство вещательной компании перейти на формат MPEG-2 ... потому что у меня такой телевизор! :mrgreen:

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8403
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Цифровое телевидение.

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 25 дек 2009, 17:33

Nikoley писал(а):трех радиостанций FM
А что Радио России и Маяк в FM вещаются?

Nikoley
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 20699
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 1940 раз
Контактная информация:

Re: Цифровое телевидение.

Непрочитанное сообщение Nikoley » 25 дек 2009, 17:49

Какие именно станции вещают не обратил внимания. А телек уже отключил и свернул.

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Цифровое телевидение.

Непрочитанное сообщение Connar » 26 дек 2009, 00:23

Это что получается с этими приставками прибавиться еще один пульт? :) они все подключаются к видео входу?

Аватара пользователя
S@rge
Он живет тут
Сообщения: 7966
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 15:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 869 раз

Re: Цифровое телевидение.

Непрочитанное сообщение S@rge » 27 дек 2009, 02:53

tonic1 писал(а):Я сам пользуюсь услугами цифрового телевидения и у меня есть только положительные отзывы.

Ты рекламный бот что-ли - причем тут вообще IP TV? Речь идет об эфирном телевещании! :twisted:

Boss
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:45
Благодарил (а): 1 раз

Re: Цифровое телевидение.

Непрочитанное сообщение Boss » 27 дек 2009, 23:26

Вещание будет производится в диапазоне 30 телевизионного канала. Стандарт DVB-T Mmeg-4. 8 телевизионных и 3 радио каналов.
В понедельник если и включиться передатчик, то только с MPEG-4.
По качеству: если были наводки, полосы, накладки - то да, это исчезнет, картинка будет четкая.
Если смотреть по картинке на большом телевизоре, все таки видны мелкие квадратики, мелкие элементы размываются.
Аналог на большом телевизоре лучше смотрится. Как никак в один пакет запихали 8 каналов. За счет количества уменьшается качество. :(
В цифрах один канал идет в зависимости от динамичности картинки со скоростью 2,4-3 Мб/с.
Хотя для большинства и такое качество будет отличным.

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цифровое телевидение.

Непрочитанное сообщение Login M » 28 дек 2009, 08:47

Boss писал(а): Если смотреть по картинке на большом телевизоре, все таки видны мелкие квадратики, мелкие элементы размываются.
Аналог на большом телевизоре лучше смотрится. Как никак в один пакет запихали 8 каналов. За счет количества уменьшается качество. :(
В цифрах один канал идет в зависимости от динамичности картинки со скоростью 2,4-3 Мб/с.
Хотя для большинства и такое качество будет отличным.
А по сравнению с IPTV именно на большом экране... "эфирная" картинка будет хуже?

Nikoley
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 20699
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 1940 раз
Контактная информация:

Re: Цифровое телевидение.

Непрочитанное сообщение Nikoley » 28 дек 2009, 09:40

Login M писал(а):А по сравнению с IPTV именно на большом экране... "эфирная" картинка будет хуже?
Картинка будет такая же, как и при просмотре фильма с диска хорошего качества формата MPEG-4. По крайней мере такие параметры заложены.

Тут надо бы сказать , что вновь вводимое цифровое ТВ не очередная игрушка для "богатых буратин", а просто поставлена задача довести 24 канала с приемлемым качеством до ВСЕХ населенных пунктов по России. Ведь половина населения страны до сих по смотрит 2-3 канала.

А кто желает эксклюзива высокой четкости, так достаточно предложений по спутнику и кабельным сетям и их будет прибавляться.

Еще один фактов за цифровое ТВ - помехи из сопредельных территорий. В нашем случае - из Китая. Передатчики аналогового тв в Китае и наши часто работают на одних и тех же каналах или рядом. Что мы и наблюдаем на наших телевизорах в виде помехи.
По международным договорам такие помехи друг другу должны быть сведены к примелемому минимальному уровню и потому наращивание мощностей аналогового ТВ и ввод новых каналов в регионе затруднено еще и по этой причине.

Вот может быть полезно:
http://www.nat.ru/?an=int_page&uid=5858
http://www.nat.ru/?an=tech_page&uid=272
http://www.nat.ru/?an=news_gr_page&uid=5826
http://www.comnews.ru/index.cfm?id=46260

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цифровое телевидение.

Непрочитанное сообщение Login M » 28 дек 2009, 10:06

Nikoley писал(а):
Login M писал(а):А по сравнению с IPTV именно на большом экране... "эфирная" картинка будет хуже?
Картинка будет такая же, как и при просмотре фильма с диска хорошего качества формата MPEG-4. По крайней мере такие параметры заложены.

Тут надо бы сказать , что вновь вводимое цифровое ТВ не очередная игрушка для "богатых буратин", а просто поставлена задача довести 24 канала с приемлемым качеством до ВСЕХ населенных пунктов по России. Ведь половина населения страны до сих по смотрит 2-3 канала.

