Цафактай. Четвертый сезон.

Форум: АвтоПутешественники

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17055
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Цафактай. Четвертый сезон.

Непрочитанное сообщение Мороз » 09 апр 2020, 11:25

Да он там уже не нужен. От табора километров пять по прямой. Плюс высота 1300 и немного выше. На таких дистанциях ему там нефиг ловить. А тащить его наверх, нужно тогда брать группу, рюкзаки, и с ночёвкой уходить. Воды тогда тащить надо минимум по 4 литра на человека. Ну р сухой закон на все время нахождения на горе. Бухать значить обезвоживание обеспечено. Плюс много потери воды на подъем уйдет. Это не прогулка по парку.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17055
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Цафактай. Четвертый сезон.

Непрочитанное сообщение Мороз » 09 апр 2020, 11:26

Ну чё, будем собираться? Дня на три в конце июня.

Аватара пользователя
Bogdan
Он живет тут
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 10:42
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Цафактай. Четвертый сезон.

Непрочитанное сообщение Bogdan » 09 апр 2020, 13:01

U469 писал(а):
09 апр 2020, 09:52
Квадрокопа у меня нет, иначе бы уже предложил помощь.
Есть где взять, так что решаемо

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Цафактай. Четвертый сезон.

Непрочитанное сообщение Brian » 09 апр 2020, 13:18

Гюрза писал(а):
09 апр 2020, 11:26
Дня на три в конце июня.
Жарковато не?

sannikov
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 378 раз

Re: Цафактай. Четвертый сезон.

Непрочитанное сообщение sannikov » 09 апр 2020, 13:55

Гюрза писал(а):
09 апр 2020, 11:26
Ну чё, будем собираться? Дня на три в конце июня
Если нужно могу закинуть туда груз , массой 1-1.2 тонны и 3-4 человека.

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Цафактай. Четвертый сезон.

Непрочитанное сообщение mail_robot » 09 апр 2020, 14:00

sannikov, вертолетом?
там пилиться только сутки будешь, если что для понимания. А вот вертолетка там есть, и даже не заросшая. По ней собсна место и обнаружили

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17055
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Цафактай. Четвертый сезон.

Непрочитанное сообщение Мороз » 09 апр 2020, 14:24

sannikov, У твоего грузаля появились лопасти?)))))
А так то до подножия сопки если пропилится и там лагерь забацать было бы клёво.

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Цафактай. Четвертый сезон.

Непрочитанное сообщение mail_robot » 09 апр 2020, 14:30

наверху, где большой залом неплохая полянка. И стартовать оттуда удобно

Аватара пользователя
U469
Он живет тут
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 23:56
Откуда: ТехАс
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Цафактай. Четвертый сезон.

Непрочитанное сообщение U469 » 09 апр 2020, 15:04

Bogdan, если со специалистом то отлично. С удовольствием бы(вот это БЫ уже самого раздражает...еще пару лет точно) поучаствовал, средства заброски и шмурдяк есть.

sannikov
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 378 раз

Re: Цафактай. Четвертый сезон.

Непрочитанное сообщение sannikov » 09 апр 2020, 20:46

Гюрза писал(а):
09 апр 2020, 14:24
У твоего грузаля появились лопасти?)))))
А так то до подножия сопки если пропилится и там лагерь забацать было бы клёво.
Нет конечно :D Чай не квадрокоптер
Но До лагеря куда полезут внедорожники он дошкрябается.
mail_robot писал(а):
09 апр 2020, 14:00
sannikov, вертолетом?
там пилиться только сутки будешь, если что для понимания. А вот вертолетка там есть, и даже не заросшая. По ней собсна место и обнаружили
Ну если туда только на вертушке , то я подумаю и постараюсь на следующий год чтонить примандик к грузику. :mrgreen:
Последний раз редактировалось sannikov 09 апр 2020, 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Цафактай. Четвертый сезон.

