За Северным сиянием или Чукотка-2015 (автопробег)

Форум: АвтоПутешественники

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: За Северным сиянием или Чукотка-2015 (автопробег)

Непрочитанное сообщение потаскун » 14 фев 2014, 14:57

ИЗЫСКАТЕЛЬ писал(а):Интерестная тема, но вот сроки уж очень ограничены, а вдруг сияние подождать надо пару дней которых в плане нету :D
Сколько читаю отчеты, пока сложилось такое впечатление: чем дальше успеем забраться на Севера, тем выше вероятность "поймать" сияние... При этом, чем холоднее, тем опять-таки вероятность выше.
Январь и Билибино-Певек вроде как подходят идеально... :torch:

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: За Северным сиянием или Чукотка-2015 (автопробег)

Непрочитанное сообщение wd » 14 фев 2014, 15:10

потаскун писал(а):сияние
имеет мало отношения к погоде. Надо выяснять астрономические обстоятельства, солнечный ветер и прочее.

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: За Северным сиянием или Чукотка-2015 (автопробег)

Непрочитанное сообщение потаскун » 14 фев 2014, 15:20

wd писал(а):
потаскун писал(а):сияние
имеет мало отношения к погоде. Надо выяснять астрономические обстоятельства, солнечный ветер и прочее.
Не вникал, сужу по отчетам... :D
В любом случае увидеть/пощупать наш Север (дальневосточный) - того стоит! :up:

Аватара пользователя
Vedmed
Он живет тут
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 15:55

Re: За Северным сиянием или Чукотка-2015 (автопробег)

Непрочитанное сообщение Vedmed » 14 фев 2014, 21:05

потаскун писал(а):Сколько читаю отчеты, пока сложилось такое впечатление: чем дальше успеем забраться на Севера, тем выше вероятность "поймать" сияние... При этом, чем холоднее, тем опять-таки вероятность выше.
wd писал(а):
потаскун писал(а):сияние
имеет мало отношения к погоде. Надо выяснять астрономические обстоятельства, солнечный ветер и прочее.
вот-вот. северное сияние - это сугубо оптический эффект, к погоде особого отношения не имеющий, это потоки солнечного ветра, преломленные магнитным полем Земли и углом зрения наблюдателя. угол будет меняться по мере приближения к Северу, а поток ветра зависит от вспышек на Солнце. от погоды нужно в общем-то лишь безоблачное небо :up:
кстати, судя по отчетам, того же Доли, например, есть все шансы увидеть сияние не раз и еще задолго до Певека.

Я вот тут, Олег, чего подумал - 1) ограничение на 4 чела в экипаж значительно сужает круг возможных компаньонов. ибо не все авто можно трансформировать под это условие. и 2) бежали они, бежали и в итоге больше половины всех красот экипаж просто не увидел. потому что в одних случаях была ночь, в других - часть экипажа дрыхла. ты сам вот уже дважды гонял в Якутию, а прижимы так и не видел...
может все-таки имеет смысл подумать насчет немного раздвинуть временной коридор и соответственно сбавить темп?

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: За Северным сиянием или Чукотка-2015 (автопробег)

