"Амурская колесуха" или Хинганский крест на квадроциклах

Форум: Квадроциклы

Модератор: kwife

Аватара пользователя
Tramp
Он живет тут
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:33

Re: "Амурская колесуха" или Хинганский крест на квадроциклах

Непрочитанное сообщение Tramp » 23 май 2014, 13:05

Перекусили, обсудили вопрос о том, что мы так мало знаем об истории нашего края и о людях живших здесь раньше. Надо двигаться дальше. Решение принято еще накануне - мы идем по колесухе на восток. До выхода из Хинганских сопок в цивилизацию к поселку Преображеновка остается около 50 км того самого царского тракта. В запасе у нас еще три дня, так что прохождение вполне реально. Так мы тогда считали. Стартуем.
_DSC6092.JPG
_DSC6095.JPG
Заболоченные участки чередуются с нормальной дорогой, иногда препятствия мы объезжаем по лесу, короче двигаться пока вполне получается, хоть и не быстро. Периодически Паша дергает Хмырем то меня, то Сашу. У меня в ручьях умерла передняя лебеда, а Саша вообще идет в полном стоке - как из салона забрал, так и обкатывает Полариса :mrgreen:

Очередное болотце... насыпь дороги, где был мост поросла деревьями см 30 толщиной, теперь обходим прыгая по кочке. Миша уходит по фары... просто яма в воде, а рядом вполне проходимо.
_DSC6097.JPG
Благополучно выбрались из болота, идем дальше. Дорога выбирается на небольшой взгорок, огибает хребтик и... мы упираемся в речку. Это Левый Биджан. В своем обычном состоянии его ширина не больше 10 метров судя по прибрежным кустам, но сейчас даже до них около 50 метров залитой по пояс поймы. Глубина в русле вообще не понятна.
IMGP0586.JPG
Время уже шестой час и решение только одно мы встаем здесь на ночлег. Все мысли конечно только об одном, как преодолеть речку. Паша и оба Алексея разгрузив квадры уходят искать возможные варианты переправы в другом месте. Оставшаяся часть группы берется за установку лагеря, а Сергей за приготовление ужина. Через пару часов возвращаются мужики. Они прошли по залитой водой мари больше 3 км. При таком уровне воды пройти речку на квадрах не реально. Спасти может только только плот и пустые канистры от топлива. Паша с Алексеем говорят, что перенырнут речку вплавь с легкостью для организации переправы. Возвращаться никому не хочется. Вечер под тентом при шуме дождя... и тут приходит сообщение. Позвонив по спутниковому мы узнаем, что в семье одного из участников путешествия несчастье - два дня назад у него умер отец. Понятно, что на похороны он уже не успевает, но и тянуть с возвращением не стоит. Решение принято - на утро мы разворачиваемся и по своим следам возвращаемся домой.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Tramp
Он живет тут
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:33