Непрочитанное сообщение Brian » 09 апр 2020, 20:48

sannikov писал(а):
09 апр 2020, 20:46
Нет конечно Чай не квадрокоптер
Но До лагеря куда полезут внедорожники он дошкрябается.
Да там гравийка обычная . Нет же там бездора, по-моему пешком по "бездору" не более 30 минут.

sannikov
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 378 раз

Re: Цафактай. Четвертый сезон.

Непрочитанное сообщение sannikov » 09 апр 2020, 20:50

Brian писал(а):
09 апр 2020, 20:48
Да там гравийка обычная .
Чего они тогда придолбались с лопастями?

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Цафактай. Четвертый сезон.

Непрочитанное сообщение Brian » 09 апр 2020, 20:53

sannikov писал(а):
09 апр 2020, 20:50
Чего они тогда придолбались с лопастями?
Ну там около 6 часов пути пешком в гору, где техника колесная не ходит совсем.

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17055
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Цафактай. Четвертый сезон.

Непрочитанное сообщение Мороз » 09 апр 2020, 21:15

Brian писал(а):
09 апр 2020, 20:48
Нет же там бездора,
4 км есть и судя по всему там все заросло.

Аватара пользователя
Brian
Он живет тут
Сообщения: 5436
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Цафактай. Четвертый сезон.

Непрочитанное сообщение Brian » 09 апр 2020, 22:46

Гюрза писал(а):
09 апр 2020, 21:15
4 км есть
да я курсе, по-моему это только трата времени в задаче восхождения на гору.
Только если эту дорогу будут пропиливать за день дня, в который планируется подниматься.Для веселья.

ан38
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 05:00
Откуда: иркутск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Цафактай. Четвертый сезон.