Непрочитанное сообщение потаскун » 14 фев 2014, 21:32

Vedmed писал(а):Я вот тут, Олег, чего подумал - 1) ограничение на 4 чела в экипаж значительно сужает круг возможных компаньонов. ибо не все авто можно трансформировать под это условие. и 2) бежали они, бежали и в итоге больше половины всех красот экипаж просто не увидел. потому что в одних случаях была ночь, в других - часть экипажа дрыхла. ты сам вот уже дважды гонял в Якутию, а прижимы так и не видел...
может все-таки имеет смысл подумать насчет немного раздвинуть временной коридор и соответственно сбавить темп?
Иван, твое предложение абсолютно логично, но...если бы наши возможности совпадали с нашими желаниями... :(
Самое лучшее время путешествовать в те края - март, в этом году две приличные экспедиции попрут в те места именно в марте. Зимники еще стоят, но уже тепло и, самое ценное, - самый продолжительный световой день. :up:
Но...лично у меня будет только конец декабря и до середки января максимум. Все...15-16 дней... :|
Если посмотреть на НОРМАЛЬНЫЙ темп (едем только днем, наслаждаясь красотами) прохождения маршрута Усть-Нера - Певек - то ПРИ отличных погодных условиях - две недели "туда-сюда"... А ДО Усть-Неры еще нужно поболя 3500 км от ХА доехать...и обратно, итого семерка... :wink: Даже если делать в среднем по 700-900 км (обычный темп в тех краях со стационарными ночевками), то получаем около 10 дней... Итого 25 дней БЕЗ УЧЕТА "дневок" или ремонтных дней, которые нужно учитывать по формуле 4 к 1, т.е. на 4 дня хода "забивается" 1 ремонтный день (оптимистичный расклад, в стандарте - 3 к 1)... Итого...нужен МЕСЯЦ, которого...просто нет... Тот же Доля энд Компани съэкономили на "обратке" - самолетами, у нас такой возможности не будет (финансы).
Я вижу единственный вариант, при котором можно осуществить такую поездку в сроки 15-16 дней - круглосуточное движение... :torch:
Видишь другой?
Кстати1, световой день в январе в тех местах будет около 5-6 часов, остальное - ночь. Смысл просто жечь ГСМ и спать, если можно жечь его, двигаясь к цели, при этом особо и не уставая. Напомню, при варианте "6 часов рулишь, 18 - отдыхаешь", усталости практически (кроме как от безделья) не накапливается... ПРОВЕРЕНО! :torch:
Кстати2, если что, то ехать по снегу-зимнику ночью ЛУЧШЕ, чем днем... Опять таки проверено в этом году при заходе на Лабынкыр... В свете фар рельеф дороги (не относится к асфальту и гравийке) просматривается лучше и солнцезащитные очки (лично я в них езжу только при крайней необходимости) не нужны...
Как-то так...

Аватара пользователя
Vedmed
Он живет тут
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 15:55

Re: За Северным сиянием или Чукотка-2015 (автопробег)

Непрочитанное сообщение Vedmed » 15 фев 2014, 13:39

потаскун писал(а):Но...лично у меня будет только конец декабря и до середки января максимум. Все...15-16 дней... :|
такая же фигня. поэтому предлагая раздвинуть границы я имею в виду суммарно буквально +неделю, не больше. то есть выделить не 15-16 дней, а 20-22.
потаскун писал(а):Если посмотреть на НОРМАЛЬНЫЙ темп (едем только днем, наслаждаясь красотами) прохождения маршрута Усть-Нера - Певек - то ПРИ отличных погодных условиях - две недели "туда-сюда"... А ДО Усть-Неры еще нужно поболя 3500 км от ХА доехать...и обратно, итого семерка... :wink: Даже если делать в среднем по 700-900 км (обычный темп в тех краях со стационарными ночевками), то получаем около 10 дней... Итого 25 дней БЕЗ УЧЕТА "дневок" или ремонтных дней, которые нужно учитывать по формуле 4 к 1, т.е. на 4 дня хода "забивается" 1 ремонтный день (оптимистичный расклад, в стандарте - 3 к 1)... Итого...нужен МЕСЯЦ, которого...просто нет...
Я вижу единственный вариант, при котором можно осуществить такую поездку в сроки 15-16 дней - круглосуточное движение... :torch:
Видишь другой?
ну а что если, какие-то, непримечательные, участки проходить непрерывным круглосуточным прогоном, а какие-то, интересные - с остановками? ну и обратный путь можно весь непрерывным прогоном пройти. соответственно, выйдет не такое уж и фатальное увеличение сроков, зато экипажи реально хоть увидят все то, ради чего оно.
потаскун писал(а):Кстати2, если что, то ехать по снегу-зимнику ночью ЛУЧШЕ, чем днем... В свете фар рельеф дороги (не относится к асфальту и гравийке) просматривается лучше.
абсолютно согласен, из моего опыта все точно так же. плюс, как мне кажется, ночью меньше видишь => меньше попусту очкуешь => меньше ошибаешься => меньше копаешь )))

в общем, думать надо. :up: вполне возможно, есть еще какие-то варианты, просто мы их пока не видим...

