По следам Бохайского царства и Золотой империи чжурчженей

Форум: Квадроциклы

Модератор: kwife

Аватара пользователя
Tramp
Он живет тут
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:33

По следам Бохайского царства и Золотой империи чжурчженей

Непрочитанное сообщение Tramp » 20 ноя 2013, 09:42

Вот и сформировалась в голове идея весенней майской экспедиции. Обсуждая проекты на закрытии сезона очень отчетливо прозвучали два тезиса: "в Приморье было очень здорово" и "У путешествия должно быть весомое содержание"...

А что мы знаем об истории нашего Дальнего Востока? Например что творилось здесь в средние века еще задолго до появления русских? Задавшись этим вопросом я с удивлением понял - я практически ничего об этом не знаю :shock: Естественно первым подручным инструментом оказался Интернет. И тут началось... посыпались слова, которых прожив в Хабаровске с 1991 года и много путешествуя я и не слышал никогда. Бохай, чжурчжени, кидани, когурё, мохэ, удиге и еще куча всего... Оказывается китайцев "морщили" в этих местах давно и основательно, здесь существовали несколько цивилизаций, оставивших глубокий след в культурах таких народов, как японцы, китайцы и корейцы и... при этом исчезнувших с лица земли.

Начав читать все подряд в Интернете я очень скоро понял, что в этой свалке информации путаницы столько, что понять "откуда растут ноги" практически не реально. И я отправился в наш краеведческий музей. Два здания по три этажа... и ни слова об этих народах. Если верить экспозиции, то после каменного века на берегах Приамурья жили местные народы - нанайцы, ульчи, удегейцы. И так здесь все было до прихода русских :shock: ОХРЕНЕТЬ!!! Ведь именно так я и думал! На мой вопрос об исчезнувших цивилизациях прошлого служитель музея предложила мне заглянуть в музей археологии, так ничего и не объяснив. Маленькое здание и совсем не большая экспозиция. Тут хотя бы об интересующих меня временах "слышали". :agree: Шучу, конечно. В музее представлена экспозиция находок интересующего меня периода, но и здесь нет ИСТОРИИ этих народов, их образа жизни, культуры... Главное, что меня поразило - это огромная разница в уровне технологий между V-X и XV-XIX веками. Кажется, что по логике вещей должно быть наоборот, но технологии нанайцев это какой-то "каменный век" по сравнению с искусством обработки металлов раннего средневековья у бохайцев и чжурчженей... А еще от этих древних цивилизаций осталась масса крепостей и городищ.

Плюнув на интернет и музеи я взялся за работы историков и археологов. :D Надеюсь к весне буду чутка грамотным. Вот и предлагаю скататься на майские праздники в Приморье, где на сегодня известно более 400 поселений этих цивилизаций. Думаю будет интересно посетить эти места и потрогать руками древнюю историю...

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
dorman
Он живет тут
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:52
Откуда: Хабаровск

Re: По следам Бохайского царства и Золотой империи чжурчжене

Непрочитанное сообщение dorman » 20 ноя 2013, 09:49

Вот же неугомонный :up:

Аватара пользователя
Лечащий врач
Он живет тут
Сообщения: 5618
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:32
Откуда: Asiatic Russia
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 685 раз

Re: По следам Бохайского царства и Золотой империи чжурчжене

Непрочитанное сообщение Лечащий врач » 20 ноя 2013, 10:08

Поэзия Бохай http://www.netslova.ru/belyh/bohay.html

ХАЙТЭЙ

1

Мой старинный дружок предал меня.
Что ж, видно, был я ему малонадежным другом.
Уже давным-давно не получаю вестей от него,
Я стал для него надменным забвеньем.

Там, на вершине высокой горы Алинь
Не восходит луна, сторонится лачуги моей.
Он стал чиновником важным в столице
И предал наш уговор юности скудной.

Слышал я поутру, как дорогой паланкин,
Разгоняя визгливых собак в подворотни,
По мостовой проехал поспешно и громогласно
С каким-то вельможей столичным.

Я выглянул вслед, а в небе рассветном
Одинокий журавль оторвался от стаи.
Я помню тот уговор на развилке дорог:
Поэзии достойно служить до смертного вздоха.

Аватара пользователя
Boyara
Он живет тут
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 16:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: По следам Бохайского царства и Золотой империи чжурчжене

Непрочитанное сообщение Boyara » 20 ноя 2013, 10:43

Tramp писал(а): и потрогать руками древнюю историю...
с этим надо аккуратней. она - хрупка.