Непрочитанное сообщение ан38 » 10 апр 2020, 04:47

Здравствуйте. Тяжелая работа группы заслуживает Высокого Уважения в душе родственников, сослуживцев и знакомых погибшего экипажа. Низкий Вам Поклон Поисковики.
Та версия о жителях селения Сукпай, более 10 лет назад нашедших парашют, лодку, обувь имеет право на существование? Нашла подтверждение? Или это вымысел, легенда, основанная на клочках информации местным населением?
И экспедиция, где состав был сформирован в основном из увольняющихся по сведениям от Николая В. была в мае месяце, когда прикопать можно было, но выглядит это не убедительно. Из-за лодки, рации, ствола, который обязательно выстрелил бы за 36 лет (особенно в 90-е лихие) и вероятно вывел на определенных лиц. Либо был опознан на принадлежность В/Ч по пулегильзотеке. И потом кроме ствола, который возможно представляет для некоторых лиц (вернее 1, максимум 2) криминальный интерес, остальное пустяки. И прикапывать для реализации этой цели совсем не обязательно. Имеется масса иных способов смоделировать отсутствие ствола у погибшего при данных обстоятельствах катастрофы. Слишком это погано выглядит. Не хочется в это верить. Но все же, как одну из рабочих версий исключать нельзя. Теоретически могут иметь место и др. версии, несколько похожие на мнение Николая В., но только в ином ключе.
Однако известный всем Вам Карпов В. в личной беседе пояснил, что был 2 раза в войсковой экспедиции. Летом и зимой. Получается всего войсковых экспедиций было, как минимум 3. Первая была через несколько дней после гибели, в связи с очень плохими погодными условиями (родственники получили телеграммы о гибели их родных в конце февраля 1984г.) А стало быть в мае 1984г. с "дембелями" был Карпов В. и кто, как не он может дать инфу о "подозрительной" экспедиции.
Не факт, что Бухарин А. успел и смог одеть парашют, Карпов видел попытки его одеть. По способу одевания лямок Карпов понял, что Бухарин был в неадекватном состоянии в связи с кислородным голоданием (пытался влезть обеими руками одновременно в лямки, вместо отработанного годами способа, попеременного).
И еще из беседы с чл. эк., который летел в ведущем самолете и видел дымовой след падения ведомого самолета уходящим в облака стало известно, что тогда координаты имели место быть и передаваться без секунд, отклонение могло быть в км. GPS были, но работали оч. плохо. Материалы расследования данной авиакатастрофы находятся в музее в свободном доступе (не помню город, прослушаю аудиозапись, напишу). Может там по координатам есть более правдивое. Единственный человек, кто видел, что происходило с ведомым бортом до ухода в облачность это КОУ Лямин Валерий. Но он умер много лет назад.При его жизни с моей стороны были попытки с ним поговорить с глазу на глаз, но в силу его "тяжелого" состояния не получалось. И то это он видел с большого расстояния около 10 000 м.так, как ведомый очень отстал от ведущего (это подтверждается, со слов Карпова скорость перед правым креном была около 400). Не связывались с ведомым по определенным причинам.
Кресло Бухарина А. не найдено. Вопрос.
Комплект маска, шлемофон экипаж получает непосредственно перед полетом. Поэтому маску у Бухарина А. "подрезали" в пункте проверки и выдачи. Этот комплект нах. в спец. сумке, Бухарин А обнаружил отсутствие маски после доклада КК о готовности к взлету. Высота полетного задания была 4100, причины не менять решение КК понятны, кислород ПКК не нужен, на всякий случай у КК есть. Но в процессе полета РП задал 9100 или 8100 могу ошибаться. Впрочем тем, кто общался с Карповым В.Я. все это известно, повторяться незачем.
Да, еще в материалах дела должны быть сведения о мероприятиях проведенных войсковыми экспедициями, результатах и составах групп. Если у группы поисковиков есть интерес уточню город и музей. Возможно при обнаружении частей самолета по месту падения пригодится информация кого-либо из войсковых экспедиций и некоторая документальная информация для поиска останков, предметов относящихся к личности Бухарина А.
Поиски тела Бухарина А. проводились в радиусе порядка 2,5 км от места падения передней кабины самолета. Далее по теоретическим расчетам и ввиду плохой проходимости (завалы и наверное с чем столкнулась группа плетеный кедровый лапник, реально не проходимый) поиск не вышел.
На сайте есть пилоты, которые могут меня в чем-то поправить, либо что-то подзабыл.
Этот сайт и комменты я обнаружил около 3 дней назад. Когда все внимательно перечитал уперся во внезапный конец на 08.10.2014г. на самом информационном пике. Задумался о чем-то нехорошем, вернее оч. плохом. Написал в никуда, уже не надеясь на что-то положительное. Увидел ответ и оч. рад.
Слишком много написал и без того известной Вам в большей степени информации. Прошу простить за это. Сам желаю посетить место гибели экипажа и принять участие в поиске Бухарина А.. Проживаю в г. Усолье-Сибирское Иркутской области, недалече от авиабазы "Белая".

ан38
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 05:00
Откуда: иркутск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Цафактай. Четвертый сезон.

Непрочитанное сообщение ан38 » 10 апр 2020, 08:02

Фоток не много. Соберу выложу. Проживал в Спасск-Дальний, общага Пушкинская 16а. холост, 33 года, ранее летал на Белой п.Средний, Иркутской обл. Николаев и Антипин были с других экипажей. Николаев Владимир летел вместо Николаева Вячеслава, Вместо кого Антипин не помню, подниму память. Антипин близкий родственник Бычкова, на то время Бычков командир полка. Лямина я знал с 1979 г. по Белой. Говорят, что много с 219 ОДРАПа осели в Спасск-Дальний. Зайду на сайт ОДРАПа поинтересуюсь кто есть в Спасске из сослуживцев, постараюсь если удастся установить круг общения. Может в общении всплывет что-нибудь интересное. Оч. много лет прошло. Не так много кто остался на Земле.
Интерес к этой теме образовался внезапно. В семье этот вопрос всегда был закрыт. Я получается нарушил. Ну да простит меня Бог. А сам я полагаю, что ничего плохого в этом нет. А судьба Бухарина меня всегда глубоко трогала, страдания его матери не имеющей возможности увидеть гроб сына (всех членов экипажа хоронили в закрытых цинках, без смотрового окна, но цинки имели форму гроба). Поэтому я думаю, если найдется место падения самолета, есть маленькая надежда на отыскание чего-либо говорящем о Андрее Бухарине. А для этого все равно формат экспедиции необходимо будет расширять.