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: За Северным сиянием или Чукотка-2015 (автопробег)

Непрочитанное сообщение потаскун » 15 фев 2014, 17:13

Vedmed писал(а):такая же фигня. поэтому предлагая раздвинуть границы я имею в виду суммарно буквально +неделю, не больше. то есть выделить не 15-16 дней, а 20-22.
Иван, даже 20 дней - это анриал... :? В те 16 дней, которые пока видны на календаре - ходовых нужно "забивать" не более 13, и минимум 3 дня - "на всякий". Весьма оптимистичный расклад. :D
5 суток - это "гонка" Хабаровск-Усть-Нера и Усть-Нера - Хабаровск + 1 день резерва. 8 суток - Усть-Нера - Певек и Певек - Усть-Нера, 2 дня резерва. 8)
Vedmed писал(а):ну а что если, какие-то, непримечательные, участки проходить непрерывным круглосуточным прогоном, а какие-то, интересные - с остановками? ну и обратный путь можно весь непрерывным прогоном пройти. соответственно, выйдет не такое уж и фатальное увеличение сроков, зато экипажи реально хоть увидят все то, ради чего оно.
Остановки по светлу будут 100%, возможны и отвороты небольшие...но...
1. Световой день будет маленький, нужно будет это учитывать.
2. Даже 2 часа на прием пищи с остановкой авто (завтрак-ужин в кафешках) при 8 и более участниках = не менее 2-х часов потерь в сутки, а если помножить на 13 суток...то только на еде теряются...СУТКИ! :shock: Что-то придется делать со всем этим...
3. Как показали обе поездки в те края, планировать "развлечения" нужно ТОЛЬКО на обратный путь. Согласись, будет не совсем правильно, если мы потеряем пару суток "там-сям", а потом попадем в пургу на пару-тройку деньков где-нить между Билибино-Певеком и будем "грызть локти" и "пилить друг другу мозг" по поводу, "а домой то мы успеем вернуться"? :wink:

Аватара пользователя
suprik.76
Он живет тут
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 23:43
Откуда: Комса сити

Re: За Северным сиянием или Чукотка-2015 (автопробег)

Непрочитанное сообщение suprik.76 » 17 фев 2014, 09:53

Олег, а требования к резине -от 35"-обсуждению подлежит? Я может быть и заморочился бы поездкой, но уж больно не хочется делать монстра из машины :D

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: За Северным сиянием или Чукотка-2015 (автопробег)

Непрочитанное сообщение потаскун » 17 фев 2014, 10:28

suprik.76 писал(а):Олег, а требования к резине -от 35"-обсуждению подлежит? Я может быть и заморочился бы поездкой, но уж больно не хочется делать монстра из машины :D
Саня, привет! По ссылкам в этой теме и другой инфе абсолютно точно, что до Билибино ДОЕДЕТ ЛЮБОЕ жыпоподобное 4х4 в стоке. В поездке с тремя Патролами на 38" арктиктрансах был вполне себе стоковый Фуджик.
НО в отчете есть весьма примечательные детали: а) Фуджик постоянно был в середке на зимниках, ибо реально был самым слабым звеном. Показательно, что когда впервые запуржило, то единственным вариантом был "галстук" на Патрола, а потом даже Патролы на 38"-й широкой резине не смогли тащить за собой Фуджика... :wink:; б) по переметам 35" на Спайсерах серьезно проигрывают 35" на вояках, если еще меньше колеса... :? ; в) на фотках хорошо видны местами зимники "не по льду" и скорость по ним (со слов ехавших) была около 30 км/ч, а это на стравленных колесах. Мой опыт подсказывает, чтобы держать такую скорость постоянно нужны большие колеса с низким давлением в них, вся мягкость подвески стокового Патрика пропадет при темперах за -40 и перегрузе авто...
Просчитать аморты и жесткость пружин-рессор в ХА под ТЕ условия - у нас не получится... :|
А нам НУЖНА будет СКОРОСТЬ!!! :D
За 13 часов "гонки" Томтор-Оймякон даже на наших отличных сидухах (про усталость в летних поездках и не думал) реально устала спина и плечевой пояс, именно из-за задубевшей подвески. Снизить вибрации можно только давлением в покрышках, а стравливать стоковые размеры...бесполезно, проверял на себе...
И еще...Саня, я не просто так рассказываю всем, что вкатить в Патрика 35" можно с бюджетом в 20 т.рэ. и ВСЕ Изменения - обратимы, т.е. после поездки можно будет все вернуть в сток. :torch:

ИЗЫСКАТЕЛЬ
Друг форума
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:23
Откуда: Хабаровск

Re: За Северным сиянием или Чукотка-2015 (автопробег)

Непрочитанное сообщение ИЗЫСКАТЕЛЬ » 17 фев 2014, 10:34

Переделок там на меьшую сумму, а вот сами колеса гораздо больше тянут :D

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: За Северным сиянием или Чукотка-2015 (автопробег)