А кто желает эксклюзива высокой четкости, так достаточно предложений по спутнику и кабельным сетям и их будет прибавляться.
Ды в том-то и вопрос... сейчас, за аналог... 24 + кодированные каналы... за коллективку платится, чуть менее 100 рублей, качество уже обсуждалось...
За туже сотню, можно смотреть теже 24 не кодированных канала по IPTV, и как заверяют некоторые форумчане спутниковое качество в чистом виде.. без "пережимки" сигнала.
Ну начнут дуть пережатую цифру... сумма за коллективку врят ли станет меньше (дай бог, чтоб не больше)...

И вот исходя из вышеописанного, получается гораздо привлекательнее поставить IPTV.

З.Ы. Nikoley, такое чувство, что вы давно не ездили по трассе Хаб - Влад, тарелка почти на каждом деревенском домике... :wink:

Nikoley
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 20699
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 1940 раз
Контактная информация:

Re: Цифровое телевидение.

Непрочитанное сообщение Nikoley » 28 дек 2009, 10:35

Login M писал(а):З.Ы. Nikoley, такое чувство, что вы давно не ездили по трассе Хаб - Влад, тарелка почти на каждом деревенском домике...
Ты прав - я очень давно не ездил по этой трассе :D
Но этой трассой территория России не ограничивается, не всем так повезло - жить на границе с Китаем.
А во вторых ты видимо меня не совсем правильно понял - я никого не агитирую за цифровое ТВ. Просто появилась еще одна альтернатива, например той же Дальсвязи качесвом услуг которой недовольны ... Даже не знаю кто вообще то доволен... Видимо только дирекция... :D

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цифровое телевидение.

Непрочитанное сообщение Login M » 28 дек 2009, 11:04

Nikoley писал(а): А во вторых ты видимо меня не совсем правильно понял - я никого не агитирую за цифровое ТВ. Просто появилась еще одна альтернатива, например той же Дальсвязи качесвом услуг которой недовольны ... Даже не знаю кто вообще то доволен... Видимо только дирекция... :D
Да правильно я понял...
Просто если с IPTV уже всё более-менее понятно, то эфирная цифра зверь новый и малоизученный, вот и выясняю вкус устриц у тех кто их пробовал. Возможно в режиме "легкой провокации", но так диалог идет гораздо красочней и интересней. :roll:

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8403
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Цифровое телевидение.

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 29 дек 2009, 10:24

Мнение о тестировании DVB-T (Sony KDL-32S5600 32" LCD).
1) Время отстаёт на несколько дней.
2) "5ый канал" отвратительного качества (артефакты MPEG), все остальные - в превосходном.
3) ОРТ и Теленяня изначально кодированы. Декодированием никто не удосужился заняться. "Россия" почему-то не работает.

UPD:
База КАФ, 9ти этажка Руднева-84, личная антенна на крыше, аналог ловит на ура - все 15 каналов (иногда плоховасто показывает НТВ и 5ый-Петербург).
За неимением комнатной антенны - проверить не могу.
Последний раз редактировалось drTr0jan 08 янв 2010, 22:46, всего редактировалось 3 раза.

Nikoley
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 20699
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 1940 раз
Контактная информация:

Re: Цифровое телевидение.

Непрочитанное сообщение Nikoley » 29 дек 2009, 10:51

Думаю было бы полезно, если кто "поймал" цифру, выкладывать так же и условия приема: район и тип антенны. Все мужикам помощь в настройке.

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8403
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Цифровое телевидение.

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 29 дек 2009, 19:01

База КАФ
Хабаровское DVB-T - двух-трёх-этажные дома на улице Астрономической.

Аватара пользователя
S@rge
Он живет тут
Сообщения: 7966
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 15:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 869 раз

Re: Цифровое телевидение.

Непрочитанное сообщение S@rge » 29 дек 2009, 20:00

Ну вот и у меня сегодня богатый улов. :D Итак: район "Института Культуры", ул. Кубяка. Телевизор - 42" LG 42LF2510.

Сегодня примерно в 7 часов вечера от нечего делать сделал на телике автопоиск каналов и с удивлением обнаружил что поймались 8 цифровых ТВ
DTV.jpg
и 3 радио канала (на дату и время не обращайте внимания - ХЗ почему они такие :wink:). :shock:
Radio.jpg
1, 2 и 8 тв-каналы закодированы (требуют модуль CI), остальные (а также 3 радиоканала) работают нормально. Качество картинки и звука на всех каналах примерно одинаковое (вроде только на "культуре" звук какой-то странный был), разрешение картинки как я понял то же что и в аналоговом ТВ - 576i. Ее качество ИМХО где-то между VHS-рипом и сильно пожатым DVD-рипом. Квадраты вроде сильно в глаза не бросаются, но вот картинка не очень четкая, мелкие детали размыты - может это от сильного сжатия а может от низкого вертикального разрешения (интерлейс это несеръезно - почему не прогрессивная развертка?). :roll: Вот снимок экрана для примера (все фото делал со смартфона Nokia 5800 XM):
NTV.jpg
К сожалению счастье длилось недолго - минут через 10 начал заикаться звук, по изображению пошли цветные квадраты (как при просмотре битого видеофайла) пока оно не пропало совсем: :(
Bad.jpg
Видимо тестовый период на сегодня закончился - надеюсь завтра он продолжится а то не успел как следует распробовать. :wink:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Телевидение и Радио»