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17055
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Цафактай. Четвертый сезон.

Непрочитанное сообщение Мороз » 10 апр 2020, 09:03

Рельеф сложный. За годы, после происшествия, склоны завалены упавшими деревьями. В некоторых местах в три этажа. Это западный склон и южный. Южный от места падения обломков далеко. Восточный склон очень крутой.
Но это пол беды. Основная проблема в стланнике. Это тот еще геммор при поиске, ничего не видно в метре, а идти по нему не реально. Я пытался навести канал на заброску вертолетом, чтоб было больше сил. Тем более борт МЧС стабильно отрабатывал свои навыки полетов в том районе. Но увы, контактное лицо скоропостижно отошел в мир иной.
Площадка на верху есть, приземлится там можно легко.
ан38 писал(а):
10 апр 2020, 04:47
Та версия о жителях селения Сукпай, более 10 лет назад нашедших парашют, лодку, обувь имеет право на существование?
Есть у меня по этому поводу сомнения. Сомнения в плане именно места. Самолет, двумя частями упал на сопку. Между обломками 800 метров. Карпов покинул самолет до начала разрушения. С его слов он приземлился в пределах одного км от обломков на той же сопки. Он даже нашел люк откидной позже в том районе. Все то, что было связано с самолетом упало в одном месте. Бухарин, при использовании парашюта, приземлился бы рядом. Вывались он из обломков, упал бы рядом.
Поэтому про сукпайских и слухи о том, что они нашли я пока всерьез не воспринимаю. Тем более у меня есть там знакомые и про находку они ничего не слышали. В том районе есть еще один самолет, я там был. По моим сведениям там есть места падений до трех вертолетов. Но район очень большой. Как пример. 3 сентября 1987 года МиГ-23 исчез через три минуты после взлета с аэродрома Калинка. 33 года его не могли найти.
Версию сукпайских можно проверить, но они могут ткнуть пальцем в район приблизительно рядом с тем местом.
Я почему не доверяю этим слухам. Смысл туда перется был? Там не просто водораздел, там самая высокая точка, и лет двадцать назад между Кабулями и Сукпаем была дорога, которая была не далеко. Точней там было две дороги. Лет двадцать, это то, что она уже была и я по ней проехал, а пробили и отсыпали ее еще раньше.
В общем то я за новую экспедицию, но не на сутки-двое, а на несколько дней.

Аватара пользователя
Лариса2012
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:26
Откуда: район 51 школы
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Цафактай. Четвертый сезон.

Непрочитанное сообщение Лариса2012 » 10 апр 2020, 10:11

Много на форуме тем, интересных и животрепещущих. Но ТОЛЬКО ЭТУ прочитала с самого начала с большим интересом. И жду продолжения (и не только я!). Жаль, возраст и физическая форма не дают принять участие (хотя бы кашеваром в лагере :lol: ). Респект всем участникам прошлых и будущих походов, и удачи в поисках! :up:

Аватара пользователя
ДЕД
Он живет тут
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 17:38
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Цафактай. Четвертый сезон.

Непрочитанное сообщение ДЕД » 10 апр 2020, 12:41

Гюрза писал(а):
10 апр 2020, 09:03
Поэтому про сукпайских и слухи о том, что они нашли я пока всерьез не воспринимаю.
А разговор про это был. Это было на бараках, они нас все время уволили от темы дороги на Самаргу.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Закрыто

Вернуться в «АвтоПутешественники»