Непрочитанное сообщение потаскун » 17 фев 2014, 10:38

ИЗЫСКАТЕЛЬ писал(а):Переделок там на меьшую сумму, а вот сами колеса гораздо больше тянут :D
Я считал с прошивкой компа. Колеса - отдельная тема, но если поискать...то комплект даже новых Куперов можно вполне взять за 30-32 кг/рэ. :torch:
Если набрать полный экипаж, а потом колеса продать (вернуть часть трат), то...в принципе не так и дорого подготовка получается... :wink:

ИЗЫСКАТЕЛЬ
Друг форума
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:23
Откуда: Хабаровск

Re: За Северным сиянием или Чукотка-2015 (автопробег)

Непрочитанное сообщение ИЗЫСКАТЕЛЬ » 17 фев 2014, 10:49

От бодика и по возвращении можно не отказываться, ибо он реально облегчает обслуживание авто в смысле доступа к агрегатам, родные рессоры все равно гомно-менять надо или мин пружины доставлять, пары 4,11 тоже вещь сомнительная, просто человек, прокатившись на 35 уже врят ли захочет вернуться к стоку :agree: , мах к 33

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: За Северным сиянием или Чукотка-2015 (автопробег)

Непрочитанное сообщение потаскун » 17 фев 2014, 11:51

ИЗЫСКАТЕЛЬ писал(а):От бодика и по возвращении можно не отказываться, ибо он реально облегчает обслуживание авто в смысле доступа к агрегатам, родные рессоры все равно гомно-менять надо или мин пружины доставлять, пары 4,11 тоже вещь сомнительная, просто человек, прокатившись на 35 уже врят ли захочет вернуться к стоку :agree: , мах к 33
Бодик можно и снять, пары 4.625 на авто 2013 г.в. - по умолчанию. В раздатку тоже можно не лазить, стока + пар должно хватать при прошивке компа.
По рессорам...вариант в 4 листа мне уже не представляется оптимальным, по лету, скорее всего, вернусь на 3 листа и с пружинками поиграю... Дубовость даже при хорошей загрузке авто не нравится. :?

Аватара пользователя
suprik.76
Он живет тут
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 23:43
Откуда: Комса сити

Re: За Северным сиянием или Чукотка-2015 (автопробег)

Непрочитанное сообщение suprik.76 » 17 фев 2014, 16:24

потаскун писал(а):И еще...Саня, я не просто так рассказываю всем, что вкатить в Патрика 35" можно с бюджетом в 20 т.рэ. и ВСЕ Изменения - обратимы, т.е. после поездки можно будет все вернуть в сток. :torch:
В среду у вас буду, на перепрошивке. Созвонимся?

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: За Северным сиянием или Чукотка-2015 (автопробег)

Непрочитанное сообщение потаскун » 17 фев 2014, 17:19

suprik.76 писал(а):
потаскун писал(а):И еще...Саня, я не просто так рассказываю всем, что вкатить в Патрика 35" можно с бюджетом в 20 т.рэ. и ВСЕ Изменения - обратимы, т.е. после поездки можно будет все вернуть в сток. :torch:
В среду у вас буду, на перепрошивке. Созвонимся?
Давай, я после 14-30 постараюсь освободиться полностью. :D

Аватара пользователя
andryhas
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 22:24
Откуда: Волково

Re: За Северным сиянием или Чукотка-2015 (автопробег)

Непрочитанное сообщение andryhas » 23 фев 2014, 22:13

А летом куда?

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: За Северным сиянием или Чукотка-2015 (автопробег)

Непрочитанное сообщение потаскун » 23 фев 2014, 22:24

andryhas писал(а):А летом куда?
Так вот же - viewtopic.php?f=92&t=78964 :D
Присоединяйся. Можно и на часть маршрута. :up:

Аватара пользователя
Dreads
Он живет тут
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 23:11
Откуда: п.Горький

Re: За Северным сиянием или Чукотка-2015 (автопробег)

Непрочитанное сообщение Dreads » 23 фев 2014, 22:29

да, планировать так дале очень тяжело...но сцука Северное сияние!!!

потаскун
Он видел Ленина
Сообщения: 12915
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 21:36
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: За Северным сиянием или Чукотка-2015 (автопробег)

Непрочитанное сообщение потаскун » 03 июн 2014, 17:55

Вполне достойный "заменитель" основной цели.
Вложения
IMG_5254[1].jpg

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Re: За Северным сиянием или Чукотка-2015 (автопробег)

Непрочитанное сообщение Roman » 03 июн 2014, 19:44

какие еще заменители? мы с Кириллом готовимся епт

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «АвтоПутешественники»