Re: "Амурская колесуха" или Хинганский крест на квадроциклах

Непрочитанное сообщение Tramp » 23 май 2014, 14:53

С утра настроение у всей группы далеко не радужное. Все также с перерывами накрапывает дождь. Выходим в обратную сторону. В какой-то момент начинаю замечать, что при переключении передач клинит ручку переключателя. Беда уже известная на Поларисе - умирает подшипник обгонной муфты вариатора. Пожалуй пора, за 12-то тысяч пробега, но мне от этого не легче. Вопрос только в том, что надо заглушить двигатель, чтобы переключить передачу. К обеду прошли всю дорогу и вот заходим в лес. Миша передает по станции, что тот участок, где мы форсировали последний от нас ручей уже затоплен разлившимся Биджаном и надо искать переправу выше по течению. После половины ходового дня и размешанного 17 квадрами (прошли туда-обратно) болота на тяжелом и хромом Поларисе без передней лебедки мне совсем не сладко. В очередной засаде инстинктивно дергаю переключатель передач на себя не заглушив двигатель и... срываю шлицы. Квадр теперь может двигаться только вперед и только на пониженной скорости. Все попытки закрепить рычаг и заставить его работать под дождем в болоте успехом не увенчались. Друзья рядом - Паша и Алексей готовы выдернуть если сел. Понимаю, что все засады могу пройти только ходом - шансов на второй заход и маневр уже нет. Метров через 150 на очередном "продубасе" под правое колесо попадает корень и левым передним я прилетаю в березу. Обиженный ШРУС говорит "кряк" и я остаюсь трехногим. Впереди еще два ручья, а я на недоприводе и только вперед на пониженной. Первый ручей - это овражек со стенками высотой см 70. Понимаю, что если я туда свалюсь, то выдернуть меня даже Пашиным Хмырем будет не реально. После некоторых размышлений приходит решение - я пилю два бревна и подкладываю их по ширине рычагов на подъем. Ныряю в овраг и по бревнам задние колеса выталкивают квадр почти до уровня противоположного края.
IMGP0609.JPG
Остается немного. Распускаю заднюю лебедку и пропустив веревку под днищем и встегнув в карабин на переднем фаркопе, чтобы не уходила вбок начинаю потихоньку выталкивать квадр по бревнам наверх. Но после всех камней днище защиты все в задирах и через пол метра синтетика просто рвется. 8) Вот я и без задней лебеды... Но теперь уже Хмырь без труда завершает эвакуацию калеки из оврага.

Еще сколько-то времени и Паша перетаскивает меня через последний размешанный участок болота. Смотрюсь я при этом достаточно живописно :mrgreen:
IMGP0619.JPG
Дальше все проще - мы на дороге. Прямым путем через несколько десятков километров мы выкатываемся к пещере, где ночевали первую ночь. Чуть-чуть смыть грязь, ужинать и спать. На следующий день вечером 8 мая вся группа возвратилась в Хабаровск. Но тема Амурской колесухи осталась до конца не раскрытой. Надеюсь мы туда еще вернемся :up:

Аватара пользователя
il110
Он живет тут
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 16:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: "Амурская колесуха" или Хинганский крест на квадроциклах

Непрочитанное сообщение il110 » 23 май 2014, 21:01

Мдааа жеесть! И погода, и дорога дала вам дрозда!

Аватара пользователя
Tramp
Он живет тут
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:33

Re: "Амурская колесуха" или Хинганский крест на квадроциклах

Непрочитанное сообщение Tramp » 23 май 2014, 21:32

il110 писал(а):Мдааа жеесть! И погода, и дорога дала вам дрозда!
За тем и ехали :wink: Бывало и хуже, главное все своим ходом обратно вышли.

Аватара пользователя
мих
Он живет тут
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 23:36
Откуда: Хабаровск

Re: "Амурская колесуха" или Хинганский крест на квадроциклах

Непрочитанное сообщение мих » 23 май 2014, 23:20

Ну вот, родил, а то все некогда, некогда! МОЛОДЕЦ, отстрелялся, возьми с полки пирожок :mrgreen: :up:
Обязательно надо пройти, как планировали. И обязательно вывалится на Амурзет, или в обратку. :roll:

Аватара пользователя
suprik.76
Он живет тут
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 23:43
Откуда: Комса сити

Re: "Амурская колесуха" или Хинганский крест на квадроциклах

Непрочитанное сообщение suprik.76 » 24 май 2014, 08:40

Не хилая такая банда-17квадратов!!! :shock:

Аватара пользователя
Tramp
Он живет тут
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:33

Re: "Амурская колесуха" или Хинганский крест на квадроциклах

Непрочитанное сообщение Tramp » 24 май 2014, 12:08

suprik.76 писал(а):Не хилая такая банда-17квадратов!!! :shock:
Не, Саня. Квадратов только девять, просто прошли туда-сюда как будто 17 (я в обратку был восемнадцатой машиной).
Скажи лучше - что с GPS-кой делать!