Аватара пользователя
Aleks
Он живет тут
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:36
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: По следам Бохайского царства и Золотой империи чжурчжене

Непрочитанное сообщение Aleks » 20 ноя 2013, 10:47

Tramp писал(а):А что мы знаем об истории нашего Дальнего Востока?
Бохай, чжурчжени, кидани, когурё, мохэ, удиге и еще куча всего... несколько цивилизаций, оставивших глубокий след в культурах таких народов, как японцы, китайцы и корейцы и... при этом исчезнувших с лица земли.
Очень интересно :up:

Аватара пользователя
genok
Он живет тут
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:29
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: По следам Бохайского царства и Золотой империи чжурчжене

Непрочитанное сообщение genok » 20 ноя 2013, 10:58

Tramp писал(а): Вот и предлагаю скататься на майские праздники в Приморье, где на сегодня известно более 400 поселений этих цивилизаций. Думаю будет интересно посетить эти места и потрогать руками древнюю историю...
скататься - это на квадрах небось?

Аватара пользователя
Tramp
Он живет тут
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:33

Re: По следам Бохайского царства и Золотой империи чжурчжене

Непрочитанное сообщение Tramp » 20 ноя 2013, 11:11

genok писал(а):
Tramp писал(а): Вот и предлагаю скататься на майские праздники в Приморье, где на сегодня известно более 400 поселений этих цивилизаций. Думаю будет интересно посетить эти места и потрогать руками древнюю историю...
скататься - это на квадрах небось?
:D Ну безусловно, раздел-то о них. И маршрут будет построен соответственно :up:
Boyara писал(а):
Tramp писал(а): и потрогать руками древнюю историю...
с этим надо аккуратней. она - хрупка.
Да я думаю не особенно - в частности то, что простояло несколько столетий и не попало под вспашку полей в Советский период выдержит посещение нескольких человек. А так-то да - памятники археологии, охраняются государством. :lol: Заодно и узнаем - как охраняются.

Аватара пользователя
Boyara
Он живет тут
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 16:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: По следам Бохайского царства и Золотой империи чжурчжене

Непрочитанное сообщение Boyara » 20 ноя 2013, 12:03

Tramp писал(а):Заодно и узнаем
просьба - с фото

Аватара пользователя
forrest
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 16:25

Re: По следам Бохайского царства и Золотой империи чжурчжене

Непрочитанное сообщение forrest » 20 ноя 2013, 12:05

УРА!!! Я ЗА!!!
На майские в Приморье - красота, снеговая обстановка попроще, нежели на северах :D
Чем помочь?
Сходу думая про Бохайскую империю всплывает:
1. Посещение г. Пидан (храмовый комплекс) - культовое место!
2. Закрепость - сохранившийся вал квадратной формы и мелиоративные каналы от чеков времен 6-8 века н.э. (до которой не доехали несколько километров когда поднимались от веселого яра на Суворово)
3. Частный музей Горпенко Семена Никитича (партизанский р-он. с. Сергеевка)
4. Краскинское городище в хасанском районе (вроде ухожено до сих пор)
5. Кокшаровское городище в чугуевском районе (по предположением одна из 5ти столиц БИ)
6. Музей Арсеньева во Владивостоке (как вариант с посещением острова русский и классных фото на мосту :D на квадрах)

Вообщем увязать самые интересные места золотой нитью может только МАСТЕР! :D Владимир уповаем на тебя :D

ЗЫ Можно начать с Хасана как самой южной точки и подниматься вверх ч/з Краскинское городище на севера.
по дороге от Хасана можно посетить п-ов Янковского. История дореволюционная - но интересная.
Последний раз редактировалось forrest 20 ноя 2013, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3468
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: По следам Бохайского царства и Золотой империи чжурчжене

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 20 ноя 2013, 12:10

Владимир, надо вам связаться в этом году с Лазовским заповедником (Лазовский район Приморья). Они имеют пляж, который сдают туристам в аренду. Условия жесткие, выкупаются на год вперед места, от стоянки до стоянки (от компании до компании) не менее 200-300м, побережье сотрудники убирают. Напротив этого пляжа находится о. Петрова, туда сотрудники музея проводят платные экскурсии. По заповеднику поездить на квадрах не получится (даже походить без сопровождения скорее всего не дадут). Зато места замечательные. После этого предлагаю восхождение на г. Пидан. Место достаточно туристическое, информацию уже сами найдете. У подножья есть несколько полян для стоянки.

Аватара пользователя
mcrost
Он живет тут
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 13:46
Откуда: хабаровск
Контактная информация:

Re: По следам Бохайского царства и Золотой империи чжурчжене

Непрочитанное сообщение mcrost » 20 ноя 2013, 12:11

ОООООООчень интересно. Думаю, что поеду.... Если новый не куплю, то поеду на том что есть... :wink:

Аватара пользователя
Tramp
Он живет тут
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:33

Re: По следам Бохайского царства и Золотой империи чжурчжене

Непрочитанное сообщение Tramp » 20 ноя 2013, 12:22

forrest писал(а):УРА!!! Я ЗА!!!
На майские в Приморье - красота, снеговая обстановка попроще, нежели на северах :D
Чем помочь?
Сходу думая про Бохайскую империю всплывает:
1. Посещение г. Пидан (храмовый комплекс) - культовое место!
2. Закрепость - сохранившийся вал квадратной формы и мелиоративные каналы от чеков времен 6-8 века н.э. (до которой не доехали несколько километров когда поднимались от веселого яра на Суворово)
3. Частный музей Горпенко Семена Никитича (партизанский р-он. с. Сергеевка)
4. Краскинское городище в хасанском районе (вроде ухожено до сих пор)
5. Кокшаровское городище в чугуевском районе (по предположением одна из 5ти столиц БИ)
6. Музей Арсеньева во Владивостоке (как вариант с посещением острова русский и классных фото на мосту :D на квадрах)

Вообщем увязать самые интересные места золотой нитью может только МАСТЕР! :D Владимир уповаем на тебя :D


ЗЫ Можно начать с Хасана как самой южной точки и подниматься вверх ч/з Краскинское городище на севера по дороге от Хасана можно посетить п-ов Янковского. История дореволюционная - но интересная..
:D Леша, привет. №2 просто обязательно... Остальное по мере изучения темы и формирования понимания. Конечно без твоих консультаций и помощи - никуда. :no-no: А подкалывать меня достали уже все :lol: обижусь, уйду в подполье, буду гонять в одного :be-be:

Аватара пользователя
Tramp
Он живет тут
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:33

Re: По следам Бохайского царства и Золотой империи чжурчжене

Непрочитанное сообщение Tramp » 20 ноя 2013, 12:26

Doctor Mengel писал(а):Владимир, надо вам связаться в этом году с Лазовским заповедником (Лазовский район Приморья). Они имеют пляж, который сдают туристам в аренду. Условия жесткие, выкупаются на год вперед места, от стоянки до стоянки (от компании до компании) не менее 200-300м, побережье сотрудники убирают. Напротив этого пляжа находится о. Петрова, туда сотрудники музея проводят платные экскурсии. По заповеднику поездить на квадрах не получится (даже походить без сопровождения скорее всего не дадут). Зато места замечательные. После этого предлагаю восхождение на г. Пидан. Место достаточно туристическое, информацию уже сами найдете. У подножья есть несколько полян для стоянки.
Спасибо за предложение - обдумаю, может пригодится при построении маршрута. Это пока общая задумка... буду над ней работать плотнее.

Alex74
Друг форума
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 15:46

Re: По следам Бохайского царства и Золотой империи чжурчжене

Непрочитанное сообщение Alex74 » 20 ноя 2013, 12:30

forrest писал(а): Сходу думая про Бохайскую империю всплывает:

5. Кокшаровское городище в чугуевском районе (по предположением одна из 5ти столиц БИ)
пардон,а разве городище находится в Кокшаровке ? Не в самой Чугуевке ?

Аватара пользователя
Tramp
Он живет тут
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:33

Re: По следам Бохайского царства и Золотой империи чжурчжене

Непрочитанное сообщение Tramp » 20 ноя 2013, 12:41

Tramp писал(а):
forrest писал(а): Сходу думая про Бохайскую империю всплывает:
2. Закрепость - сохранившийся вал квадратной формы и мелиоративные каналы от чеков времен 6-8 века н.э.
№2 просто обязательно...
555.jpg
Ну так... для затравки. 8)

Keks
Прописавшийся
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 16:13
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: По следам Бохайского царства и Золотой империи чжурчжене

Непрочитанное сообщение Keks » 20 ноя 2013, 12:51

Подобное есть у нас и по ближе..

Аватара пользователя
Tramp
Он живет тут
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:33

Re: По следам Бохайского царства и Золотой империи чжурчжене

Непрочитанное сообщение Tramp » 20 ноя 2013, 13:01

Keks писал(а):Подобное есть у нас и по ближе..
:D Так мы же не ищем легких путей... Да и едем куда знаем... Узнаем у нас - будет интересно местный маршрут пробить :up:

Keks
Прописавшийся
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 16:13
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: По следам Бохайского царства и Золотой империи чжурчжене

Непрочитанное сообщение Keks » 20 ноя 2013, 13:05

Ну тогда нужно посетить и Чандолаз, там тоже есть городище и несколько пещер среди которых есть и проходимые без снаряжения, ну и место безусловно красивое.

Аватара пользователя
Tramp
Он живет тут
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:33

Re: По следам Бохайского царства и Золотой империи чжурчжене

Непрочитанное сообщение Tramp » 20 ноя 2013, 13:31

Keks писал(а):Ну тогда нужно посетить и Чандолаз, там тоже есть городище и несколько пещер среди которых есть и проходимые без снаряжения, ну и место безусловно красивое.
Партизанский район - обязательно! Как минимум Шайгинское городище :up:

Аватара пользователя
Bram
Он живет тут
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 18:19

Re: По следам Бохайского царства и Золотой империи чжурчжене

Непрочитанное сообщение Bram » 20 ноя 2013, 13:49

Tramp писал(а):
Keks писал(а):Ну тогда нужно посетить и Чандолаз, там тоже есть городище и несколько пещер среди которых есть и проходимые без снаряжения, ну и место безусловно красивое.
Партизанский район - обязательно! Как минимум Шайгинское городище :up:
:D

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Квадроциклы»