Аватара пользователя
suprik.76
Он живет тут
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 23:43
Откуда: Комса сити

Re: "Амурская колесуха" или Хинганский крест на квадроциклах

Непрочитанное сообщение suprik.76 » 24 май 2014, 20:44

Выкинь :lol:
Залить карты которые я указал :girlrev:

Аватара пользователя
forrest
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 16:25

Re: "Амурская колесуха" или Хинганский крест на квадроциклах

Непрочитанное сообщение forrest » 07 июн 2014, 16:32

http://youtu.be/KNDiH8m3pB4 Мой отчетик, не судите строго :D

Аватара пользователя
Z-131
Он живет тут
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 19:51
Откуда: г.Ха
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: "Амурская колесуха" или Хинганский крест на квадроциклах

Непрочитанное сообщение Z-131 » 07 июн 2014, 17:56

С удовольствием посмотрел :up: Зимой в тех же местах :D
IMG_0703.JPG

Аватара пользователя
PWL
Друг форума
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 20:10
Откуда: г. Ха/Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раза

Re: "Амурская колесуха" или Хинганский крест на квадроциклах

Непрочитанное сообщение PWL » 08 июн 2014, 14:23

:up:


Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Re: "Амурская колесуха" или Хинганский крест на квадроциклах

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 06 июл 2014, 20:32

Tramp писал(а):Но тема Амурской колесухи осталась до конца не раскрытой. Надеюсь мы туда еще вернемся
Так мож настало время вернуться?
Вода упала :wink:
Готов попробовать прикоснуться к вековым ценностям :roll:

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Re: "Амурская колесуха" или Хинганский крест на квадроциклах

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 08 июл 2014, 22:06

Таки нет желающих?

Аватара пользователя
Tramp
Он живет тут
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 23:33

Re: "Амурская колесуха" или Хинганский крест на квадроциклах

Непрочитанное сообщение Tramp » 09 июл 2014, 14:13

Бэтмэн писал(а):
Tramp писал(а):Но тема Амурской колесухи осталась до конца не раскрытой. Надеюсь мы туда еще вернемся
Так мож настало время вернуться?
Вода упала :wink:
Готов попробовать прикоснуться к вековым ценностям :roll:
Я до сентября вообще "пас", на след неделе в дальние края на месяц.

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Re: "Амурская колесуха" или Хинганский крест на квадроциклах

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 09 июл 2014, 14:28

Tramp писал(а):Я до сентября вообще "пас"
Жаль.
Но мож кто из мечтающих проехать соберется?

Алесандр прим.
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 10:47

Re: "Амурская колесуха" или Хинганский крест на квадроциклах

Непрочитанное сообщение Алесандр прим. » 12 авг 2014, 11:10

Ценный материал! Дело в том, что мы планируем в первой декаде сентября организовать выезд в описываемый район. Мы спелеологи. По информации местных, в районе реки Помпеевки есть пещеры. Цель - добраться до туда и найти их. Вопрос- реально ли проехать от Теплых Ключей (где рыбзавод) по имеющимся дорогам до реки Помпеевки? Есть ли ответвление с царского тракта в том направлении? На Гугл снимках , вроде имеется. Не могли бы Вы показать ваш маршрут на топографической карте? Да , и главное - транспорт - подготовленный к бездорожью Паджеро Ио

Алесандр прим.
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 10:47

Re: "Амурская колесуха" или Хинганский крест на квадроциклах

Непрочитанное сообщение Алесандр прим. » 23 сен 2014, 20:54

Изображение
стык дороги на Помпеевку с царской дорогой

Аватара пользователя
il110
Он живет тут
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 16:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: "Амурская колесуха" или Хинганский крест на квадроциклах

Непрочитанное сообщение il110 » 01 окт 2014, 21:08

ИИИИ?? Что как прошло?


Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Квадроциклы»